Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Позорные реалии российской армии Сообщений в теме: 9

#1
Отправлено 20 Октябрь 2004 - 00:47

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

Стыдно. Невыразимо стыдно и больно было мне читать эти письма. Я, отслуживший почти 20 лет назад, понял сразу: здесь правда. Читая эти строки, я почему-то поймал себя еще на одной мысли: "Надеюсь, иностранцы это не прочтут". Потому что наша армейская дедовщина - это как жуткая семейная тайна, в которой и самому-то признаться стыдно. А что подумают о нашем народе соседи, если узнают об этом во всех подробностях? Ведь такого жуткого явления нет ни в одной армии мира! Ни в одной! Есть, конечно, традиции подавления старшими младших. Почти везде. Как и в мире животных. Но такой системы организованного издевательства и унижения нет нигде! В этом - наш позорный вклад в историю, в этом - наше горе и несчастье. Между тем, дедовщине этой уже почти 30 лет. Она началась тогда, когда столкнулись две волны: те, кто был призван тянуть лямку 3 года и те, кого впервые призвали на 2 года (закон от 12.10.1967 года). Вообразите, как обидно было первым, как им было жалко себя. Вот оттуда эта безумная система и поехала. Офицеры с ней не справились, а потом - просто привыкли и стали использовать в своих интересах. Им нас было не понять. Они ведь, как правило, ни дня не служили. Это мы служили, отдавали долг Родине - бесправно и бесплатно. А они сначала учились на офицера, а потом - работали офицером. За деньги. По тем временам немалые. В сочетании с дармовой рабсилой это давало порой баснословные результаты. Сейчас, конечно, все изменилось. К худшему. Но офицеры по-прежнему покорно козыряют своему Главкому, отыгрываясь на наших детях. 

30 лет уже этой твари. Дедовщине. Осенью можно справлять юбилей по всей форме. Салютами из сгустков унижения и ненависти, позора и бесчестия нашего тупо молчащего большинства. Нигде больше так народные массы не молчали бы. Нигде больше не допустили бы столь трагичного уродования целого демографического поколения. Вы никогда не задумывались над тем, какие отцы потом выходили из этих дембелей? С глубоко укоренившимися, заботливо взлелеянными неврозами и садистскими привычками. Вы не задумывались, почему так много наших девочек с готовностью пошли в проститутки, а мальчиков - в бандиты? Ответ прост: этим несчастным детям не хватало семейного тепла. Это тепло их отцы потеряли в своей армейской молодости. А как это делалось на протяжении многих лет с миллионами наших сыновей, вы можете почитать. Тут каждая строчка заставляет подумать о многом...


http://www.copris.com/mco/slave.htm

#2
Отправлено 09 Ноябрь 2004 - 14:10
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

"Yтро" уже писало о том, что подполковник Владимир Завадский, проводивший сборы, во время которых умер школьник Саша Бочанов, был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Однако ни родственники Александра, ни Завадский не довольны решением суда. Первые считают, что военный, получивший четыре года условно, слишком легко отделался, а осужденный отказывается признавать свою вину. Завадский и его адвокаты будут настаивать на пересмотре дела и добиваться полного оправдания организатора сборов.

Адвокаты военнослужащего делают упор на то, что их подзащитному не было известно о диагнозе Бочанова ? "иммуноэндокринная недостаточность". Этот диагноз был поставлен лишь в ходе судебно-медицинской экспертизы, пишет издание "Газета". Поэтому смерть подростка была "казусом, в котором нет виновных, потому что она носила необратимый объективный характер и могла наступить также от других факторов, например изменения температуры или поднятия давления". "В любом случае, при такой болезни мальчик умер бы молодым", - заявил адвокат на суде.

Перед сборами школьники не прошли медицинского обследования, а врач, которая должна была следить за состоянием здоровья подростков, периодически находилось в неадекватном состоянии ? на любительской видеозаписи, показанной в суде, заметно, что за день до инцидента с Сашей женщина была пьяна. Возможно, и в тот злополучный день она тоже была не в себе.

Завадский настаивает, что не нарушал никаких должностных инструкций, заставляя мальчиков бежать кросс вечером, после ужина. Он утверждает, что подростки бежали 10, а не 12 км, как говорят многочисленные свидетели. Часть дистанции мальчики преодолевали в противогазах, а сам Завадский ехал на грузовике за бежавшими детьми и следил, чтобы те не отлынивали.

Судя по всему, проявляя инициативу во время сборов, Владимир Завадский получал огромное удовольствие. Как говорят эксперты, организованный им марш-бросок слишком серьезен не только для школьников, но и для бойцов спецназа.

В ближайшие два года, если адвокаты не добьются полного оправдания, военный не сможет занимать должности, связанные с подготовкой и воспитанием призывной молодежи. Если он успешно преодолеет двухлетний испытательный срок, то сможет вновь заняться любимым делом. Кстати, Завадский не лишен воинского звания и наград, так как судьи приняли во внимание положительные характеристики подсудимого, его многочисленные поощрения по службе и то, что у него две малолетние дочери.

Будут ли близкие Саши Бочанова добиваться более серьезного наказания для Завадского, пока неизвестно. Обвинительный приговор ? уже значительное достижение, учитывая, что полгода назад Сургутский гарнизонный суд вообще не нашел в его действиях состава преступления. Возможно, они вновь обратятся в суд лишь в том случае, если адвокаты Завадского добьются пересмотра приговора.


http://www.utro.ru/a...09/371828.shtml

#3
Отправлено 10 Ноябрь 2004 - 23:27
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Офицер насиловал солдат-срочников


Челябинск, 10 ноября 2004, 12:42

Военная прокуратура Челябинского гарнизона расследует громкое дело о насилии в воинской части. Солдаты-срочники обвинили своего командира в сексуальном домогательстве. Двое из пострадавших были призваны из Свердловской области. Этим делом уже заинтересовались уполномоченный по правам человека и областной комитет солдатских матерей, сообщает Regions.ru.

Мария Лебедева, сопредседатель областного комитета солдатских матерей, говорит, что подробности дела пересказывать просто язык не поворачивается. Солдаты написали в заявлениях, что майор домогался их на протяжении полугода. Офицер насиловал солдат регулярно, дважды в неделю. Тех, кто отказывался ? ставил в наряд, цитирует "Четвертый канал" FederalPost.

У Марии Лебедевой есть копии семи заявлений в прокуратуру. Двое из пострадавших солдат были призваны свердловским военкоматом. В комитете не называют ни имен юношей, ни даже городов, откуда они ушли в армию. Опасаются за их дальнейшую судьбу.

О случаях в Челябинском гарнизоне поставлено в известность руководство военного округа. Женщины дошли даже до Министерства обороны. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова готова провести собственную проверку.

Солдаты, подавшие заявления об изнасилованиях, до сих пор служат в той же части челябинского гарнизона. Офицера на время следствия отстранили от службы.

http://www.cry.ru/te...41110124258.inc

#4
Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 17:22

Михей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Район:Москва
[quote="Paul N. Shevchenko"][quote]
Перед сборами школьники не прошли медицинского обследования, а врач, которая должна была следить за состоянием здоровья подростков, периодически находилось в неадекватном состоянии ? на любительской видеозаписи, показанной в суде, заметно, что за день до инцидента с Сашей женщина была пьяна. Возможно, и в тот злополучный день она тоже была не в себе.

[/quote]

Медкомиссии в военкомате.
- Трусы спусти... Та-ак... Повернись... Ага... Наклонись... Ягодицы раздвинь... Угу... Обратно повернись... Молодец... Теперь член подними... Я говорю, член подними!.. РУКАМИ!!!...СЕБЕ!!!

#5
Отправлено 24 Декабрь 2004 - 16:30
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

В Москве задержан призывник, угрожавший взорвать военкомат

Столичные милиционеры задержали молодого человека, который угрожал взорвать военкомат, если он будет призван на военную службу. 

Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, ?телефонный террорист?, которым оказался 22-летний житель микрорайона Митино, был арестован накануне вечером в своей квартире. 

Теперь юношу могут привлечь к уголовной ответственности или наложить крупный штраф, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.ntv.ru/ne...x.jsp?nid=57676

#6
Отправлено 26 Декабрь 2004 - 13:14
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Вот вы панику разводите...

#7
Отправлено 20 Январь 2005 - 21:07
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

Небоевые потери Вооруженных сил России за последние пять лет составили 10799 человек, сообщил в четверг источник в Госдуме. 

"При этом вопреки устоявшемуся мнению, гибель личного состава от неуставных отношений стоит на последнем месте в перечне причин такого рода смертей: за пять лет жертвами дедовщины стали 85 военнослужащих", - отметили в Госдуме, передает "Интерфакс". 

По словам представителя нижней палаты парламента, "весьма значительны цифры гибели военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях, в результате самоубийств и по неосторожности при обращении с оружием". 

"Число погибших от дедовщины год от года сокращается, - подчеркнул он. - При работе на технике, например, за тот же период погибло людей почти на порядок больше - около восьмисот военнослужащих". 

Отметим, что невысокие официальные цифры гибели от проявлений дедовщины сильно расходятся с реальным положением дел. 

В 2004 году в армии существенно возросли так называемые небоевые потери. Солдаты накладывают на себя руки, гибнут в результате преступлений и умирают от случайных пуль. 

По данным Главной военной прокуратуры, за первые полгода "ни за что" погибли 420 военнослужащих. При этом в сравнении с прошлым годом самоубийств в армии стало больше на 38%, а преступлений с летальным исходом - на 16%. 

Солдаты гибнут из-за нарушения мер безопасности, халатности командиров, антисанитарных условий жизни. Зачастую докопаться до правды могут лишь их родные. Военные же причины смерти, наоборот, усиленно скрывают. Говорят, в Минобороны даже службу, которая занимается внутренним расследованием фактов "небоевых потерь", собираются сократить. Значит, число погибших солдат неуклонно будет расти. 

Источник: NEWSru



#8
Отправлено 21 Январь 2005 - 01:53
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

Отсрочки от армии отменят уже в следующем году
 
Как стало известно сегодня изданию "Новые Известия", в своем вчерашнем выступлении перед депутатами Госдумы, которое проходило в закрытом режиме, министр обороны России Сергей Иванов пообещал закрыть военные кафедры гражданских вузов и отменить большинство отсрочек от службы в армии уже к следующему году. 

После выступления министр сказал журналистам, что отмена отсрочек от призыва в армию не затронет студентов. Однако, как стало известно изданию, депутатам С.Иванов говорил о необходимости отмены отсрочки для студентов коммерческих вузов. Также в зале заседаний министр назвал ещё ряд категорий юношей призывного возраста, которым придется пойти служить уже в следующем году. 

Так, в армию отправятся многие из тех, кто сейчас не служит на основании того, что "ухаживает за престарелыми родителями". Эта отсрочка будет переписана, и в новом варианте уточнят, в каких именно случаях единственному сыну престарелых родителей полагается отсрочка. Причем сделано все будет так, чтобы большинство этих молодых людей можно было призвать в армию. Возможно, призыв коснется и молодых отцов. 

Потеряют право освобождать своих сотрудников от военной службы многие предприятия, которым сейчас оно предоставлено постановлениями правительства. Также в ближайшее время будут расформированы военные кафедры в большинстве гражданских вузов. Министр считает, что они утратили способность качественно готовить офицеров и существуют лишь для того, чтобы молодые люди по окончании их автоматически получали офицерские звания и зачислялись в запас, не служа в армии. Кафедры будут сохранены всего лишь в нескольких российских вузах. В каких именно, министр не сообщил. 

Однако закрытие военных кафедр равноценно отмене отсрочки для студентов, ибо даже сейчас студенты, не закончившие военную кафедру, подлежат призыву (правда, всего на 1 год вместо двух). Вышеупомянутые поправки в закон "О воинской службе" будут внесены в Госдуму до конца этого года, а приняты - в начале следующего. 

Напомним, что ранее С.Иванову удалось добиться отмены прохождения военной службы в составе частей МВД и пожарной охраны. Не далее как в декабре министр, не довольный большим количеством отсрочек, утверждал, что сейчас реально призывается только 9,5% от тех, кто "по закону, по Конституции" должен пройти срочную службу в армии. 

Не для кого не секрет, что сейчас большинство молодых людей призывного возраста пытаются избежать этой "школы жизни" из-за ужасного состояния самой армии, основной проблемой которой является дедовщина. Ведь сейчас число самоубийств в армии чуть ли не втрое превосходит количество погибших в ходе боевых действий, а в прошлом году в различных преступлениях и происшествиях погибли более 900 человек. 

Выход из этой ситуации армейское руководство видит в сокращении срока военной службы с двух лет до одного года, что и должно произойти в 2008 году. Однако данное решение ? палка о двух концах: в результате армии потребуется вдвое больше призывников - примерно 530-540 тыс. человек в год. Министр объяснил это так: в восьмидесятых годах в России ежегодно рождалось 1,2 млн мальчиков, сейчас настало время призывать их в армию. И отправиться туда придется не каждому четвертому, как сейчас, а каждому второму. Этим и вызвана война отсрочкам, объявленная военным ведомством. 

Впрочем, планы по сокращению количества отсрочек от армии может серьезно скорректировать развитие ситуации с монетизацией льгот. 17 января на совещании в Кабинете министров высокопоставленные правительственные чиновники не исключали массовых протестов молодых людей в случае существенного сокращения числа оснований для отсрочек. И предупреждали, что такие протесты могут быть куда более опасными для страны, чем бунты пенсионеров. 

20.01.2005



Ну а до кучи интересная ссылка: http://www.ng.ru/reg...1_chechnya.html - Чечня свободна! УРА! Довоевались

#9
Отправлено 21 Январь 2005 - 14:26

Valeri

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
Paul N. Shevchenko

Ну а до кучи интересная ссылка: http://www.ng.ru/reg...1_chechnya.html - Чечня свободна! УРА! Довоевались

Смелый ты человек :) Президент же сказал, когда был в Германии недавно, никакая там не война уже 4 года. Там, в самом худшем случае, "контртеррористическая операция" еще не до конца проведена. Террористов, правда и в МО достаточно, но это, используя терминологию нашей обороны, "разрозненные группки по 2-3 человека".

Обычно только тогда, когда заканчиваешь работу, узнаешь, с чего её надо было начинать. В случае с войной: узнаешь, что её можно было и не начинать вовсе. Сколько людей бы осталось в живых с обоих сторон...

#10
Отправлено 25 Март 2005 - 04:44
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости

В Москве задержан призывник, угрожавший взорвать военкомат

Столичные милиционеры задержали молодого человека, который угрожал взорвать военкомат, если он будет призван на военную службу.  

Как сообщили в правоохранительных органах Москвы, ?телефонный террорист?, которым оказался 22-летний житель микрорайона Митино, был арестован накануне вечером в своей квартире.  

Теперь юношу могут привлечь к уголовной ответственности или наложить крупный штраф, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.ntv.ru/ne...x.jsp?nid=57676



А самое что интересное, это Я!!!! Интересно, а как могло произойти моё задержание, если 24 декабря я был в Саратове? И вернулься 12 января. Меня конечно задержали, но намного позже, 13 января. Или пресса врет или кто-то другой. Ну а со шрафом я согласен, 235 рублей, крупный штраф по на шем меркам....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных