Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Кому нужна информациология в российских вузах? Сообщений в теме: 7

#1
Отправлено 23 Март 2005 - 02:01

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
В день Торжества Православия автору этой заметки попалась в руки книга ?Основы информациологии?, с околонаучным и околорелигиозным содержанием, несущим в себе определенный вызов для любого православного человека. Книга издана в издательстве ?Высшая школа? в 2000 году, автор ? некий И.И.Юзвишин, академик и председатель ?Международной академии информатизации? (1), имеющей ни много, ни мало, а ?Генеральной консультативный статус ООН и Всемирного информациологичесого парламента?. Труд г-на Юзвишина рекомендуется этой организацией как ?учебник для высших и средних учебных заведений?, а также ?для ученых, специалистов и служащих мирового сообщества?. Уже на титульной странице автор позволяет себе следующую выходку. Сначала цитируется Евангелие от Иоанна: ?В начале было Слово и Слово было у Бога и слово было Бог?? (Ин.1,1), ? а дальше идет цитата из самого г-на Юзвишина: ?Бог ? это Информация, и Информация ? это Бог вездесущий?? Таким образом, Живой Бог, Бог-Любовь, сразу же подменяется на абстрактную ?информацию? и далее во ?вселенной? г-на Юзвишина более уже не присутствует. Становится понятно, с кем мы имеем дело.

Ссылаясь на авторитет академика РАН, зам.директора Института ядерной физики СО РАН, Э.П.Круглякова, можно повторить, что с точки зрения современной науки информациология не выдерживает никакой критики: ?Уму непостижимо, как подобный бред терпят серьезные ученые, угодившие в эту академию??. Чтобы оправдаться, г-н Юзвишин, объявляет свое детище неподвластным критериям традиционной науки: ?Следует отметить, что, в частности, информация принципиально отлична от материи, поэтому для обнаружения и познания природы тончайших ее структур не должны применяться материальные методы научных исследований, а методы дематериализованной информации?. Здесь тоже все понятно ? красивыми словами автор прикрывает элементарное шулерство.

Согласно предисловию, столь глобальная ?наука информациология? изучается на 3-м курсе двух столичных вузов - МИРЭА (третий курс, группы ИТ кафедры ИТС Кибернетика) и МАИ (Международная академия информатизации). Утверждается, что после такого курса студенты становятся ?специалистами, которым под силу не только информациологические исследования, но? также мысленные эксперименты в рамках материосфер и вакуумосфер Вселенной?. Может ли с такими формулировками согласиться любой мало-мальски образованный человек, будучи в здравом уме?

Интеллектуальное развращение российского студенчества не менее опасно, чем сексуальное ?просвещение? школьников по программам ?международного сообщества?. Поэтому православная общественность должна выступить против преподавания информациологии в вузах не менее резко, чем она выступила против проникновения в школы ?науки? валеологии. Считаем также, что Русская Православная Церковь должна решительно отмежеваться от любых контактов с такими организациями, как ?Международная академия информатизации? и ей подобные.

Примечания.
1. ?МАИ? имеет штаб-квартиру в Москве на Тверской улице, 5 и при поддержке ?международного сообщества? действительно ведет довольно бурную деятельность.
2. Не стоит путать ?информациологию? с информатикой и теорией информации, которые являются вполне законными науками.

Александр Андреев

почитать подробнее можно здесь: http://www.kongord.r...n/maidosie.html

ещё цитата:
Не стоило бы копья ломать по поводу бредовой книжонки. Мало ли их сейчас издается, но тут случай особый. В предисловии к книге сообщается, что автор, доктор технических наук, профессор Юзвишин Иван Иосифович, является президентом Международной академии информатизации, ее официальным представителем в ООН, членом Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, председателем Общественно - научной палаты по информационной политике и технологии при правительстве Москвы. По поводу упомянутой выше академии уже не раз приходилось слышать весьма нелестные отзывы, так что книжка мало что изменит в ее реноме. В других же органах, где состоит г-н Юзвишин, думается, найдутся здравомыслящие люди, которые в случае чего смогут унять неуемную фантазию Ивана Иосифовича. Куда печальнее то, что он является заведующим кафедрой в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) и, благодаря своему положению, может калечить молодые души.
Путевку в жизнь книге И. И. Юзвишина дали шесть рецензентов. Вот их имена: зав. кафедрой физики МТУСИ, доктор физ.-мат. наук, проф. Жилинский А. П., зав. кафедрой физики МИРЭА, доктор техн. наук, проф. Красненков М. А., зав. кафедрой вычислительных машин МГГУ, доктор техн. наук, проф. Горбатов В. А., доктор физ.-мат. наук, профессор МГУ Поручиков В. Б., доктор биологических наук, профессор Демирчоглян Г. Г., доктор мед. наук, проф. Коваленко Е. А. Читали ли почтенные рецензенты книгу, которую они одобрили, или "подмахнули" рецензию, не глядя? А может быть, просто не смогли отказать высокопоставленному автору? В любом случае, сегодня они должны испытывать чувство стыда за свою безответственность.

#2
Отправлено 23 Март 2005 - 10:49

Санче

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
бред какой-то... в чем заключается подлость г-на Юзвишина я так и не понял)))

#3
Отправлено 03 Апрель 2005 - 08:16

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

Понятие Бога подменяется на что-то абстрактное путём неправильного, в угоду себе, толкования Священного Писания.

Да это в общем-то везде так происходит, поскольку нигде нету точного описания этого понятия. Можешь спорить, но даже ты понимаешь под этим понятием нечто отличное от того, что понимают другие (а иначе и быть не может). И тоже в угоду себе.


И сразу почему-то вспомнился старый анек:
1 В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
2 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.
3 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.
4 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.

ну и так далее...
http://www.ostrie.ru/element/12827/

#4
Отправлено 03 Апрель 2005 - 14:33

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Любая точка зрения на мир имеет право сущетсвовать. Если может отстоять это право.

#5
Отправлено 11 Апрель 2005 - 03:03

terminator220400

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Район:Москва, м. Владыкино
DeLife
Прям стихами стал уже говорить. Видимо, сказывается время, проведенное в форуме, и кол-во сообщений.

#6
Отправлено 14 Апрель 2005 - 08:38

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
первый раз слышу о группе ИТ...

#7
Отправлено 11 Июнь 2005 - 19:14

Шахматный ПЈс

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Район:Сев. Бутово
Балин... Нашли проблему! Несогласны - игнорируйте. Меня, например, гораздо больше раздражает предмет История Культуры России, который по сути являестся слабо прикрытой религиозной пропагандой. Как вы отнесетесь к тому, что для получения зачета, кроме всего прочего, нужно учить наизусть какую-нибудь молитву? Положительно? Ваше право. А вот я считаю, что у меня есть право получая высшее образование сохранять свободу вероисповедания (или его отсутствия). :angry:

#8
Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 20:21
мирэа_Guest_*

мирэа_Guest_*
  • Гости
Привет, всем, кто читает ... Группа ИТ действительно существовала - занималась телекоммукациями (это было лет 5 назад). Я сам из этой группы и мне довелось посещать лекции Юзвишина. Это просто околонаучная секта какая-то... Мне приходилось на экзамене у самого Юзвишина (!!! :P ) переводить килограммы в метры (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Было сложно, но супернаука информациология может и не такое :D Надо было просто Юзви-фактор использовать :D Ребята, будьте осторожны - в МИРЭА некоторые преподы, как бы это сказать, не совсем адекватны... Зато как приятно всем этим членам этой Академии пускать пыль в глаза - почётные члены Академии... Пример с историй культуры России... ну, что ж, жаль, конечно... А ты воспринимай это как тренировку памяти... А как курс закончится и зачёт получен - забудь, если не нравится ... Короче, всё это печально, так как отнимает уйму времени. А особенно если ты на 3,4,5 курсе и у тебя есть работа, то слушать подобный бред... Удачи всем и огромного терпения...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных