Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Дифуры (3сем) Сообщений в теме: 16

#1
Отправлено 29 Январь 2005 - 02:18

po!zon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Народ, а кто-нить кстати знает, что за метод такой решения лнду (лин. неоднород. диф. ур.) через квазимногочлен или что-то вроде того...!???

#2
Отправлено 29 Январь 2005 - 08:39

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
я знаю)))) это когда ты делаешь предположение о решении уравнения как о ф-ции некоторого вида(квазимногочлена) а потом написав его в общем виде составляешь уравнение и выписываешь ответ) вроде так))))

#3
Отправлено 29 Январь 2005 - 15:24

catwoman

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
жуть какая....у нас не было такого...

#4
Отправлено 29 Январь 2005 - 17:57

po!zon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Oxpa
как я понял, это когда у нас правая часть особого вида..??!)
тобишь метод неопределенных коэффициентов =)

#5
Отправлено 29 Январь 2005 - 21:51

NICk vs ...

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Район:г. Железнодорожный

жуть какая....у нас не было такого...

было, ты просто этого не знаешь)))

#6
Отправлено 30 Январь 2005 - 15:27

catwoman

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 800 сообщений
NICk vs ...
поэтому я и не сдала с первого раза..

#7
Отправлено 01 Февраль 2005 - 00:55

TwisterX

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений
Люди, помогите решить диффур c экзамена, у нас в группе никто не может, и почти у всех хвост по диффурам! ------------------------------------ решить задачу Коши: yy''=(y'+y^2)y', y(0)=1, y'(0)=1 ------------------------------------- Очень важно, пришлите пожалуйста решение на acen83@yandex.ru

#8
Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:15

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
моё моё уравнение))))) решить элементарно операторным методом))) у(преобразуется в)=У(р) y'=pY(p)-y(0) y''=p^2Y(p)-py(0)-y'(0) подставляем в исходное и преобразуем обратно)))) константы там не будет))) вот тебе искомая ф-ция игрек)))))))ъ (верь мне решил билет на отл)))))

#9
Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:39
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
2 Охра: В том то и дело, непонятно что делать после того как подставляем в уравнение ! Если раскрывать скобки то получается что-то невообразимое! Помоги решить пожалуйста!

#10
Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:12

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
подставляем в уравнение раскрываем все скобки получаем жуткое выражение откуда надо получить уравнение вида У(р)=F(p) после чего смотрим на таблицу где показаны формулы обратного преобразования лапласа, и подгоняем нашу формулу так чтобы она выглядела как сумма формул из таблицы(обчно это пэ делить на пэ+омега и 1делить на пэ плюс омега) PS уж если вы не можете разложить дроби и подогнать их к искомому виду... то это странно... PPS могу и решить, но писать букавками долго... а сканера нету((((

#11
Отправлено 01 Февраль 2005 - 23:32
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
оригинал найти не сложно, здесь затруднение в раскрытие скобок! Мы на семинарах решали только самые легкие примеры, т.к. препод говорил что готовит нас к пересдаче, а тут такое оказалось! Я раскрыл скобки там получается что-то типа : Y(p)-pY^3(p)+Y^2(p)=1 (тут может быть неверно, но суть проблемы в том что Y(p) тут в степенях, т.е. нельзя привести подобные). Вообще результатом умножения y(p)*y(p) будет y^2(p)???

#12
Отправлено 01 Февраль 2005 - 23:50

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
Гость
я рыдал))))))) да))) умножение эн раз это энная степень)) это так и никак более)))) а а вот насчёт степеней не знаю... у мну небыло такого... может раскрываете не верно.. а может просто нуна способ другой потестить)

#13
Отправлено 01 Февраль 2005 - 23:55
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Если подставить те штуки в эту задачу и раскрыть скобки там получатся степени до 3.... а все во всех примерах, которые есть на руках, макс. степень 1! Чего-то в знаниях не хватает... :(( Вы можете довести пример до того момента как надо из изображ. находить оригинал?

#14
Отправлено 02 Февраль 2005 - 00:07

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
хм... действительно получается кубическое уравнение корни которго угадать сложновато... значит способ не тот)))))

#15
Отправлено 02 Февраль 2005 - 00:12

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
можете схему Горнера попробовать или в маткад загоните, он может диффуры решать и в лапласа переделывать я только не знаю как.

#16
Отправлено 02 Февраль 2005 - 00:21
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
yy"-(y')^2=y'y^2 (yy"-(y')^2)/y^2=y' (y'/y)^2=y' y'/y^2=1

#17
Отправлено 02 Февраль 2005 - 00:21

Oxpa

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 237 сообщений
  • Пол:НЛО
я хнаю)) не поможет))) тама долго)))) это уравнение вида y''=F(y,y')... на 30ой страницы второго тома конспктов лекций по вышке Д Писменного описан способ решать... лень мне))) я сдал и вообще лень)))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных