Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Про мороз и авто В теме одно сообщение

#1
Отправлено 20 Январь 2006 - 01:23

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Как в Москве машины простудились

От настоящих морозов отвыкли не только москвичи, но и их автомобили

Мягкие "европейские" зимы последних лет серьезно избаловали российских автолюбителей (речь, конечно, идет о Европейской части страны). Десять-пятнадцать лет назад автовладельцы еще в начале октября делились на две категории - "подснежников" и тех, кто решался эксплуатировать автомобиль зимой. Первые снимали аккумуляторы, сливали "воду" и накрывали машину брезентом до весны. А вторые готовились к зимней эксплуатации - заливали "зимнее" масло, ставили аккумуляторы повышенной емкости, меняли свечи, фильтры, делали антикоррозионную обработку... Длину этого списка ограничивал только бюджет.

Теперь к зиме почти никто не готовится - все, кроме покрышек, автолюбители считают "всесезонным". Такой подход вполне допустим, если температура воздуха не опускается ниже -10 градусов Цельсия. Но сейчас в Москве -30, и, тысячи, казалось бы, исправных автомобилей, отказались заводиться...

В теории практически любой бензиновый автомобиль может завестись при -30. Для этого он должен иметь исправные системы зажигания и подачи топлива, а также соответствующие климатическим условиям смазочные материалы, топливо и аккумулятор.

То есть, перед зимой достаточно всего лишь пройти очередное ТО - заменить свечи, масло и фильтры, проверить аккумулятор и после этого заправляться на проверенных АЗС.
Морозы в теории

# Эксплаутационные жидкости.

Что касается масел для коробок передач, то большинство из них годны для всесезонной эксплутации в условиях центральной России, а вот с маслом для двигателя все немного сложнее.

Львиная доля автолюбителей покупает масло, обращая внимание лишь на его марку и тип ("синтетика-полусинтетика"), но забывая про показатели вязкости. Вязкостные характеристики моторных масел обозначаются буквенно-цифровым индексом (например 5w40). Цифра, которая стоит перед буквой w, характеризует как раз вязкость при низких температурах. Лишь масла 5w и 0w остаются жидкими при -30. Остальные (15w, 20w) густеют так, что провернуть двигатель стартером становится очень сложно.

Естественно, в системе охлаждения должен быть качественный антифриз без примесей воды. Если залито "абы что", в лучшем случае образуется снежная кашица, в худшем - лед, который гарантированно повредит двигатель.

Наконец, нельзя заправляться на непроверенных АЗС. Дело в том, что зимнее и летнее топливо заметно отличаются по составу. И лишь специальные сорта бензина при морозах сохраняют "летучесть" и способны воспламеняться. Соответственно, заправившись сейчас летним топливом, вы рискуете не завестись до весны.

# Система зажигания.

Тут все тоже очень просто - нужно использовать свечи и высоковольтные провода, рассчитанные на эксплуатацию при низких температурах.

# Электрооборудование.

В связи с тем, что масло в моторе заметно густеет, чтобы завести двигатель, стартеру нужно значительно больше энергии. Соответственно, аккумулятор должен быть исправным и качественным.

Подробнее

#2
Отправлено 20 Январь 2006 - 01:44

Red Avenger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Зимой аккумулятор повышенной емкости конечно лучше, но и подзаряжать его тоже не мешает. Перед тем как крутить стартер можно прогреть аккумулятор путем включения фар на несколько минут))) А вязкость моторного масла для пуска двигателя в низкотемпературных условиях можно понизить если влить полстакана бензина в блок цилиндров. Мы еще себе электронную систему зажигания поставили - вчера очень быстро завелись))). ИМХО: Машину нужно любить и она ответит тебе тем же!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных