Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Рекомендуемо к ознакомлению : ставим на поток ?: Сообщений в теме: 35

#21
Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:03

акса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений
согласна со всем, кроме фразы - "те, кто хорошо учится, делают уроки быстро". нас в школе загружали так, что я могла сидеть за уроками до 12 и даже до часу ночи. хотя училась хорошо и получила заслуженную золотую медаль. и при этом я не делала таких уроков, как история, физика, обж и еще несколько. у меня был профильный литературный класс, но дольше всего я занималась геометрией и алгеброй. я иногда даже мечтала заболеть - чтобы элементарно отоспаться. просто вообще времени не хватало. каждый учитель, при этом, считал, что его предмет единственный, и, кроме него, у нас никаких забот больше нет. я даже однажды это озвучила классному руководителю - на меня посмотрели как на дурочку и ничего не ответили.

#22
Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 02:19

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
to акса and to Muhamed_Aly

Я не думаю, что во всем надо винить научно-технический прогресс. По крайней мере, в отношении школьной программы. Неужели литература, геометрия, алгебра, даже физика и химия (я имею ввиду, в пределах школьной программы) стали намного сложнее за последние 20 лет? Я так не думаю. Прогресс в последнее время наиболее заметен в сфере так называемых "высоких технологий", фундаментальную часть он затрагивает, но, ихмо, гораздо меньшими темпами. Сколько часов у вас в школе отводилось под информатику?
Тут все дело, по-моему, в перекройке программ и элементарном человеческом факторе. Кое-где явно "модельный" подход - "Больше грузим - значит лучше учем", "Видите, какую мы даем классную углубленную программу, еще не каждый сможет ее выдержать..." еще и денги с родителей тянут под эту песню. Да и ВУЗах поднялась планка требований к абитуриентам (ну, к тем, кто не платит, конечно). В частности, из-за снижения финансирования (уменьшение бюджетных мест), ну и всвязи с повашением престижа ВУЗа (а что это вообще за институт, в который поступить с пол пинка - не солидно). Ну и школы, конечно, не отстают - усиленно "готовят" учеников к поступлению в ВУЗ. Процент поступивших тоже рейтинг.

Всемирный заговор мирового правительства :D ЛОЛ, это сейчас тоже у нас модно.


чем легче человеку жить(работать, учится и тп), тем он менее полезен для прогресса

Интересная фраза. В ней прогресс выступает как довлеющий фактор. С другой стороны, есть в этом какая-то сермяжная правда.
Про смену приоритетов нельзя не согласиться, это предопределяет и приоритеты в экономике на уровне страны и в частных интересах. Постоянно мы что-то перепродаем, вся страна в складах, вот только откуда товары? Покупаем за нефть и газ? Похоже на то. Особенно плохо, что у нас не весть чего творится в агропромышлености и сельском хозяйстве. И всем наплевать...
Только я не думаю, что потребнось в учебе вызывало исключительно соперничество в условиях биполярного мира. :) Хотя, конечно, обучение было краеугольным камнем национальной политики, чего сейчас явно не наблюдается.

Muhamed_Aly, что конкретно предложишь в качестве подготовки к худшему? ;)

#23
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:33

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
Статья по теме. РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — НЕ ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ Результаты международного исследования образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) показали, что самые умные школьники сегодня — финны. За ними следуют ребята из Гонконга, Кореи, Новой Зеландии, Канады, Японии и Бельгии. Исследование PISA проводится раз в три года. В последнем, состоявшемся в 2003 г., участвовали более 250 тыс. 15-летних подростков из 41 страны, в том числе почти 6 тыс. из России. Проверялась способность использовать полученные знания на практике. Молодым людям были предложены письменные тесты, касающиеся математики, естественных наук, грамотности чтения, а также умения решать проблемы. Особых знаний не требовалось, достаточно было способности логически мыслить, сопоставлять факты, делать выводы и здраво рассуждать. В тестах рассматривались ситуации, взятые из реальной жизни. Российские участники показали результаты ниже средних: 29 место по математике, 24 — по естественным наукам, 32 — по грамотности чтения. По сравнению с прошлым исследованием (2000 г.) показатели снизились. Оказалось, что российские ученики не умеют работать с информацией. Их ставит в тупик не только необычная форма подачи тестов, но и нестандартные задачи. Наши школьники не умеют выходить за рамки учебных ситуаций, оперировать фактами, анализировать, тогда как в современном мире требуется именно это. Поэтому конкурентоспособность российского образования падает. www.sciam.ru по материалам www.polit.ru

#24
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 00:49

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Статья по теме. Я уже натыкался на критику этой статьи ипохожих. Там говорилось, что по этим проверкам почему-то самыми умными получаются жители стран, наиболее лояльных к Америке. Плюс скандинавский полуостров. Если найду - кину ссылку.

#25
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:27

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

Статья по теме.

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — НЕ ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ

Результаты международного исследования образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) показали, ... конкурентоспособность российского образования падает.

www.sciam.ru по материалам www.polit.ru

Просмотр сообщения

О Боже :eek_yello:
А Вы видели эти задания - то? Тогда заткнитесь, потому как я - видел. Заметная часть из них - бред, а еще больше - заданий для детсада - ржать тянет, а не отвечать. Если нас тянут к ТАКОМУ образованию, то ребяты-ы-ы КАРАУЛ :cry:

#26
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:43

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
При желании можно заняться самообразованием, которое не уступит институтскому. Было бы желание...

#27
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:46

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Все равно не то. ВУЗ все же дает именно систему образования, структурированные общие понятия, базу фундаментальных предметов, происходит обучение логике мышления. Самому обучиться этому очень тяжело и времени на это уйдет гораздо больше, нежели в ВУЗе

#28
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 11:54

dark

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений
Ну это да, но если твёрдо решишь заняться самообразованием, и озьмёшься за это с большим рвением. То, думаю, ты в этой жизни уже что-то понял =))

#29
Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 13:30

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
Главное, что самостоятельно многие заниматься просто не умеют.

#30
Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 00:35

НЕДАМ

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

согласна со всем, кроме фразы - "те, кто хорошо учится, делают уроки быстро". нас в школе загружали так, что я могла сидеть за уроками до 12 и даже до часу ночи. хотя училась хорошо и получила заслуженную золотую медаль.  и при этом я не делала таких уроков, как история, физика, обж и еще несколько. у меня был профильный литературный класс, но дольше всего я занималась геометрией и алгеброй. я иногда даже мечтала заболеть -  чтобы элементарно отоспаться. просто вообще времени не хватало. каждый учитель, при этом, считал, что его предмет единственный, и, кроме него, у нас никаких забот больше нет. я даже однажды это озвучила классному руководителю - на меня посмотрели как на дурочку и ничего не ответили.

Просмотр сообщения

{Посмотреть на аксу как на дурочку и промолчать}

Согласен с верди и урфом:то ,что щас твориться вокруг -- беспредел,в котором каждый сам за себя.

Вообще считаю,что базовое образование,то биш школьное,должно быть фундаментальным,систематическим и добровольно принудительным,ибо дети еще слишком малы,чтобы самостоятельно плавать по океану жизни.Всегда подчеркивал разницу между преподователями и учителями:учетеля тебя учат,а у прподователей знания ты должен выбивать сам.Модульность еще кое как применима в инсте,и то только с третьего курса...А на первых двух можно восполнить как раз пробелы школьного образования в гуманитарной сфере. А то что делают с нашими школами сейчас -- просто саботаж.Такое надо наказывать по законам военного времени,ибо дети -- святое.

#31
Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 20:02

Avron

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
слииишком много букаф

#32
Отправлено 02 Декабрь 2006 - 09:29

LRN

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
Преподаватели (и в школе и в институте) не раз замечали, что я - достаточно способный ученик/студент, но это не мешало мне не выполнять домашние задания, до последнего момента забивать на курсовые, халявить на лабораторных. Тем не менее, я окончил школу с хорошими оценками, доучился в МИРЭА до 4 курса и не вижу препятствий в будущей защите диплома (разве что совсем обленюсь). Любые проблемы, которые у меня были при изучении каких-либо предметов были от непонимания предмета в целом. Когда я не видел связи между А и Б (вместо "А" и "Б" можно подставить два любых связанных понятия), тогда я не мог ответить даже на простые вопросы, которые требовали мышления. Я считаю, что системный подход в образовании - это главное. Как говорит Задорнов, "Умный – это тот, кто много знает. Разумный – тот, кто еще и понимает то, что он знает." Я особенно остро это чувствую, когда пытаюсь кому-нибудь что-нибудь объяснить в области программирования (там я достиг некоторых успехов). Можно сколько угодно талдычить, но если человек не понимает, что такое указатели, и как они связаны с массивами, то бесполезно ждать от этого человека решения сколько-нибудь сложной задачи с pchar-строками. Сказать, что меня ужасает то, что произойдёт с системой образования - значит ничего не сказать. Могу только порадоваться, что я успею получить достаточно хорошее образование. По-моему, нужно просто плюнуть на то, что там придумывает правительство, и учить как надо.

#33
Отправлено 19 Декабрь 2006 - 12:03

MelliFobian

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Hi everyone, I am new on your forum mirea.org, I've been reading it for a while, and decided to try my luck asking a few questions Who can tell me more in detail about the this Best Regards..!!

#34
Отправлено 21 Декабрь 2006 - 21:55

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Просто пипец. Умные люди, начиная строить приличное государтсво, борятся с разрухой в головах, для уничтожения же государсьва её наоборот стимулируют. Как сейчас. Полностью согласен с автором. Москвоведение - просто отличный и актуальный предмет для изучения в старших классах и серьёзных технических вузах. Слава Путину и Фурсенко.

#35
Отправлено 09 Январь 2007 - 06:13

DisSelect

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Район:msk
настораживающая статья. Заставила меня задуматься о том как учусь я. как меня учат. И как бы мне хотелось учиться. Я по сути щас не учусь. За прошедший семестр (7й) я не ходил на предметы вообще. Я закрывал до зачетной недели предыдущую (летнюю) сессию. по успеваемости я в самой жопе из группы. но почему то меня это не сильно напрягает. Я "учусь" на программиста. И на первых курсах много было разговоров о том нахрена нам такие предметы как... всякие гуманитарные или высшая математика. Но я понимаю что может чтоот и лишнее но в большинстве все это полезно. если уж ты получаешь ВЫСШЕЕ образование то оно должно быть не узко специализированным. Я наверное только за если нам будут давать задачки тока по учебнику и учить решать только их. или еще проще: как я думал про матан, сказали бы просто метод решения а не грузили бы теоремами доказательствовами( хотя и щас думаю что такое уж глубокое знание математики не особо нужно). НО понимаю что это уже не обучение, это какая то прошивка, прогамиирование было бы. типа ты не умеешь решать дифференциальные уравнения определенного типа, тогда надо в тебя патчик специальный дифурный поставить по этой теме. Поэтому лень моя хотела бы упрощения. а разум говорит что и так ты иза лени своей отупеваешь. И действительно так и есть. Но мне не нравится то чему меня учат. выбор специальности был спонтанным. А отучившись все таки три, уже с половиной, года, хочется получить диплом об этом самом высшем образовании. Какой из меня будет специалист? никакой. И все таки я рад что учусь по системе которая щас есть. еще есть время одуматься. и не покупать экзамены а самому сдавать их. это и приятней и полезней и самооценку поднимает. В школе я тоже учился хорошо (и поступил на б/п) причем ботанил класса до 7го. тогда я думал, как можно не делать уроки, ведь это плохо и надо обязательно сделать а то ведь двойку поставят. и это помогло мне в старших классах учиться так же как и раньше но стараться и делать дз намного меньше а потом и вообще не делать. Пока дети не понимают что им нужно учиться, их надо учить принудительно. а дальше уже их не заставишь учиться просто напросто, если они не хотят. мне нравилась физика в школе. и полученные там знания помогли собсно даже в инсте на колках и экзамах, когда было прогулено много лекций. Но вот еще вопрос помогут ли в жизни и будущей профессии мне эти самые знания? риторический. пусть лучше они будут чем не будут. Меня убила моя младшая сестра (ей не 5 лет а 17 было тогда) когда на вопрос о том кто такой ГУРМАН она ответила: "Повар?". Как я понял потом она не одинока в этом убеждении. так же меня поразило, что она не знает кто такие пролетарии, и по сути кроме фразы "вождь революции" того что он в мавзолее лежит не знает ничего про Ленина. и тп. так вот в группе нашей учатся 2 золотые медалистки учатся отлично и хотят красный диплом. Но они тоже толком не знают кто такие пролетарии. при этом те кого отчисляют в первую сессию это знают. Понимаю что это не показатель эрудиции и знаний и интеллекта, но все таки. немножко иллюстрирует. что они учатся потому что так надо. они делают то что надо. тупо учат зубрят заданное, решают задачки. У меня большее вызывает уважение народ который редко ходит на пары, но почему то к сессии у него все зачеты есть и экзамены сданы вовремя. Зы: чето дохрена напечатал:) читайте через строчку:)

#36
Отправлено 13 Февраль 2007 - 11:11
мирэа_Goin_*

мирэа_Goin_*
  • Гости
hey check this
http://i-love-anal.i...php?file=509989




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных