Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Списки поступивших на бюджет Сообщений в теме: 11

#1
Отправлено 27 Июль 2009 - 21:21
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
ребят.. тут вопрос такой. как понять в списках поступивших 3 список. где там людей много и все такое. не могу понять. там есть список которые идут тип без вступительных испытаний. есть те кто идут вообще вне конкурса. а есть. которые идут по общему конкурсу. вот в те, кто идет по общему конкурсу они там все могут отдать подленники? зы. не разобрался прост.. =)

#2
Отправлено 27 Июль 2009 - 22:55

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

ребят.. тут вопрос такой. как понять в списках поступивших 3 список. где там людей много и все такое. не могу понять. там есть список которые идут тип без вступительных испытаний. есть те кто идут вообще вне конкурса. а есть. которые идут по общему конкурсу. вот в те, кто идет по общему конкурсу они там все могут отдать подленники?

зы. не разобрался прост.. =)


Первый список - список абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний на бюджетные места. Их зачисление которых рассматривается приемной комиссией при условии подачи подлинника документа об образовании до 30 июля 2009 г. Т.е. если они до указанного срока не подадут подлинники документов, то будет считаться, что места, отведенные для них, вакантны и они будут добавлены к тем, что отведены для абитуриентов из третьего списка. Поэтому есть вероятность того, что 31 июля вид рейтингового списка существенно изменится.

Второй список - список абитуриентов (в порядке убывания суммы баллов), поступающих вне конкурса. Они гарантированно будут зачислены в МИРЭА, если до 03 августа 2009 сдадут в Приемную комиссию подлинники докумпнтов. Но если они этого не сделают, то их места 04.08.2009 также будут переданы тем, кто сейчас числится в третьем списке.

Третий список содержит тех, кто зачисляется в порядке общего конкурса. Количество мест, отведенных для студентов из этого списка, определяется как разница между количеством бюджетных мест для зачисления (оно для каждого факультета указано на сайте Приемной комиссии вверху страницы с соответствующим рейтингом) и количеством абитуриентов в первом и втором списках. Если ты выше разделительной "красной черты", то подавай документы смело - твое зачисление гарантировано. Если ниже, то наберись немного терпения и дождись обновления рейтингового списка.

Опыт показывает, что сейчас все абитуриенты страхуются и подают документы на поступление сразу в несколько вузов (а в каждом из них - на несколько специальностей). Причем если ранее, когда нужно было сдавать вступительные экзамены, студенты страхвались в 2 (редко в 3) вузах, то теперь есть немало тех, кто сдает документы в десяток вузов просто ради того, чтобы узнать, а во скольких из них их готовы зачислить на 1 курс? Поэтому есть основания предполагать, что в этом году "красная черта" в рейтинговых списках будет опускаться в них заметно существеннее, чем в прошлом году.

#3
Отправлено 31 Июль 2009 - 20:08

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений
Сегодня ректором подписаны первые приказы о зачислении абитуриентов на 1 курс: http://www.priem.mir...prikazy_1_dnev/

В эти приказы были включены абитуриенты из числа победителей олимпиад, у которых по сумме трех вступительных испытаний (математика+физика+русский) было 300 баллов.

Сегодня же будут обновлены данные в рейтинговых списках абитуриентов: http://www.priem.mir.../reiting_o4noe/ - здесь приведена информация об абитуриентах, уже зачисленных в МИРЭА, сдавших подлинники документов, а также поступивших в другие вузы и забравших документы.

#4
Отправлено 01 Август 2009 - 21:03
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
вы извините конечно но где хваленая красная черта??? её нет как таковой, есть просто список всех студентов подавших документы в порядке убывания баллов. скажите пожалуйста где искать эту черту,ибо в других вузах она присутствует и в одном из них прохожу на бюджет на специальность аналогичную той на которую отдал подлинники в мирэа. конечно куда больше хочу учиться в мирэа, но эта неопределенность добивает, ибо по мне лучше синица в руках чем утка под кроватью...

#5
Отправлено 02 Август 2009 - 12:35

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

вы извините конечно но где хваленая красная черта??? её нет как таковой, есть просто список всех студентов подавших документы в порядке убывания баллов. скажите пожалуйста где искать эту черту,ибо в других вузах она присутствует и в одном из них прохожу на бюджет на специальность аналогичную той на которую отдал подлинники в мирэа. конечно куда больше хочу учиться в мирэа, но эта неопределенность добивает, ибо по мне лучше синица в руках чем утка под кроватью...


Охотно извиняю. "Красная черта" как таковая действительно отсутствует, т.к. это некоторая условность. Фактически же на каждой странице, на которой приведен рейтинг, указано количество мест. Так, например, для рейтинга по специальностям факульета кибернетики (см. http://www.priem.mirea.ru/kos/) в самом начале страницы указано:

РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК
поступающих на программы подготовки специалистов
КОЛИЧЕСТВО бюджетных МЕСТ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ - 92

Рекомендовано для зачисления: 92 абитуриента
(первых в списке)
. Остальные в резервном списке


Когда я говорил о том, что 31.07.2009 вид списка изменится, я подразумевал то, что здесь появится дополнительная информация, которая может быть полезна абитуриентам. Полностью же обновить список мы не можем, т.к. даты его опубликования определены соответствующими положениями МинОбразования: первый размещается 27.07.2009, а второй - только 04.08.2009.

Рассмотрим приведенный выше пример. Если отсчитать от начала этого списка 92 кандидатов, то получится, что в этом списке рекомендованы к зачислению те абитуриенты, которые набрали 246 баллов или более того, а также 1 абитуриент, поступающий вне конкурса.
Это тот же самый список, который был размещен 27.07.2009 (по установленным праилам новый список должен быть опубликован 04.08.2009), но в нем появилась дополнительная информация, которая поможет абитуриентам определиться с выбором:

1. Здесь отмечены те абитуриенты из числа победителей олимпиад, которые были зачислены в МИРЭА 31.07.2009. Для рассматриваемого примера таковых 11 человек (из 63 по списку). Те из абитуриентов, которые не сдали подлинники аттестатов, выбыли из конкурса и даже если они принесут документы 03.08.2009, в зачислении им будет отказано.

2. Здесь отмечено, что некоторые из абитуриентов (в том числе и среди тех, кто мог бы попасть во второй сприсок зачисляемых) уже забрали документы, т.к. поступили в другой вуз. Эти абитуриенты во втором рейтинговом списке тоже будут отсутствовать.

3. Здесь также указано, кто из абитуриентов за прошедшее время сдал подлинники документов. Это 12 человек из 63, т.е. 20% (что согласуется со средним количеством вузов (4-5), в которые абитуриенты сдавали документы). Можно предположить, что и в дальнейшем на каждом круге будет зачисляться около 20% от количества абитуриентов.

Занявшись простейшим счетом можно определить, что для рассматриваемого примера во втором рейтинговом списке полупроходной балл будет менее 214.

На положение "красной черты" повлияет и зачисление абитуриентов на целевые места (http://www.priem.mirea.ru/koc/) - некоторые из абитуриентов подали сразу несколько заявлений, поэтому они значатся как в рейтинговом списке по целевому набору, так и в списке открытого набора. Если они 03.08.2009 будут зачислены по целевому набору (вероятность чего весьма высока, т.к. здесь конкурс немногим больше 1 чел/место), то они автомаически выбывают из участия в конкурсе по открытому набору, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению полупроходного балла.

Могу к этому добавить, что сотрудниками деканата ф-та кибернетики был произведен опрос тех наших абитуриентов, которые набрали от 210 до 299 баллов, но не сдали в Приемную комиссию подлинник аттестата. Некоторые из них сказали, что уже зачислены в другой вуз и в МИРЭА поступать не будут. Таких оказалось около 30 чел и мы обратились к ним с просьбой приехать в МИРЭА и забрать поданные ими заявления. Если ребята эту просьбу выполнят до 03.08.2009 включительно, то из рейтингового списка 04.08.2009 они будут исключены, а это также уменьшит полупроходной балл и увеличит количество зачисленных на втором круге.

-------------------------------------------------------------------

P.S. От некоторых абитуриентов поступила информация о том, что к ним поступали звонки от людей, представлявшихся сотрудниками Приемной комиссии МИРЭА, и предлагавших им "срочно забрать свой аттестат и свидетельства ЕГЭ, т.к. те не прошли в МИРЭА по конкурсу". Отмечены даже случаи, когда такие звонки поступили тем, кто был в списке рекомендованных к зачислению или в списке целевого набора!
Тов. абитуриенты, учтите, что:
1. Сотрудники МИРЭА не будут Вам звонить с предложением забрать сданные Вами ПОДЛИННИКИ документов. Решение о том, в каком вузе находиться полинику документов, принимает сам абитуриент. Мы же заинтересованы как раз в том, чтобы максимально большое количество абитуриентов сдало подлинники в МИРЭА.
2. Сотрудники МИРЭА не будут Вам звонить с телефонной линии, номер которой не определяется! МИРЭА - государственный вуз и наши линии антиопределителями не оборудуются.
3. Не поленитесь! Если номер звонящего вам абонента определился, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, "пробейте" этот номер хотя бы через Интернет - введите его в строку поиска своего браузера и убедитесь, что он зарегистрирован именно на МИРЭА, а не на какой-либо другой вуз (такие случаи уже отмечены в этом году).

#6
Отправлено 02 Август 2009 - 15:51
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
спасибо за ответ. видимо к сожалению выбор придется сделать не в пользу мирэа,ибо на ИТ передом мной порядка 300 человек,не считая олимпиадников,реальные шансы быть зачисленным не так уже велики,а в другом вузе имею 100% зачисление при наличии подлинников. а что касаемо возможности забрать подлинники, каковы реальные сроки через которые я смогу получить их на руки? просто расплывчатое "в течение 24 часов" не слишком радует. реально получить подлинники на руки за 1-2 часа???

#7
Отправлено 02 Август 2009 - 17:44

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

спасибо за ответ. видимо к сожалению выбор придется сделать не в пользу мирэа,ибо на ИТ передом мной порядка 300 человек,не считая олимпиадников,реальные шансы быть зачисленным не так уже велики,а в другом вузе имею 100% зачисление при наличии подлинников.
а что касаемо возможности забрать подлинники, каковы реальные сроки через которые я смогу получить их на руки? просто расплывчатое "в течение 24 часов" не слишком радует. реально получить подлинники на руки за 1-2 часа???


И что из того, что в списке 300 человек? Сколько из них сдали подлинник аттестата? Сейчас в этом списке всего 163 подлинника (среди абитуриентов, имеющих от 276 до 110 баллов). А среди первых 300 подлинник аттестата сдали лишь 38 человек. При том, что общее количество мест для зачисления 133, это не так уж и много!

Впрочем, решение, конечно, каждый абитуриент принимает самостоятельно. Но принимать его второпях не следует. Я бы рекомендовал:
1) дождаться появления 04.08.2009 новых рейтинговых списков и, сравнив их с нынешними, попытаться оценить вероятность зачисления.
2) посоветоваться с консультантами, которые работают в приемной комиссии. К ним ежедневно поступает текущая информация о подаче подлинников документов и к их мнению можно прислушаться.
3) учесть, что если в некотором вузе уже не первом круге абитуриенту с 200 баллами гарантируют зачисление, то можно однозначно утверждать, что либо этот вуз популярностью не пользуется, либо тебя в его Приемной комиссии просто обманывают, когда говорят о 100%-ном зачислении.

Насколько целесообразно поступать в такой вуз - не знаю. С одной стороны, вполне понятно волнение абитуриента и его желание как можно скорее увидеть себя в списках зачисленных. С другой стороны, нужно помнить и то, что сейчас решается весьма непростая задача: выбор специальности и вуза.
Если, как ты пишешь, тебе больше хотелось бы обучаться в МИРЭА и тот вуз, в который ты готов отнести документы, для тебя является "страховочным", то ты уверен, что сможешь себя заставить ходить 5 лет в этот вуз? Поверь, это не праздный вопрос. Из практики могу сказать, что в сентябре в деканат начинают приходить студенты с родителями из таких вузов и рассказывают, что сожалеют о том, что поторопились и рано забрали документы и интересуются тем, как им бы им теперь перевестись в МИРЭА. Приходится объяснять, что на 1 курсе перевод не осуществляется, а такой перевод возможен только через год... К тому же велика вероятность того, что переводиться им придется на платное отделение...
Немаловажно и то, чтобы специальность соответствовала профилю вуза. Раз ты выбрал факультет ИТ, то, вероятно, хотел заниматься разработкой программного обеспечения. Во всех известных мне вузах, где готовят профессиональных программистов, ситуация с конкурсом более серьезная, чем у нас - не последнюю роль играет в этом отсутствие в МИРЭА общежития. Так куда ты хотел подать документы? Или ты считаешь, что программировать тебя научат в РУДН или в педагогическом?

"24 часа", на которые ссылаются ее работники, это то максимальное время, которое оговорено в соттветствующих документах МинОбразования. Реально времени, конечно, нужно меньше.

#8
Отправлено 03 Август 2009 - 13:50
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
спасибо за столь развернутый ответ. приемная комиссия правда отправляет к декану. оставил документы в МИРЭА, вот только кажется что декан сильно приукрашивает ситуацию,ибо по его словами я могу уже идти изучать месторасположение местных достопримечательностей...больно подозрительно это(если я правильно понял систему то зачислят не раньше 3ей волны) p.s. если не затруднит то можно ли узнать насколько реально перевестись на бюджет с платной формы (на всякий пожарный готовлюсь к худшему варианту развития событий)

#9
Отправлено 04 Август 2009 - 10:36

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

...если не затруднит то можно ли узнать насколько реально перевестись на бюджет с платной формы (на всякий пожарный готовлюсь к худшему варианту развития событий)


На это, в первую очередь, влияют два обстоятельства:
1) твое желание быть переведенным;
2) наличие вакантных мест.

Желание быть переведенным не должно быть абстрактным. Ничего не происходит просто так! Если ты понимаешь, что для поступления на бюджет не хватило баллов, т.е. твои знания какого-либо предмета оказались хуже, чем у других студентов твоей специальности, то это означает, что тебе в течение семестра это отставание нужно ликвидировать. Это вполне решаемая задача, нужно лишь соблюдать некоторые несложные правила: http://www.sumirea.ru/topic3145.html

Rez: после 1-2 курса вакантные места, как правило, во вполне достаточном количестве есть на всех специальностях, поэтому все зависит исключительно от того, насколько ты готов потрудиться 1-2 семестра и сдать сессию хотя бы на "хорошо".
На старших курсах по отдельным специальностям места оказываются занятыми, но студенту предоставляется возможность перейти на бюджет со сменой специальности.
Полезные ссылки:
http://www.fcyb.mire...ych_otdel/2357/
http://www.fcyb.mire...perev020209.pdf

#10
Отправлено 04 Август 2009 - 19:16
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
Говорю по существу: у меня 182 балла по егэ. Хочу на ИТ -Программное обеспечение. Каковы шансы?

#11
Отправлено 04 Август 2009 - 21:31

AVS

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Говорю по существу: у меня 182 балла по егэ. Хочу на ИТ -Программное обеспечение. Каковы шансы?


Не слушай никого, принимай решение сам! В этом году действуют новые правила зачисления, которые существенно отличаются от прошлогодних. Поэтому весь опыт прошлых лет, на основании которого можно было бы сделать какие-либо прогнозы, мало что значит.
Пока ясно лишь, что скорее всего ты увидишь свою фамилию в списке рекомендованных к зачислению только на третьем круге - завтра будут новые рейтинговые списки и этот вопрос станет ясен. После этого подожди несколько дней и поговори с консультантами в Приемной комиссии (у них обычно есть общая информация о том, сколько абитуриентов сдали подлинники документов на факультет), а потом уж принимай какое-либо решение.

#12
Отправлено 05 Август 2009 - 14:35
мирэа_Гость_*

мирэа_Гость_*
  • Гости
интересует следующий вопрос. сейчас рейтинговые списки составлены следующим образом: сначала все те кто принесли подлинники по убывания баллов,затем люди без подлинников по убыванию баллов. если человек из резерва с бОльшим чем у меня баллом приносит подлинник то получается,что он автоматом попадает в список к зачислению и сдвигает меня на место вниз,либо же остается в резерве??? проясните ситуацию пожалуйста.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных