Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Рублевку придумал... Гиммлер В теме одно сообщение

#1
Отправлено 06 Декабрь 2007 - 11:22

Weirdy-2

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
Рублёвку придумал… Гиммлер

Суперлюдям мало супердомов. Их раздражают ещё и «неэлитные» соседи… «Элитный посёлок для обеспеченных людей», «Свой дом в своём кругу», «Таун-хаус для тех, кто имеет в месяц от 200 тысяч долларов» — такие вот рекламные слоганы уже не царапают среднестатистическое русское ухо, они кажутся естественной частью нашей жизни. Насколько естественной? Корреспондент «АиФ» нашёл в окрестностях украинского города Житомира пугающий аналог «новорусской элитности». Там в 1941 году вокруг бункера Гиммлера фашисты пытались настроить «элитных немецких деревень» , пугающе напоминающих, извините, новорусские посёлки «только для своих».

Бункер для картошки
«БУНКЕР Гиммлера? Не знаем. Бункер Гитлера в Виннице есть, а тут у нас туристы только за водкой в фаянсовых кувшинах приезжают, спробуйте!» — так житомирские жители реагируют на вопросы, как добраться до местного бункера Гиммлера. Неудивительно, из 16 подземных ставок вермахта, 3 из которых были расположены на Украине, про житомирский Хегевальд -«Заповедный лес» — известно меньше всего. Когда я всё-таки добралась до крепкого каменного сооружения с массивной железной дверью, испещрённой пулями, выяснилось, что местный зоотехник Александр Иванищенко много лет подряд хранил в нём… картошку. А ведь место это уникальное — вокруг логова Гиммлера немцы планировали выстроить 29 специальных немецких деревень, чтобы рейхсфюрера СС окружали «близкие по духу люди», а не простые украинские селяне. Атмосфере «элитной изолированности» придавалось важнейшее значение, на строительство 29 «типичных немецких деревень» посередине Украины выделили огромные средства.

«С 10 октября 1941 года по 1 июля 1942 года советские военнопленные под надзором эсэсовцев строили Хегевальд, — рассказывает Игорь Иванович Гриценко, кандидат исторических наук. — По окончании работ всех строителей расстреляли. Резиденцию оградили от внешнего мира тремя тысячами метров колючей проволоки, толщина стен в бункере составляла 3 метра. Над ним была растянута маскировочная сетка и сооружена фальшивая крыша, с воздуха бункер Гиммлера смотрелся как обычный дом. Общая территория ставки была гигантской — 1,2 тысячи квадратных метров». Немцы не забыли и о здоровом образе жизни — рядом с бункером обустроили корт для тенниса и конюшню для прогулок верхом, вот только когда личный пилот Гиммлера выехал поскакать конкуром, местные партизаны в это время тоже спортом занимались — стрельбой, так что в конюшню он не вернулся… В конце лета 1942 года в «Заповедном лесу» состоялось совещание высших чинов полиции и командиров частей СС, на котором Гиммлер зачитал известный план «Ост», где как раз говорилось о создании элитных немецких деревень до Дона и Волги. Обкатать «коттеджную» идею планировали на Житомирщине.

Детей забирайте, корову оставьте!
ЖИТЕЛЕЙ деревень, находившихся вокруг Хеге-вальда, решили переселить в другие области Украины, а на их место заселить фольксдой-че — немецким населением, проживающим на территории СССР. Как бы запустить новых рыбок в аквариум. «Бабушка рассказывала, что их с дедом и тремя детьми выселили из хаты без предупреждения, — вспоминает Анжела Лазарчук. — На рассвете их деревню Млыныще окружил отряд полицаев и приказал селянам освободить помещения. Забирать с собой хозяйство — птицу, скот, а также запасы пищи запрещалось, на три семьи позволили снарядить одну повозку. Бабушка всегда плакала, когда вспоминала, что на столе оставила кастрюлю с ещё дымящимся супом. Моим родным посчастливилось — их приютила в Киеве сестра, а куда девались люди из ещё 29 деревень — страшно представить». Русским немцам, которых заселили в ещё тёплые хаты и специально построенные «коттеджи», устроили сладкую жизнь: им выделили по 20 га пахотной земли и не докучали оккупационными жестокостями, в украинско-немецких «спецпосёлках» действовали исключительно немецкие законы. Всего в нескольких сотнях метров от них жили «другие украинцы», только жизнь у них была разная, приблизительно как у «старых» и «новых» русских сейчас.

Ближе к концу войны часть немцев, по словам местных, «кудысь подила-ся», часть переженилась с житомирцами, кто-то из фольксдойче вместе с фашистами сбежал в Германию. Многие из насильственно переселённых в Днепропетровскую, Донецкую и Киевскую области вернулись обратно, туда, где оставили ещё дымящийся суп. О неудавшейся попытке расслоения общества на «белых» и «чёрных» напоминает разве что вполне ещё крепкий бункер Гиммлера, вокруг которого по ночам слышатся завывания, — проклятое место. Ну и… коттеджи новых украинцев! Уж слишком наглядно контрастируют они со скромными украинскими хатками, приблизительно как «немецкие» деревни со «старожитомирскими» в годы войны…

Конечно, ничего плохого в том, что человек покупает дорогой коттедж, нет. Неприятно просто, когда «посёлки для элиты» пытаются отделить от «плебеев» мраморными заборами и рекламой типа: «Вы достойны того, чтобы жить среди людей ПОДХОДЯЩЕГО круга». А неподходящих граждан куда девать — высылать в другие области, как в 1942-м под Житомиром?

Источник: http://gazeta.aif.ru.../aif/1414/27_01


Гиммлер, не Гиммлер, но ...

#2
Отправлено 08 Декабрь 2007 - 00:12

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
Бывал я в этом городе,хорошее место,душевно там отдохнул,катаясь на такси и посещая кафе...но про бункеры не слышал,надо будут в след раз об этом там узнать..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных