Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Коррупция в системе образования России (2011) В этой теме нет ответов

#1
Отправлено 28 Май 2011 - 08:03

mech3

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Фактически образование в России стало платным

27 мая в Общественной палате РФ был представлен доклад «Коррупция в системе образования России». Автором исследования стал заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ Владимир Римский. В своем докладе социолог рассказал о фактах коррупции на всех уровнях образования: от начального до высшего. Кстати, средний размер взятки в образовании— 20 тыс. рублей.

Вузы

Фонд ИНДЕМ видит коррупциогенность в процедурах лицензирования и аккредитации вузов. Несмотря на действия Рособрнадзора, которые стремятся сделать процедуру более прозрачной, найти недостатки в деятельности вуза и подготовке выпускников можно всегда. Установлены факты, когда руководство вузов и проверяющие неформально договариваются. Доказать этот факт удается крайне редко: такие контакты строго конфиденциальны. Авторы доклада утверждают, что объем этого рынка «неизвестен вообще никому».

Владимир Римский предложил государственным органам власти и конкретно Рособрнадзору отказаться от проведения процедур лицензирования и аккредитации. Он предложил передать эти функции общественным и некоммерческим организациям. Руководство Общественной палаты, по завершению презентации доклада, отмежевалось от таких предложений, прозвучавших на комиссии по образованию, сочтя их «чересчур радикальными». Напомним, что ранее декан ( на сегодняшний момент— бывший) факультета госуправления МГУ Алексей Сурин в интервью GZT.RU предлагал передать эти процедуры в ведение профессиональных ассоциаций, как это происходит в «ряде развитых стран».

Также в докладе говорится, что в России в год продается до 500 тыс. поддельных дипломов о высшем образовании.

По данным зампреда Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, его организация установила, что в Санкт-Петербурге, например, действует 10 крупных ОПГ, специализирующихся на продаже дипломов, «как откровенно липовых, сделанных на коленке, так и вполне официальных, за подписью ректора и проведенных по внутренним документам вуза». В Москве, по его данным, таких крупных групп в «два-три раза больше».

Вывод

После доклада Владимира Римского около 20 общественников, педагогов, чиновников стали дискутировать, почему статистика коррупции ведется, а коррупционеров никто не ловит.

Например, начальник 3-го отдела оперативно-розыскного бюро ДЭБ МВД Александр Бланков сказал, что после обращения ведомства к населению и общественным организациям «аккумулировать и сообщать о фактах коррупции в образовании» к ним никто не обратился ни по одному каналу связи. «Телефон молчит»,— резюмировал Бланков.

Владимир Римский заявил, что причина тому— институциональный характер коррупции.

«Общество со взятками смирилось. Студенты дают взятки, чтобы было проще учиться, а профессора берут, чтобы повысить свой уровень жизни»,— сделал вывод социолог.

По материалам gzt.ru 27.05.2011




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных