Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Размышления о реформах В теме одно сообщение

#1
Отправлено 08 Апрель 2005 - 22:53

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Будущее в _наших_ руках?
На 2004-2006 годы намечены две взаимосвязанные реформы, долгосрочный результат которых для России может быть куда опаснее любой вражеской интервенции.
Речь идет о реформах в сфере образования и науки.

Государство отказывается гарантировать бесплатное образование. Отказывается финансировать фундаментальное образование и фундаментальную науку. И науке и образованию практически предлагается перейти на самофинансирование. Чем будет зарабатывать Институт Философии ? Какой коммерческий продукт производит историк, физик, зоолог, математик, филолог, антрополог?

Реформаторы совершенно резонно пишут, что : ?сегодняшнее российское образование не востребованно в реальной степени обществом?, а в науке наблюдается : "ослабление научно-технического и технологического потенциалов страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России".
Любому разумному человеку понятно, что эти проблемы говорят о недостаточном финансировании науки, о том, что из сферы образования по той же причине уходят высококвалифицированные специалисты.
Казалось бы, в конце-концов государство обратило внимание на эти давно заброшенные сферы, и должно сделать очевидный вывод : без науки, без высокообразованных специалистов Россия рискует за несколько лет утратить возможность любого не-сырьевого пути развития. И что раз ситуация зашла так далеко, пора уделить внимание образованию и науке, дать достойное финансирование, обновить устаревшую материально-техническую базу, давать государственные заказы научным институтам, развивать новые высокотехнологичные направления развития, задействуя в них наших выпускников.

Но тут происходит любопытный и не поддающийся никакой логике скачок мысли. Оказывается, что исправить положение в науке и образовании можно... путем сокращения и так нищенских подачек от государства, путем переформирования их в оао( так в чем разница между Институтом океанологии и киоском с шаурмой? Найдите 10 отличий и угадайте, какое из предприятий быстрее самоокупиться), путем приватизации их площадей за бесценок, путем введения процедуры банкротства для Вузов(теперь вам никто не гарантирует, что вы получите диплом, даже проичившись 5 лет в вузе, ведь банкротировать он может в любой момент, анпример, за месяц до вашего диплома...).

Кто автор этих блестящих идей? Почему руководство вузов и крупнейшие ученые страны не привлекались к разработке этих документов?

Один из ответов лежит на поверхности, он так же гнусен, как и просто : Две трети ?Концепции? отведено на ?Механизмы прекращения участия Российской Федерации в управлении научными организациями?. Речь идет о приватизации того имущества, которым пользуются научные учреждения страны. По некоторым данным, стоимость земли и зданий, многие из которых находятся в центре столицы и других крупных городах, составляет порядка ста миллиардов долларов. Пожалуй, это самая большая часть собственности, которая еще не распродана.

Единственная ли это причина? Вряд ли. Мне не хотелось бы сейчас озвучивать любые политические версии, ни у одной из них все равно нет как достаточных доказательств, так и достаточных опровержений. Но последствия этих двух реформ могут быть настолько катастрофичны, что именно сейчас, до их окончательного принятия, необходима консолидация общества. Необходимо разработать достойную аргументацию против подобного решения безусловно существующих проблем. И предложить свою, выработанную общими услилиями научно-образовательного сообщества концепцию развития науки и образования в России.

Источник: http://www.livejourn...future_in_hands

#2
Отправлено 09 Апрель 2005 - 00:09

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
Да, мы это уже читали и обсуждали... Не понятно только, что делать? Как собстно и всегда( Митинги собирать? Да насрать им на них... Партию создавать? Задавят... Че делать-то?! Хочу диплом, черт возьми! Хочу чтоб мои дети в нормальной школе учились! Эх-х...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных