Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Facebook, Google, Twitter и LinkedIn представили собственную СУБД В этой теме нет ответов

#1
Отправлено 29 Март 2014 - 18:30

Newsmaker

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений

Вслед за собственным языком программирования Facebook анонсировала новую версию СУБД MySQL, адаптированную под нужды компаний с крупными пользовательскими базами. Помимо крупнейшей соцсети, насчитывающей более 1 млрд пользователей, в проекте приняли участие Google, Twitter и LinkedIn.

 

Facebook, Google, Twitter и LinkedIn представили совместный открытый проект WebScaleSQL, цель которого заключается в расширении возможностей MySQL для учета потребности компаний с крупными аудиториями.

«WebScaleSQL - это совместная работа инженеров из компаний, сталкивающихся с одними и теми же сложностями при использовании системы управления базами данных MySQL в большом масштабе и стремящихся найти способы повышения производительности до уровня своих потребностей», - говорится на сайте проекта.

В Facebook, Google, Twitter и LinkedIn начали работать над WebScaleSQL несколько месяцев назад, взяв за основу MySQL 5.6. Над проектом работают те же разработчики, которые принимают участие в развитии MySQL. Основатели проекта рассчитывают, что к ним подключатся сторонние контрибьюторы MySQL.

К сегодняшнему дню участники WebScaleSQL создали систему совместного написания кода, позволяющую проверять код и сообщать об ошибках в нем.

«Если разработчик пожелает внести изменение в код, он вносит соответствующее предложение в систему. Затем его коллега из другой компании знакомится с этим предложением и добавляет свои комментарии. Если оба соглашаются с итоговой версией изменений, новый код распространяется среди всех участников», - рассказал Стефан Грин (Steaphan Greene), разработчик из Facebook.

В настоящее время на суд участникам проекта выставлен код асинхронного клиента MySQL. Обычно MySQL-запросы блокируют систему на время ожидания соединения, на время отправки запроса и на время его получения. В больших масштабах это ведет к ощутимому снижению скорости работы. Поэтому в Facebook несколько месяцев назад запустили асинхронный клиент, решающий эту проблему.

Для справки, в 2011 г., когда Facebook обслуживал только 800 млн пользователей, к ее базам данных формировалось по 60 млн запросов в секунду. Сейчас пользовательская база сети превышает 1,23 млрд человек.

На сайте проекта подчеркивается, что WebScaleSQL - это не форк, а своего рода расширение MySQL, которое будет существовать параллельно, благодаря тем же разработчикам, которые развивают MySQL.

Недавно Facebook представила собственный язык программирования под названием Hack. Он схож с PHP и предлагает присущую ему быстроту программирования, но одновременно отличается от него статической типизацией, используемой в C++, Java и других современных языках.

 

Источник: http://bigdata.cnews...uyu_subd_566050






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных