Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Facebook будет доставлять интернет с помощью дронов и лазеров В теме одно сообщение

#1
Отправлено 29 Март 2014 - 19:00

Newsmaker

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений

Facebook намерена разработать новые технологии подключения к интернету населения в отдаленных и труднодоступных уголка планеты. Один из проектов: создание беспилотных летательных аппаратов с оборудованием связи, которые будут находиться на высоте 20 км от земли. Также планируется использовать спутники и лазеры.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) намерен обеспечить дешевым выходом в интернет людей в отдаленных уголках планеты с помощью дронов, спутников и лазеров.
Разработкой новых технологий в Facebook занимается специальная группа инженеров Connectivity Lab. Как рассказал Цукерберг, она создаст «новые платформы для связи на земле, в воздухе и на орбите».
Работа Connectivity Lab будет протекать в рамках инициативы Internet.org, которую глава Facebook представил в августе 2013 г. вместе с шестью другими компаниями: Samsung Electronics, Qualcomm, Ericsson, Nokia, MediaTek и Opera Software. Цель инициативы - обеспечить выходом в интернет две трети населения Земного шара, у которого его до сих пор нет (более 4 млрд людей).
К сегодняшнему дню партнерам в рамках проекта Internet.org удалось подсоединить к интернету 3 млн новых пользователей на Филиппинах и в Парагвае, удвоив количество людей в данных странах, которые пользуются мобильным интернетом.
«Мы намерены продолжить двигаться к нашей цели. Но обеспечение доступом в интернет весь мир требует изобретения новых технологий. И это именно то, чему свое время посвящают инженеры Connectivity Lab», - отметил Цукерберг.
Один из проектов Connectivity Lab - создание дрона, питающегося от солнечной энергии, который будет находиться на высоте 20 км от земли.
480_1.jpg
Летательный аппарат Facebok на солнечной энергии
 
В Connectivity Lab входят специалисты по технологиям связи, воздушному и космическому пространству, в том числе из Лаборатории реактивного движения NASA (занимается разработкой беспилотных орбитальных летательных аппаратов) и Исследовательского центра Эймса (занимается разработкой технологий для аэронавтики, космических полетов и т. п).
 
480_2.jpg
Предполагается, что аппарат будет находиться на высоте 20 км
 
Кроме того, как подчеркнул Цукерберг, команда Connectivity Lab включает ключевых участников британской компании Ascenta - создателя Zephyr, беспилотного летательного аппарата, способного пролетать рекордную дистанцию, используя энергию солнечного света.
Google работает над похожим проектом. В ноябре 2013 г. корпорация анонсировала Project Link - инициативу по строительству оптоволоконных сетей в странах с развивающейся экономикой. А несколькими месяцами ранее корпорация поделилась идеей оснащения интернетом труднодоступных уголков планеты с помощью оборудования, закрепленного на воздушных шарах, находящихся на высоте 18-27 км над землей. Проект получил название Project Loon.
Указанный диапазон высот был выбран Google по той причине, что он свободен от воздушного транспорта.
 
Источник: http://telecom.cnews...14/03/28/566000



#2
Отправлено 30 Март 2014 - 00:02

tipoman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина

во блин, а ведь человекоподобных роботов-гигантов на границе не так уж и долго ждать осталось :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных