Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Мельница. Оборотень. Сообщений в теме: 15

#1
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:41

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
Что ни вечер, то мне, молодцу, Ненавистен княжий терем, И кручина, злее половца, Грязный пол шагами мерит. Завихрился над осиною Жгучий дым истлевшим стягом; Я тоску свою звериную Заливаю пенной брагой. Из-под стрехи в окна крысится Недозрелая луна; Все-то чудится мне, слышится: Выпей, милый, пей до дна!.. Выпей - может, выйдет толк, Обретешь свое добро, Был волчонок - станет волк, Ветер, кровь и серебро. Так уж вышло - не крестись - Когти золотом ковать, Был котенок - станет рысь, Мягко стелет, жестко спать! Не ходи ко мне, желанная, Не стремись развлечь беду - Я обманут ночью пьяною, До рассвета не дойду; Ох, встану, выйду, хлопну дверью я - Тишина вокруг села - Опадают звезды перьями На следы когтистых лап. Пряный запах темноты, Леса горькая купель, Медвежонок звался ты, Вырос - вышел лютый зверь. Выпей - может, выйдет толк, Обретешь свое доро, Был волчонок, станет волк, Ветер, кровь и серебро...

#2
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:48
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Воблу пора переводить в литературный Не, я серьезно

#3
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 15:57

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Мине больше нравится Я пел о богах, и пел о героях, о звоне клинков, и кровавых битвах; Покуда сокол мой был со мною, мне клекот его заменял молитвы. Но вот уже год, как он улетел - его унесла колдовская метель, Милого друга похитила вьюга, пришедшая из далеких земель. И сам не свой я с этих пор, и плачут, плачут в небе чайки; В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки; Ах, видеть бы мне глазами сокола, и в воздух бы мне на крыльях сокола, В той чужой соколиной стране, да не во сне, а где-то около: Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья, Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей; Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском - вышиты горы, Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе; Если б вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною, Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя; Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой; В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны и пьянее лета: Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье, Полетим с тобой в ненастье - тонок лед твоих запястий; Шелком - твои рукава, королевна, златом-серебром - вышиты перья; Я смеюсь и взмываю в небо, я и сам в себя не верю: Подойди ко мне поближе, дай коснуться оперенья, Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье; Шелком - твои рукава, королевна, ясным месяцем - вышито небо, Унеси и меня, ветер северный, в те края, где боль и небыль; Как больно знать, что все случилось не с тобой и не со мною, Время не остановилось, чтоб в окно взглянуть резное; О тебе, моя радость, я мечтал ночами, но ты печали плащом одета, Я, конечно, еще спою на прощанье, но покину твой дом - с лучом рассвета. Где-то бродят твои сны, королевна; Далеко ли до весны в травах древних... Только повторять осталось - пара слов, какая малость - Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье... Мне ль не знать, что все случилось не с тобой и не со мною, Сердце ранит твоя милость, как стрела над тетивою; Ты платишь - за песню луною, как иные платят монетой, Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету... Ты платишь - за песню луною, как иные - монетой, Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету... или Налей еще вина, мой венценосный брат, Смотри - восходит полная луна; В бокале плещет влага хмельного серебра, Один глоток - и нам пора Умчаться в вихре по Дороге Сна... По Дороге Сна - пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью, Кровью - алый цвет на конце клинка. Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали Призраками ветра на века. Так выпьем же еще - есть время до утра, А впереди дорога так длинна; Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра, И ветер свеж, и ночь темна, И нами выбран путь - Дорога Сна... По Дороге Сна - тихий звон подков, лег плащом туман на плечи, Стал короной иней на челе. Острием дождя, тенью облаков - стали мы с тобою легче, Чем перо у сокола в крыле. Так выпьем же еще, мой молодой король, Лихая доля нам отведена; Не счастье, не любовь, не жалость и не боль - Одна луна, метель одна, И вьется впереди Дорога Сна... По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы, Что нам до того, как живет земля? Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву, А я не найду себе короля. И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда, Прошу тебя - налей еще вина; Смотри - на дне мерцает прощальная звезда; Я осушу бокал до дна... И с легким сердцем - по Дороге Сна...

#4
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 16:09

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений
Какой смысл в "Дороге сна", кроме красивых стихов??? Никак не могу понять...

#5
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 16:16

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
slYbYte , да пожалуй довольно простой... Дорога... длиною в жизнь... никогда не останавливаться, быть бродягами, менестрелями... ИМХО так...

Добавлено ([mergetime]1126441001[/mergetime]):

Воблу пора переводить в литературный
Не, я серьезно

<{POST_SNAPBACK}>

Куда меня надо? Как это "в литературный"? Чтоб типа только тут ошивалась, и больше никуда не лазила? :spy:

#6
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 17:41

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Мельница рулит.

#7
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 19:05

Chapaev

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 610 сообщений
  • Район:Москва
А мне дракон очь нравиться :)

#8
Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 22:00

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
"Оборотень", "Королевна", "Дорога сна" Все три песни - классные :sup:

#9
Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 17:45

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
А вот еще из сольного Хелависы... Княже Стихи: Хелависа, музыка: Хелависа Долго слушала молитвы горьких трав, Долго плакала, свивала нитью дым; Покачу теперь клубочек по мхам, по пням, да по корням, по теням лесным, И сама пойду за ним. Ровно десять лет я не смыкала глаз, Десять лет ты спал спокойным сном, мой князь; Но в ночь гнева всё не так: И жена не жена, и душа не мила, И когтей летучих стая развернула крыла. Княже мой, княже, Шёлкова пряжа До ворот твоих мне дорогой легла; Враже мой, враже, Грозна твоя стража, Что ж от меня-то не уберегла? Чёрной бронзою окованы холмы, Через сердце прорастают тени тьмы; Тени-оборотни, тёмно-серый мех - Ох, Господи, не введи во грех - Я ударюсь оземь, да рассыплюсь в прах, Но я знаю - тебе неведом страх!.. Княже мой, княже, Шёлкова пряжа До ворот твоих мне дорогой легла; Враже мой, враже, Грозна твоя стража, Что ж от меня-то не уберегла? Через семь смертей к тебе я шла - мой князь, И заклятья сеть тебе ткала - мой враг, Наконец-то я тебя нашла - проснись И взгляни на меня! ...ночь гнева темна... Я пришла бедой, дождевой водой, Горькою слезой, слепой грозой, Так напейся меня и умойся мной - Осыпается время за спиной; Что мне делать с собой, князь мой, враг мой, Моя боль, мой свет, если жизни нет, Если ночь темна, велика цена, Мне не уйти - ты прости, прости, прости, прости мне... Княже мой, княже, Шёлкова пряжа До ворот твоих мне дорогой легла; Враже мой, враже, Грозна твоя стража, Что ж от меня-то не уберегла? ...княже мой, княже..

#10
Отправлено 09 Октябрь 2005 - 02:18
мирэа_ZODchiy_*

мирэа_ZODchiy_*
  • Гости
"Оборотень"-форева!!! :sup: Как слышу эту песню,так руки непроизвольно пытаются порвать на груди рубаху,в горле зарожается рычание,а в легких вой... %) Ночь давит на мозги,наверное... :laugh:

#11
Отправлено 09 Октябрь 2005 - 02:45

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Э хз... Мне больше нравятся вот эти стихи: Больше не могу страдать - Не осталось слёз. Свет, что открывал глаза, Жжёт меня насквозь, А вокруг густой туман С привкусом беды, Эта маска, как обман На лице судьбы. В ночи погаснут огни, И я негромко спрошу, Зачем считаю я дни, За что свой крест я ношу?! Готов над миром летать, Незримой тенью немой, Готов свой мир потерять, Но лишь быть снова с тобой! Позади осталась ты, За окном льёт дождь. Ты подобием мечты Подсластила ложь. Только музыка спасёт От шага в никуда, Ветер тучи унесёт Раз и навсегда! :rolleyes:

#12
Отправлено 09 Октябрь 2005 - 09:52

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Аз... вообще-то это не мельница, а эпидемия... немножко не в тему, тем более что даже стили разные.

#13
Отправлено 09 Октябрь 2005 - 13:14

Chapaev

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 610 сообщений
  • Район:Москва
Любителям мельницы советую The Dartz - ирландский фолк)

#14
Отправлено 09 Октябрь 2005 - 15:30

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Нап безусловно... :rolleyes:

#15
Отправлено 25 Октябрь 2005 - 19:18

blacksun

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
"Королевна", "Дракон" и "Двери Тамерлана" самые лучшие :thumbs_up:

#16
Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 19:33

daan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Район:Новокосино
сколько слушаю мельницу - никогда не делил их песни на "самые лучшие" и "остальные"... по-моему, все песни замечательные... одна из любимых: На чужих берегах - переплетение стали и неба, В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева; Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий; В вое ветров мы слышали песни последних валькирий. Вспорото небо и врезаны волны драконьею пастью; Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти И Луна - я ее ждал и любил как невесту; Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна. В наших зрачках - острые грани вечного льда, А на клыках - свежею кровью пахнет вода; Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи, Слово прощания с жизнью, что стала мгновенья короче!.. Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере; Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... Но когда солнца первый луч заскользит над холодной водой, Встречайте нас, верные, - мы вернулись домой! Мы вернулись домой, мы вернулись домой, Встречай своих воинов, Один, - мы вернулись домой, Но на тех берегах - переплетение стали и неба, А у мертвых в глазах - переплетение боли и гнева... ...стали и неба...боли и гнева...светом и ветром...на север, вы в сером, вы звери, на север...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных