Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Построение ВАХ транзистора по справочным данным Сообщений в теме: 6

#1
Отправлено 30 Ноябрь 2004 - 02:20

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда
Привет! Буду очень признателен, если мне разрулят этот вопрос. Если его не разрулят, то постараюсь надыбать разрулеж и поместить здесь. Итак ВНИМАНИЕ ВОПРОС! У нас есть справочные данные транзистора. Я знаю что по ним можно построить ВАХ путем каких то магических пассов. Чего это за пассы преподы внятно объяснить не могут отмазываясь всякой ерундой. Кто в курсах КАК это сделать? Если Вам интересно зачем мне это... Прогу я хочу написать в Маткаде шоб каскады считала (а там ВАХ нуна, что бы строить нагрузочную прямую и по ней определять всяки разные напряжения)... Во всяком случае попробую :)

#2
Отправлено 02 Декабрь 2004 - 22:01

Maks

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений
  • Район:Москва, Казанский вокзал
Обычно ВАХ строится по точкам. Нужно только эти точки знать. Экспериментальным методом их можно вычислить, но вот как по справочнику - не знаю.

#3
Отправлено 04 Декабрь 2004 - 22:54

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда
Блин! Ну неужели нет формул танцующих от справочных параметров по которым можно саппроксимировать ВАХ?
например входная ВАХ: Iб=I0(exp((Uбэ-Iбr*rб)/g)-1)
где Uбэ -справочная измеренная характ , Iб справочная характ при которой измерено Uбэ, rб=Uбэ/Iб, g тепловой потенциал (справочн), I0 обратный ток эмиттерного перехода (справочн).
Т.е. мы имеем входную ВАХ (аппроксимацию, т.е. неточно но при расчете усилка точно) БЕЗ реально снятых характерстик зависимости Iб(Uбэ). А это ОЧЧЕНЬ удобно для построения программы.... Т.к. достаточно задать справочные параметры, а там уже программно все посчитать...

Поэтому меня очень инетересует (не нашел) как построить зависимость Iк(Uкэ) по такому же методу....


#4
Отправлено 15 Май 2005 - 13:26
мирэа_Сержик_*

мирэа_Сержик_*
  • Гости
Походу это надо делать загадочным образом :)
В данный момент способ решения проблемы такой по методе http://tre.kai.ru/ra...hod/lab_420.htm
используя Microcup с базами наших транзисторов банально смоделировать эту схему и построить ВАХ.

#5
Отправлено 17 Октябрь 2005 - 10:52
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
:sad: действительно, как? В принципе, в некоторых справочниках есть примеры ВАХ, но если Ты хочешь создать что-то универсальное, то это конечно не выход...

#6
Отправлено 19 Октябрь 2005 - 12:56
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Есть такой автор ПЕРЕЛЬМАН, так там ВАХи даны вместе с остальными характеристиками

#7
Отправлено 22 Март 2011 - 14:29
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
Знаешь, в программе EWB при выборе транзистора и сборе на его основе простой схемы, можно получить фиговую ВАХ. Так вот в параметров транзистора в этой программе около 50 как не больше... И от всех както зависит ВАХ. Я к тому, что в этой программе учитывается столько параметров, а ВАХ все равно неахти. Так, что если ограничется основными параметрами на мой взгляд ВАХ будет далекой от реальной ВАХ. Но если че придумаешь отпишись...;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных