Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Флуд Сообщений в теме: 57

#1
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:08

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
Все-таки давайте обсудим вопрос о флуде.

Одновременно с этим, по давно сложившейся традиции данного сайта/форума модераторы не удаляют ни одного сообщения, кроме откровенных наездов на другого пользователя, либо в случае слишком большого употребления матных слов и выражений. Здесь Демократия. Здесь должны быть и будут любые точки зрения, независимо от того, нравятся они другим пользователям или нет, нравятся они администрации ВУЗа или нет, нравятся они админам или нет.

Это, несомненно, очень правильно и демократично. Но, признаться, иной раз флудерство напрягает. Особенно, когда интересные темы утапливаются в море каких-то чатовоподобных перебросок словами и смайликами. *на что тогда чат существует?*
Вообще, флудеров у нас пока не много, тревогу бить может и рано...
Думаете, надо оставить все как есть? :?

#2
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:12

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Я думаю, что стоит оставить все как есть. На данный момент, по моему нескромному мнению, необходимо лишь сделать на всех страницах сайта в галвной меню ввержу добавить раздел ЧАТ, чтобы все туда лезли. Думаю, это поможет избежать чатовских сообщений в форуме.

#3
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:19

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
как есть? хмм... а что менять? резать посты и баннить народ? да перебоски и особо смайлы с цитатой на поллиста бесят дико... тут все зависит даже не от правил... копаем глубже - дело в культуре общения... если ее нет, то и никакие зверства типа банов не помогут. Даже и сам грешен бываю.. и все так... Хорошая вещь есть на некоторых форумах. "помойная яма" называется. посты, которые совсем не удовлетворяют теме переносятся, не удаляясь, туда.. и все довольны там темы будут развиваться сам и собой и, может быть переноситься обратнос новым названием... ЗЫ А люди которые оффтопят по черному потом орут: "что вы тут оффтоп развели и вообще щас сессия нельзя такое говорить" ;) хыхх

#4
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:23
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости
Я уверен, что чат ничего не изменит. Во-первых, очень тяжело заставить всех там тусоваться, потому что: 0. В начале в чате никого нет. 1. Чтобы кто-то зашел в чат, там должно быть больше трех человек. 2. Чтобы в чате стало больше трех человек, туда должен кто-то зайти, см. п. 1. Вопрос стоит так: кто важнее для форума - те, кто привык общаться по правилам и оставляют только обдуманные сообщения, или компания беспредельщиков, которые гонятся за числом сообщений? Право администрации делать свой выбор (на данный момент он понятен), мне только интересно узнать причину этого выбора. Лично я редко захожу на форум и пишу что-то именно потому, что взглянув на интересный заголовок темы я обычно так и не перехожу туда, заметив, что она состоит из 10-20 страниц - никакого удовольствия продираться через горы флуда в поисках крупиц смысла.

#5
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:24

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
думаешь в чат будут залазить? хмм а какова статистика пользования? кажется мне... немного народа там обитает?

#6
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:27

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
Хотя бы помойная яма... действительно есть темы - просто болтология, есть темы серьезные. Может быть правда реально сделать подфорум "болтоловня"=флуд житейский и подфорум "дискуссия", где будут только серьезные темы. А вообще мегафлуд кидать в подфорум "помойная яма".
Но ясное дело, что это гемор так делать *легче сказать, чем выполнить*, может быть надо и оставить все как есть, может больше флудеров не заявится, нынешних-то как-то можно терпеть...

ЗЫ А люди которые оффтопят по черному потом орут: "что вы тут оффтоп развели и вообще щас сессия нельзя такое говорить"  хыхх

Это явно у кого-то комплексы... на других скидывают свои грешки. :D

#7
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:31

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Лично я не считаю себя умнее всех и поэтому не считаю себя вправе однозначно определять, кто флудер, а кто пишет "чиста конкретно". Есть такой закон интернета: не нравится - Alt+F4. Однако статистика посещений сайта показывает стабильный рост. Значит политика администрации в отношении сайта в общем, и модерирования форума в частности - верная. По поводу Чата. На данный момент я считаю, что в него заходит мало народу лишь по причине малой информированности. Думаю, как только перевесим разделы, зафигачим баннер и все будет нормуль.

#8
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:36

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
пример? щас Лень, щас.. вот супер пример...
http://www.mirea.org...php?p...#27595
там про типовики... ;) вот что мне ссразу в голову пришло... тут говорится не о ФЛУДЕРАХ,а о ФЛУДЕ, то бишь контенте... все мы оффтопим, но куда это девать вот в чем вопрос...

#9
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:38

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
А что если все оставить как есть, просто создать один дополнительный подфорум, как предложил NaPalm? :

создать отдельную ветку с жестким контролем

Туда перебросить только важные темы, в которых безжалостно удалять флуд. Таких тем-то немного совсем...
Хочется все-таки, чтоб где-то хотя бы был уголок серьезных разговоров.

В любом случае, администраторам и модераторам виднее! Мы просто, обсуждаем...

#10
Отправлено 22 Январь 2005 - 19:46

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Паш, не понял твоей ссылки. К чему она? Таня, сайт у нас с вами НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ. Также, не стоит забывать, что какие люди - такой и форум. Если у людей мысль перескакивает быстро и молниеносно, соответственно и в какой-то теме могут быть реплики далекие от самой темы. Самые далекие и получившие развитие, как правило, переносятся в отдельный топик.

#11
Отправлено 22 Январь 2005 - 20:06
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости

Ник, вот тебе ссылочка http://www.mirea.org...opic.php?t...
подумай...

Ну и что там такого глубокого? Тут есть пользователи, которым я легко покажу по 10 их реплик, смысл и соответствие теме которых они сами объяснить не смогут. Это и есть критерий флуда, и тут не обязательно быть семи пядей по лбу.

Что касается роста посещаемости как показателя правильности политики - ты ошибаешься. Был я на одном форуме, в котором тоже общение было свободным, а потом в один прекрасный день админы осознали, что форум превратился в помойку и сделать с этим ничего уже нельзя. Сколько они (и я) там ни модерили с того момента - база старых зафлуженных тем оставалась балластом, который отталкивал посетителей. Большая доля посетителей приходит через поисковики именно почитать, а не написать что-то - и как раз такие люди уходят, не задерживаясь, когда видят помойку.

#12
Отправлено 24 Январь 2005 - 12:16

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Я не был на сайте двое суток, за это время появилось почти 500 новых сообщений. Результат неплохой, но сколько из этого количества нормальных, стоящих постов, которые было бы интересно почитать? Намного меньше половины, к сожалению. Считаю, что необходимо поднимать качественный уровень постов и для этого принять следующие меры: 1. ввести правила, актуальность которых уже назрела (соотвествующая тема в этом форуме - сделаю к вечеру) 2. ввести меры по стимулированию исполнения правил 3. договориться с лёнчиком Чат делу _сильно_ не поможет. Изначально планировалось выделить форум Жизнь под флейм. Так оно и должно быть. Сомневаюсь, что такая политика модерирования способствует посещаемости сайта. Прошу обсуждать введение правил в новой теме.

#13
Отправлено 24 Январь 2005 - 12:32

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Введение запретов не уменьшит кол-ва сообщений для удаления. Появятся лишь темы типа "А почему мое вот это сообщение удалили, а вот не мое вот это не удалили?" Ссылка модератора на пункт такой-то таких-то правил не проканает, потому что чем больше законов, тем больше толкований. Самым лучшим законом форума является: "Модератор всегда прав". Если Ник так хочет стать модератором, это не означает, что нужно его им делать. После того, как он отмодерировал несколько веток, посыпались обоснованные жалобы. Человеки, поймите, люди разные бывают. Для кого-то мат - норма жизни, для кого-то это неприемлимая норма жизни. Site admin, что означает понятие "стоящий пост"? Лишь тот, который интересует тебя? Но если это не интересно тебе, это не означает, что у других, а в особенности у тех, кто оставлял эти посты, отсутствует интерес. Скорее наоборот. Мы растем, нам уже редко становится интересен раздел МЖ и обсуждения про девушек МИРЭА. Но ЦА мирэа.орг являются студенты МИРЭА, а не старики, которые постепенно уходят и для которых планируется создание ex.mirea.org. И вот эти студенты будут мусолить из года в год вопросы отношения полов, учебы и как сдать/купить такому-то преподу зачет/экзамен. Т.о. строить под себя весь форум по меньшей мере неразумно.

#14
Отправлено 24 Январь 2005 - 12:52

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
1. стоящие посты = посты в рамках темы с определённым отклонением от неё Вобщем так - существуют вполне конкретные всем известные личности, которые извергаю потоки оффтопа их и надо ограничить. Чувствую, спор здесь ни к чему не приведёт, поэтому переместимся в оффлайн для проведения переговоров с нанесением травм.

#15
Отправлено 24 Январь 2005 - 12:57

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Если под всем известными личностями имеются в виду представители Студ союза, то в данной ситуации они дискредитируют только организацию. Зачем же отбирать у них такое право? Пусть этим занимается их руководство. Э-э-э-э-х... бедная травмируемая печень.. :)

#16
Отправлено 24 Январь 2005 - 13:05

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
нет, против представителей студентюнион ничего не имею, у них бывают и интересные посты и офтопные посты с претензией на остроумие и интеллектуальность. Кроме того их посты вызывают бурю эмоций =)

#17
Отправлено 24 Январь 2005 - 13:40

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
ну а остальные приходят и либо остаются и пишут нормально, либо уходят.

#18
Отправлено 24 Январь 2005 - 14:55

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
1. Правила нужны.
Пусть их даже будут нарушать, но они нужны.
2. Пример правил.
Пусть не так массивно, но некоторые вещи можно взять.
Могу сюда покидать пункты, которые стоящие на мой взгляд.

#19
Отправлено 24 Январь 2005 - 15:03

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
А зачем правила, если мы заведомо знаем, что их будут нарушать? Кстати, как Вы думаете, многие ли читают правила до конца? :)

#20
Отправлено 24 Январь 2005 - 15:41

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
1. А зачем законы в РФ? Для санкций! :-)
На самом деле вопрос в "очевидности" правил. Т.е. будет ли жизнь по правилам цивилизованной, и пи этом не умаляющей чьих-то прав, или на форуме будет почти анархия.
2. Я, например 8)
А вообще - кому надо - тот прочтёт. Хотя бы для того, чтобы поспорить по каким-либо пунктам :-)

Выношу на обсуждение (в рамках раздела "ВИП")


[list]

Общие положения
На форумах нашего сайта не допускается размещение информации, противоречащей Законодательству РФ.

Регистрация на форуме
- Стать зарегистрированным участником форума может любой желающий, имеющий работоспособный e-mail.  
- Вам необходимо заполнить регистрационную форму и отправить её на сервер. После этого на Ваш e-mail придет уведомление о подтверждении регистрации новой учетной записи с параметрами входа на форум.  
- Нельзя регистрировать никнеймы, которые могут ввести в заблуждение остальных участников форума (например, root, moderator, admin и т.п.), бессмысленные ники (вроде sasdrgfas234) и ники состоящие из одних только цифр и/или спецсимволов(типа @#%$!^), а также использовать в никах нецензурные слова, адреса сайтов, адреса email и т.п.;  
- Следует учесть, что если Вы зарегистрируете себе имя, близкое или совпадающее по написанию или звучанию с именем другого участника форума, в регистрации вам могут отказать сразу или спустя некоторое время. Во избежание подобной ситуации, Вы можете воспользоваться поиском, либо обратиться к модераторам.  
- Категорически запрещено регистрироваться несколько раз на форуме.  
- При редактировании вашего профиля Вы можете создать персональную подпись, которая будет автоматически прикрепляться к каждому оставленному вами сообщению на форуме (см. раздел Подписи).

Создание новой темы, ответ в уже существующую тему на форуме  
- Создавать новую тему и отвечать в существующие темы имеет право только зарегистрированный пользователь форума (кроме Жизнь, то бишь флейм ).  
- Прежде, чем создать новую тему воспользуйтесь ПОИСКОМ по форуму. В случае если подобная тема уже обсуждалась, но Вы не получили полного ответа на свой вопрос, Вы можете продолжить обсуждение в ней же.  
- Если вопрос касается тем 2-х или более разделов, то не стоит писать во всех, достаточно задать свой вопрос в одном из них. Повторные темы будут удаляться.
- Не рекомендуется создавать топик, обращенный персонально какому-либо участнику форума (это будет считаться личной перепиской), даже если Вы обращаетесь к модераторам или администраторам.  
- Заголовок созданной Вами темы должен отражать основную идею вашего сообщения. В противном случае, Вы не сможете привлечь внимание к Вашему топику. Неактуальные темы будут удаляться.
- Темы с заголовками вроде: Помогите, Прочтите, Ищу и пр. будут удалены без прочтения.  
- При создании новой темы, убедитесь, что ее содержание подходит к разделу.
- Перед тем как отвечать, подумайте, действительно ли то, что Вы хотите сказать, относится к данному топику. Если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет расценено как оффтопик и удалено.  
- Если Вы приводите цитату, нужно либо указать автора, либо дать ссылку на источник. Ссылка должна точно указывать на существующий материал в Сети. Не пишите, например: смотри на твистед ком, в данном случае должно быть: смотри на www.twisted.co.uk.  
- Не рекомендуется размещать сообщения, содержащие только смайлики (или сообщения с чрезмерным количеством смайликов), либо односложные слова типа ОК, Нет, Можно, В поиск и пр.  
- Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре.
- Длинные сообщения желательно разбивать на абзацы, чтобы их было удобнее читать. Если это сообщение является копией материала, уже выложенного в Сети, то лучше дать ссылку на него и кратко написать, о чем этот материал.  
- Категорически запрещается кросс-постинг (помещение идентичных сообщений в разные разделы форума).  
- Если Вы отвечаете не последнему пользователю, оставившему сообщение, Вы должны указать, кому предназначается ответ (Вы можете использовать цитирование, либо указать имя, например: 2 Nick).  
- При ответе с цитированием, следите, чтобы цитирование составляло меньшую часть Вашего сообщения. Глубина цитирования не должна превышать двух постов. Не следует включать в цитирование рисунки.
- Излишнее цитирование - запрещено.
- Запомните очень важную вещь: форум ? это не чат!


Этикет и правила общения
- Запрещается оскорблять участников форума и требовать и заставлять покинуть их форум. Таким людям будет вынесено одно предупреждение, в противном случае для них будет закрыт доступ на форум (бан).  
- Администрация форума не несет никакой ответственности за приватное общение пользователей (PM).  
- Не приветствуется флуд (flood) и оффтоп (offtop).  
- Не рекомендуется писать транслитом (если у вас есть возможность писать на русском языке), это затрудняет чтение ваших писем другими пользователями.  
- Старайтесь писать грамотно, просто не поленитесь, перед тем как нажать кнопку Отправить, вставить свой текст в MS Word и воспользоваться средствами проверки орфографии (и пунктуации).
- Вы должны относиться с уважением к каждому участнику форума.
- Нельзя коверкать имена (никнеймы), выказывать свое презрение или неуважение, нарочно вводить в заблуждение участников форума.  
- Если вам нечего написать, лучше не пишете. Бессмысленные сообщения, просто чтобы отметиться на форуме, будут считаться нарушением правил, так как перегружают форум и усложняют его прочтение.  
- Обсуждение личной жизни другого участника форума, без его на то согласия, категорически запрещено.  

Подписи
- Подпись не должна превышать 3-х строк и содержать не более 255 символов. Лучше всего если в подписи будет стандартный (без кодов) текст.
- Картинки размещать не рекомендуется. Если к подписи приложена картинка, ее размеры не должны превышать 5 кб.

[b]Глоссарий

Квотинг - цитирование текста сообщения, на который пишется ответ.  
Кросс-постинг - размещение одного сообщения в разные разделы форума.  
Оверквотинг - избыточное цитирование.  
Оффтопик, оффтоп (offtopic) - сообщение явно не по теме топика.  
Пост (Post) - сообщение зарегистрированного пользователя в форум.  
Приватка, приватное сообщение, личка (личное сообщение, ЛС) - система обмена приватными сообщения между зарегистрированными пользователями форума.  
Раздел форума - объединение топиков, посвященные общей тематике.  
Топик - сообщения, объединенные одной темой. Список тем (топиков) дается при входе на конкретный раздел форума.
Флейм - [list]1) флэйм (оживленное обсуждение какого-либо вопроса в сети, обычно начинающееся с чьего-либо зажигательного письма)
2) ?наезд? (ругань в сети в чей-л. адрес)
3) скандальное послание (гневное письмо в электронной почте, как правило, не требующее ответа)[list]
.  
Флуд - неосмысленные сообщения



Администрация форума оставляет за собой права изменять выше изложенные правила без уведомления пользователей. Заглядывайте на эту страничку почаще (а лучше сделайте ее стартовой). Не надо потом мне говорить, что вы не читали правила, незнание их не освобождает вас от ответственности!!!
Приятного общения.

ИМХО не очень много...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных