Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
сдох винт Сообщений в теме: 19

#1
Отправлено 29 Март 2007 - 22:03

Ёжич

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Район:галактика n43km2
Вчерась сдох винт на моем третьем компе, который преимущественно юзают сестра и мама. Он уже давно грозился скопытиться - год как S.M.A.R.T. при загрузке матюгается типа "Status BAD, backup and replace", да и сектора помаленьку сыпались. Но вот позавчера ему наступил видимо писец. С утреца его врубили, комп начинает грузиться, затем моментально BSOD, и так в цикле. Ну я сразу догнал, что видимо осыпались сектора с системными файлами, затем вытащил винт и вставил в свой основной комп дабы снять с него данные. И что же - система видит девайс, а в проводнике нифига нет новых дисков. Через Диспетчер устройств при просмотре свойств винта видны его разделы, но грит что на них ФС RAW и размер их 0 байт. Ну естесственно поднялся шухер, на меня погнали пургу (там было гдето 150 страниц незабекапленного текста сестры + остатки моего реферата)... WinHex'ом я снял образок, и - о чудо! смог вытащить с него те вордовские файлы. Но фишка в другом. В логе WinHex'а ясно грицца, что на винте 79*10^6 (помоему такая степень) секторов всего, из них нечитабельны 19*10^6!!! т.е. около 24%. :smoke: Собссно вопрос: стоит ли пытаться его реанимировать (несколько low-level format'ов) или же забить на него? хз как он ваще пахать будет...

#2
Отправлено 29 Март 2007 - 22:12
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Юзать я такой бы уже не решился, а если барыгам спихнуть - low level формат и на савок (молясь чтоб он не сдох в момент проверки на работоспособность). Можешь попробывать в mhdd пошаманить с ним. В крайнем случае - хуже ты ему уже точно не сделаешь :)

#3
Отправлено 29 Март 2007 - 22:14

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
Ёжич, на сколько винт был? Мож файловая система бойнула. Попробуй пару раз форматнуть его. А вобще наверно прощё новый купить и не париться. :)

#4
Отправлено 29 Март 2007 - 22:38

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Выкинь его!.. Все равно рассыпется. Никакие лоу левел форматы не спасут от старения самого железа винта.

#5
Отправлено 29 Март 2007 - 23:16

toha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Район:МОСКВА
Вообще если винт скопытился, причем уже аж год ругался при загрузке, то реанимировать его бесполезно - себе дороже, долго не проживет да и толку от него будет мало (не надежный, информацию хранить нельзя). Поэтому ищи новый и реально не парься.

#6
Отправлено 09 Апрель 2007 - 00:47

Ёжич

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Район:галактика n43km2
странно... сделал ему 4 полных форматирования low-level (результат -похудел на четверь почти - вместо 38 гигов 30), сняв перед этим образок, и вроде ниче - переразбился, форматнулся, винды встали... хз теперь скока проживет :D подарил сестре CD-RW для бекапов :D мне-то пох - я тот комп почти не юзаю

#7
Отправлено 09 Апрель 2007 - 00:51

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

странно... сделал ему 4 полных форматирования low-level (результат -похудел на четверь почти - вместо 38 гигов 30), сняв перед этим образок, и вроде ниче - переразбился, форматнулся, винды встали... хз теперь скока проживет  :D
подарил сестре CD-RW для бекапов :D
мне-то пох - я тот комп почти не юзаю

Просмотр сообщения


Это нормально, когда при формате бэды отсеиваются и резко падает свободное пространство на харде. Такое "лечение" возможно даже простым форматом. Но стадия рассыпания будет продолжаться, скорее всего. Важные данные там не храни главное.

#8
Отправлено 09 Апрель 2007 - 01:25
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости

Это нормально, когда при формате бэды отсеиваются и резко падает свободное пространство на харде. Такое "лечение" возможно даже простым форматом. Но стадия рассыпания будет продолжаться, скорее всего. Важные данные там не храни главное.

Просмотр сообщения

Не-а, при низкоуровневом форматировании это не нормально, при таком формате как раз все бэды возвращаются в "оборот", так как сносится информация о их размещении.

#9
Отправлено 09 Апрель 2007 - 01:32
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
Ежич, ты ему случайно не воткнул джампер 32GB совместимость? Просто так объёмы не исчезают.

#10
Отправлено 09 Апрель 2007 - 02:25

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
А какая до ЧП на этом винте стояла ОС?

#11
Отправлено 09 Апрель 2007 - 11:01

Ёжич

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Район:галактика n43km2
джамперы перефтыкал только мастер/слейв, 32 гига не трогал до ЧП стояла незасранная ХРюша

#12
Отправлено 09 Апрель 2007 - 11:15

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
кинь его из окна, интересно выдержит или нет удара. все таки жесткий..... купи себе на 250 гигов за две тыщи диск да и все, прбыльно помоему

#13
Отправлено 09 Апрель 2007 - 11:57

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
Ёжич, если стояла 98 форточка, то это б многое объяснило бы. Средняя продолжительность жизни винта с этой ОС - 3-3,5 года, затем начинались "бится" сектора и сыпатся партиции. ;)

Кстати,

"В японской рознице появились винчестеры Hitachi Deskstar 7K1000 HDS721010KLA330 емкостью 1 Тб. Устройство использует 4 пластины емкостью 250 Гб, десять считывающих головок, 32-мегабайтный буфер. Шпиндель диска крутится на скорости 7200 об/мин, скорость передачи данных достигает 133 Мб/с, время поиска данных составляет 8,5 мс, время записи – 9,2 мс. В продаже появятся вариации для SATA II и Parallel ATA. На данный момент цена на диски весьма сильно завышена, видимо сказывается новизна – 1 Тб для индустрии магнитных носителей информации это серьезный рубеж! Купить Hitachi Deskstar 7K1000 можно в США по цене $400. В то же время, Seagate Barracuda емкостью 750 Гб стоит $250." (с) www.cnews.ru

#14
Отправлено 09 Апрель 2007 - 15:45

toha

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Район:МОСКВА
Че то я не понял. Разве ОС напрямую влияет на долгожитие винта?? :D

#15
Отправлено 09 Апрель 2007 - 16:00

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
toha, ога! Только несовсем ОС, а файловая системы на которой сидит ОС. У FAT16 (а затем и у FAT32) был огромнейшие косяк - винты от них летели только в путь. Особено если строит на них сервера - это вобще гиблое дело, 2-3 месяца и винт почти весь осыпался.

ЗЫ. Учи мат. часть! :)

#16
Отправлено 09 Апрель 2007 - 17:39
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости

toha, ога! Только несовсем ОС, а файловая системы на которой сидит ОС. У FAT16 (а затем и у FAT32) был огромнейшие косяк - винты от них летели только в путь. Особено если строит на них сервера - это вобще гиблое дело, 2-3 месяца и винт почти весь осыпался.

ЗЫ. Учи мат. часть!  :)

Просмотр сообщения

Заинтересовался, можешь просветить? У меня на компе NTFS стоит только на одном разделе (чисто для DVD образин), всё всегда в ФАТе было, никаких косяков за 4 года с винтом не случилось, SMART даже не ругается, да и винт в общем то старенький - макстор 40 гиговый.

Я так полагаю чтоб такой косяк возник надо чтобы велась частая перезапись одной физической области, так?

ПС к слову, ресурс карты CF при работе в качестве харда - несколько месяцев.

#17
Отправлено 09 Апрель 2007 - 22:34

Ёжич

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Район:галактика n43km2

У меня на компе NTFS стоит только на одном разделе (чисто для DVD образин
...
да и винт в общем то старенький - макстор 40 гиговый.


и сколько ДВД образин влезает в тот раздел? :D
если припрет, то можно хранить и на ФАТ32 - алкоголь имеет фичу бить образ на куски по 4 гига

#18
Отправлено 09 Апрель 2007 - 23:33
мирэа_Злое очко_*

мирэа_Злое очко_*
  • Гости
У меня уже 200 гиговка, 60 гигов под NTFS отдано, остальное фат, а на 40 гиговом NTFS разделов вообще не было :)

#19
Отправлено 09 Апрель 2007 - 23:34

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений

если припрет, то можно хранить и на ФАТ32 - алкоголь имеет фичу бить образ на куски по 4 гига

Просмотр сообщения


А как ты качать собираешься сделанные кем-то образа??? Ведь серверу не дашь команду, чтоб он перед отправкой пережал все как надо под фат32.

#20
Отправлено 10 Апрель 2007 - 00:04

Ёжич

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Район:галактика n43km2

А как ты качать собираешься сделанные кем-то образа??? Ведь серверу не дашь команду, чтоб он перед отправкой пережал все как надо под фат32.


знаешь, это для меня неактуально: на скорости 24 кбит/с особо не закачаешься :D
хотя.. вообще-то да :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных