Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Цифровая фотография Сообщений в теме: 32

#1
Отправлено 16 Март 2005 - 19:41

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
Навеяно темой http://mirea.org/for...opic.php?t=2436

Есть ли кто-нибудь, кто увлекается цифровой фотографией? Давайте обсудим разные вопросы, например, ретуширование, корректировка, обработка.
А так же печать- какая фирма лучше всего печатает и т.д.
Я могу рассказать про свой опыт.
Когда сдаешь фото в цифровую печать, сначала надо узнать, вставляют ли поля. Иначе просто могут обрезать сильно фотографию, т.к. размеры не везде стандартные (и у кадра, и у фото-бумаги) Если полей не вставляют, то придется их делать самому в фотошопе или аналогичной программе.
Потом, вроде бы считается, что лучше всего печатает fuji, у них наиболее натуральные цвета. На втором месте agfa (немного холодные цвета, больше синего). Потом идет кодак- у них больше в желтизну.
Я пробовала печатать в различных мастерских, кодак мне меньше всего понравился.
Самые дешевые цены, которые я встречала, в Ашане
Fuji (поля вставляют, цены в рублях)

размер---- 24часа------1час
9*13---------3,4---------4,35
10*15-------4,85--------5,35
13*18-------6,55--------6,95
15*20-------7,15--------7,5
20*30-------21,95------23,85

Я обычно печатаю только в формате 15*20, только так видно нормально все, что на фото. Раньше печатала в фотосфере за 14.9р фото 15*20.

#2
Отправлено 23 Март 2005 - 14:37

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
Танюшка, дома надо печатать... Хотя если "струйное" фотокачество не устраивает, тогда да... Но мне лично даже С60 хватает...

#3
Отправлено 23 Март 2005 - 18:06

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

дома надо печатать

Конечно, дома лучше, если принтер есть. А если его нет...

Но мне лично даже С60 хватает

А что такое С60? Что-то не догнала.

#4
Отправлено 23 Март 2005 - 21:50

Санче

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
недавно купил себе хороший цифровик (6 мегапикселов и всё такое), нафоткал много хороших снимков, но не разу еще не печатал. Ответьсся на вопрос, плиз: на каких носителях принимают снимки в печать?

#5
Отправлено 23 Март 2005 - 22:37

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
Санче$
Принимается на любых носителях. Можно на дискетках (получается где-то 1 фото=1 дискетка, нормально, если надо пару фоток напечатать), но удобнее всего нарезать на РВ-шку (есть такие маленькие, компактные и удобные). Также можно отдавать на флеш-памяти, на компакт флеш из фотоаппарата, SD-карточках.
Все-таки, оптимально - это CD-RW.
Сдавать лучше всего фото в неурезанном виде, т.е. как фотик снял (не знаю, у кого-то по 1.5 М, у кого-то по 3 М, от разрешения зависит). Но если вдруг фотка только в урезанном виде- тоже канает весьма сносно (проверено на личном опыте, сдавала фото в 100 кб, 10*15 без зерна было)
Ну, и конечно же, не забывайте просить вставлять ПОЛЯ! Иначе возможно ваши фото обрежут.

#6
Отправлено 24 Март 2005 - 12:53

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва

А что такое С60? Что-то не догнала.

Epson STYLUS C60

#7
Отправлено 24 Март 2005 - 16:37

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
PriceMan
Ага, понятно все. Это принтер такой, оказывается.

#8
Отправлено 24 Март 2005 - 21:31

Санче

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
а как вы относитесь к черно-белым снимкам? печатали когда-нибудь?

#9
Отправлено 24 Март 2005 - 21:48

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

а как вы относитесь к черно-белым снимкам? печатали когда-нибудь?

Смотря какие- с пленки печатала, с цифры- нет. Наверное, абсолютно то же самое. Можно любой цифровой снимок сделать черно-белым в фотошопе и сдать в печать! Это уже как бы художественное фото получается.

Я вообще больше всего люблю снимать виды города, когда нет людей. Не знаю, люблю когда пусто! Самое оно- в праздничный день пойти с утречка с фотоаппаратом, как раз народ весь спит! Хе-хе-хе!

#10
Отправлено 24 Март 2005 - 21:54

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

Самое оно- в праздничный день пойти с утречка с фотоаппаратом

Точно!!!
Для меня главный плюс в ч/б - устранение некрасивых паразитных, поганых, гадких, противных шумов ( цифровая фотография ).

#11
Отправлено 24 Март 2005 - 22:02

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

устранение некрасивых паразитных, поганых, гадких, противных шумов

У тебя сколько мегапикселей? Кстати, попробуй фильтры blur в фотошопе или аналогичных прогах -убирает шумы и зерно.

#12
Отправлено 25 Март 2005 - 01:07

*RAMkin*

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
Очень неплохо, кстати, в отношении убирания шумов работает Corel PhotoPaint. Сам его юзаю. (И очень даже всем советую). Там функция есть "Удалить шум". и порог выставляется. Насчет камеры: у меня Minolta DiMAGE A1. Это 5 мп. полупрофессионалка (не зеркалка). Всё радует, только на ISO 400 и выше (800) появляется шум. Некоторое количество конечно удается убрать в Корэле, но всё-же...

#13
Отправлено 25 Март 2005 - 02:38

MooS

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
кто такой умный и говорит что лучше всего печатает fuji? есть просто у Fuji фанаты - они именно фанаты но не болие. нормальная машина это ноториос но его не найдешь в обычной фотолаборатории это уже проф печать (что несомненно дороговато, но оно того стоит), а вообще в любом случае цифра сразу выкупается. по мне кодак приятнее чем фузи

#14
Отправлено 25 Март 2005 - 02:40

MooS

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Очень неплохо, кстати, в отношении убирания шумов работает Corel PhotoPaint.


любая продукция корела это г....но она ужасна пользуйте адоб и не забивайте себе голову всякой глупостью

#15
Отправлено 25 Март 2005 - 09:57

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

Очень неплохо, кстати, в отношении убирания шумов работает  Corel PhotoPaint

Вообще, любая прога имеенно по обработке фоток наиболее удобна в использовании. Там есть фильтры, которые уже настроены конкретно для устранения всяких стандартных деффектов (кисть против красных глаз и т.д.) У меня есть прога PhotoStudio 5 - для обработки фоток. Она мне нравится т.к. не тормозит, фильтры все под рукой, а сама как урезанный аналог Фотошопа (слои и т.д.).

Это 5 мп. полупрофессионалка (не зеркалка).

Да, конечно зекралки- это вещь. Там вообще фотошоп встроен внутрь, фотки не надо обрабатывать- сразу на печать и все. Правда, тут конечно размеры у фотоаппарата не маленькие.
Я обычно со своего малявки все фото обрабатываю, т.к. без обработки- они вообще никакие. Зато можно творчески подходить, это уже получается не совсем фотография, а фоторабота.

кто такой умный и говорит что лучше всего печатает fuji?

Я говорю, что Fuli лучше кодака и Агфы. Этот вывод я сделала из собственного опыта и опыта моих знакомых. Мне больше нравятся их цвета, они живее (у кодака желтизна, у агфы-синева) Одна проблема- они коррекцию делают, даже если просишь не делать. И если ты хочешь желтую фотку- они ее выбелят. Поэтому надо знать какое фото куда сдавать! Для этого мы тут и говорим, чтоб опытом делиться.
Я не отрицаю, что в фотолаборатории печатают лучше. Но где ты ее найдешь и сколько это все будет стоить (а у меня соседка фотограф профессиональный, поэтом я точно знаю, что это далеко не копеечные цены, которые я привела выше)

любая продукция корела это г....но она ужасна

Корел- вполне нормальная программа. Надо использовать ту прогу, которую ты хорошо знаешь и можешь выжать по полной ее возможности. Конечно, мне больше фотошоп нравится, но только т.к. я его изучила достаточно нормально. Хотя, признаться, уже года 3 кажлый раз что-то новое узнаю! Столько потенциальных возможностей у этой проги.

#16
Отправлено 29 Март 2005 - 19:42

Matery_Lamer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Район:отсюда
Да струйный принтер канефна холосо. Да фотобумага там всякая. А я вот попробовал 5мегапиксел снимок (эээ разрешение большоое:) не помню) на обычном ч/б лазерном принтере распечатать. На обычной офисной бумаге:) Ностальгия такая блин сразу. В молодости мне не удавалось сделать ТАКУЮ качственную фоту (блин такой четкости и резкости, такой точной передачи тонов) на пленке свема бумаге (ээ даже не помню какой) и обычным способом. Т.е. увеличитель ванночки и т.п. Хотя я помню и цветные фоты делал. Но уж куда уж конечно до принтеров и лабораторий. Но тогда их не было :) Да прогресс. Говорят пленка уже скоро вообще войдет в историю. А я так и не продал увеличитель, ванночки, красный фонарь, бачок и кучу прибамбасов для сампоальных фоток:). Фотик НЕ продам. Это зенит ЕТ с объективом мощным. А не мыльница какая нить. Но если исчезнет пленка где ее брать :( А насчет цвета. Мне ч/б фота понравилась. А4, чистая, красиваяяяя. Супер. Но все равно канечна не фонтан, но лучше чем те которые я делал в молодости:)

#17
Отправлено 30 Март 2005 - 09:22

Lily

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Район:Москва
Люди, недавно делала цифровые фотки. Лучше ещё нигде не видела. 10 на 15 - 5р. Делают абсолютно без глюков. В общем я осталась довольна. Возле северного входа м.Ленинский проспект, в салоне сотовой связи.

#18
Отправлено 19 Апрель 2005 - 23:10

*RAMkin*

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
Насчет Корела: Мне в нем нравится одна единственная вещь. К ней я уже так привык что любую продукцию Адоба не признаю. Так вот, это ЗУМ. Зум в Кореле осуществляется при помощи скроллера, при чем ОН ЗУММИРУЕТ МЕСТО ПОД КУРСОРОМ. Это значительно сокращает время на поиск нужного фрагмента для детальной проработки. Фотожоп.... пардон, ФотоШоп, несомненно, обладает гораздо большим потенциалом и я его есс-но тоже юзаю (Adobe PhotoshopCS 8.0 - мое предпочтение), но зум в нем всё-же неудобный ))))))))

#19
Отправлено 24 Апрель 2005 - 12:47

СанЈк

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
А как с качеством печати цифровых фоток в нашем инсте???

#20
Отправлено 24 Апрель 2005 - 13:30

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений

А как с качеством печати цифровых фоток в нашем инсте???

В ларьках нашего инста, насколько я знаю, печатают Кодак. Ну, соответственно смотри выше про кодак! :D
На самом деле некоторые пейзажи получаются на кодаке неплохо. Но они очень делают контраст сильный, иногда это портит картину. *слишком яркое и контрастное не всегда красиво*. А лица людей вообще частенько засвечиваются.
ЗЫ
Там повесили под штанами большие фото (как лист ватмана) из жизни СС (как я поняла), очень прикольно смотрится! Наверняка снято на цифру и наверняка не больше 5 мегапикселей. А напечатанно прилично, качество вполне-вполне!!! Не представляю, сколько это стоило, по 1000р за штуку наверняка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных