Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Матом. Некоторые русские пословицы... В этой теме нет ответов

#1
Отправлено 06 Январь 2005 - 23:37

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Денис Яцутко
МАТОМ. НЕКОТОРЫЕ РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, АФОРИЗМЫ И УСТОЙЧИВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ


0. Предисловие
Целью данной работы является сбор и толкование пословиц, поговорок, афоризмов, устойчивых сравнений, вообще устойчивых выражений, которые, как правило, игнорируются составителями фразеологических словарей и не печатаются в популярных сборниках фольклора. В научных же работах сплошь забиваются отточиями и сопровождаются толкованиями, которые вызывают только улыбку или гнев и показывают, что учёные, дающие эти толкования, знакомы с данным пластом языка лишь факультативно 1. Появившиеся же в последние годы коммерческие издания на эту тему часто сделаны людьми, совершенно лишёнными необходимой филологической подготовки и того, что некоторые лингвисты называют "языковым чутьём", а мы предпочитаем называть наблюдательностью.

Автор данной работы сам является активным носителем рассматриваемого пласта языка и ориентируется прежде всего на собственный коммуникативный опыт. Автор благодарен Елене Злобиной, Андрею Козлову и Льву Пирогову за помощь в припоминании некоторых из рассмотренных ниже выражений.

Данная работа не претендует на научность и систематичность, но является лишь черновым наброском, постепенным накоплением материала, который может быть систематизирован в будущем.

Работа публикуется в интернете в виде html-документа, имеющего url http://teneta.rinet....utko-matom.html


ЖОПЕ СЛОВА НЕ ДАВАЛИ. Говорится, чтобы показать, что говорящего мнение собеседника совершенно не интересует, что он испытывает к этому мнению глубокое презрение. В детской и подростковой среде используется с целью заставить кого-л. замолчать или чтобы просто обидеть, оскорбить, "обозвать" - из чистого озорства или из желания почувствовать себя "круче" собеседника. (- А давайте фосфором натрёмся и пойдём в подвал пугать... - Молчи нахуй, жопе слова не давали. - См. ещё Пиздеть команды не было.).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных