Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Внимание! Тест на адекватность и армейскую пригодность. Сообщений в теме: 6

#1
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 13:41
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Алексей Богословский
Давайте сперва вспомним, что такое психоз. Это форма психического заболевания. Чтобы понять больного, отнюдь не следует руководствоваться его речами, искать в них глубокий смысл, дискутировать, пытаться вразумить. Больному плохо, ему необходим покой, легкая трудотерапия, прогулки, душ, качественное питание и, обязательно, побольше простых, народных средств ? валерианка, горячее молоко с медом, баня по субботам, и, боже вас упаси, допускать больного до ответственных решений и позволять ему руководить людьми. А что такое коллективный психоз, да еще в обществе, заявляющим, что врагов у него нет, одни друзья, жизнь прекрасна, успехи вызывают всеобщее восхищение, изобилие бьет через край? Не кажется ли вам, что когда руководство, так рассуждающее, вдруг рвется вооружиться, обложиться со всех сторон, перестраховаться и от врагов внешних, и от врагов внутренних, и от выборов, и от бандитов, и от международных злодеев, речь идет об особом состоянии души.

Действительно, самые гнусные злодеи, боявшиеся внешней угрозы, всегда апеллировали к народу. Гитлер и Саддам, Сталин и Троцкий, Наполеон и Чингис-хан не просто содержали огромные армии. Они прямо призывали народ крепить оборону, тыкая пальцем за границу, указывали на чужие войска, разоблачали реальные или мифические планы оккупации своих стран, звали народ в стрелковые кружки, спортивные секции, некоторые, вроде Гитлера, Саддама и Чингис-хана, подумать страшно, призывали народ иметь дома оружие. Кстати, как показывает практика, там, где население вооружено всерьез и ему не мешают защищать себя, террористам делать нечего. Всевозможные диктаторы, ненавидевшие и боявшиеся своего народа, тоже были всегда откровенны. Каждая латиноамериканская хунта от Пиночета до Сомосы кричала на каждом углу о гнусной угрозе снизу, о неблагодарных народных массах, злобных революционерах и бандах сочувствующих. Но разве это про нас?

Включите телевизор и убедитесь, что у нас врагов внутренних нет. В стране правит чудесный, всеми любимый президент, избранный подавляющим числом населения, горячо любящий народ и купающийся в лучах всемирной славы. Дума едина в своей поддержке правительства и президента. Население живет с каждым днем все лучше. Борьба с преступностью превратилась в сплошной триумф. Только жалка сотня террористов плетет свои злодейские планы, а так ? лучше некуда. И на эту процветающую страну приходится почти два миллиона полицейских. В расчете на душу населения это раза в четыре больше, чем в США или Верхней Вольте. Выбирайте сравнение на свой вкус, мне больше по душе сравнение с США ? такая богатая страна, а мы ее за пояс заткнули вместе со всей Европой. Но и это не предел. В 2005 году финансирование МВД увеличится больше, чем на 50%, личный состав превысит по численности всю Армию США с ее флотом и авиацией. Одним словом, наша милиция и раньше, учитывая вес ушанок, всю мощь Америки могла одними шапками закидать, а теперь мы и весь Китай одним броском на колени поставим. Все ничего, но не тянет ли этакая любовь к силовым структурам на манию величия, за которым скрывается ущербный страх за собственное положение? Более того, за манией величия, в большинстве случаев, скрывается сильная мания преследования. Больной инстинктивно подозревает несогласие окружающих с его величием и видит в их нежелании восторгаться и падать ниц скрытую угрозу. Его действия начинают принимать характер вечной самозащиты против пустоты. В нашем случае все сходится. Низкая раскрываемость преступлений у оперативников ? увеличить число омоновцев. Растет преступность ? защитить милицию, дать линейным сотрудникам побольше дружинников со свистками. Напали террористы ? даешь новые генеральские должности. Кучка лимоновцев устроила очередное выступление ? увеличить число судей, дать негодяям по пять лет тюрьмы, приравнять строительные пистолеты к гранатометам и пулеметам басаевцев и ощутить радость победы над лютым ворогом. Никого не волнует, что лимоновцев удалось задержать без потерь убитыми и ранеными, что хромает работа оперативников из-за плохой организации сверху, и омоном дело не поправишь. Никого не волнует, что обилием дружинников социальные проблемы не лечатся, а вечное стояние милицейских патрулей на каждом углу не решит вопросы коррупции. Меры приняты, народ мобилизован, все при деле, точнее, при имитации дела. Величие власти утверждено, остался только маленький, подсознательный ужас. Вдруг кто-то усомнится в величии, опасность явится буквально из ниоткуда, не пора ли еще увеличить силовые структуры, еще обезопасится, подстраховаться, затаится, развернуться, показать решимость?

Цепочка страха неизбежно тянется дальше. Формально у страны нет врагов. Буш ? лучший друг, НАТО ? дружелюбная организация, с Китаем отличные отношения. Самое время заняться спокойной работой, модернизировать силы, проводить учения. Даже существующую армию государство нормально не содержит. Какой смысл раздувать вооруженные силы, если авиация не летает, космических спутников не хватает, обычные вооружения не модернизируются? Бездарный конец Саддама Хусейна продемонстрировал всему миру, что происходит со странами, неспособными нормально вооружить свои войска и обеспечить соответствующую боевую подготовку. Совершенно ясно, что армия, полагающаяся на живую силу с автоматами Калашникова, не будет ни побеждать, ни сражаться. Она сдастся в плен и правильно поступит. Здесь есть маленький момент ? всякая армия способна нести тяжелые потери и сражаться только, когда генералы способны выжить. Иначе генералы теряются на поле боя как в 41-ом. Да и две чеченские войны показали низкое качество командования. А как наши генералы будут спасаться в случае войны с Америкой? Плохая авиация от высокоточного оружия не спасет, придется прятать командный пункт у ближайшей бабки в погребе. Теперь представьте, что может произойти, если хитрые американцы гарантируют бабке полное прощение задолженности по коммунальным платежам самой бабке и ее родственникам в городе. Я лично ни за одну нашу бабку после 15 лет реформ и сплошных побед не ручаюсь, зато знаю, что ни одна слабая страна не может быть уверенной в своей частичной безопасности, если не опирается на любовь и поддержку народа. Увы, эта военная доктрина давно отвергается как неприемлемая. Страх сильнее логики, правительству нужно срочно увеличить набор призывников.

Армия у нас давно превратилась в школу ненависти к обществу, к его системе управления. Есть хорошие офицеры, есть плохие офицеры, а есть система и есть правда жизни, которую никакими отчетами не скроешь. У одной моей подруги брат повесился в армии, у приятеля за полгода службы в ракетных войсках два сослуживца покончили с собой. Никто наказания не понес. Скажите, зачем мне официальные отчеты? У нас каждый про армию может столько рассказать, что всем комитетам солдатских матерей и Страсбурским судам работы на сто лет хватит. Но нет, нужно срочно армию пополнить бесплатным солдатским мясом, объявить комитеты солдатских матерей предателями, случае самострелов и дедовщины замалчивать, а работникам оборонных заводов, как в Ульяновске, месяцами зарплату не платить. Логики в планах обязать всех студентов служить полный срок и резко ослабить требования к здоровью призывников нет никакой. Есть только принцип ? сперва отчитаться в очередной победной инициативе, затем расхлебывать последствия. Кто пойдет на военную кафедру, кто будет лейтенантом запаса? Кто захочет оставаться в стране или не благословит своих детей на эмиграцию в Канаду? Сегодня рост численности армии отвечает только одному требованию ? требованию иметь повод одарит генеральскими погонами очередную порцию военных. Завтра молодежь побежит из страны, опустеют военные кафедры, упадет дисциплина в войсках, возрастет недовольство населения. За подобными решениями скрывается исключительно жажда рефлекторных, неосознанных действий в худших мотивах по Фрейду.

Понятно, что дискутировать с властью бесполезно ? нельзя дискутировать с бессознательными страхами, которые их носитель сам отрицает. Зато населению страны следовало бы попробовать ответить на вопросы маленького теста:

1. Если у страны официально нет врагов, требующих сильной армии (террористы не в счет, с ними обязан воевать спецназ), то не свидетельствует ли жажда роста численности армии о страхах, в которых правительство боится себе признаться?

2. Если усиление военной мощи требует в первую очередь переоснащения армии, а не тупой рост численности, то не свидетельствует ли это о подавлении рассудочной деятельности мозга членов правительства всевозможными фобиями?

3. Если нам десять лет пудрили мозги разговорами о военной реформе, а кончили возвратом на круги своя, то не свидетельствует ли это о нарушении связи речевых функций с мыслительными процессами?

4. Если в стране избыток денег, которые девать некуда, а контрактник в армию не идет, то не свидетельствует ли это о странной блокировке сознания нашего истеблишмента при малейшей мысли, что за труд надо платить?

5. Если в стране избыток здоровых кавказцев, а армию надо пополнять за счет больных русских, то не свидетельствует ли это, что русский человек обладает некоторыми полезными качествами, за которые надо уважать и платить?

6. Если в стране можно немедленно поднять омоновцам в два раза зарплату, а другим слоям населения нельзя ? вырастет инфляция, то почему?

7. Зачем рост числа призывников, если с террористами должны воевать спецназ и омон, а их численность давно превосходит все теоретические потребности?

8. Почему с каждым приростом численности силовых ведомств личная безопасность граждан не увеличивается?

9. Почему с каждым приростом численности силовых ведомств не растет личная безопасность самих представителей этих ведомств?

10. Против кого обязаны выступить в критический момент эти ведомства, если по вооружению мы отстаем от всех потенциальных противников, зато против собственного народа у нас давно переизбыток полицейских частей, автоматов, дубинок, старых танков и громкоговорителей?

Расшифровка теста ? если на первые пять вопросов вы смогли найти хоть какие-то рациональные ответы, но не смогли ответить на последующие пять вопросов, у вас с психикой все в порядке. Если вы не задумываясь ответили и на последнюю группу вопросов ? вы в зоне риска.

взято тут

#2
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 14:27

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Я бы за бабок поручился, а вот за людей, родивших после 1970г - нет. Насчет численности личного состава МВД и др. силовых служб. Деньги, насколько я понимаю, выделяются не на увеличение количества сотрудников, а на увеличение их зарплат. Чтобы они меньше взяток брали. Спорный, конечно, момент, но идея хорошая. Следующим шагом должно быть увольнение кучи народу и организация конкурса на замещение должностей. И еще, Россия - не США. У нас территория поболее будет и географически она более растянута.

#3
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 14:39

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Paul N. Shevchenko
Я ответил на все 10 вопросов. Я болен?

#4
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 14:45
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Извени, kev, но я не врач. Кстати, я тоже ответил на все вопросы.

#5
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 16:12

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Извени, kev, но я не врач. Кстати, я тоже ответил на все вопросы.

Жаль, что не врач. Тогда запишу себя в группу риска, как советует автор.

#6
Отправлено 21 Декабрь 2004 - 16:59

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
80 процентов статьи - бред сивой кобылы. Имхо, автор первым продаст свою страну при случае. А статья сгодится для какой-нибудь желтой газетки.

#7
Отправлено 10 Январь 2005 - 00:23
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Ответ на все вопросы один. По случаю, это так же ответ на вопрос "Вы в какой стране живете?". Это не я болен, просто рыба тухнет с головы, а кто у нас "голова" говорить излишне - вы их и так знаете.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных