Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Кибервойска США готовятся к наступлению В этой теме нет ответов

#1
Отправлено 31 Май 2009 - 23:48

Newsmaker

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
По неофициальной информации, президент США вскоре объявит о планах по созданию кибервойск - спецподразделения, которое сможет не только отражать кибератаки на США, но и вести наступательные операции в виртуальном пространстве.
Пентагон намерен создать новое военное подразделение для защиты киберпространства, пишет The New York Times со ссылкой на источник среди высокопоставленных лиц организации. Кибервойска будут выполнять как оборонительные, так и наступательные операции.

Военное подразделение будет дополнять другие меры гражданского характера, призванные обеспечить защиту компьютерных сетей США. Они в скором времени будут анонсированы президентом Бараком Обамой.

По словам источника издания, Обама объявит о создании в Белом доме отдела, подотчетного одновременно Совету национальной безопасности и Совету экономической безопасности США, который будет координировать многомиллиардную программу по организации ограниченного доступа к правительственным компьютерным сетям и системы, защищающей сети фондовых бирж, глобальные банковские операции и навигационные системы на транспорте. Как сообщили представители Белого дома, план Пентагона пока еще не был официально представлен президенту.

Напомним, что планы по созданию кибервойск США уже озвучивались ранее. Правда, тогда сообщалось, что подразделение войдет в структуру Стратегического командования США, а его комплектация будет завершена уже в 2010 г.
Источник The New York Times утверждает, что вопрос может решиться в течение ближайших недель. Это будет признанием того, что США наращивает компьютерное оружие в своем арсенале и работает над стратегиями его использование при возникновении самых разных конфликтов в будущем.

Спецотдел Белого дома возглавит «киберцарь» («cyberczar»), но поскольку эта должность не будет иметь прямого подчинения президенту, некоторые полагают, что ее веса будет недостаточно для того, чтобы покончить с бюрократическими войнами, спровоцированными выделением миллиардов долларов на защиту от компьютерных угроз.

Решение о создании кибервойск является значимым шагом вперед по сравнению с действиями администрации экс-президента Джорджа Буша: ей удалось санкционировать несколько кибератак, но основные вопросы о том, как правительство намерено готовиться к эпохе цифровых войн, решить так и не удалось. По-прежнему, однако, неясно, будут ли этим непосредственно заниматься вновь сформированные кибервойска, или N.S.A (Национальное агентство безопасности), или они вместе будут проводить этот новый вид наступательных операций.

«Мне неудобно обсуждать вопрос о наступательных кибероперациях, но мы рассматриваем киберпространство как потенциальное поле битвы», - заявил представитель Пентагона Брайн Уитмен (Bryan Whitman). «Мы должны иметь возможность действовать в этой области, как и на любом другом поле боя», - добавил он.

Вместе с тем, Белый дом никогда не делал официальных заявлений о том, что Обама поддерживает идею проведения США кибервойн. Те меры, о которых в скором времени будет объявлено, касаются исключительно оборонительных действий.

http://cnews.ru/news...09/05/29/349004




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных