Перейти к содержимому

Киа купить бу оценка авто, сервис и запчасти.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Советы автолюбителям В теме одно сообщение

#1
Отправлено 07 Август 2006 - 23:22

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
(чего-то первые пять не нашёл)

Советы автолюбителям №6
Касается только машин с ручной коробкой передач.
Возможно, у вас порвался трос сцепления или вышел из строя рабочий цилиндр. Можно конечно вызвать эвакуатор или попросить кого-нибудь дотянуть до сервиса. Но, бывает и так, что никого рядом нет и помощи ждать неоткуда! Тогда вполне реально доехать и без сцепления:
На заглушенной машине включаем первую передачу и заводим. Если аккумулятор приличный, то авто спокойно поедет. Далее, разгоняем немного, здесь лучше недокрутить, чем перекрутить, плавно, через нейтральную, включаем вторую передачу. Опять все повторяем и переходим на третью и так далее. С передачами вниз, немного сложнее, но тоже все возможно, нужно только делать перегазовку на нейтральной передаче. Если вы будете правильно подбирать передачи, скорость и газ, то все будет нормально, и вы спокойно доберетесь до сервиса.
источник

Советы автолюбителям №7
Паркуя машину, не ставьте ее на ручной тормоз, а только на первую или заднюю передачу. Тросик имеет свойство вытягиваться, а ручник вам еще пригодится при сдаче технического осмотра и для торможения в экстренной ситуации. Не говоря уже о том, что в холодную погоду колодки могут попросту примерзнуть к барабанам или дискам.
источник

Советы автомобилистам №8
Как учат молодых водителей? Все очень просто! Их учат, как проще. Поэтому при торможении среднестатистический инструктор будет рекомендовать выключить передачу и плавно тормозить. Так вот, так поступать не стоит. Ибо это войдет в привычку и когда-нибудь отольется горькими слезами. Нужно сначала плавно тормозить и только в последний момент выключать передачу.
источник

Советы автомобилистам №9
Паркуя машину, не оставляйте ничего в салоне, он должен быть девственно пуст. Ни игрушек, ни кассет, не говоря уже про автомагнитолу. Сегодня соседу разбили стекло и вытащили початую пачку сигарет!
источник

Советы автомобилистам № 10
Машины угоняют, увы. И ничего с этим не поделать, угонная индустрия развивается с невероятной скоростью, может даже быстрее, чем успевают подумать создатели сигнализаций. Да и в принципе, все эти штучки электрические/механические, только от детей да от добрых людей, но все же:
1.Устанавливая сигнализацию, находитесь рядом с машиной, следите за ключами от авто, требуйте опечатанный комплект сигнализации, лучше запаянный, от известной фирмы. Еще было бы неплохо купить сигнализацию в одном месте, а устанавливать ее в другом.
2.Механические замки на руль, педали, коробку передач – конечно же ничего, но самый лучший способ, как говорят – блокиратор на колеса «Барьер».
3.Обязательно попросите народного умельца дядю-Васю из соседнего гаража, разомкнуть вам электрическую цепь зажигания или подачи топлива, а лучше даже и то и другое и вывести кнопку/тумблер в самое потайное место.
источник

...несколько советов пропущено...

Советы автомобилистам №13
Нет, тем, кто регулярно, а главное – вовремя ездит на ТО, в хороший проверенный сервис, да и вообще, все делает по инструкции, это можно не читать. Для остальных же сообщаю, что если вы ночью откроете капот заведенной машины, естественно на нейтрале и на ручнике, то вполне можете оценить состояние высоковольтных проводов просто на глазок. Искры и иллюминация под капотом подскажут вам, что провода пора менять.
Апдейт: Руками не трогать!
источник

Советы автомобилистам №14
Конечно, официальный дилер это очень хорошо, но абсолютно бесконтрольно и дорого просто безумно. Для ТО, ремонта ищите свой сервис. Желательно, чтоб он был небольшим, но специализировался именно на вашей марке. Еще очень хорошо, если вас пропускают внутрь и можно обсуждать процесс ремонта и замену тех или иных агрегатов. Для себя я такой сервис нашел и очень им доволен. На складе есть все по ходовой, по двигателю и вообще много чего. Если чего-то нет, то на заказ новые запчасти привезут за три дня, но в принципе, мастер сам может съездить и на разбор.
Тем же, кто ремонтируется на крутых сервисах, можно посоветовать попросить не выбрасывать старые запчасти, типа для бухгалтерии нужно. Ну, хоть как-то.
источник

Советы автомобилистам №15
С парковкой в центре нашей столицы, да и не только в центре, – просто беда. Иной раз приходится долго ждать место или нарезать круги вокруг нужного тебе магазина, офиса, здания. Вчера, по долгу службы, мне нужно было на Петровку. Покатавшись по центру с полчаса, я понял всю тщетность припарковаться, вернулся по Неглинной улице и поставил авто на Трубной площади, на разделительном островке безопасности. Каково же было мое изумление, когда, вернувшись через полчаса с переговоров, я увидел уткнувшийся мне в бок троллейбус. Мораль: паркуя авто, - посмотри и вверх тоже.
Хорошо, что отсутствовал недолго, и за рулем троллейбуса была женщина. Хотя монтажку уже достала, ага.
источник

Советы автомобилистам №16
По мотивам одного небольшого происшествия моего приятеля, мне пришло в голову: а не поговорить ли о том, что необходимо иметь в автомобиле, понятно, помимо того, что требует ГБДД и всякого штатного оборудования. Вот мой список, дополнения принимаются:
1.насос или компрессор,
2.трос,
3.стакан,
4.небольшой набор ключей,
Здесь можно оговориться: тем, кто ездит на советских авто, лучше иметь очень большой набор и вообще кучу запчастей.
5.темные очки,
6.фонарик.
Апдейт от all_x
7.набор предохранителей.
8.набор лампочек.
9. бутылку воды, лучше дистилированной.
10.а ещё у меня лежит отрезок трубы. Не для самообороны, просто балонник короткий, удобно удлиннять. Ну и лёд зимой из подкрылков иногда выбиваю. в общем, универсальный инструмент.
Апдейт от leemou
11. А у меня помимо этого барахла ещё сапёрная лопатка, упоры для колёс и дощечка плоская, чтобы под коленки для ремонтных работ подстилать.
источник

Советы автомобилистам № 17
Угу, я понимаю, что у всех новые машины и все регулярно обслуживаются в хороших сервисах. Не понимаю я только одного: как пробка и становится немного потеплее, так сразу по обочинам и просто посреди потока куча машин с задранными капотами. Посему, по мотивам автоприключения юзера zaec рекомендуется:
-помыть двигатель после зимы-осени,
-под хорошим напором воды промыть радиатор сверху, вы удивитесь, сколько на нем скопилось разной гадости,
-я уже не говорю о том, что неплохо промыть систему охлаждения и залить свежий тосол/антифриз,
-проверить работу термостата,
-неплохо продублировать включение вентилятора дополнительным тумблером, выведенным в салон – выход из строя датчика включения вентилятора, это болезнь, независимо от марки авто.
источник

Советы автомобилистам № 20
Паркуя ваш автомобиль вечером, не забывайте выключить все ж стеклоочистители, а не просто повернуть ключ зажигания. Ну, а с утра, постарайтесь отодрать примерзшие дворники от лобового стекла. В противном случае, возможна поломка механизма привода или вообще выход из строя моторчика стеклоочистителя.
источник

Советы автомобилистам № 21
К сожалению, зеркала заднего вида, как боковые, так и салонные, не дают 100% покрытия зоны видимости и всегда есть так называемая «мертвая зона». Об этом неплохо помнить при перестроениях, а в идеале необходимо постоянно наблюдать за перемещениями других транспортных средств, которые снуют по дороге подобно муравьям, в развороченном неким мерзким мальчишкой, муравейнике. Для увеличения площади заднего обзора очень неплохо поставить в салон выгнутое зеркало большого размера и настроить его так, чтоб было видно, простите, весь зад и всю правую сторону. Вот только экономить здесь не следует, лучше купить сразу дорогое хорошее зеркало, оно и крепиться будет по-человечески, да и искажений меньше. Здесь хочу оговориться, что к нему, к такому зеркалу, нужно привыкнуть. Ну, а при перестроениях/поворотах налево, неплохо просто повернуть на секунду голову, возможно, вы будете удивлены, увидев там автомобиль, которого вроде бы и не было и избежите, тем самым, ДТП.
источник

Советы автомобилистам №22
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд запоздалый…Знакомые каждому с детства строки. Однако, если вдуматься, все не так и безобидно, иначе не было бы такого количества аварий с жертвами, и переезды не такие уж и ровные, а то, что поезд припаздывает, совсем не означает, что он едет медленно, я бы даже сказал, что он пытается нагнать расписание и несется на всех парах. Итак, в связи со всем вышесказанным, а также по причине возникающих вопросов, иначе бы я об этом и не писал, могу посоветовать нижеследующее:
1 способ
Притормаживаем заблаговременно перед переездом до безопасной скорости(термины заблаговременно и безопасная скорость, не могут быть обсуждены в узких рамках этого поста), переключаемся на пониженную передачу(зависит от скорости), и проезжаем переезд с постоянным газом на передаче, естественно не выжимая сцепление.
2 способ( для тех, кто не смотрит на знаки, или если знаков нет, а заметили поздно, я тоже так попадался)
Тормозим максимально эффективно на передаче, однако не так, что машина сорвалась в занос. Непосредственно перед рельсами(термин непосредственно не может быть обсужден в узких рамках этого поста) отпускаем тормоз и проскакиваем переезд на передаче, без газа или с постоянным газом.
Есть еще и третий способ проезда переездов под углом, однако он связан с очень точным управлением и попеременной разгрузкой колес авто и требует некоторой тренировки, посему здесь не буду, дабы не навредить. Хотя, на небольшой скорости, на передаче, с постоянным газом – пуркуа па?
Все это, отчасти, касается: ям, выбоин, бугров, лежачих полицейских и других препятствий.
источник

Советы автомобилистам N 23
Ну, раз уж мы живем в тропическом климате, расскажу, как лучше преодолевать банальные лужи. На трассе, на скорости, да и не только. А то тут девочка тормознула во время ливня, ее понесло, я тоже сдуру тормознул и только усилием воли заставил себя бросить тормоз и занялся вытягиванием авто на нужную траекторию. Ага, кто без ошибок, да и решают всегда секунды. А то бы был там же, в кювете. Впрочем, все закончилось относительно благополучно, без жертв.
Итак, лужи нужно преодолевать в три приема:
1.въезд в лужу по прямой,
2.собственно прохождение лужи на передаче, тоже по прямой, желательно не тормозить и не крутить рулем,
3.выход из лужи и аккуратное возвращение машины на нужную траекторию.
Да, и не забудьте просушить тормозные колодки и диски/барабаны. Можно и на скорости, слегка прижав педаль на некоторое время левой ногой, например.
источник

Советы автомобилистам №23
Вот тут, tomsoyer озадачилась вопросом, а сколько нужно прогревать автомобиль перед поездкой. Очень интересный и правильный вопрос. Частенько можно наблюдать, как автомобилисты по полчаса греют свои машины, а глядя на соседа на карбюраторной 99-той просто сердце разрывается. Подсос вытянут, мотор ревет, а он стоит себе спокойно покуривает. Так вот, в принципе, авто греть почти не нужно. Ну, пару минут, ну пяток. А так, почистил от снега и в путь. Вот только передачи нужно выбирать соответствующие оборотам двигателя и наоборот, естественно. Наибольший износ двигателя происходит на холостом ходу, тем паче - холодного.
Апдейт от hardsign: неплохо прогреть коробку. Просто держать нажатый тормоз и по очереди включить секунд на 15-20 каждый режим R-N-D-3-2-1 , если коробка-автомат.
источник

Советы автомобилистам № 24
по мотивам закрытого поста:
Вообще, мне довольно трудно представить, что можно не почувствовать спущенное колесо. Ну, разве на большой скорости или на грузовике с двумя парами колес на задней оси. Но в любом случае, существуют два способа самопроверки:
1. Двигаясь по прямой, отпустите на несколько секунд руль. Если авто уводит в сторону, а ранее этого не происходило, скорее всего, спущено одно из передних колес.
2. На скорости, на трассе, например, резко крутаните рулем в сторону на несколько градусов и сразу отпустите. Машина должна сразу же выровняться и вернуться на прежнюю траекторию. Если этого не происходит, то вероятно, пробито заднее колесо.
источник

#2
Отправлено 10 Май 2007 - 00:19

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Давно хотел написать несколько советов автолюбителям. Мне они частенько помогают ;)
Претендовать на какую либо структуризацию не хочу :)

1.0 Стоянка. Парковка.

1.1 Про пользу веника.
Сейчас в авто магазинах полно всякого рода "прибамбасов" которые должны помочь вам очистить своего "железного друга" после ночной стоянки. От снега например. Разные скребки и мини-швабры. С выдвигающимися, завинчивающимися и прочими причандалами.
Так вот. За свою скромную (немного больше 16 лет) практику вождения, я не нашел ничего более толкового для очистки авто после ночной стоянки, как обычного... Веника. Беря его в руки даже при сильном морозе, вам не потребуются перчатки в отличии от этих самых телескопических швабр, одно прикосновение к металлическим трубкам которых, вызывает озноб. Даже если на вашу любимую машину навалит сантиметров 20 снега, веник прекрасно удалит его, в то время как швабра просто утонет.
Отряхнуть веник - проще простого! Пара шлепков по бамперу, и он чист. Сколоть наледь со стёкл? Нет ничего проще. Переверните его и стучите ручкой по злополучному льду. Лёд легко отвалится, а стекла не пострадают (в конце концов, веник то из соломы).
Единственный коммент. Прежде чем веник навсегда поселиться в багажнике вашего автомобиля, немного укоротите его длину (процентов на 30). Подрубите его садовыми ножницами или ножиком (это надо для того, что бы удалить кончики веточек, которые легко ломаются и любят застревать в разного рода сочленениях: на приводах дворников, дверных ручках).
А вот для того, что бы отчистить стекла от той заразы, которой поливают дороги, используйте маленький скребок с резиновой окантовкой наконечника (таких полно в авто магазинах) он и стекла не царапает и отлично счищает тонкий маслянный налёт.

1.2 Паркуемся около бардюра без повреждения дисков и покрышек.
Очень часто, парковка около бардюра заканчивается плачевно (особенно для начинающего автолюбителя). Проблема состоит собственно в том, что часто, стык двух бардюрных камней представляет стобой этакие "каменные ножницы", соприкосновение с которыми рвет боковины вашей покрышки (боковину, попросту "защепит", а потом вы с недоумением будете взирать на невесть откуда взявшуюся "грыжу" на боковине новой в общем то резине). Не менее приятен контакт с бардюром и колесных дисков. Стальные могут погнуться (в месте стыка диска с покрышкой, поскольку там наименее прочная часть диска) а литые и кованные диски царапаются, приобретая неряшливый вид.
Как же быть, если опыта маловато да и габарит машины, еще не чувствуешь?
Есть довольно простой выход (сам я эту идею не использую, а вот многим моим знакомым она весьма пригодилась). Сходите в ближайший автомагазин и обратите внимание на отдел автозеркал. В этом отделе продаются маленькие такие зеркала (разной формы, квадратные, прямоугольные или круглые) которые наклеивают на боковое зеркало заднего вида (для расширения угла обзора). Так вот. Купите это зеркальце и наклейте его на ,правое наружное зеркало так, что бы оно было смещено по максимуму, вправо. Поскольку это зеркало имеет сверическую форму, то теперь, при парковке задним ходом к бардюру расположенному справа (90% всех парковок) вы будете видеть в правом зеркале и землю и бардюр.
Попробуйте. Стоит копейки, а удобно - чрезвычайно.

1.3 У вас машина с АКПП? Ну, ну :)
Однажды, поставил я свою любимую аудюху


на парковку... А парковка была не горизонтальная. Как бы "на горочке". Ну, нос машины "к небу", багажник где то сзади. Держу педаль тормоза нажатой. Ставлю на селектор на "Р", зажимаю ручник. И ухожу по своим делам.
Всё вроде правильно сделал? А вот послушайте что было дальше. Я вернулся, завел авто. Т.к. машина на горке, нажал на педаль тормоза, снял с ручника и "типа собрался ехать" т.е. стал переводить селектор АКПП с положения "Р" на "D". Ха-ха-ха! Вы думаете у меня это получилось? Как бы не так. Оказывается, хотя и и поставил сначала АКПП в положение парковки ("Р") а затем зажал ручной тормоз, как только я снял ногу с педали тормоза, машина чуть-чуть, буквально 5-6 сантиметров подала назад (это, натягивались тросы "ручника") и вот этих пяти сантиметров хватило для того, что бы хорошенько заклинить трансмисию. Причем так, что я лишь с огромным трудом снял селектор с положения парковки (из под машины раздался жалобный звон, повторения которого я больше не хочу слышать).
Вот с того раза я полностью изменил алгоритм постановки авто на парковку (ровно, наклонно - не имеет значения). И делаю теперь так.
- удерживаю педаль тормоза нажатой, перевожу селектор в положение нейтрали ("N").
- Затягиваю "ручник"
- Снимаю ногу с педали тормоза
- Снова нажимаю на педаль и только теперь перевожу селектор в положение парковки "Р"

Чем это лучше и правильнее? Да вот чем. Когда вы затянули "ручник" и сняли ногу с педали тормоза, машина "выбирает слабину" тросов "ручника", а поскольку в этот момент АКПП стоит на нейтрали (см. последовательность выше) то ничего и не клинит. И когда "ручник" выбрал слабину, и вы после этого поставили режим парковки ("Р"), трансмисия вашего авто остается абсолютно разгруженной!
Разумеется, после этого вы легко снимете машину с парковки даже если она стоит под углом хоть 30 градусов :)

2.0 Обгон.
2.1 Обгоняем фуру/трактор/автобус.
Очень неприятно обгонять такие транспортные средства когда дорога не широка. Опасно это следущим. Когда вы почти обогнали сеё транспортное средство (например вы обгоняете по правилам, т.е. слева) то в самый последний момент, это транспортное средство может "дать влево" объезжая например припаркованный у обочины автомобиль. Почему, спросите вы он "даст влево"? Он что, меня не видит? В том то и дело, что нет. Поскольку дорога узкая, то обгоняете вы его так, что между бортами ваших авто, дай то Бог что бы хотя бы метр был. А малейший качек руля тяжелого транспортного средства, покроет этот метр с такой скоростью, что вы и "Ах!" сказать не успеете, как он вас "бортанет". И более того, для водителя автобусы (или фуры) точка от водительского сидения "влево - вниз, чуть позади переднего левого колеса, и чуть вперед" это "мертвая точка обзора". Вот он вас и может не заметить. Вот чем опасны такие обгоны.
Поэтому, запомните два правила.
Первое. Соблюдать не обязательно но желательно. Если идете на обгон фуры (именно обгон, а не опережение, при движении по много рядному автобану) "мигните" дальним светом в момент начала обгона (т.е. тогда, когда вы выдвигаетесь на полосу встречного движения). Вспышка фар в зеркале заднего вида, привлечет внимание водилы "дорожного крейсера" и может быть. если водила видит впереди какие либо проблемы, он своевременно мигнёт вам левым поворотником (мол - де, не обгоняй! Впереди опасность). Если же все - Ок. то по крайней мере, вы будете выполнять обгон спокойно, с пониманием того, что обгоняемый в курсе, что под его боком кто то "крадется".
Второе. А вот это выполнять обязательно. Обгоняя, смотрите не только на дорогу впереди, но и следите за передним-левым колесом обгоняемого. Если фура захочет сделать неожиданный маневр влево, он не станет для вас неожиданностью только потому, что вы сразу увидите куда направлено переднее колесо фуры, и следовательно, еще до того, как фура начнет перемещаться в этом же направлении (она же инертная!) вы уже сможете что либо предпринять: "додать еще левее", "пискнуть" или тривиально "дать по тормозам". Выбирайте по ситуации.
Из личного опыта. Только то, что я смотрел во время обгона на переднее-левое колесо обгоняемого "Беларусь" который тащил за собой прицеп с сеном, спасло меня от потенциально тяжелого ДТП на "Украине", когда в момент обгона (я почти поравнялся с трактором) он решил круто свернуть влево. Скорость у меня была что то около 100. У трактора 25-30 км. Дельта - 70. Увидев, как переднее колесо трактора неожиданно повернулось в мою сторону, я тут же внес поправку (сместился левее метра на два) почему и успел проскочить (и лишь потом облился холодным потом).

2.2 А как правильно обгонять?
Я лучше скажу как НЕ НАДО обгонять (если только у вас под капотом не 200, 300 или более "лошадиных сил"). Не надо обгонять так: Приблизиться к обгоняемому объекту.. Долго висеть на его хвосте... И увидев просвет между встречными авто, давить на газ.
Это не только полная фигня, но это еще и полная лажа, и до кучи, натуральный пример "Обгона чайника" который создает на дороге аварийную обстоновку.
А почему? А потому, что ваш авто не может с 90 км в час, так же быстро ускорится до 130 (для обгона) как с 20 км в час до 60-ти. И вот как это выглядит. Вися на хвосте обгоняемого и увидив впереди просвет.. Горе-чайник "торжественно" выезжает на полосу встречного движения.... Жмет на газ до упора-а-а... Его машина начинает медле-е-енно-о медленно-о разгоняться. И долго - долго выполняет обгон. А за это "долго - долго" может дорожная обстановка поменяться. Или обгоняемый окажется полным придурком и нажмет на газ (и такое встречалось).
Поэтому обгоняйте правильно. Как? Вот так.
- Выдерживайте дистанцию ДО обгоняемого автомобиля метров 50.
- Осторожно сместитесь "чуть влево" что бы контролировать встречный поток авто
- Дожидаетесь просвета и ДО ТОГО, как встречный авто поравняется с обгоняемым вами автомобилем, включайте предачу на одну ступень ниже, той на которой ехали (вместо пятой - четвертую, вместо четвертой третью), и "педаль в пол".

Вот что произойдет дальше. Вы начинаете интенсивно разгоняться. Корма обгоняемого стремительно приближается. Встречное авто пролетает мимо вас. Вы смещаетесь влево (еще раз убеждаетесь, что все свободно) и начинаете обгон.
Поскольку ДО начала обгона, вы набрали солидную разницу в скоростях "своей и обгоняемого", то и обгон проходит быстро. А это значит, что и безопасно.

На практике, приходится разные обгоны делать. Но вот такой метод я использую всегда, когда еду по трассе. Поскольку, чем меньше времени "торчишь на встречке" тем оно спокойнее для себя и окружающих.

http://community.liv...auto/34631.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных