Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Москва как много в этом звуке Сообщений в теме: 16

#1
Отправлено 04 Февраль 2005 - 02:24

Remond

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:MIREA
....откликается Статейка, обсудим ? ------------------------------------ Нужно регулировать приток людей в Москву... Ни в одной стране, которую я когда-либо посещал, нет такого разрыва между уровнями жизни в столице и на остальной территории. А у нас - есть. И достаточно большой. Поэтому Москва всегда была по сути "государство в государстве": всегда было "гражданство Москвы" (прописка, теперь постоянная регистрация), всегда было больше возможностей и более высокие зарплаты. Естественно, люди со всей страны всеми правдами и неправдами старались попасть в столицу и получить "гражданство", так же, как москвичи, которые рвались в Европу и США (теперь поток уже не такой, т.к. все, кто хотел, давно уехали). Отсюда - и попытки административными способами регулировать приток имигрантов - пресловутый "лимит". Так вот, моя главная мысль: население РФ где-то 145 млн, и я допускаю, что процентов 40-50 из них хотели бы жить лучше (т.е. в Москве). Пока будет такая разница в уровне жизни между столицей и регионами, в Москву будет все прибывать и прибывать народ. Уже сейчас имеются колоссальные проблемы, связанные с перенаселением: пробки, дикая толкотня в метро (построенное в 30-50х гг., между прочим). А вы пробовали получить какую-либо бумажку в каком-нить "гос. органе", находящимся в спальных районах? Вы эти очереди видели? Все это перенаселение ведет к понижению качества жизни. Каждое простое действие (поход в магазин, оплата счета в банке, получение бумажки, поездка на вокзал) превращается в проблему. Думаю, специалисты, занимающиеся транспортом могут спрогнозировать когда, например, наступит полный коллапс наземного транспорта, когда метро превысит пик своей пропускной способности. Все москвичи чувствуют все эти процессы на своей шкуре. Отсюда логический вывод: пока сохраняется такая диспропорция между центром и регионами, надо административным путем регулировать приток людей в Москву. Речь сейчас вообще не идет о "депопуляции", речь идет о перенаселении. Проблема просто в том, что в силу своей коррумпированности соответсвующие городские службы и уполномоченные органы не могут выполнять свои функции по контролю миграционного потока. Все просто: нужно возродить "лимит". Есть определенная ежегодная квота рабочих мест (водители троллейбусов, банковские работники, и т.д.) для Москвы. И вперед. Если человек - специалист, уровень и квалификация которого выше, чем у его коллег-москвичей - ради бога, приглашайте его на работу и давайте ему "социальный пакет", жилье (если он действительно очень нужен). А если дома просто "скучно", как тут один коллега написал, и хочется чего-то "эдакого", то это не проблема москвичей, а проблема самого человека. Люди, которые родились в Москве в этом не виноваты, и имеют право на нормальную среду обитания. Повторяю, я не считаю, что приезжие отнимают у меня "рабочее место" (в силу специфики работы необходимо, как минимум очень хорошее знание иностранного языка, чем приезжие в основной массе не обладают), но я просто вижу, что в последнее время в Москве стало... неудобно жить. Слишком много людей, тесно. Кстати, по поводу "моральных ограничителей", о которых метко написал другой коллега, я тоже давно наблюдал этот феномен: если ты оказался в другом городе (в Москве, например) и вопрос стоит так, что не достичь успеха ты НЕ МОЖЕШЬ, т.к. возвращение в Урюпинск равнозначно смерти, то, вероятно, для достижения своей цели можно многим пренебречь, в том числе и такой ерундой как мораль. Я в жизни видел много тому примеров. Это не значит, что все приезжие не имеют никаких моральных принципов и порядочности (это, конечно, неправда), но они сами себя ставят в такие условия, когда этой самой моралью приходится пренебрегать для достижения заветной цели - "пристроиться в Москве". Отсюда пресловутые "девушки-лимитчицы" без всяких комплексов, которых как огня боятся московские мамы, фиктивные браки, криминал с квартирами, житье вдесятером в однокомнатной квартире и т.д. И главное - Москву они, как правило не любят, не знают ее историю, а относятся к ней как к месту, где зарабатываются деньги. При этом большая часть приезжих - это молодые и активные люди, которые все время на виду (в метро, на улицах, во всякого рода злачных заведениях). По ним иногда и судят о москвичах, отсюда и странное мнение, что москвичи "акают"... //gazeta.ru

#2
Отправлено 04 Февраль 2005 - 03:14

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Россия станет хорошо жить когда Москва разрастётся до её размеров

#3
Отправлено 04 Февраль 2005 - 03:58

Romantic

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 565 сообщений
  • Район:Раменки, рядом с вернадкой, и мечурой
Хорошо там - где нас нет.

#4
Отправлено 04 Февраль 2005 - 10:44

Araega

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Район:Москва, Пресня
Административные воздействия путем ограничения притока противоречат конституции и свободе перемещения человека. Все имеют право переехать в другое место на ПМЖ или временно. Привлечь инвесторов куда-то еще, как не в Москву - почти невозможно. Я имею ввиду градостроительство и подобное. Так что есть доля правды в словах - что пока Москва не разростется до размеров России. Но этого никогда не случится. И все это знают, как и ненавидят те, кто не живет в ней.

#5
Отправлено 04 Февраль 2005 - 11:29

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Едут сюда в основном люди, которые думают, что все свалится с неба. Зачастую просто не осознающие трудности, которые могут возникнуть. Отсутствие жилья вынуждает снимать его. При этом легко могут попасться на лохотрон. Не всегда можно найти рабочее место. При этом уровень цен гораздо выше, чем в других городах. Не лучшая экология и проч. И если человек не обладает очень уж большими амбициями, то он быстро угасает здесь и превращается в жалкое зрелище. Чтобы этого не происходило, необходимо создать несколько другой имидж столицы, чтобы люди перед тем, как ехать, трижды подумали о том, стоит ли рисковать. ЗЫ. gazeta.ru - желтая интернет-пресса. В статье по сути одни эмоции автора, никаких статистических данных по приезжим, процентных соотношений и т.д. А факты из разряда "одна бабка сказала".

#6
Отправлено 04 Февраль 2005 - 11:38

Tornado

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений
Да почему-то большинство полагает, что в столице сразу всего добьются, а потом получается наоборот. Сейчас как раз крупные провинциальные города больше наверно нуждаются в приезжих специалистах, а все рвутся в Москву.

#7
Отправлено 04 Февраль 2005 - 13:40

ЧЕрминатор

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 380 сообщений
  • Район:Из будущего
Если бы мои родители не переехали бы в Москву 25 лет назад, то жил бы я сейчас в Сибири. Хорошо или плохо - не знаю.

#8
Отправлено 04 Февраль 2005 - 14:18

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
25 лет назад другие условия были

#9
Отправлено 04 Февраль 2005 - 16:29

Lily

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Район:Москва
Это получается из оперы - "рождённый ползать летать не может"... :roll: Не хотела ничего говорить... :evil: 2 STiNG А не думал ли ты, что люди едут не в поисках наживы или получить что-то нахаляву, а потому что им другого выхода не видно? Скажи, у тебя много знакомых приезжих? Очень сомневаюсь, что много, ты бы так не рассуждал! Да и вообще, что бы Вы делали, если бы все НЕЛЕГАЛЫ-ЛИМИТЧИКИ просто взяли и уехали? Кто бы пошёл работать на стройки, на транспорте, в забегаловки, на рынки и в магазины? Там подавляющее большинство приезжих! И им приходится недегко в Москве, это правда, но дома ещё хуже...там просто НЕТ работы! Да, удивительно, но её действительно нет! Чтобы куда-то устроиться надо заплатить, тогда тебя может быть и возьмут... А в Москве не работают только лентяи! :twisted: И пока Москва будет жить хорошо, у нас будет такая власть, которая нифига не делает для регионов! А ещё пошла одна интересная тенденция...Москва стала скупать предприятия на периферии. Они за копейки покупают предприятие, которое в долгах...нанимают за копейки людей, которым ничего не остаётся, как идти и работать. А не нравится, никто никого не держит! Да 25 лет назад было всё совсем по-другому...Мне мама рассказывала про свою счастличую, беззаботную молодость... :cry:

#10
Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:01
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Сейчас говорить буду просто. Lily, да уж типичная ругань Москвы. Москва разжирела за счет регионов, у приезжих все отняли и тп. Но: кто собственно наша власть? Много ли там москвичей. Я бы сказал неособо. Даже совсем немного. Изберают же ее в регионах, но по приезду в Москву они тырят от туда и лавэ. У нас самая большая и богатая в плане ресурсов страна. И эти ресурсы находятся совсем не в столице.

"Москва стала скупать предприятия на периферии. Они за копейки покупают предприятие, которое в долгах..." - инициативные и думающие люди пытаются возрадить основательно разворованное (уж точно не москвичами) производство. Лучше бы гнило дальше, да? Работало бы оно нормально и не имело б долгов, люди и получали бы "приличную" зарплату. Сколько производств в Москве, во многом благодаря приезжим "переквалифицировалось" в торговые площади, я думаю ты врядли представляешь. Разумеется, там торгуют не бывшие работники заводов.

Насчет: строек, транспорта, забегаловок и рынков. Да действительно приезжие в прямом смысле вытяснили и отняли эти рабочее места у многих москвичей, не без применения силы и примитивной криминальщины. Скажи у тебя есть знакомые москвичи, работающие в этих сферах? Очень сомневаюсь. Скажем так, ты очень сильно заблуждаешься.

"И пока Москва будет жить хорошо, у нас будет такая власть, которая нифига не делает для регионов!" - пока люди не начнут налаживать жизнь у себя дома, самостоятельно, своими руками (и головой) так и будет.

Насчет строительства и перенаселения. В Москве строится просто огромное количество жилых площадей. Строится в гигантских масштабах. Далеко не качественно. Руками приезжих. Для кого? Учитывая, что очереди москвичам на получение квартир фактически отменили, догадаться не сложно.

Другие проблемы перенаселенности. Разумеется, Москва не резиновая, и дороги к неожиданно появившимся жилым массивам сами не выстроятся. Посмотрите на массивы, напротив МИРЭА (вместо военной части) и на территории МИРЭА. Вы где нибудь видели расширение дорог для потенциально увеличивающегося потока транспорта. Нет. Знаете почему. Потому, что "пидарасы Москвичи" закрыли институты по выроботке ГОСТов на гражданское строительство и пользуются нормами 30-летней давности, при этом зачастую нарушая даже их. Я уверен, что это новое жилое строительство кончится тем же, чем кончилось строительство подобных жилых массивов в Нью-Йорке, появлением в Москве таких же Гарлемов и Бронксов.

#11
Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:11

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Высказывать не буду - все сказано до меня Paul N. Shevchenko. Просто кину линк на тему "понаехали тут - понаоставались тут"
http://www.livejourn.../ru_anti_moscow
Советую все написанное не воспринимать всерьез - поберегите нервы :)

#12
Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:20

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

А не думал ли ты, что люди едут не в поисках наживы или получить что-то нахаляву, а потому что им другого выхода не видно?

По-твоим словам выходит, что вся Россия должна ехать в Москву. Почему-то у других людей есть выход, а у тех, кто едет сюда - нет выхода? Приехать в Москву и сгнить тут, работая лишь на оплату жилья и пропитание - это не выход. Без возможности приобрести жилье (а для этого нужно иметь соответствующий уровень образования и квалификацию) хотя бы в Подмосковье, соваться сюда не стоит. Надеяться на случай, что можно будет устроиться, женившись тут (выйдя замуж) - не вариант, имхо, слишком рискованно.

Скажи, у тебя много знакомых приезжих?

Достаточно, чтобы считать так, как я считаю. И они многие считают так же, как и я. И кто-то из них возвращается назад и неплохо устраивается у себя дома. У кого есть голова и руки растут из плеч, а не из известного места, всегда найдет себе работу.

#13
Отправлено 04 Февраль 2005 - 17:26

Lily

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Район:Москва
Да уж...Куда мне вас переспорить...Вы все правы, конечно! :twisted: Даже спорить не хочу. :lol: Хорошо спроить с тем, кто хотя бы прислушивается к собеседнику!

#14
Отправлено 22 Май 2006 - 02:46

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
Sting то как раз в данном случае трезво и аргументировано рассуждает. Если человек живет по правилам современного жестокого мира то ему тут нечего делать - только пропадать. Причем скорее всего он умрет духовно, т.к. большинство людей не задумываются над моральным вопросм когда встает вопрос зарабатывания денег. Оправдываясь перед собой своим безвыходным положением люди толкают себя сами в бездну обмана и жестокости, при этом они нстественно принимают определнные правила игры, при это естественно меняясь, приспосабливаясь к жизни, к такой как они ее начинают видеть глазами человека борющегося со всеми остальными. на самом же деле бороться со всеми за свое место под солнцем это все равно что пытаться катить в другую сторону каток который едет на тебя. ... ну и чего добиывается человек который приезал и стиснув зубы вкалывает как скотина при этом смотрит на "джипики и дачки догатеньких москвичей" на местных развязаных молодых людей (как правило девок в основном, тк едут то мужики оптяь же работать). Первое с чем сталкивается приезжий - быдло. и ему тяжело будет от него избавиться. здесь человеку легко ожесточиться, по сути не изменив свой матерьяльный статус. в итоге выгрыша нет, есть лишь пройгрыш. Lily не имея агрументов спорола чтото невнятное в конце :P

#15
Отправлено 22 Май 2006 - 03:05

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений

Первое с чем сталкивается приезжий - быдло.


что ты имеешь в виду?

#16
Отправлено 22 Май 2006 - 03:17

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

что ты имеешь в виду?



людей которые налипают вокруг приезжего. приезжий человек он редко обладает связями, вряд ли он провинциальный интелигент которого с радостью выслушают сочуствующие, скорее всего он простой человек без больших поначалу запросов, с жедаланием устроить свою жизнь согласно своему на это представлению. он приезжает на вокзал, ищет себе жилье - общается с былом или с криминальными какими нибудь личностями. (тут живя в москве то и наблюдая все, вроде как бы понимая тяжело анпрмиер комнату найти снять если че а уж приезжему то еще сложнее). далее идет ан работу - ну а куда его возьмут, с дипломом ПТУ, либо дипломом какого ниубдь провициального ВУЗА, опять же без знакомств. я не говорю о талантливых каких то людях которых могут заприметить или дать возможность им проявить свой талант (поступить в иснтиутт анпрмиер) а о человекке который хчоет рабоатть. в фирмах места по знакомству не найдешь - нет таких знакомств хороших, в гос учереждениях можно искать - в милиции, в больгице, в школе - но я не знаю как там с работой писать не буду поэтому....
ну самое просто что сразу поддается воображению - физическая работа, а там уже и конкуренция в виде такджиков (если ты сам не таджик) и местных прошареных работяг. ну как то так...

#17
Отправлено 22 Май 2006 - 09:09

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Вспомнилось, из недавнего... :)

Москва слезам не верит

Вот тут некий известный в узких кругах ограниченных людей LJ-юзер allan999 обозвал Москву гнойным вонючим чирьем на жопе России. Приятно познакомиться. Интересно, ляпни он такое за Ростов, например... Впрочем, не важно. Этот allan999 пошёл ещё дальше: он обвинил Москву в воровстве. Он уверен, что Москва ворует деньги у регионов. Обвинение в воровстве – это очень серьёзное обвинение, если задуматься, тут уж никак нельзя не прореагировать симметрично.

Однако все эти дрязги и ругань – ничто по сравнению с тем, что, как мне представляется, происходит. А происходит, ни много ни мало, масштабная и хорошо скоординированная антимосковская кампания. Кампания, направленная на уничтожение Москвы, как культурной и исторической столицы государства, её конвертацию в фабрику по отмыванию денег (своих средств как таковых у Москвы нет: кроме логистики и интеллектуальной собственности она почти ничего не производит), и как неизбежное следствие – окончательное превращение всей России в страну третьего мира эпохи глобализации. И как ни странно такие вот Алланы успешно льют воду на мельницу этой кампании. Возникает вопрос, кому что выгоднее – москвичам делать вид, что всё заебись из якобы корыстных соображений, или региональным журналистишкам раскручивать эту тему так и сяк в надежде на тридцать серебрянников за усердие? Но давайте же, собственно, пройдёмся по основым претензиям, выдвигаемым Москве со стороны регионов.

Претензия 1: Зарплаты бюджетников в регионах – меньше.
Бред. Зарплаты бюджетников они на то и зарплаты бюджетников, что в бюджете прописан единый тариф по каждой ставке, действующий на всей территории РФ. В Москве существует ряд надбавок и доплат, учреждённых московскими властями, но почему бы властям на местах так же не учредить такие надбавки? Может быть, это вопрос к местной власти? Может быть им там надо поменьше воровать и крышевать уголовников? Я не говорю, что в Москве все кругом белые и пушистые, но раз уж ситуация имеет место быть в масштабах России, не это ли – повод хотя бы задуматься и посмотреть, что происходит вокруг, а не продолжать развесив уши тупо ненавидеть федеральный центр за то, что там школьный учитель получает 10 тысяч рублей, а в родном Мухосранске – сосёт хуй. При том что зарплата оного учителя в федеральном бюджете прописана столь же чётко, как и его московского коллеги. Остаётся только гадать, как может быть такой компот, что из бюджета средства были выделены, а до учителя этого несчастного – так и не дошли.

Претензия 2: Москва не субсидирует регионы, отбирает у них деньги.
Опять бред сивой кобылы. С какой стати Москве, как административной единице, субсидировать регионы? С таким же успехом можно спрашивать, почему их не субсидируют Урюпинск или Конотоп. Регионы субсидируются из бюджета, где прописано, сколько средств и на какие статьи отпускается по каждому субъекту РФ. Если эти деньги разворовываются на местах, какие могут быть претензии конкретно к Москве? Собственно, понятно, какие: местной власти проще кивнуть в сторону центра: мол, зажали, не дали, отобрали... Да ещё и развернуть в региональных СМИ кампанию соответствующую. На выборах местных такая мина помогает зело хорошо – достаточно пообещать избирателю "навести порядок" в финансировании бюджетников.
Претензия 3: Москва устанавливает тарифы финансирования бюджетных сфер экономики, не совместимые с жизнью.
Опасный бред. Бюджет устроен очень просто: сколько туда положили, столько оттуда потом и раздали. Украсть что-то на стадии формирования бюджета – нонсенс. Но в результате того, что наши распрекрасные (и опять же заметьте, региональные!) производители и сырьевики увлеклись экспериментами в области оптимизации налогообложения, бюджет недополучает по различным оценкам от 40 до 90% средств. Вот они, те самые "2 процента", на которые должна бы по идее быть больше зарплата того же учителя или фельдшера. Деньги из ниоткуда не берутся и никуда не исчезают. Ну разве что утекают на швейцарские счета или оседают где-то в виде бриллиантов и особняков. Причём никто не спрашивает, на какие шиши вот этот самый губернатор или директор завода вдруг отгрохал трёхэтажный дворец с бассейном и гидравлическим лифтом, и откуда у него Порше Кайенн последней версии. Это как бы нормально. Царь-батюшка, хули. Московским чиновникам, понятное дело, тоже перепадает. Ну а куда деваться? Вот только надбавочки-то учителям платятся, как ни крути...

Претензия 4: Москва жирует.
Вообще маниакальный бред. Коренные москвичи, живущие в центре Москвы собирают бутылки у метро. Далеко не все, конечно, но факт остаётся фактом: в подавляющем большинстве они не платёжеспособны в том смысле, в котором этот термин понимают провинциальные ротозеи, насмотревшись рекламы элитной невижимости. Москвичи банально не могут себе позволить купить квартиру, не отовариваются в дорогих бутиках и не гудят в дорогих кабаках. Пройдитесь по Тверской, по Манежке, по Театральному проезду. Посмотрите на номера крутых тачек, стоящих в пробках, и отравляющих московский воздух, или припаркованных у магазинов, в которых один носок стоит столько, сколько я за месяц не зарабатываю. Вы будете смеяться, но процентов 60...70 из них окажутся с региональными номерами. Москву интересуют платёжеспособные приезжие, способные покупать тут жильё по коммерческим ценам и тратить огромные деньги на инфраструктуру, чтобы региональные бабки не просто прокручивались через город, а здесь же и оседали. А средним москвичам уже без зазрения совсети предлагают жильё в Жулебино и Бутово, строят по МКАД гипермаркеты, лишь бы они в центре как можно реже отсвечивали на своих 20-и летних "Фольксвагенах". Да и хули там делать, если ни в одну дырку зайти просто не по карману?

Претензия 5: В Москве уборщица в офисе получает 1000 баксов.
Это даже не бред. Это шизофреническая галлюцинация. Средняя зарплата офисного планктона по Москве – 400...600 баксов. И это считается очень хорошей зарплатой. Чтобы получать что-нибудь около 1000 долларов, надо иметь на руках специальность с опытом работы и выдержать серьёзную конкуренцию при приёме. На зарплату выше 1500 долларов могут рассчитывать только менеджеры среднего звена (управляющие магазинов, начальники отделов в крупных компаниях) или очень серьёзные IT-специалисты, в обучение которых вкладываются большие деньги - попасть на такую должность "с улицы" уже практически невозможно, да и количество рабочих мест весьма и весьма ограничено.

Претензия 6: Москвичи считают остальное население России тупым пьяным быдлом.
Ну это уж совсем детский сад – штаны в горошек. Даже не смешно. А "чирей на жопе" – это типа нормально, ага. Лично я ничего такого не считаю. Мне просто некогда заниматься такой хуйнёй: у меня других дел по горло, и куда более интересных, кстати сказать. Быть может, так считают эффективные "москвичи в 1-м поколении"? Ну так они такое же былдо, как и вы, так что и разбирайтесь между собой, кто кого чем считает... Хули вы до нас-то докопались, как пьяный до радио?
Вот такие вот дела, граждане. Хотите верьте, хотите – нет. Да и что это за страна такая, которая собственную столицу и её жителей ненавидит больше, чем Гитлера с немцами? Москва – это зеркало России: вся она тут, родимая, представлена. Как на лодони. Ну так и нечего, как говорится, на зеркало пенять. Впрочем, если стоять к нему жопой – одни чирьи и видно...

Источник




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных