Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
NALAPU.NET : «Стучись», студент! В этой теме нет ответов

#1
Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 00:31

Non-Sens

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
Российский студенческий союз запустил ]]>антикоррупционный форум]]>, с его помощью посетители будут узнавать о том, как и на что вузы расходуют бюджетные средства, сообщил председатель студсоюза Артем Хромов 8 сентября 2011 ряду новостных агентств.

«…Нецелевое использование бюджетных средств растет синхронно с благосостоянием ректоров. Сегодня нередко зарплата руководства вузов превышает средний оклад профессорско-преподавательского состава в восемь-пятнадцать раз, а студенческие стипендии – в сто-триста раз.

Нищенские зарплаты преподавателей приводят к тому, что в учебных заведениях растут вымогательство, поборы и взяточничество. Студенты вынуждены платить «на лапу» за сдачу зачетов и экзаменов...»

И так далее и тому подобное елейное можно читать на ]]>nalapu.net]]> в разделе «]]>о проекте]]>». Казалось бы, идея не нова. В конце 2010 года такие грабли уже активно продвигались. И где бы вы думали? В Республике Казахстан. Да-да, знаменитый ]]>vzyatochnik.info]]> Марата Шакена (Mr. Incognito) есть и в русскоязычной версии. Продвигалось всё это аккурат до тамошних президентских выборов в апреле 2011-го. Кого там перевыбрали сами знаете...

Тут уместно отойти от политических параллелей в сторону здравого смысла. Как быть с теми кафедрами, где в коррупционных схемах замешана вся кафедра целиком? Что делать с завкафами, которые, простите за жаргон, «крышуют» преподов-взяточников? За долю или из жалости – всё равно в ущерб студенту.

Причем «крыша» здесь получается солидная. Сотрудники кафедр – это и профессора, и талантливые учёные, и авторы изобретений – научных достижений у них не отнимешь. Вот нашим постсоветским мозгам и трудно вовремя заметить оборотней под профессорскими шапочками. Тяжело им принять, что такое может быть в человеке одновременно: наука и криминал, талант и пофигизм, учитель и вымогатель.

«Это же мафия, по сути! Оттуда только вперед копытами!» - воскликнет иной читатель. Стоп. А почему мы так отстраненно об этом рассуждаем? О своих копытах-то! Ведь мы сами, каждый из нас – от студента и до ректора – часть этой самой, предположим, «мафии». Или существуют такие, в коих виктимное неистребимо: я не часть, а жертва?..

Но противопоставить есть что. Основа любой мало-мальски грамотно слепленной мафиоподобной структуры есть омерта (итал. omertà — взаимное укрывательство, круговая порука). Проще говоря, чем больше мы, добропорядочные граждане, о криминальной деятельности какого-либо субъекта (или кодлы субьектов) знаем, тем сложнее нас будет облапошить.

Что ж, будем нарушать омерту, будем теперь ещё громче говорить «нет» кафедральным мафиози! :P
Будем активнее делиться информацией и на ]]>nalapu.net]]>, но и не забывать ]]>раздел ПРЕПОДАВАТЕЛИ портала mirea.org ]]>!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных