Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
СИГОВ Александр Сергеевич Сообщений в теме: 20

#1
Отправлено 21 Январь 2006 - 02:06

terminator220400

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Район:Москва, м. Владыкино



Александр Сергеевич родился 31 мая 1945 г. в г. Донецке в семье служащих. В 1962 г. окончил с золотой медалью среднюю школу в г. Киеве. В 1968 г. окончил с отличием физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по кафедре квантовой теории.

После завершения учебы в аспирантуре физического факультета МГУ с 1971 г. работает в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики. В 1985 г. защитил докторскую диссертацию. С 1985 по 1998 гг. ‑ декан факультета электроники и оптоэлектронной техники. В мае 1998 г. избран ректором МИРЭА.

Специалист в области физики твердого тела, твердотельной электроник и физического материаловедения. Автор двух монографий: ?Defects and Structural Phase Transitions? (New-York, 1987) и ?Стабилизация сверхпроводящих магнитных систем? (М., 1991), более 250-ти научных статей, 30-ти изобретений, десятков учебных пособий. Создал научную школу и в ее рамках организовал кафедру, ведущую подготовку по новым специализациям в области фундаментальных и прикладных проблем физики диэлектриков.

Действительный член Российской Академии естественных наук и ряда других общественных академий. Член Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. Активно работает в российских и международных научно-организационных и общественно-научных структурах: заместитель председателя Межгосударственного совета по микронаномехатронике, член бюро Объединенного Совета РАН по физике конденсированного состояния, вице-президент Ассоциации инженерного образования России, член Европейского физического общества и Института электроинженеров (Англия). Входит в состав редакционных коллегий и советов международных и российских журналов: ?Известия РАН (серия физическая)?, ?Integrated Ferroelectrics?, ?Микросистемная техника?, ?Интеллектуальные системы?, ?Драгоценные металлы. Драгоценные камни? и других.

Лауреат Государственной премии, Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии имени М.В.Ломоносова в области науки и образования, награжден медалью ?850-летие Москвы? и многими отраслевыми наградами.

В очень редкие моменты отдыха увлекается коллекционированием антикварных книг и раритетных научных изданий. Интересуется историей, философией, поэзией.

119454 Москва, проспект Вернадского, 78

Тел./факс: (095) 433-00-44.

E-mail: rector@mirea.ru.
http://www.eks.fel.m...PhysCMbiogr.htm

Прикрепленные изображения

  • image002.jpg
  • image003.jpg


#2
Отправлено 21 Январь 2006 - 13:28

Autorized Person

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
Хоть бы раз на него взглянуть вживую...

#3
Отправлено 21 Январь 2006 - 13:53

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
запишись на запись прием к нему на среду в корпусе д на третьем этаже) приди,скажи - вот я знакомиться пришёл.

#4
Отправлено 21 Январь 2006 - 16:05

bagira

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Район:Московская обл,г.Солнечногорск
когда у него днюха была,он по всему универу ходил...а еще я его часто видела,когда он пробегает с утра по крпусу А в направлении от входа до своего корпуса(по его пути следования у нас как раз лекции были)....вообщем,мы пока в надежных руках!!!тьфу тьфу тьфу...

#5
Отправлено 24 Январь 2006 - 17:34

Autorized Person

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
Это он только раз в год по всему универу ходит? Невелик шанс мне его повстречать, видимо, правда придется записаться на прием)

#6
Отправлено 24 Январь 2006 - 17:36

Muhamed_Aly

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:спб
  • Факультет:Кибернетика
  • Группа:выпуск2008
потомучто в ректоратский корпус отдельный вход :)) вот вы его и не видите :))

#7
Отправлено 24 Январь 2006 - 17:50

СанЈк

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
не, он всегда через центральный ходит! Год назад у нас была первая пара и аудитория была на пути следования из "А" в "Д". Мы его каждый раз видели!

#8
Отправлено 25 Январь 2006 - 00:26

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

не, он всегда через центральный ходит! Год назад у нас была первая пара и аудитория была на пути следования из "А" в "Д". Мы его каждый раз видели!

<{POST_SNAPBACK}>

На сколько я знаю, он еще и лекции читает, так что можно "пошарить" по расписанию и найти где :wink: .
Дабы сузить круг поисков, может кто подскажет на каком факультете и курсе?
А то, что читает, это точняк

#9
Отправлено 25 Январь 2006 - 00:57

Kaza4ok

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 578 сообщений
НА Электронике может ! он же всетаки заведуший кафедры ФКС и бывший кстати декан Электроники. И довольно часто там проходит! Особенно последнее время.

#10
Отправлено 25 Январь 2006 - 01:05

Red Avenger

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений
Сигов читает лекции и ведет семинары для группы ЭМ-4-02. Предмет называется "Физика Диэлектриков"

#11
Отправлено 05 Февраль 2006 - 00:09

K@s@tk@

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
Ну прям иголку в стогу сена потеряли! Видимо не очень часто родной вуз посещаете. Да ходит он по институту, я довольно часто вижу. Когда здороваешься весь в улыбке сияет. Вообще по-моему отличный человек, да и те кто получше его знают так говорят.

#12
Отправлено 05 Февраль 2006 - 02:22

Антошка

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
  • Район:Россия, Москва, Ясенево

Хоть бы раз на него взглянуть вживую...

<{POST_SNAPBACK}>

Я очень много раз его видел. И в корпусе А, и в Электронике

#13
Отправлено 05 Февраль 2006 - 04:02

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

Сигов читает лекции и ведет семинары для группы ЭМ-4-02. Предмет называется "Физика Диэлектриков"

<{POST_SNAPBACK}>


Совершенно верно. Для 4-го курса специальности ЭМ. Мне вот на 4-м курсе он предстоит, как препод. Я же из ЭМ-4-03.

#14
Отправлено 11 Июнь 2006 - 18:19

Hellcreature

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
лично мне он на конференции руку жал.... и еще я с ним 1 раз в метро ехал....а вы....

#15
Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:25

Avron

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
видел пару раз его....очень интересно было почитать биографию... я восхищен))

#16
Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:30

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

лично мне он на конференции руку жал....
и еще я с ним 1 раз в метро ехал....а вы....

Просмотр сообщения

Да мы кореша с ним... Пиво после инста пьём, списки составляем ^_^

#17
Отправлено 11 Июнь 2006 - 19:32

Север-1

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 962 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Пустые земли
  • Факультет:РТС
  • Группа:хх-х-05
Мы с ним в метро раз ехали, клёвый чел :thumbsup:

#18
Отправлено 16 Июнь 2006 - 13:23

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений
Кста, он теперь и член-корреспондент академии. Не так много ВУЗОВ, где ректор - академик или член-корреспондент. Так что респект ему :drinks_cheers:

#19
Отправлено 17 Август 2006 - 22:42

SANITAR

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • Район:Moscow

Так что респект ему 


присоединяюсь :drinks_cheers:

#20
Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 00:18

Aspirant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 212 сообщений
А я один раз иду в институт - у светофора пробка. А время уже 8:59 или где-то возле того. Вижу из черного ниссан примьера выбегает Сигов прямо на дороге (у него свой водитель, машину он не бросал) и в универ движется, а я рядом с ним. На КПП охраники ему улыбнулись, сказали что-то, и пропустили без пропуска, а так как я шёл рядом, то тоже свой студ не доставал. Вот такая вот история.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных