Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Электроника факультет Сообщений в теме: 110

#1
Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 17:29

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Этой темой открываем цикл о факультетах

#2
Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 17:34

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Судя по названию факультета, упор обучения делается на физику, особо на всё связанное с электроникой. (Электродинамика, колебания и волны, оптика (частично... Кроме кафедры Опто-электронные приборы")). Так что у кого с этим туго, лучше на "электронику не идти..." Факультет достаточно древний, а может быть и нет, но, по крайней мере, основан он в 1971 году. Так что специальности востребованы ещё с того времени... Дополнительные предметы на кафедре - Химия! У кого сней плохо - видимо не судьба... А так конечно физика главенствует - больше всего часов по ней, ну а затем Математика и все дела... Среди математик: "МатАн" (Математический анализ), "Линейка" (Линейная алгебра), "Вышка" (Высшая алгебра и геометрия). Страх наводит Инженерная Графика, но я думаю эта проблема решаема. Итак... Сначала о кафедрах. ?Оптико-электронные приборы и системы? (190700) - по-моему самая требовательная кафедра. Мучить здесь будут посильнее, чем на остальных. Кто не согласен, это их собственная точка зрения, но так как я лично учусь именно здесь, то рассматриваю кафедру, так сказать, с "первых рядов". Мучения обоснованы тем, что сейчас данная специальность более-менее востребована на рынке труда. После окончания обучения студентам предложат работать, к примеру на космических оборонных предприятиях (призывникам для откоса - самое оно, во-первых ты станешь запасником, во-вторых на такого типа предприятиях есть халявный спирт!) Но, уважаемые битуриентки, не обращайте внимание на данное примечание, народ - непьющий там точно пригодиться :D, да и не все алкоголики в институте... Некоторых даже могут взять ремонтировать аппаратуру в клинике им. Фёдорова и других престижных мед.центрах. Ну и собственно, в основном, все идут в организации, работающие с устройствами передачи нформации, основанной на принципах опто-волоконной связи, визуально-спектральной спутниковой связи, устройствах визуального шпионажа и т.п. (Пока скорость света - самая высокая скорость на свете...) Ну вот наверно и всё... ?Акустические приборы и системы? (190400) - Тоже тяжёловатая кафедра. Её конёк физика, а в частности раздел "Колебания и волны". На эту тему самый трудный материал на кафедре. В общем упор на физику... (Музыкальный слух иметь НЕ обязательно). Ну собственно работа после получения специальности, судя по названию, ясна. Только ещё есть момент в том, что народ с этой кафедры проходит и ультразвук ну и про радиволны кое-что тоже есть. Так что могут и в известное мед. учереждение пригласить или на оборонное предприятие по разработке систем подводной и воздушной эхолокации. В принципе нормальная специальность... ?Электронные приборы и устройства? (200300) - Ну ясен пень, что это основная кафедра факультета. Подготовка по части электронной аппаратуры серъёзная, так что будьте готовы проектировать РЭА(радиоэлектронную аппаратуру). Кто её уже взлюбил с детства, и держит паяльник уже с ясель, то советую здесь пройти "курс молодого бойца". Опять же упор на физику, но уже упор на электродинамику. Да, и ещё по поводу проектирования РЭА... Вроде часов на инженерную графику побольше, но я думаю это не проблема... Работы найти по это специальности довольно много, так что без неё сидеть не будешь... ?Стандартизация и сертификация изделий радиоэлектроники? (072000) - Как по мне, так не самая уж такая специальность. Тем кому нечего делать, я думаю следует сюда идти. Основная работа в сфере тестирования и прохождения испытания электронных устрйств, а также собственно их стандартизация и сертификация. Скорее всего будете выдавать патенты, если пойти прямо по специальности. Более-менее легкая учёба именно на этой кафедре. Можно одновременно получить специальность менеджера, ну это кто хочет... ?Микроэлектроника и твердотельная электроника? (200100) - Сейчас на данной кафедре произошло небольшое разделение по специальностям... Так что не смелюсь утверждать, что там сейчас творится. Как узнаю больше информации, так информация об этой кафедре сразу появится. При подготовке по данной специальности опять же делается упор на электродинамику и всё, что с ней связано. Общее о факультете: Ну собственно, как и на всех факультетах - держаться первый курс, дальше будет легче, привыкаешь...Если встретите преподов под небольшим весельем, то это не аномалия. Люди иногда тоже хотят отдохнуть... Даже иногда в День Знаний. В составе членов совета - проректор, Панков В.Л., что в этом страшного не знаю, но будем проверять... А Ректор, Сигов А.С. возглавлял данный факультет (ну что из этого может следвать - додумывайте сами)... Автор: Gendalf White [01/09/2004]

#3
Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 20:17

Maxix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Район:Москва
Сделаю важное дополнение. Нам ,первокурсникам, сказал лектор по физике, что с этого года программа учебного предмета "Физика" урезана. Это связано с тем, что МИРЭА является инженерным ВУЗом, а не физическим. Не знаю насчет новой программы обучения, но мы теперь за 1 семестр проидём И механику, И молекулярку(ране проходили все 2 семестра). И ещё Коробкин сказал, что теперь физика только одна пара в неделю (ране было через неделю 2 пары). Так что с физикой наверно легче будет 8)

#4
Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 21:14

Maxix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Район:Москва

с этого года программа учебного предмета "Физика" урезана. Это связано с тем, что МИРЭА является инженерным ВУЗом, а не физическим.

Ну и ДУРАКИ!


Ну это ж так не в МИРЭА решили... Коробкин сказал, что пришел такой указ сверху.

#5
Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 21:19

ОгнемЈтчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Район:МИРЭА
Значит, там дураки. Можно и математику урезать. А то некоторые тоже считают, что в МИРЭА её много. Лучше убрать культуру речи, убогий ин. язык, психологию и ещё кучу другого бреда.

#6
Отправлено 03 Сентябрь 2004 - 21:31

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Согласин с огнемётчиком! Учить надо тому что в профессии нужно и как можно глубже!

#7
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 01:48

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина

Значит, там дураки. Можно и математику урезать. А то некоторые тоже считают, что в МИРЭА её много.
Лучше убрать культуру речи, убогий ин. язык, психологию и ещё кучу другого бреда.

Вообще, русский считаю нужно оставить. Очень мало ныне грамотных людей. И с каждым годом ситуация все хуэе и хуже.
Ин. яз - сделать факультативом. Все равно ведь, те, кто хочет учить - будут ходить, а те кто не хочет - не выучат его.
Культуру речи я бы заменил на Риторику или еще какой-нибудь предмет, который бы учил студентов грамотно выражать свои мысли.
А то некоторые двух слов связать не могут, будучи хорошими математиками/физиками.
Да и психология тоже, все-таки, нужна. Только не академическая, а что-нибудь из современного.. типа применение в рекламе, психология межличностных отношений - только обязательно с реальными примерами, игровыми ситуациями, а не под диктовку по книжке.

#8
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 09:32
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

Ин. яз - сделать факультативом. Все равно ведь, те, кто хочет учить - будут ходить, а те кто не хочет - не выучат его.

ну уж нет, лучше оставить
Сейчас, насколько я понимаю ин.яз ведется не как у нас велся - теперь половину занятий студенты занимаются по обычным книжкам, а вторую половину - технический английский по специальности. Такого ни на каких курсах типа EnglishFirst не дадут. Конечно, далеко не все горят желанием учиться, но сейчас преподаватели в большинстве своем достаточно требовательные, может хоть что-то в голове останется. А то как-то странно будет, если выпускник МИРЭА не может перевести простейший технический текст.

Культуру речи я бы заменил на Риторику....
Да и психология тоже, все-таки, нужна....
...с реальными примерами, игровыми ситуациями, а не под диктовку по книжке.

Я думаю, мало кто из здесь присутствующих не согласится с этим...
Вот только не сделают такого никогда :(

#9
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 09:41

ОгнемЈтчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Район:МИРЭА
Предмет "Психология и педагогика" сейчас - это бред полнейший. Ничего не слышал, чтоб был предмет "русский". Преподаватели ин. языка у нас больше половины - убогость (иного слова подобрать не могу).

#10
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 14:25

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина

Предмет "Психология и педагогика" сейчас - это бред полнейший. Ничего не слышал, чтоб был предмет "русский". Преподаватели ин. языка у нас больше половины - убогость (иного слова подобрать не могу).

Я ведь написал, каким должен быть предмет "Психология".
Русский язык сейчас есть в институте. Я правда не знаю, чем они там сейчас занимаются ;)
У меня его не было.
По ин.язу - дело не в преподавателях, а в студентах.
Те, кто понимает необходимость и уникальную возможность выучить 1-3 языка за 3-4 года - будут выжимать из преподавателя максимум возможного. А те, кому лень, некогда и т.п. - в любом случае забьют.

#11
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 23:19

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки

По ин.язу - дело не в преподавателях, а в студентах. 


вот уж неправда!
ин. яз. у нас в вузе действительно убогость :!:
канечно, многим так не кажется, в большинстве случаев тем, кому в школе его нормально не преподавали.

Вообще, создается впечатление, что преподам по ин язу в МИРЭА просто наплевать, чё там ему студент рассказывает... О том , чтоб ошибки исправить - даже речь не идёт . Главное, чё то по нерусски балакает- всё, молодец, 5 автоматом. И потом этот, ничего по сути не знающий студент, ходит с гордо поднятой головой, типа у меня по ин язу хор./ отл. автоматом! Это вот тоже подбешивает, потому как сами 2х слов связать не могут... :evil:

#12
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 23:45

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Мне как-то стрёмно на ин яз ходить... Я в школе то его забивал... Нечему мне было там учиться... У меня первый английский сертификат... Эх...

#13
Отправлено 04 Сентябрь 2004 - 23:54
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости

"]
бла бла бла
Вообще, создается впечатление, что преподам по ин язу в МИРЭА  просто наплевать, чё там ему студент рассказывает...
бла бла бла

неправильные какие-то тебе преподы попадались...
или мне так везет или одно из двух, но все, кто у меня вел и ведет - замечательные люди, которым не наплевать на студентов и их знания

#14
Отправлено 05 Сентябрь 2004 - 00:17

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки

"]
бла бла бла
Вообще, создается впечатление, что преподам по ин язу в МИРЭА  просто наплевать, чё там ему студент рассказывает...
бла бла бла

неправильные какие-то тебе преподы попадались...
или мне так везет или одно из двух, но все, кто у меня вел и ведет - замечательные люди, которым не наплевать на студентов и их знания


не отрицаю, всё может быть....
Но сейчас вообще курс ин яза сократили до 1го года...
Смысла в таком учении я не вижу...
Язык- такая вещь, которая быстро забывается без практических тренировок)

#15
Отправлено 05 Сентябрь 2004 - 00:24
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости
Кстати, господа админы сайта, раз уж наметился цикл статей о факультетах, появилась такая идея. Почему бы всё это не реализовать с использованием технологии Wiki? Явно, найдутся товарищи, которые смогут дать более качественную и полную информацию по отдельным специальностям - хотя бы люди на этих специальностях обучающиеся. Считается, что легкость и доступность изменения информации способствует повышению её правильности и актуальности. В идеале - может получиться маленькая МИРЭАшная Википедия с описание всех факультетов, специальностей, базовых кафедр и преподов 8) Мечты, мечты... :roll:
Но по крайней мере, появление такой фичи будет большим скачком вперед для неофициального сайта МИРЭА, что имхо было бы весьма полезно - конкуренты не дремлют :twisted:

#16
Отправлено 05 Сентябрь 2004 - 11:58

ОгнемЈтчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Район:МИРЭА

"]
не отрицаю, всё может быть....
Но сейчас вообще курс ин яза сократили до 1го года...
Смысла в таком учении я не вижу...
Язык- такая вещь, которая быстро забывается без практических тренировок)

Даже если б до 5 лет его растянули, то и тогда смысла не было бы. Эти преподы с кафедры (точнее, большая их часть) владеют языком на уровне среднего учителя сельской школы. Это даже несмешно, потому что убого.

#17
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 21:15

Maxix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Район:Москва

не отрицаю, всё может быть....
Но сейчас вообще курс ин яза сократили до 1го года...
Смысла в таком учении я не вижу...
Язык- такая вещь, которая быстро забывается без практических тренировок)


А у нас курс 2 года. И плюс ко всему мы будем изучать специализированный англ.яз. по оптоэлектронике. Нам даже выдали методички специальные. Не знаю как у других, но мне кажется,что английскому нас научат. По крайней мере я так надеюсь...

#18
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 21:26

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
Ничему нас не научат. Полагайся только на свои знания. Слышал я как у нас в инсте преподают... Мне прям обидно стало, что мне с моим сертификатом британского совета придёться туда ходить. Мда.... А вот спец лексику былоб здорово выучить... Но это я и сам могу без всяких там... Без ложной скромности скажу я вам... :roll:

#19
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 08:33

ОгнемЈтчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Район:МИРЭА
Естественно, эти козы ничему толковому не научат хорошо знающих язык студентов, потому что их собственный уровень довольно низкий.

Мой совет всем, кто хорошо владеет языком:
никогда не говорите этим преподам о своих знаниях!!!
Возможно, что сначала они даже обласкают вас, но позже всё обернётся для вас очень плохо. Вас больше других будут заставлять заниматься полнейшей ерундой, которой придётся заниматься, вас заставят сделать какой-нибудь проект на языке и т.д. Короче, навешают на вас идиотские задания, в то время как ваши однокурсники, ни хрена не зная, спокойно получат свой зач/экз, не напрягаясь.

Моё личное мнение: большинство этих преподов завидуют и не любят таких умных ребят, поэтому издеваются над ними.

Имея базовые языковые знания, всегда самостоятельно можно освоить любой курс технического перевода. Если человек плохо владеет языком, то никакой "специализированный английский" ему не поможет.

#20
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 15:50

Azazel

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 859 сообщений
  • Район:Москвы
А можно просто со спокойной душой забивать на эту чушь? :?: :!:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных