Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Bolshoi Болт Сообщений в теме: 28

#21
Отправлено 26 Январь 2005 - 14:38
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Oxpa, не смеши мои тапочки... Просто не хочу участвовать в ахтунгующем оффтопе.

#22
Отправлено 26 Январь 2005 - 18:41

Rimo

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 004 сообщений
  • Район:Там, где хорошая компания
А ведь все равно учавствуешь

#23
Отправлено 27 Январь 2005 - 00:33

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
Paul N. Shevchenko правильна зачем тебе форум))) ты итак симпатишный)))

PS шучу))))

#24
Отправлено 27 Январь 2005 - 01:29
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Уважаемые, знаете ли вы как много есть мест на Земле, где люди не хотят участвовать в ахтунгующем оффтопе? Воистину неизмеримо их число, и дай нам Бог не попасть в число тех, кто уже испытал на себе яд, причиненный ядоносным жалом этой двенадцатиокой Гидры. ТО Paul N. Shevchenko : Я Вас ожидаю на входе в театр. Надеюсь, что вы (также, как и ваш покорный слуга) будете во фраке и бабочке. И на всякий случай захватите с собой лишний билетик (возможно я буду не один).

#25
Отправлено 07 Март 2005 - 01:21
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

http://www.rtvculture.ru  
?Болт? - самый эпатажный, амбициозный и дорогой проект Большого. Чего только стоят (в прямом и переносном смысле этого слова) декорации, созданные художником Семеном Пастухом. Художник ? обладатель ?Золотой маски? за декорации к опере ?Семен Катко?. Для ?Болта? он придумал огромный и бессмысленный станок и роботов, передвигающихся по сцене. Как работает вся эта махина?

Премьера балета ?Болт? в Большом

В апреле 1931 года передовики производства Ленинграда, парторги заводов и балетные критики побывали на генеральном прогоне балета Шостаковича ?Болт?. Увиденное оставило у них негативное впечатление. Композитора и хореографа Лопухова заподозрили в пародировании советской действительности. До следующих показов на публику дело не дошло. Спустя семь десятилетий в Большом театре ?Болт? поставил Алексей Ратманский. Премьера - сегодня. И судя по прогону ? он состоялся накануне - судьба этого спектакля будет куда более удачной. Рассказывают ?Новости культуры?.

?Болт? на время потеснил традиционных персонажей балетного мира. Урбанизация вторглась в хрупкий мир принцев, фей и сильфид. Впервые на сцене Большого театра священнодействует рабочий класс. Инженеры, сталевары, машинистки, чертежники, уборщицы запускают новый цех. Традиционная символика и призывы тех лет. Художник спектакля Семен Пастух под впечатлением от книг по наглядной агитации 20-х годов создал на сцене Большого настоящий завод. Железные кулисы, работающие механизмы, шестиметровые фигуры сварщиков ? фантомы уже не оперы, а балета. Танцоры пребывают в мире машин.

Анастасия Яценко, солистка балета: ?Когда мы увидели пространство завода, оно нас покорило?.

Семен Пастух, художник спектакля: ?Антибалетные декорации делал нарочно?.

Из трех актов, задуманных Лопуховым в 31-м, Алексей Ратманский оставил два. Основные акценты сделаны на кордебалет. Характерные танцы отданы главным персонажам спектакля. Схематичных, безликих героев Ратманский наделил человеческими страстями.  

Алексей Ратманский, балетмейстер спектакля: ?Без любви трудно сделать нечто, что бы тронуло публику?.

Идейным комсомольцам Марии и Яну противопоставлен Димка?.Впрочем, он не разгильдяй, скорее жертва обстоятельств, персонаж, не вписавшийся в то время.

Денис Савин, солист балета: ? Если бы родился в наше время, был бы нашим человеком?.

Поставив ?Светлый ручей? Ратманский был уверен, что его следующая работа ?Болт?. Избежать повторений в хореографии оказалось нелегко. Часть музыки Шостакович перенес из ?Болта? в ?Светлый ручей?.

...В эти минуты на Новой сцене Большого театра начинается балет ?Болт?. Постановку легендарного балета Шостаковича осуществил Алексей Ратманский. ?Болт? - самый эпатажный, амбициозный и дорогой проект Большого. Чего только стоят (в прямом и переносном смысле этого слова) декорации, созданные художником Семеном Пастухом. Художник ? обладатель ?Золотой маски? за декорации к опере ?Семен Катко?. Для ?Болта? он придумал огромный и бессмысленный станок и роботов, передвигающихся по сцене. Как работает вся эта махина? Выясняла корреспондент ?Новостей культуры?.

Сцена без света, без артистов, с неподвижными декорациями ? как выброшенный на берег океанский лайнер? Но этого зритель не увидит. Первым делом публике предъявят занавес. В театре про него говорят - ?хулиганский?. Дальше ? больше. В Большом поселились семиметровые роботы с горящими глазами и странной пластикой.  

По версии художника Семена Пастуха, роботы делятся на две категории ? трезвые и пьяные. Трезвые стоят, двигаются и даже танцуют. Пьяные ? просто сидят.

Семен Пастух, художник спектакля: ?Он двигается радиоуправляемо, как детская машинка, при помощи джойстика. Очень большой, но двигается самым примитивным способом. Можно двинуть чуть-чуть?.  

Свои декорации Семен Пастух называет ?сознательно антибалетными?. ?Болт? - это вам не феи с сильфидами... Железные монстры рядом с хрупкими человеческими телами. Монстры, кстати, только из зала кажутся железными?

Семен Пастух, художник спектакля: ?Они сделаны из фанеры и присыпаны опилками и покрашены. Нормальные театральные материалы?.  

Эпатировать публику Семен Пастух не собирался. Просто было очень интересно. Когда хореограф Алексей Ратманский позвонил ему из Копенгагена в Нью-Йорк и предложил поработать над декорациями к производственному балету Шостаковича, художник начал изучать литературу двадцатых годов. Роботы-сварщики появились после прочтения книги ?Наглядная агитация и оформление революционных праздников?.  

Над сценой фантазер Семен Пастух повесил огромную лампочку из оргстекла. На сцену водрузил огромный станок. Шестеренки двигаются, трубы выпускают пар?

Семен Пастух, художник спектакля: ?Я придумал, что нужно сделать такой бессмысленный завод, который работает сам по себе, для того, чтобы зажечь лампочку. Все эти передвижения всего-навсего, чтобы зажечь лампочку Ильича?.  

Все подчинено идее ? у декораций свой, отдельный балет. Самое сложное здесь ? добиться идеальной координации и синхронизации. Кулисы искоренили как класс. Артисты медленно, но верно преодолевают сценический дискомфорт.

Алексей Ратманский, хореограф: ?Ведь артисты всегда прячутся за кулисами и для них это норка, в которую можно забежать, отдохнуть, вытереть пот, помяться, растянуть ноги. Потому сейчас, когда все время на виду, об этом надо помнить и напоминать, что их все время видят?.



#26
Отправлено 07 Март 2005 - 01:31
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

Планы Большого

В Большом театре прошла пресс-конференция, на которой объявили планы следующего сезона. Главные из них - семь премьер и приезд нескольких оперных и балетных заграничных звезд. Генеральный директор Анатолий Иксанов заверил всех присутствующих, что "на следующий год никто уже ничего не успеет поменять", даже если все руководство Большого театра уволят.  

Тема о взаимоотношениях руководства Большого театра с новым министром культуры Александром Соколовым занимала на пресс-конференции болезненно большое место. Несмотря на обилие вопросов по этому поводу, Иксанов был немногословен, скупо объяснил, что рабочей встречи с министром у него еще не было, но твердо объявил о своем намерении продлить контракт с музыкальным руководителем театра Александром Ведерниковым.  

Основная тема пресс-конференции была куда приятнее. В следующем сезоне в Большом готовятся семь новых постановок: четыре оперы и три балета. Оперы, правда, не все по-настоящему свои, зато практически все освящены великими режиссерскими именами. В этом смысле Большой с еще большим рвением продолжает политику нынешнего сезона.  

Начнется все с наименее громкой премьеры - Темур Чхеидзе, известный своими работами в БДТ и Мариинке, ставит в ноябре "Леди Макбет Мценского уезда", первую редакцию многострадальной оперы Шостаковича, никогда в Большом не шедшую. В феврале приедет золотая классика "Ла Скала" - "Фальстаф" Верди в постановке великого Джорджо Стрелера, которую итальянцы готовы предоставить нам на несколько лет. Руководить переносом спектакля на русскую почву будет Марина Бьянки, работавшая у Стрелера ассистентом. О следующей премьере, намеченной на март, уже так много и горячо говорилось, что некоторые считают ее давно свершившимся делом. Речь идет о новом сочинении Леонида Десятникова на либретто Владимира Сорокина, по поводу которого некогда устраивали пикеты "Идущие вместе". За истекший период опере про пятерых композиторов-клонов подобрали интригующее название - "Дети Розенталя" и маститого постановщика - Эймунтаса Някрошюса. И наконец, последняя оперная премьера является, похоже, самой большой гордостью театра. В июне здесь выпускают "Мадам Баттерфляй" Пуччини, которая станет новой версией старой постановки. Обновлять ее приедет сам постановщик - знаменитый Роберт Уилсон.  

Помимо опер музыкальный уровень театра будут в следующем сезоне представлять несколько концертных программ, на которые, в частности, приедет пара певцов мирового уровня - американский бас Сэмуэль Рэми и немецкое сопрано Ангела Деноке.  

Следующий сезон станет последним полноценным сезоном перед реконструкцией и первым, в котором свою художественную программу начнет осуществлять Алексей Ратманский, ставший в январе этого года художественным руководителем балета. Первая балетная премьера намечена на декабрь - это "Сон в летнюю ночь", знаменитый спектакль не менее знаменитого Джона Ноймайера. Хореограф самолично приезжал на зимние гастроли Большого в Парижскую оперу, чтобы оценить уровень труппы. В итоге он решил новых сочинений Большому не предлагать, а перенести для начала один из старых своих балетов. В феврале Алексей Ратманский рискнет поставить на Новой сцене театра еще один балет на музыку Д. Шостаковича (первый - "Светлый ручей" - принес хореографу славу и место руководителя балета в Большом) - это "Болт" (тот самый, что ставил, да недоставил Юрий Григорович). А в апреле Лорка Мясин, сын легендарного, но практически неизвестного в России хореографа Леонида Мясина, восстановит три балета своего отца на основной сцене: "Треуголку", "Предзнаменования" и "Парижское веселье".  

Таким образом, балеты Леонида Мясина впервые будут поставлены в России.  

Выступят в Большом в следующем сезоне и международные балетные звезды - аргентинец Хулио Бокка появится в майском "Дон Кихоте", а балеты "Сильфида" и "Жизель" в июне 2005-го станцует самая романтичная пара лондонского Королевского балета Йохан Кобборг и Алина Кожокару. Екатерина БИРЮКОВА, Ольга ГЕРДТ



#27
Отправлено 07 Март 2005 - 01:35
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

Большой театр: в либретто Сорокина оперы "Дети Розенталя" нет порнографии

Большой театр заявил, что либретто оперы "Дети Розенталя" не содержит ненормативной лексики или сцен порнографического содержания. В среду Госдума поручила своему комитету по культуре проверить информацию о постановке на новой сцене Большого театра оперы на либретто писателя Владимира Сорокина.

Автор поручения - депутат Госдумы, заместитель председателя думского комитета по труду и социальной политике Сергей Неверов ("Единая Россия") заявил, что "нельзя допустить, чтобы пошлые пьесы Сорокина ставились на сцене, признанной достоянием российской культуры, чтобы эту порнографию показывали, а потом обсуждала вся страна". При необходимых 226 голосах поручение поддержали 293 депутата.  

Как сообщает "Коммерсант" , Неверов, по его собственным словам, озаботился репертуарной политикой Большого, после того как увидел в программе "Постскриптум" на канале ТВЦ сюжет, в котором критиковалась нынешняя деятельность ГАБТа. В качестве негативных примеров в сюжете приводились обстоятельства реконструкции основного здания театра и готовящаяся постановка "Детей Розенталя".  

"Сразу скажу: всех его произведений я не читал, однако их скандальная репутация хорошо известна, - сказал в интервью "Коммерсанту" Неверов, - И мне непонятно, почему мировая премьера новой оперы по роману Сорокина должна проходить на главной театральной сцене страны. Большой театр - это наше достояние, это наша культура. И нельзя допустить, чтобы брэндом "Большой театр" воспользовался скандально известный писатель".  

Кроме того, Неверов высказал озабоченность тем, что спектакль будет показан и в других странах, где Сорокина не знают и пойдут на премьеру. "И что они увидят?" - задает риторический вопрос Неверов. "Я не хочу выступать в роли цензора, более того, я не против Сорокина, не против постановки. Я против того, чтобы этот спектакль шел на сцене Большого театра. Поэтому в протокольном поручении я поставил вопрос о возможном переносе спектакля на другую театральную площадку", - отмечает депутат.

Большой театр: премьера оперы все равно состоится

В ответ на запрос Госдумы пресс-служба Большого театра разослала сообщение, в котором говорится, что театр готовит мировую премьеру оперы "Дети Розенталя" Леонида Десятникова. Спектакль, несмотря ни на что, будет показан 23 марта на Новой сцене.

"Впервые после почти тридцатилетнего перерыва Большой театр заказал новое оперное сочинение", - отмечается в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА "Новости" в среду вечером.  

Контракты с композитором Десятниковым и автором либретто, писателем Сорокиным были подписаны еще в 2002 году.

Главный дирижер и художественный руководитель Большого театра Александр Ведерников сказал тогда, что подписание этого договора - "одно из звеньев планомерной работы Большого театра по поиску новой современной оперы для постановки на своей сцене".  

"Поскольку Сорокин и Десятников - одни из самых известных представителей российской культуры, театр счел возможным пойти на этот эксперимент", - сказал Ведерников.  

"За три года, прошедшие с тех пор, как было объявлено о подписании контракта с Леонидом Десятниковым и Владимиром Сорокиным, руководство театра неоднократно подвергалось давлению как целых политических организаций, так и отдельных политиков. Никто из них не был знаком с либретто оперы, написанным Владимиром Сорокиным, но все они клеймили этот текст как "порнографический" и недостойный сцены Большого театра", - говорится в сообщении.

"Тех, кто клеймит либретто Владимира Сорокина, не прочитав из него ни одной строки, Большой театр может заверить в том, что данное произведение является законченным оригинальным текстом, не содержит ненормативной лексики или сцен порнографического содержания", - подчеркивается в сообщении.


продолжение:
"Большой театр благодарит депутата Неверова за рекламу"
http://www.newsru.co...2005/opera.html

еще по теме:
http://news.yandex.r...2005/opera.html

#28
Отправлено 09 Март 2005 - 18:11
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Это было потрясающее зрелище! Всякие "новомодные" НОМы и KMFDMы убиты наповал высоким искусством большого театра.

#29
Отправлено 09 Март 2005 - 18:24
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Изображение
Кстати, для бомжеватых студентов есть шанс приобщиться к высокому искусству. Рекомендую начинать приобщаться через "Болт".

Официальная информация:
Начинает действовать программа "БОЛЬШОЙ - СТУДЕНТАМ"

Учащиеся дневных отделений ВУЗов смогут приобрести входной билет стоимостью 20 рублей на спектакли Большого театра за один час до начала спектакля в кассе ? 3.

Продажа и вход в театр по предъявлению студенческого билета.

Количество билетов: Основная сцена - 40 шт., Новая сцена - 20 шт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных