Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пожалуйста помогите! Сообщений в теме: 27

#1
Отправлено 25 Декабрь 2005 - 18:58

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
Здраствуйте! Помогите пожалуйста подключить жесткий диск в размер 20 гб к очень старому компу. Первый жесткий очень маленький в размер 4 гб и шлейф не подходить к новому диску чтоб их соединить между собой.Что делать ? А когда подсоединяешь новый к компу он его не находит :( хотя все установлено вроде правильно, джампер и в биосе... Помогите а? :(

#2
Отправлено 25 Декабрь 2005 - 19:05

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Здравствуйте.. 1. Что значит не подходит шлейф? Жесткий не IDE-шный? 2. На новом компе, биос жесткий видит (определяет)? Или его вообще (нигде) не видно?

#3
Отправлено 25 Декабрь 2005 - 23:50

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
когда комп загружается то он его не видет только первый на 4.55 Гб шлейф подклю4ила где сидиром рядом , потому 4то он подходит , а Жёсткий который стоит щас у него другой разъём. И я ещё незнаю где БИОС должен его определить , вот только когда загружается ,тогда нет. А в синем екране я то4но незнаю куда и 4о нажимать. Извени 4то так долго не отве4ала.

#4
Отправлено 25 Декабрь 2005 - 23:59

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Если у большого жесткого другой разъем (не как у CD-ROM`а (не IDE)) то к очень старому компу, ты его вряд ли, подключишь, там такого разъема, скорей всего, нет.. Надо ставить на новый комп...

#5
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:02

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
нет разъём на сиди роме и на жёстком один в один и только на 4.55 Гб он больше немного поентому не подходит ,а так вставить можно. но только 4о дальше делать просто незнаю

#6
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:13

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Ну, если подходит... Тогда ладно... Подключаешь жесткий, включаешь компутер и лезешь в биос.. Там найдешь опцию, где идет определение дисков (primari (или master) secondary (или slave))... Биос опрашивает систему и выдает все диске определенные в системе и тут же выдает информацию по ним.. Отвечай Y (YES), выходи из биоса, сохраняя изменения. После перезагрузки, биос передаст управления жесткому (кстати, проверь в пункте биоса, каким устройствам он будет передавать управление (обычно второе меню в главном окне)). По идее, когда биос передаст ему управление (на загрузку), то все нормально.. Правда, если у тебя диск новый загрузиться ты не сможешь и будет надпись non system disk or disk error (не системный диск или диск с ошибкой)...

#7
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:27

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
Я хо4у чтоб он был вторым диском, а первый 4,55 гб .В биосе стоит этот первый как secondary slave что мне писать для нового, тама четыре отделения primary master_ primary slave i secondary master i slave- стоит авто а везде None. На жестком чо переставлять взади тама четыре отделения для джампера, если он будет вторым, куда ставить перемычку, на 1,2,3,4?

#8
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:37

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Это надо смотреть.. Чтобы был первым ставь джампера на мастер, чтобы вторым на слейв (распиновка разная, поэтому так сказать не могу)

Добавлено ([mergetime]1135543034[/mergetime]):
Да, тебе надо, чтобы 4,5 гига стал примари мастер.. А второй как секондари мастер (или примари слейв, главное, чтобы с сд-ромом не конфликтовал)

#9
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:47

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
ТАм стоит на жестком новом 4то если слейв то перемычка не нужна. А в биосе значит первый жесткий убрать авто и поменять на примари мастер так?

#10
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 00:56

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Значит так: на 4.5 жестком джампер ставишь как мастер... и подключаешь его к тому шлейфу, чтобы в биосе он был примари мастер... Второй жесткий (большой): если джампер ставишь как слейв, то можешь его подключить к тому же шлейфу (к тому, к которому подключен маленький).. тогда в биосе определяешь его как примари слейв если ставишь джампер как мастер, то подключаешь его к другому шлейфу и в биосе определяешь как секондари мастер... Т.е. смысл в том, чтобы развести жесткие.. Если у обоих джампера на мастере стоят - то подключать к разным шлейфам... Если у одного мастер, а у другого слейв, то можно к одному...

#11
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 01:00

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
Спасибки щас попробую.

#12
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 01:05

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Nicole Karina, пожалуйста.. Удачи тебе в твоих экспериментах...

#13
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 01:48

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
компьютер вроде как его узнаёт но когда загружается W-XP то тама свободной памяти только от старого примерно 400МБ. а 20 Гб нового нету

#14
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 01:50

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Потому что его отформатировать надо... Сделать его разделами доса..

#15
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:05

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
а как Всё это проделать. Хе а Я всё опять переклю4ила по новому.ну 4тобы опять в инет войти.ну это я сделаю обратно.Вот только как форматировать и куда заходить,вот когда не понимаешь в этом так всё трудно. Ну ни4его с помощью лег4е.Спасибо...

#16
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:17

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Есть программа fdisk. Загрузись с нормального жесткого в дос, там запусти фдиск и сделай большой диск разделом дос...
Также есть виндовая партишион мэджик partition magic, но делает ли она - не помню..

Добавлено ([mergetime]1135548975[/mergetime]):

#17
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:18

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
а где её найти программу и 4то тама делать 4то нажимать. извени коне4но ,но я немного не понимаю ,коне4но можно вызвать мастера и всё сделать , но я думаю 4то сама справлюся с помощью Вашей. гден можно взять этот fdisk?

#18
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:24

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
Кстати, а такой вопрос, а виндоус сам диск видит? Как устройство он появляется?

#19
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:29

Nicole Karina

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
когда виндоус загрузился то появилась информация снизу 4то как бы в компьютере новый hardware но на рабо4ем столе его нет.

#20
Отправлено 26 Декабрь 2005 - 02:32

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
А на вкладке "Мой компьютер"? На рабочем столе ярлыки появляются... А само устройство в "Моем компьютеере".. Посмотри, если диск там есть, то просто кликни по нему.. Просто, я думаю, у тебя и так должно работать...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных