Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Обучение во Франции Сообщений в теме: 32

#21
Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 20:12

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
Пишет очевидец событий. Народ, образование здесь (во Франции) не скажу, что лучше или хуже, оно прост отличается от ншего. но тем не менее моих 4 курсов и хороших оценок, а также работы международного отдела МИРЭа, хватило, чтбы пробить финансирование и место в одном из лучших вузов Франции, в Париже. Жалею, что не учил фр. яз раньше, очень трудно на экзаменах бывает, потому как времени дают столько же сколько и французам, и далеко не многое успеваешь сделать. Что могу посоветовать? Если вы сильны духом, имеете средний балл в зачетке около 4,75 и выше (без трояков), ФЛАГ ВАМ В РУКИ и УДАЧИ! А дальше уже как повезет. в любом случае вы е теряете ничего, а только приобретате бесценный жизненный опыт и знание еще одного языка.... и кучу еще всякой всячины.. извините нет времени писать.. занятие закончилось! До связи! :)

#22
Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 20:58

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
ToXiC,
а что скажешь по поводу этого?
найди время пожалуйста рассказать поподробнее как там и чё там.

#23
Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 23:43

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
Почитал это немножко.. утомило... уже неинтресно читать, но год назад прочитал бы полностью))) Я учусь в одном из Гранд Эколей в Париже. мне здесь все очень нравится. Нравится способ преподавания. Дискомфорт иногда создает только непонимание языка. А так тут все на мази) Прекрасные преподы, очень хорошо объясняют, сами из себя представляют успешных людей и в то же время они молоды (23-40,в среднем) ) прекрасная база. НО! мое личное замечание. здесь надо самому учится, в то время как в МИРЭА все "разжуют" и "на ложечке положат в рот" (не все конечно, но объясняют у нас действительно лучше даже при полном отсутствии материалов и картинок). лично меня в МИРЭА не особо напрягало в последние года 1,5 учебы... Ну я что хотел сказать.. то, что после МИРЭА с хоть каким-то знанием языка здесь не жизнь, а просто сказка) еще немного истории. Чтобы попасть в Гранд Эколь француз 2 года ботает не вылезая из книжек и тетрадей на подготовительных курсах, их имеют так, что хватает надолго. Но после того, как они сдали все эти вступительные тесты... наступает халява в Гранд Эколе, потому как здесь нагрузка получается на порядок ниже, но в тоже время серьезные предметы. Если бы я не изучал в МИРЭА кванты, статы, тервер, информатику и матан, мне было бы совсем плохо, и чувствовал бы себя здесь полным гавном (извиняюсь за грубость). и еще... Сюда (в Эколь Централь) отправляют только бауманцев и МИРЭАшников... делайте выводы... а еще лучше расскажите знакомым отличникам и хорошистам об этой возможности. осталось мало времени... Подробнее о жизни здесь читайте в ближайшем выпуске "Ступеней".

#24
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 15:59

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
а вот и новый выпуск "Ступеней"

#25
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 18:23

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Но после того, как они сдали все эти вступительные тесты... наступает халява в Гранд Эколе, потому как здесь нагрузка получается на порядок ниже, но в тоже время серьезные предметы. Если бы я не изучал в МИРЭА кванты, статы, тервер, информатику и матан, мне было бы совсем плохо, и чувствовал бы себя здесь полным гавном (извиняюсь за грубость).

<{POST_SNAPBACK}>


Там еще кванты со статами есть??? НА ФРАНЦУЗСКОМ?

#26
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 19:42

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
ага.. всё на нем, кроме уроков английского) но если в квантах и стататах еще можно разобраться по воспоминаниям на русском языке, то в экономике этого не получается :(

#27
Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 23:53

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
ToXiC,
можно попросить тебя выложить сюда оба своих письма? зачем чинить дополнительные трудности к доступу к столь интересному материалу?

#28
Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 06:12

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
первое выкладывать не буду, мне оно не очень нравится. да и вообще оно относится к летнему периоду, когда я учил французский в г.Виши. уже не совсем не актуально. Второе обязательно выложу. более того здесь будет полная версия, а не та редактированная и урезанная, что в газете. Щас только что вернулся с "буффе клюб русь" - ужин русского клуба в моем Эколе. хорошо посидели... но фото репортаж так и не сделали. могу сказать, что французы в очередной раз офигели от умения русских парней вкусно и съедобно готовить))) а сейчас пора спать... :)

#29
Отправлено 08 Декабрь 2005 - 20:44

ToXiC

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Район:Из лесу вестимо (Электроника)
вот и обещанная вторая статья в оригинале. Извините, что так долго. Во французской стороне - 2: ?В Париже? Закончилось двухмесячное обучение в языковой школе г. Виши. Настало время расставаться с той чесной интернациональной компанией, которая сложилась у нас этим летом. На память остались только фотки и номера мобил. Но все пообещали встретится через месяц на моей днюхе? И вот вечером 29 августа автобус с 15 бразильцами, 4 китайцами, 3 чилийцами, 3 чехами и ДВУМЯ русскими (второй ? Артем из ?бауманки?) подъехал к Ecole Centrale de Paris. Состояние было у всех невменяемое, и под аффектом мы выписали пару чеков на общую сумму 350 евро: за проживание до сентября (60)и страховой взнос (290), который возвратят, если ничего не сломаешь в комнате. Заплатив, мы начали расходиться по своим корпусам и комнатам. Очень жалко было смотреть на бразильцев: у них за границу можно вывозить до 60 кг бесплатно (у нас до 20 кг), и вот они, корчась и загибаясь, несли свои огромные сумки и чемоданы, даже девушки! А вечером нас ждало первое суарэ знакомств в Эколе, там мы нашли еще 2 русскоязычных ребят: Алексея ? москвича, приехавшего из Австрии, и Виталия из Германии. И в таком четверном составе мы остаемся до сих пор ? больше из студентов никто по-русски не говорит. Интеграция Утром следующего дня начались 2 недели интеграции в учебу для иностранцев. Тут я почувствовал себя первокурсником, какое-то странное чувство ?deja vu? охватило меня: мы писали лекции по линейке, по матану, по физике и все на фр.язе. Приходилось по-быстрому заглядывать в словарь, так как многие математические термины не совпадали с русскими аналогами. Пары длились по 2 часа без перерыва и это очень изматывало! А 5 сентября приехали французы, и тут все и началось. Старшаки провели что-то вроде жалкого подобия ?факела?, а именно информационной его части. Ну просишь их говорить помедленнее, а они сначала замедлятся и через 5 сек. снова тот же темп речи. В общем, было одно желание - уйти с газона, где мы тогда (в 10 вечера) сидели, уйти поспать. На следующей день мы обменялись впечатлениями и сделали выводы: ?Про учебу здесь ни слова почти не сказали, вся речь шла только о всякого рода секциях , творческих клубах и ассоциациях, куда нужно вступить, чтобы получать бонусы для учебы. Причем, вступление в ассоциации считается обязательным?. В четверг 8 сентября в 23:00 8 автобусом выехали из Residence des eleves ECP на уикенд интеграции (WEI), куда именно мы не знали до самого конца поездки. Это была моя худшая поездка, до чего же не удобные автобусы! Всю ночь не мог заснуть, сел на ступеньки возле средней двери автобуса и отключился. На утро Леха, с которым мы ехали в этом автобусе, сказал, что меня ходили искать и никак не могли найти, и только случайно заметили, что кто-то в черной майке спит на ступеньках. Утром остановились позавтракать и дальше ехали уже более ?активно?: поиграли в ?Угадай мелодию?. Нужно сказать, что французы хорошо знали только свою музыку, остальное угадывали мы с Лехой. Еще каждому раздали майку WEI зеленого, красного или желтого цвета на выбор, и затем выбирали Мистера и Мисс для каждого цвета, которые потом участвовали в конкурсе на Мистер и Мисс Промо. Знал бы я французский лучше, меня бы выбрали Мистером ?красных?. С песнями и с играми закончился изнурительный 13-часовой вояж на побережье Средиземного моря в порт Лёсат (около Испании). Честно говоря, дальше все было так быстро, что уже плохо помню. Помню только, что вовремя начала речи ректора, я шел купаться в море, вернулся в номер, привел себя в порядок, зашел в зал, а ректор все еще говорит и говорит (прошло уже больше часа). Наконец, нас еще раз всех поздравили с поступлением и? дальше не помню. Помню, что проснулся в 3 часа ночи и пошел на дискотеку, которая шла с 23 до 6 утра. Звук хороший, а девушек меньше, чем в МИРЭА, а про красивых вообще не говорю. Следующий день был спортивным: один вид спорта на выбор. Я впервые покатался на каное, Артем ? второй раз на коне, Леха ? по деревьям лазил, кто-то на велосипедах катался. А в последний день были еще более экзотические виды развлечений: дайвинг (мне даже диплом дали), пинбол, скалолазанье и т.д.. Каждый вечер наша студенческая ТВ-студия демонстрировала видеоотчет о прошедшем в тот день. После этого ?кино?, начиналась дискотека до утра с халявным пивом! Но меня как-то не очень прильщала ?мальчиковская? дискотека, и я пошел с испанцами поговорить с ними ?за жизнь?. Когда они меня утомили, нашел знакомых французов и учил их играть в ?дурачка?. Надо сказать, они быстро научились - на третий раз играли без ошибок. Так и играли до утра. Гораздо интереснее проходила дегустация русской водки (алкоголь был разрешен, но не крепче вина). Мы позвали бразильцев, нескольких французов, немцев и чехов. После определенного количества продегустированного начали петь песни на своих национальных языках, да так громко, что привлекли внимание местного отряда правопорядка, но все остались довольны. Бразильцы потом угощали нас своим напитком ?Кашаса? (водка на сахаре, 40%). Кстати, они пьют ее не закусывая и не занюхивая вообще ни чем. Короче говоря, 3 дня и 3 ночи на Средиземном море удались на славу, и никто не жалеет о заплаченных 80 евриках. Назад уже ехали на час быстрее: видимо, водитель стал лучше ориентироваться на местности. На этом недели интеграции закончились, и с 13 сентября в 8 утра началась учеба? Учеба Больное место любого иностранца здесь. ?Экономика и управление? - наука, вообще не понятная без словаря, а когда выяснилось, что все лекции лежат в Интернете, пропало желание ходить на них. Лектор по ?экономике? - молодой классный проф, очень артистично преподает, французам всем очень нравиться, и мне бы понравился, если бы говорил помедленнее: ?тысяча? слов в минуту ? это непостижимо для иностранцев. Другая, не менее занимательная штука ? это ?Теория вероятностей и статистика?, здесь вообще много говорить не надо. Иностранцы завалили ее всем потоком, хотя можно было пользоваться всеми своими тетрадками. Я полконтрольной переводил условие задач, потом ко мне подошла женщина и попросила закрыть ноутбук с переводчиком (оказывается это было запрещено). Итоги не утешительные, старшие успокаивали потом: ?Каждый год так бывает?. Вы не поверите, здесь на 1 курсе преподают ?Квантовую и статистическую физику?. Хочу сказать, огромное спасибо Алексею Адольфовичу Берзину за лекции, которые он читал моему потоку в МИРЭА. Это один из тех предметов, где я чувствую себя более-менее уверенно. Постараюсь перезачесть мирэашные оценки по ?квантам? и ?статам? здесь. Второй предмет, где я тоже ощущаю себя на своем месте, - это ?Информатика?. В программирование французы не особо сильны, даже простой мирэашник видел бы эти ошибки в элементарных программах. Причем несколько раз подряд ошибался сам преподаватель, и только ?русская делегация? в первом ряду находила ошибку. За это он нас не полюбил. Кроме всего прочего, изучаются языки, как минимум 2: французский и английский; третий - по желанию. Из всего обилия спортивных секций я выбрал баскетбол и записался в клуб по картрейсингу. Первая тренировка по баскету была с 21 до 23 часов! Недавно, 11 октября, со своей группой посетил предприятие ?Лафарж? - мирового лидера по производству бетона и изделий из него. Нам провели экскурсия по всем частям завода с рассказом ?что, куда и сколько?, и накормили. За обедом шла непринужденная беседа сначала про завод, а после моего вопроса: ?Нужны ли вашему предприятию инженеры-электронщики?, тема стала развиваться в другое русло. Мне ответили, что не нужны, но при этом сказали, что могут взять меня на другую должность. А когда еще выяснилось, что я из Москвы, то этого менеджера пробило на воспоминание, как он был этим летом в России и жил в столице. Душевно с ним поговорили? А тем временем кофе кончился, и народ притомился. Мы уехали, но обещали вернуться. Взяли на память кусок черепицы с автографом этого менеджера. Сам учебный процесс принципиально отличается от нашего. Здесь нет такого понятия как ?сессия?. Дают материал по определенному разделу (например, по экономике ?Бухгалтерия и финансы?) и сразу экзамен часа на 3. Почти каждый день по 5 пар с перерывом на обед. Кстати, здесь неплохо кормят за 2,87 евро, даже вино и пиво в столовой продают. В сентября мы заплатили 125 евро за учебные материалы, и к тому времени как начнется тот или иной курс, нужно получить книжку по нему в ?спецкассе?. Очень удобно: лекции читают не отходя ни на шаг от написанного в книжке, просто объясняют чуть больше, чем написано. Пара слов про лекционную аудиторию. Здесь она называется ?амфитеатр? и выглядит соответствующе. 400 студентов могут ?проникаться? знаниями даже на последних рядах, благодаря 6 колонкам, установленным на стенах аудитории. Лектор в свою очередь пользуется hands-free микрофоном и просто говорит, периодически меня слайды лекционного материала на ноутбуке. Через проектор, подсоединенный к ноуту, идет картинка на большой экран. Таким образом, студенты лицезреют всё на стене и почти ничего не пишут. Лишь изредка, когда нужно привести практический пример, преподаватель берется за мел, а студенты, в свою очередь, - за ручки. За посещаемостью на занятиях следит специально обученный этому человек, называемый ?инспектор дез этюд?. Порой он даже сидит с нами на лекциях и записывает себе что-то. Но самое необычное это то, что у нас есть расписание занятий и экзаменов до конца учебного года, т.е. до июня включительно. И более того есть осенние и весенние каникулы, что само по себе не может не радовать: ведь в это время можно поехать домой в Москву или попутешествовать по Европе. Бытовуха Живу, как и заказывал, общаге на третьем этаже в индивидуальной комнате с окном на юг (так теплее). А корпус мой любимый: как и в МИРЭА - ?В? (привет ?Электронике?!) . А то, что номер моей комнаты совпадает с номером одной из аудиторий ?ректорской? кафедры, я вообще молчу. Очень нравится огромный трехметровый рабочий стол вдоль всего окна. На полу ковролин, который раз в неделю пылесосит черный дядя. Умывальник, гардероб, кровать, этажерка,- всё это есть, но в Вишах это было гораздо больше и комфортнее. Душ один на двоих ? делю его с челом из соседней комнаты. Интернет 100Мб/с, телефонная линия: всё превосходно работает, даже VideoLAN есть, по которому можно смотреть ТВ и слушать радио. Немного смущает общий туалет и свет в нем, который автоматически выключается через 10 минут после включения. Кухня общая, вроде там тоже все есть. Отдельного слова стоят двери как в корпус общежития , так и в комнату. Если в корпус еще можно зайти набрав код, то в комнату без ключа зайти нереально (если, конечно, ни выбить ее, хотя с такой дверью это не просто)! Так вот? просыпаюсь я как-то утром, иду на кухню за завтраком, оставив дверь открытой. Возвращаюсь с продуктами на руках ? дверь захлопнулась, ключ остался в комнате. И так в домашних тапочках и штанах пошел за ключом в главный корпус к дежурному, а все остальные студенты уже стали подтягиваться на занятия. С тех пор, куда бы я ни шел, ключ всегда с собой беру. Подделать ключ очень не просто: он выполнен в виде маленькой магнитной палочки и срабатывает только на свой корпус и на свою комнату. За проживание и все коммунальные радости плачу чуть больше 300 евро. Но впервое время здесь нужно платить за 4 месяца сразу, что составляет некоторую финансовую сложность, так как никто из нас не имеет в кармане лишних 1300 евро, да и жить еще надо на что-то. Договорились заплатить пополам в рассрочку. Еще приходится хорошо тратится на продукты. Ездим на машине Алексея закупаться в Ашане, когда есть возможость. Страшно здесь покупать что-либо из фруктов: везде только и делают, что говорят о генетически измененных продуктах. Раз в недельку традиционно ужинаем в каком-нибудь недорогом ресторанчике, так иногда есть желание нормально поесть и нет желания готовить самим. Раз месяц бываем в небольшом русском ресторане ?Светлана?, что на Монмартре (это район, где клуб Мулен Руж и собор Сакре-Кёр). Кушаем там борщик с бородинским хлебушком, пельмешки со сметаной, и так хорошо становится! Хозяин обычно нас угощает чем-нибудь . В общем, дороговато, но денег на жизнь хватает, а иногда даже остается . День рождения Ни за что бы не подумал, что встречу свое 21-летие во Франции. Но видимо такова судьба. Сразу скажу, французы такого еще нигде не видели! Они просто обалдели от организации торжества. Все сделали 3 человека ? 3 простых московских парня. Закупились, приготовили поесть, накрыли стол на кухне. И тут зазвучали тосты на русском, французском, испанском, немецком, португальском языках. Как же приятно чувствовать, что ты понимаешь человека и он тебя понимает. Отмечали мы в две части. Первая состоялась 27 сентября, когда собственно и был мой ДР, была в компании французов с моего этажа и некоторых знакомых. Вели себя аккуратно, но шумно. Последние гости разошлись ближе к 5 утра. О масштабе дня рождения я узнал только на следующее утро, когда на ?квантах? лектор посреди занятия говорит: ?Я слышал вчера у какого-то русского всю ночь день рождения отмечали?, и так с улыбкой смотрит на меня и на немцев, периодически попивающих водички. Как он узнал об этом, для меня до сих пор остается загадкой: никто из студентов ему не говорил. Самое страшное ожидало общагу в субботу 1 октября, когда обещались приехать мои друзья из других городов Франции. Учитывая опыт вторника, мы закупились еще больше. И вот приехали гости, среди которых был аспирант МИРЭА Артем Остащенко, закончивший несколько лет назад Эколь Централь де Лилль, кстати, он тоже с ?Электроники?. Наши ребята не нарушили традиции и пришли с подарками. Теперь у меня есть мощная стерео система с сабвуфером, настенная карта Парижа, маленький бильярд и еще некоторые полезные в хозяйстве вещицы. В тот вечер мы сидели в компании русских и бразильцев, которые учились с нами в Вишах. Все-таки, хоть мы и жили на разных концах планеты, между нами много общего: они так же гуляют с душой, веселые, единственное, наверное, холода боятся. В общем, французы ни то, что боялись заходить в кухню, даже из комнат не вылазили. Мы вытащили подаренные новые колонки, включили на полгромкости русскую музыку и никто пикнуть не посмел сделать потише. Особенно, на ?ура? прошла песня ?Про зайцев? из к/ф ?Бриллиантовая рука? в нашем хоровом исполнении, даже бразильцы подпевали. И с таким высоко поднятым настроением мы направились в Париж на праздник ?Белая ночь?, это народное гуляние, по масштабам напоминающее День города Москвы на 850-летие. Там мы и провели всю ночь, вернувшись где-то к 5 утра в общагу. Незабываемый день рождения, у всех остались только хорошие воспоминания! Было только один минус: рядом не было моей семьи, родных и любимых, которые сейчас в Москве. Пользуясь случаем, хочу передать им большой привет, и вообще всем, кто меня помнит, любит и уважает. А также поздравляю свой любимый факультет ?Электроника? с днем рождения, желаю счастья и всех благ! Отдельное спасибо уважаемым Александру Сергеевичу Сигову и Андрею Георгиевичу Васильеву за подаренную мне возможность обучения за границей. FAQ 1. Как там француженки? Хороший вопрос? Наверное, ?1 по частоте задавания. Скажу, что я несколько разочарован, так как представлял себе, что во Франции будет много красивых девушек, а это не так. Если в Париже еще можно найти красивую молодую девушку, то в других городах вероятность этого резко уменьшается. А вот найти красивую взрослую женщину за 35 лет можно практически везде. И походка, и прическа, и макияж, и одежда, - всё в них подстать слову ?дама?. В молодежи все это, к сожалению, отсутствует, а если и есть, то подобрано с ужасным вкусом. 2. Как французский язык? Да, по-тихонечку. Разговорным уже более-менее владею. Стремлюсь к совершенству. Смотрю фильмы на французском, последний кажется был ?Пятый элемент?. Да к тому все занятия, кроме уроков английского, проходят на français, так что языковой практики тут хватает с головой. Даже надоедает иногда. 3.Нравиться ли тебе там? Честно говоря, да. Уровень жизни и социальная обеспеченность здесь выше, чем в России. Но с другой стороны, тут скучно жить, тут ничего ?острого? не происходит, тут все есть, осталось только иметь деньги на это всё. Но, несмотря на это, я хочу жить в России, в Москве. 4. Когда приедешь? Хотел на осенние каникулы, но возникли проблемы с видом на жительство, и теперь только на Новый год. Пожелание И под конец, хотелось бы посоветовать ребятам и девчонкам из МИРЭА (особенно с ?Электроники? и ?Кибернетики?), лучше учиться, заниматься активной общественной и научной работой, а главное не отказываться от предложений ваших деканов пройти стажировку за границей. 29 октября будет ровно год как мне предложили такую перспективу, и ,несмотря на языковые и другие трудности, я ни капельки не жалею, что оказался здесь. Так что дерзайте! Смотрите объявления у деканатов! Скоро новый набор! До скорой встречи, друзья мои! A bientôt, mes amis! 17 октября 2005г.

#30
Отправлено 06 Январь 2006 - 22:02
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
ToXiC, а какие еще критерии отбора? Помимо 4 курса, отличных оценок, знания французского?.. Как эта комиссия выбирает?

#31
Отправлено 09 Январь 2006 - 02:34

mihey_vd

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
Ну...не знаю, как конкурс проводился в МИРЭА, а , вообще, обычно(знаю по другим ВУЗ-ам) места банально...раскупают. Человеку, который в институте не имеет хороших связей или не заплатил за это больше других кандидатов, туда, обычно, не пролезает...причины всегда находятся. И если кому-то повезло на дуру - значит ему ОООЧЕНЬ повезло. ЗЫ обидеть никого не хочу. Я верю, что в МИРЭА все по-другому. Знакомый, например в МГИМО попал на халяву по программе президента....- иногда чудеса случаются...

#32
Отправлено 22 Январь 2006 - 18:29

star

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Да... обнадеживающая, прямо скажем, ситуация... :sad:

#33
Отправлено 23 Январь 2006 - 17:02
мирэа_999_*

мирэа_999_*
  • Гости

Да... обнадеживающая, прямо скажем, ситуация... :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

Остается надеяться, что чудеса все-таки случаются




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных