Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Голографические носители информации: начата разработка В теме одно сообщение

#1
Отправлено 14 Февраль 2005 - 02:14

Sharkus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 633 сообщений
  • Район:Тропарево-никулино
Компания Ecma International, разработавшая 90% стандартов современных оптических и магнитных носителей, создала рабочую группу TC44 (технический комитет 44), которая займётся выработкой промышленного стандарта, описывающего голографические носители информации. По завершении работы стандарт будет представлен в IEEE для ратификации, и тогда начнётся путь новой технологии на рынок. Технология разработана компанией Optware, совместно с ней инициаторами стандартизации выступили CMC Magnetics, Fuji Photo Film, Pulstec Industrial, Strategic Media Technology, Toagosei и другие её партнёры.

О начале работы Optware мы писали 2 года назад, и вот теперь проект выходит из области фантастики в реальность.

Будет 3 вида носителей: диски в картриджах по 200 Гб и без картриджа по 100 Гб (HVD, Holographic Versatile Disc) и карты по 30 Гб (HVC, Holographic Versatile Cards). Такие ёмкости заявлены для начального этапа, в дальнейшем возможно увеличения объёма диска до 1,3 Тб и более. Для дисков и карт используются разные технологии записи, но обе основаны на главном принципе голографии: 2 луча в одной точке одномоментно записывают не один бит, а целый блок данных, до 10 Кбит, при чтении также используется интерференция двух лучей. Во время обращения к носителю он может быть неподвижен. Обмен данными по внешнему интерфейсу заявлен на скоростях в районе 20 Мб/с.

Вице-президент Intel Capital (компания участвует в финансировании проекта) Клод Леглиз (Claude Leglise) выразил надежду, что столь значительный шаг во внедрении новой технологии приведёт к скорой её коммерциализации и становлению индустриальным стандартом. Следующее поколение оптических носителей информации должно по его мнению выглядеть именно так.

Вернер Глинка (Werner Glinka), председатель TC44 отметил, что скорый выход технологии на рынок гарантируется их большим опытом в разработке подобных стандартов.

Источник: CDR Info
http://www.ixbt.com/...ml?news113024id

#2
Отправлено 14 Февраль 2005 - 10:01

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
Я кстати слышал что МИРЭа начинался как нститут голографии... интересно у нас велись работы хоть чем то похожие.. или дело заглохло раньше?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных