Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Sun в МИРЭА Сообщений в теме: 2

#1
Отправлено 04 Май 2005 - 10:44

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Для возрождения отраслевой науки

Профессор МИРЭА Александр Самохин - "Новые вычислительные мощности позволяют нам избавиться от жесткого диктата размерности, который возникает при численном решении многомерных задач".
О проблеме

Сейчас многие говорят о печальном положении российской науки. Одни ищут причины и виноватых, другие пытаются найти пути выхода из кризиса, но есть еще и третьи, которые предпринимают реальные шаги по выводу российской науки и образования из этого кризиса.

Один из таких примеров - поставка кластера Sun Fire V20z на базе процессоров AMD Opteron в МИРЭА (Московский Институт Радиоэлектроники и автоматики).

Без современной вычислительной техники мало что можно сделать, особенно в науке. Появление самых современных двухпроцессорных серверов Sun Fire V20z в МИРЭА - удивительный пример выхода нашего отраслевого образования на совершенно новый уровень возможностей.

А что же сможет сделать ВУЗовская наука и система образования с помощью нового сервера? Как образно выразился профессор Александр Самохин "Новые вычислительные мощности позволяют нам избавиться от жесткого диктата размерности, который возникает при численном решении многомерных задач". Суть этого образа в том, что многие сложные задачи, которые решают в МИРЭА, надо решать одновременно во многих точках пространства. Чем больше взять точек, тем точнее получится решение. Но одновременно с этим - чем больше точек, чем больше время работы программы. Раньше, имея ограниченные вычислительные мощности, исследователи могли задавать для своих расчетов лишь ограниченную сетку точек, чтобы счет не продолжался несколько месяцев, но результаты получались недостаточно точные. Избавление от диктата размерности - это возможность выбрать большое число точек для расчетов и за вполне разумное время получить результат с высокой точностью.

Одна из первых задач, которая будет рассчитана на новом кластере (так называется объединение нескольких серверов для проведение параллельных вычислений), это расчет полей электромагнитного излучения, которые создает при разговоре сотовый телефон в голове говорящего. Понятно, что человеческая голова - сложный объект, его невозможно описать никакими уравнениями, а можно лишь описать трехмерной сеткой со значением плотности в каждой точке. Чем больше взять точек, тем точнее можно описать распространение излучения от телефона по пространству головы. Вот зачем нужен сервер с большой мощностью: освободившись от диктата размерности, ученые смогут наконец компетентно сказать, как распространяется излучение по тканям головы и то, насколько это вредно.

Следующая задача, где очень важно использовать сетку с большим числом точек - это распространение шума в городе. Город, также как и голову, не удается описать уравнениями, приходится опять использовать сетку с точками и смотреть, как звук переходит от одной к другой. Это цель близкого будущего. А если все пойдет хорошо, то исследователи МИРЭА собираются понять, как распространяется цунами, но это - отдаленная перспектива.

Кроме решения чисто научных задач, в МИРЭА планируется организовать специальный курс для студентов по высокопроизводительным кластерным вычислениям, которые приобретают большую популярность в наши дни.
Почему Sun Microsystems?

Двухпроцессорный сервер Sun Fire V20z c памятью до 16 Гб и высокоскоростной подсистемой ввода/вывода создан на базе процессора AMD Opteron и технологии HyperTransport. Он предназначен для монтажа в стойку, высота корпуса составляет 1RU. Этот сервер поддерживает операционные системы Linux и Solaris x86 и существующие 32-разрядные приложения без эмуляции. Поддерживаются и 64-разрядные версии этих операционных систем и 64-разрядные приложения х86 следующего поколения.

Сервер Sun Fire V20z имеет встроенную возможность защищенного удаленного управления. Система управления LOM (Lights Out Management) контролирует и отслеживает работу компьютера и его компонентов, создает соответствующие отчеты и позволяет использовать командные скрипты, интерфейс IPMI 1.5 и протокол SNMP для автоматических обновлений и оповещений о сбоях. Система управления защищается шифрованным каналом связи с выделенным для LOM портом Ethernet. Благодаря возможности защищенного удаленного управления через сетевые соединения обеспечивается повышение продуктивности и непрерывность работы системы. Стандартная гарантия серверов Sun Fire V20z составляет три года.

С помощью модуля удаленного управления Lights-Out Management управление сервером, установленным в учебном институте может управляться из другого места. Это очень важно, поскольку в ВУЗе далеко не всегда есть возможность обеспечить квалифицированную эксплуатацию современного компьютерного оборудования.

Второе преимущество сервера Sun Fire V20z - это возможность горизонтального масштабирования. В составе пилотного проекта, который сейчас активно тестируется в МИРЭА, создан кластер, состоящий из четырех двухпроцессорных серверов Sun Fire V20z. В дальнейшем возможно наращивание числа серверов до 16, а далее и до 32. Пользователи могут легко добавлять аппаратные ресурсы и наращивать производительность системы.

Серверы Sun Fire V20z в МИРЭА были установлены компанией NC Group/НВК ВИСТ, которая имеет большой опыт использования вычислительной техники в науке. Специалисты NC Group/НВК ВИСТ не только провели поставку и наладку оборудования, но и обеспечивают его эксплуатацию и техническую поддержку. Активное участие в этом процессе принимает и компания Sun Microsystems, у которой есть специальные академические программы поддержки высшего образования, и они успешно реализуются во многих ВУЗах России.

По мнению экспертов NC Group/НВК ВИСТ, серверы Sun Fire V20z обладают оптимальным соотношением цена/производительность, а кроме того, компания Sun Microsystems предлагает высококачественное программное обеспечение, ее продукция надежна и прошла проверку в тысячах реализаций. Именно поэтому самая современная вычислительная техника становится доступной российским ВУЗам.

В ходе тестов SPECweb99_SSL сервер Sun Fire V20z на базе двух процессоров Opteron продемонстрировал рекордные показатели производительности, превзойдя по показателям сходные системы конкурентов. В области 32-разрядных систем при работе с приложениями EDA, MCAE и Java сервер Sun Fire V20z превзошел по скорости действия более дорогие аналогичные системы.
Что дальше?

После тестирования пилотного проекта внедрения серверов Sun Fire V20z в МИРЭА можно ожидать быстрого тиражирования этого решения и в других ВУЗах, поскольку есть большой потенциальный спрос именно на такие решения с большой вычислительной мощностью. И распространение этих серверов в российских ВУЗах и НИИ может означать определенный толчок для возрождения российской науки, значимость чего переоценить просто невозможно. Выдающиеся возможности этих мощных, надежных, недорогих и удобных серверов, ученые и педагоги могут использовать для решения своих задач, предоставив администрирование и эксплуатацию экспертам.

http://ru.sun.com/wi...cess/mirea.html

#2
Отправлено 06 Май 2005 - 21:03

Sharkus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 633 сообщений
  • Район:Тропарево-никулино
Круто! :)

#3
Отправлено 06 Май 2005 - 22:34

Me 262

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
Крайне интересно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных