Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Подскажите пожалуйста с ф.о. Сообщений в теме: 18

#1
Отправлено 17 Апрель 2008 - 23:27

Calistra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Здравствуйте. У меня в семье только я и мать, при чем мама болеет и работать скоро не сможет. Работать придется мне (хрен вообще знает куда после 11го класса можно устроиться, но придется).  Поэтому встал вопрос о поступлении на вечернее отделение. Я вобщем-то думаю, что могу поступить в МИРЭА на дневное своими силами на бюджет. Но раз такое дело... вынуждена идти на вечерку. Единственное, что меня смущает, это прохладное отношения вообще всех людей, которых я знаю к вечернему отделению, и под сомнение поставленное качество образование на оном. Вы не могли бы ответить на два моих вопроса: 1) Есть ли принципиальная разница в качестве образования и подготовки студентов на дневном и вечернем отделении? (единственное чего боюсь - что лень меня переборет и я-таки перестану вкалывать и ботанить, и на вечернем благополучно на все забью, так что качество подготовки будет зависеть от меня самой). 2) Если туда проще вступительные, почти нет конкурса, значит ли это, что учиться там проще? (или там гоняют так же и ботанить приходится как и на дневном). Хочу поступить на ВМС - ПО, соответсвенно ВКТ - ПО. P.S. А предоставят ли мне какие-нибудь льготы, если у меня мать-одиночка?

#2
Отправлено 18 Апрель 2008 - 00:46

Kaza4ok

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
Наверно социальная стипендия , как с этим на вечернем не в курсе на дневном точно есть, качество образования зависит во многом от тебя! на дневном дерут конечно жоще , но вот щас у нас такая лабуда там что я хз вообще не пойму что к чему готовят , не могу приложить к чему мне эти знания потом.

#3
Отправлено 18 Апрель 2008 - 23:14

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Стипендии студентам вечерней и заочной форм обучения не платят, в том числе и социальной.

Что же касается качества подготовки, то следует признать, что реально оно хуже, чем на дневном отделении.

Дело в том. что на вечернем отделении (а на заочном тем более) количество аудиторных занятий существенно меньше, чем на дневном. Когда эта форма обучения создавалась (и это было во времена СССР) предполагалось, что студент-вечерник работает по специальности, т.е. имеет возможность на своем предприятии (в НИИ) на практике применить те теоретические знания, которые он получает в институте. Там же, на предприятии, он может получить и консультацию по интересующим его вопросам. Это было вполне реально, т.к. многие, если не все, предприятия имели отделы новой техники и сами занимались разработкой новых устройств, т.е. там были высококвалифицированные инженеры, способные оказать помощь и консультацию студенту-вечернику.

Сейчас же таких предприятий осталось совсем немного, поэтому выбирая вечернее отделение нужно очень серьезно подумать и о месте своей работы. Думается, что с учетом вышеизложенного может оказаться полезным устроиться на работу на одно из предприятий, где есть базовая кафедра МИРЭА.
Базовые кафедры ВМС: http://www.fvms.mire.../base_kaf.shtml
Базовые кафедры кибернетики: http://www.fcyb.mire.../basic_kafedri/

#4
Отправлено 19 Апрель 2008 - 02:47

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Думается, что с учетом вышеизложенного может оказаться полезным устроиться на работу на одно из предприятий, где есть базовая кафедра МИРЭА.
Базовые кафедры ВМС: http://www.fvms.mire.../base_kaf.shtml
Базовые кафедры кибернетики: http://www.fcyb.mire.../basic_kafedri/


Да какая может быть зарплата на базовой кафедре для только поступившего студента, что он там сделать сможет после школы??? Гроши полные.
Если речь идет о заработке - то смысла в устройстве на базовую кафедру нет.
Если речь идет о качестве обучения - то нет смысла идти на вечеру вообще.

#5
Отправлено 19 Апрель 2008 - 12:43

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Если речь идет о качестве обучения - то нет смысла идти на вечеру вообще.

а вот тут ты не прав мой друг

#6
Отправлено 19 Апрель 2008 - 13:55

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений


Думается, что с учетом вышеизложенного может оказаться полезным устроиться на работу на одно из предприятий, где есть базовая кафедра МИРЭА.
Базовые кафедры ВМС: http://www.fvms.mire.../base_kaf.shtml
Базовые кафедры кибернетики: http://www.fcyb.mire.../basic_kafedri/


Да какая может быть зарплата на базовой кафедре для только поступившего студента, что он там сделать сможет после школы??? Гроши полные.
Если речь идет о заработке - то смысла в устройстве на базовую кафедру нет.
Если речь идет о качестве обучения - то нет смысла идти на вечеру вообще.

Не путай две разные ситуации:
1) студент дневной формы обучения устраивается на 0,5 ставки (или на 0,25 ставки) на кафедру;
2) человек устраивается работать на предприятие (например, в НИИАА) в какой-либо из его отделов, а в свободное от работы время он еще и учится.
Во втором случае его заработок точно такой же, как у всех остальных сотрудников этого предприятия. Этот заработок, конечно, меньше, чем в частных торгово-посреднических организациях, но это не потому, что человек учится, а потому, что базовые предприятия МИРЭА - государственные организации, где все категории сотрудников получают меньшую зар. плату.

Что же касается качества знаний, то рекомендованный мной вариант действительно позволяет студенту, если тот того хочет, получить хорошее образование. Ведь он будет иметь возможность встретиться и поговорить со своим преподавателем, получить у него необходимую консультацию, не только на вечерних занятиях, но и в течение рабочего дня.
Можешь сам поинтересоваться у тех сотрудников МИРЭА, которые работают здесь уже много лет. Они все тебе скажут, что если говорить о качестве знаний студентов-вечерников (позапрошлых лет), то они, в среднем:
- имели посредственные знания по фундаментальным дисциплинам (что весьма осложняло, например, возможность их обучения в аспирантуре);
- были много лучше, чем студенты дневной формы обучения, подготовлены в области профессиональных дисциплин своей специальности.

Когда человек принимает решение о том, что будет заниматься не одним делом (например, учебой или работой), а двумя одновременно, то он всегда должен понимать, что для того, чтобы оба эти дела удались на славу, потребуется приложить много дополнительных усилий. Альтернатива - согласиться на не такую высокую зар. плату, но получить высшее образование, пусть и не такое хорошее, как хотелось бы.

Если есть желание заработать много денег сейчас, забудьте про учебу. Но, приняв такое решение, учтите и то, в 30-40-50 лет, не имея диплома о высшем образовании, вы можете столкнуться с серьезными проблемами при трудоустройстве.

#7
Отправлено 19 Апрель 2008 - 14:27

Calistra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Спасибо большое вам за ответы. AVS, Вы мне очень помогли, спасибо. Только теперь я начала еще больше сомневаться в выборе формы обучения. Дело в том, что я хочу получить реальные прочные знания (теоретические), а практически их опробовать уже после получения высшего образования (и то,что Вы, AVS, говорите насчет того, что студенты вечернего отеделения намного лучше способны применять свои знания на практике, это меня не пугает, это вопрос времени, выучусь и постепенно буду получать опыт работы). С другой стороны, мне скорее всего придется работать, а это можно сделать только учась вечером.  Но получать я буду за эту работу копейки (наверно), так не лучше ли учиться на дневном а работать каким-нибудь фрилансером (я, например, могу делать какие-нибудь баннеры в макромедиа флэш, могу мнооогоо-многооо их делать, хоть каждый день, лишь бы деньги платили), те же копейки. Только мне кажется я с таким графиком быстро вылечу из универа, сойду с ума и умру от депрессии. 

#8
Отправлено 19 Апрель 2008 - 20:23

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Свою позицию относительно важности высшего образования для современного молодоо человека я уже озвучивал не раз. Я убежден, что принципиально важно стремиться к получению глубоких и прочных знаний. Конечно, далеко не всегда они пригодятся в последующей трудовой жизни, но человек всегда готов быть их применить тогда, когда в этом возникнет нужда. Достаточно часто встречающееся на форумах мение, что в вузе учат многим "лишним" предметам, знание которых никому не нужно, что и без высшего образования можно вполне обойтись, - все это лишь отговорки, либо стремление оправдать собственные неудачи в учебе тем, что, дескать, зачем учить все эти премудрости (т.е. делать никому не нужную работу). Одна моя знакомая, проучившись в автошколе и успешно получив права (честно, без взяток, с первого раза), пошла в школу экстремального вождения учиться делать полицейские развороты, управлять автомобилем на предельных режимах и т.п. При этом ехать с ней в одной машине нормальному московскому водителю просто невозможно: она никогда не ездит быстрее 80 км/час, никогда не нарушает ПДД, всегда пристегнута ремнем и требует того же от пассажиров, готова стоять в пробке часами и ждать пока найдется какая-нибудь добрая душа, которая пропустит ее, ... В одной из таких пробок, не выдержав, я спросил ее о том, зачем она потратила время и деньги в этой школе экстремального вождения, если полученными там навыками она никогда не пользуется. Ответ ее был прост и незатейлив. Во-первых, сказала она, я чувствую себя за рулем спокойно и уверенно, я не боюсь выезжать из дома в снег и в дождь. Во-вторых, я не паникую тогда, когда меня подрезают или когда машина выехала на лед. Я знаю, что смогу справиться с заносом, а также умею оценить опасность для себя ситуации на дороге. Ну как, умно? Знания, не важно в какой области, никогда излишними не бывают. Что же касается формы обучения, ее выбор тебе придется сделать самостоятельно. К сказанному ранее могу лишь добавить, что при прочих равных условиях, качество обучения на очной форме обучения выше. Несомненно и то, что студент очной формы обучения вполне может найти себе работу (только не нужно этим злоупотреблять, особенно на 1 и 2 курсах). Нельзя сбрасывать со счетов и то, что девушкам найти работу много сложнее, чем парням, а потому им иметь диплом очной формы обучения важнее.

#9
Отправлено 19 Апрель 2008 - 20:31

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Только теперь я начала еще больше сомневаться в выборе формы обучения. Дело в том, что я хочу получить реальные прочные знания (теоретические), а практически их опробовать уже после получения высшего образования


Вся система образования МИРЭА строится на базовых кафедрах. Это значит, что на старших курсах учеба будет проводится не в самом институте, а на базах (всевозможные НИИ), где у вас будет полно времени на знакомство с реальным производством и практическим применением навыков.
Только учтите то, что базы тоже бывают разные. Есть хорошие, где и зарплата будет неплохая, и условияграфик работы гибкие, и техника современная, и развернуть свои таланты Вам дадут по полной программе. А есть полная ерундень, куда придешь, тебе снова и снова тупо лекции прочитают и иди гуляй. Т.е. по сути, разницы с институтом совершенно никакой, что там лекции, что здесь, только территориально в разных местах.

так не лучше ли учиться на дневном а работать каким-нибудь фрилансером (я, например, могу делать какие-нибудь баннеры в макромедиа флэш, могу мнооогоо-многооо их делать, хоть каждый день, лишь бы деньги платили), те же копейки.


Определенно лучше! Потому что в данном случае, оплата производится по факту выполненной работы, а не по официальному оформлению. Т.е. что сделаешь, за то и получишь, несмотря на всякие "пол ставки", "полную ставку" и т.д. Если навыки подобной работы и подходящие места есть - устраивайся и поступай на дневное, будет оптимальный вариант + всегда можно прогулять всякую чепуху и в это время работать.

Только мне кажется я с таким графиком быстро вылечу из универа, сойду с ума и умру от депрессии.  


На этот вопрос ответить невозможно. Важен конкретный случай. Есть те, кто хрен пиная, совершенно незагружены работой вылетают из инста, а есть такие, кто все время работает, прогуливает, а приходят только на сессии и за пару дней подготавливаются к любому экзамену и успешно сдают.

#10
Отправлено 19 Апрель 2008 - 20:59

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
вставлю свои пять копеек: - о работе учась на первых 2х (а то и трёх) курсах очной формы в принципе можно забыть, ничего путного из этого не выйдет (имхо). если раньше деканаты  были более менее лояльными, то теперь  гайки закручиваются, и поблажек в случае некоторой неуспеваемости изза работы не будет - при приеме на работу не в государственные учреждения часто не имеет значения форма обучения, да в принципе и в государственные тоже. собеседования для того и проводятся чтобы выявить соответствие знаний и бумаг их подтверждающих - качество обучения на очной форме имеет преимущество в случае полного посещения, проработки всех вопросов. в случае с работой улетучивается преимущество, а проблемы с пропусками остаются. я считаю все зависит от желания, если хочется познать -познаешь. очно или заочно, не важно. и если хочется все успеть - успеешь ;) я желаю удачи, надеюсь я сильно наврал своим мнением ^_^

#11
Отправлено 19 Апрель 2008 - 23:16

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений

я считаю все зависит от желания, если хочется познать -познаешь. очно или заочно, не важно. и если хочется все успеть - успеешь ;)


Золотые слова!
Форма обучение принципиального значения не имеет. Если тебе интересна выбраная специальность и ты задалась целью получить реальные знания, то ты их (знания) получишь на любой форме - здесь нет прописаных истен, всё зависит только от тебя. ;)

#12
Отправлено 22 Апрель 2008 - 22:46

Calistra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

- о работе учась на первых 2х (а то и трёх) курсах очной формы в принципе можно забыть, ничего путного из этого не выйдет (имхо). если раньше деканаты  были более менее лояльными, то теперь  гайки закручиваются,


работать, обещаю, не буду ;)

Ну как, умно?


умнооооо :)

... и подходящие места есть


нет.
=/

Спасибо ребят, буду стараться поступать на дневное, ведь если что можно будет перевестись на вечернее( курсе на третьем) наверно. Там видно будет.
Спасибо.

#13
Отправлено 06 Май 2008 - 00:48

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
Всего тебе наилучшего. Лучше топай на дневное, фрилансеры знакомые учась на 1-2 курсе нормально зарабатывают себе. А там может и найдутся рпедприимчивые ребятки, откроете фирму ;)

#14
Отправлено 08 Май 2008 - 00:02

Calistra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Всего тебе наилучшего.
Лучше топай на дневное, фрилансеры знакомые учась на 1-2 курсе нормально зарабатывают себе.
А там может и найдутся рпедприимчивые ребятки, откроете фирму ;)


Спасибо.
Я? Фирму? абхаха)) Я на это наверно не способна. Тем более, неужели можно учиться в универе и параллельно заниматься своими делами, и продуктивно?

А пока что я по результатам ЦТ получила 7 по физике и засела за Макромедиа Флэш.

#15
Отправлено 10 Май 2008 - 00:16

Рум

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 сообщений
  • Район:Москоу сити..Солнцево
можно. но тяжко)

#16
Отправлено 10 Май 2008 - 14:04

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
имхо девушке стоит поступить на вечернее отделение и пойти работать в какое-нибудь НИИ или на предприятие, где она сможет получать конечно не большие деньги, но зато и в трудовой книжке запись будет и все-таки к специальности ближе . Просто есть знакомые девушки которые работают так и не очень то загружены и бывает возможность иногда раньше уйти с работы или прийти позже, что хорошо если у девушки такая сложная ситуация в семье. Можно конечно поступить на дневное и работать, но это надо быть сильным человеком. БЫла ситуация: девушка училась на РТС, потом возникли проблемы в семье, деканат пошел ей навстречу- она закончила семестр, потом один семестр еще просто числилась, потом взяла академ отпуск и сейчас снова учится

#17
Отправлено 11 Май 2008 - 23:19

Calistra

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

можно. но тяжко)


Воооооот. ;)

S.O.D. Спасибо Вам за совет. Пока я решила поступить на дневное, а там видно будет. Если совсем денег хватать не будет - буду учиться на вечернем и работать.

#18
Отправлено 12 Май 2008 - 11:35

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Пока я решила поступить на дневное, а там видно будет...


Это разумное решение. Тем более, что при переводе с дневного на вечернее отделение проблем существенно меньше, чем при переводе с вечернего на дневное.

#19
Отправлено 22 Май 2008 - 23:12

erad

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Если есть возможность (в смысле, необязательно зарабатывать деньги в самое ближайшее время), то, на мой взгляд, первые 2 курса лучше отучиться на дневном. Дело в том, что именно на 1-2 курсах проходится достаточно большое количество фундаментальных дисциплин, которые, при должном к ним отношении, весьма помогают сформировать техническое мышление. А вот с третьего курса при необходимости уже можно переводиться на вечерний. С другой стороны, с третьего-четвертого курса более чем реально совмещать работу и учебу на дневном. Можно говорить о том, что работа отвлекает, но это опять же зависит от отношения и от человека, иногда работа помогает рационально использовать свое время. Я, например, начал работать со второго семестра третьего курса и с тех пор вплоть до конца обучения у меня не было ни одной тройки, исключая оценки на военной кафедре. Поэтому присоединяюсь к совету поступать на дневное отделение, а там - как жизнь сложится. Удачи.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных