Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Указ о весеннем призыве в армию вступил в силу В теме одно сообщение

#1
Отправлено 31 Март 2005 - 11:00

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
С сегодняшнего дня вступает в силу указ президента России Владимира Путина "О призыве в апреле-июне 2005г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву". Данный указ был подписан главой государства 28 марта 2005г. и официально опубликован сегодня. В соответствии с документом, с 1 апреля по 30 июня 2005г. должен быть осуществлен призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 157 тыс. 700 человек. Одновременно, согласно указу, с военной службы увольняются солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы которых по призыву истек. Отметим, что проблема отсрочек, а точнее проблема уклонистов, число которых растет с каждым призывом, стоит в России очень остро. Например, в осенний призыв 2004 года на призывные пункты не явились 21 тыс. юношей, подлежащих призыву. Попадающие под призыв пытаются избежать службы самыми разными способами. И отсрочки им здесь только в помощь. Будучи не в силах больше терпеть эту ситуацию, Министерство обороны пошло на радикальные меры, сведя количество отсрочек к минимуму. Одним из решений этого вопроса и явилось принятие поправок к закону о воинской службе. Согласно принятым поправкам, из действующих законов исключается статья, согласно которой военнообязанные, принятые на службу в милицию без высшего специального образования, не подлежат призыву на военную службу и снимаются с воинского учета. Принятые поправки относятся также и к рядовому составу Государственной противопожарной службы, ГУИНа, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По мнению правительства РФ, предлагаемые изменения позволят обеспечить единый подход при решении вопросов воинского учета и исполнения воинской обязанности. Вместе с тем, закон сохраняет отсрочку от призыва на военную службу для сотрудников с высшим образованием на время их службы в вышеперечисленных ведомствах. Кроме того, отсрочками будут пользоваться и студенты образовательных учреждений указанных органов. Отмена отсрочек для рядового и сержантского состава не затронет тех сотрудников, которые были приняты на службу в органы внутренних дел до 1 апреля 2005г., а в органы и учреждения Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы - до 1 января 2005г. В Совете Федерации 23 марта в поддержку закона проголосовали 150 сенаторов, против - 1, воздержался 1. Напомним, что 18 марта все поправки в вышеперечисленные законы одобрила и Госдума. За поправки проголосовал 391 депутат, против и воздержавшихся не было. После одобрения Советом Федерации, изменения в законы должен подписать президент РФ. top.rbc.ru

#2
Отправлено 15 Апрель 2005 - 16:15

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Студентов призывать не будут
Но военные кафедры во многих вузах закроют

Будущие менделеевы и пироговы могут вздохнуть облегченно: министр обороны еще раз подтвердил, что призывать студентов в армию никто не собирается.

Вопрос об учебных отсрочках Сергею Иванову задали в Ярославском военном финансово-экономическом институте. Этот уникальный вуз готовит "главбухов" для Вооруженных сил, но спрос на его выпускников давно перешагнул армейские рамки. Чего, к сожалению, не скажешь о ребятах, окончивших военные кафедры гражданских университетов. Ежегодно по стране выпускают около 50 тысяч лейтенантов запаса. Востребованным в войсках оказывается лишь каждый пятый, причем отзывы командиров о "двугодичниках" не самые лестные. Вот почему Минобороны России в перспективе собирается отказаться от услуг немалого количества военных кафедр. Есть данные, что в ближайшие годы будет сокращено более 70 из ныне действующих 222 кафедр гражданских вузов.

- В России их больше, чем было в СССР. При том, что нынешняя армия на треть меньше советской, - объяснял свою позицию министр обороны. - Профессиональная подготовка на многих военных кафедрах не лезет ни в какие ворота. А государство тратит на них деньги, тем самым повышая взяткоемкость вузов. Об этом надо говорить открыто.

Сергей Иванов пообещал, что окончательную судьбу каждой кафедры решат после тщательной проверки ее работы: "Останутся те, где выполняются задачи и выпускники добросовестно проходят военную службу. Остальные ни нам, ни государству не нужны".

Юрий Гаврилов
http://www.rg.ru/200.../15/ivanov.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных