Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
220400 Сообщений в теме: 37

#1
Отправлено 04 Январь 2005 - 01:52

Chapaev

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 610 сообщений
  • Район:Москва
Собираюсь поступать. Вопрос - чему учат (какие языки прогр, БД и т.п. : обучат меня java & oracle или как?! :lol: ) ?

#2
Отправлено 05 Январь 2005 - 04:56
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Чему учат на 220400? Сложно мне сказать, так как сам учусь на 1 курсе на этой специальности. На 1 курсе изучаем Delphi/Pascal, что дальше будет не знаю. Сказали только, что нас научат практически всем языкам программирования. Есть еще вопросы? Задавай - отвечу!

#3
Отправлено 05 Январь 2005 - 13:19

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки

нас научат практически всем языкам программирования.


ой врууууууут................. :x

#4
Отправлено 05 Январь 2005 - 15:15

Медведь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
на 220400 учат программировать на большинстве языков программирования. На первом курсе учат не только паскалю или делфи. Зависит от того в какую группу попадешь, могут и на Си поставить. А вообще http://mirea.org/for...topic.php?t=643
тут это уже обсуждалось и рассказывалось

#5
Отправлено 05 Январь 2005 - 17:09

Chapaev

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 610 сообщений
  • Район:Москва
Гость
А с java & oracle как?

#6
Отправлено 06 Январь 2005 - 04:26

terminator220400

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Район:Москва, м. Владыкино
Chapaevu от бывшего гостя: скажи, ну чего тебе так задался этот java & oracle? Ты что жить не сможешь без них? Лично мне все равно что я буду изучать, точнее уже стало все равно примерно после 2 месяцев учебы здесь, так как у нас училка по программированию такааааааая сякаааааааая. Мне уже прям расхотелось вообще заниматься программированием. Суди сам: в нашей группе 20 человек, и только !!!6!!! челов получили зачет по прогр. Не слабо. Учти, что если поступишь у тебя будут самые мощные(и, сл-но, поганые) преподы по программированию во всем институте! :cry: По всем остальным предметам у нас относительная халява(дерут примерно раз в месяц), а домашки можно вообще никогда не делать :lol:. Вот тебе мой совет: хочешь меньше гимора - иди на 220100 или на ИнфБез - там проще. А то преподы постоянно говорят: " Ну, типа, вы самый сильный поток(за исключением КомпБез), вы должны все знать и уметь, поэтому экзамены на сессии у вас будут сложнее, вопросов будем больше задавать..." Если тебе наплевать на все вышеперечисленное или ты суперботан, то вступай в наши славные ряды... и да поможет тебе Бог...

#7
Отправлено 06 Январь 2005 - 04:54

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
Угу))) системщикам тож говорят что мы самые сильные потому нас будут драть))) и ничего))) никто не пытался пока)))))

#8
Отправлено 06 Январь 2005 - 05:04

terminator220400

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Район:Москва, м. Владыкино
Вас не пытались ободрать - а нас уже ободрали - 14 челов не получили зачет!

#9
Отправлено 06 Январь 2005 - 12:39

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Вас не пытались ободрать - а нас уже ободрали - 14 челов не получили зачет!

14 человек? Так это нормальное явление во всем институте. Тем более на первом курсе.

А насчет java и oracle. Я хоть с 220100, но скажу. Учат обычно основам, общим вещам. Например на базах данных у нас были основные понятия БД и языка SQL. Программирование - основы программирования вообще, на примере паскаля или с++. Потому что умение программировать - это не знание какого-то определенного языка и его конструкций. Это знание технологий, простых алгоритмов и т.п. Поэтому предполагается, что после обучения ты сам будешь в состоянии выучить любой язык или СУБД, взяв справочник или документацию. Многообразию существующих языков программирования, субд или чего-то еще учить никто не будет.

#10
Отправлено 06 Январь 2005 - 13:30

Медведь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений

...в нашей группе 20 человек, и только !!!6!!! челов получили зачет по прогр. Не слабо. Учти, что если поступишь у тебя будут самые мощные(и, сл-но, поганые) преподы по программированию во всем институте...


Это как попадешь. Всего 3 группы 220400 (ВЕ то есть). ВЕ-1 занимается программированием и всем что с этим связано в инсте, ВЕ-2 - где-то на Калужсокой в НИИ АА, если не ошибаюсь. А вот ВЕ-3 занимается на прекрасном коммерческом предприятии "Интер-ЭВМ" (оно же Международный Центр Информатики). И сколько я тут учусь, у ВЕ-1 и ВЕ-2 обычно в конце семестра круглые глаза и мат по поводу профильных предметов. ВЕ-3 в расслабоне (тьфу-тьфу-тьфу)

#11
Отправлено 09 Январь 2005 - 21:06

vauxcom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
Покажите мне хоть один универ в мире(!!!), где учат Oracle? Фиг найдете... Даже в Berkeley University of California такому не учат - ток на специальных курсах подготовки сертифицированных специалистов Oracle. Это как в CISCO - там учат довольно специфичным вещам... А по поводу Java... STiNG абсолютно правильно говорил - на мой взгляд, достаточно выучить 4(четыре) основных языка программирования - Asm, C, C++, Perl(три из них, кстати, у нас в инсте изучают - угадайте, какие), и все остальные языки проблемы уже не составят - к слову сказать, Java от CPP не шибко отличается...

#12
Отправлено 10 Январь 2005 - 22:39

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
господи)))) достаточно ПОНЯТЬ алгоритмы простоейшие, или даже простейшие приёмы их построения и асм, остальное элементарно строится с помощью справочника по конкретному языку)))))

#13
Отправлено 10 Январь 2005 - 23:02

Romantic

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Район:Раменки, рядом с вернадкой, и мечурой
На сколько я понял преподы учат по книжкам 92-97 года. Вывод: Покупай книги сам(новые) и учись поним сам.

#14
Отправлено 10 Январь 2005 - 23:47

vauxcom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
Возраст книги не имеет значения, например, такие книги, как "The C Programming Language" Кенигана и Ритчи, "UNIX: Progamming Environment" Кернагана и Пайка, написанные в далекие и древние 70-е, до сих пор имеют актуальность и до сих пор достачно круты...

#15
Отправлено 12 Январь 2005 - 04:27
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости
Chapaev !
Отвечая на твой вопрос, скажу - постарайся перевестись в ВЕ-2-00! Если тебе не очень далеко ездить на Калужскую, то оно того стОит! Там хороший коллектив преподов (все - действующие сотрудники НИИ и как минимум в прошлом программеры), и нет некоторых проблем, как на МОВС (в МИРЭА). Каких проблем? Ищи на форуме по слову "Дина"! гыыы...
Паскалом тебя тут заниматься не заставят, сразу будет Си, потом Си++. Будет еще ассемблер, SQL (и вообще основы СУБД) и много всего интересного. А попрактиковаться сможешь в НИИ, устроившись туда на полставки. Еще и на пиво будешь ежемесячно получать ;) Дерзай!!

#16
Отправлено 13 Январь 2005 - 01:39

Sharkus

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 633 сообщений
  • Район:Тропарево-никулино
Вообще стандарт С99 довольно сильно отличается от того что было в 70е.. так что на одной классике не выедешь :)

#17
Отправлено 13 Январь 2005 - 08:48
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости

Возраст книги не имеет значения, например, такие книги, как "The C Programming Language" Кенигана и Ритчи, "UNIX: Progamming Environment" Кернагана и Пайка, написанные в далекие и древние 70-е, до сих пор имеют актуальность и до сих пор достачно круты...

Ничего подобного!! K&R сливает по всем параметрам тем же Дейтелам с их "Как программировать на Си". Потому, что последняя книга переиздается не тупым репринтом, а после большого количествоа дополнительной работы по обработке отзывов; ну и вообще, Дейтелы - преподы, объясняют получше.
(Извиняюсь, немного отошел от темы ветки).

#18
Отправлено 13 Январь 2005 - 23:19

vauxcom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений
Да, Ник, сравнил хер с пальцем... ХОТЯ БЫ ПОКАЖИ МНЕ ГЛАВЫ В ДЕЙТЕЛЕ, ГДЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ О СИСТЕМНЫХ ВЫЗОВАХ unix, И О ВЗАИМОДЕИСТВИИ "С" ЭТОЙ ОСЬЮ - найдешь - куплю тебе, без приколов, ящик пива...

#19
Отправлено 13 Январь 2005 - 23:36
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости
Не кипятись так... к сожалению, в отличной книге Дейтелов этого нет. Что уж поделать - этого нет даже в Библии!! Ты слишком многого хочешь. Если это и есть в K&R, все равно эта книга нереально старая и ей должна существовать достойная замена.

#20
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 02:35
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Ник, не согласен я с тобой по поводу "отличная книга дейтела". Жалею о понапрасну потраченном времени на ее прочтение(по малолетке все кажется нужным), разжовывать он конечно умеет, и писать примеры на сотни строк кода(реально суть примеров вмещается в несколько строк если выкинуть лишнюю лабуду), но кому это надо? На 1000 страниц растянуть, умудриться же надо! Сразу видно, авторы любят объемы :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных