Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Студенты хотят учиться как Гагарин В теме одно сообщение

#1
Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:15

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Вчера перед Домом правительства на Краснопресненской набережной прошел митинг, организованный Российской ассоциацией профсоюзов студентов (РАПОС) и партией "Родина", приуроченный ко Дню космонавтики. Под лозунгом "Гагарин учился бесплатно" 4 тыс. студентов протестовали против реформы образования и требовали отставки правительства. Закончилось мероприятие сразу двумя потасовками: активистов "Родины" пыталась избить охрана лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а музыканты группы "Запрещенные барабанщики" прогнали со сцены милиционера, пытавшегося вырвать провода из усилителя.

Организаторы называли студенческую акцию протеста всероссийской не только потому, что митинги в этот день проходили в нескольких российских городах одновременно, но и потому, что к Белому дому приехали студенты из Липецка, Орла, Тулы, Брянска, Воронежа, Твери и Мичуринска Тамбовской области. Их, правда, было очень немного по сравнению с московской молодежью (большинство собравшихся представляли МГТУ имени Баумана, где у РАПОС самая сильная организация) и с активистами политических партий ? НБП, КПРФ и "Родины", выступавшей вместе с РАПОС в роли организатора митинга. Эта партия сейчас переживает смену символики: "Родина" отказывается от красных знамен, из-за которых ее путают с КПРФ. Впрочем, новые желто-красные партийные флаги путаницу только усиливают: издалека они не отличаются от рекламы чая Lipton.


Акция протеста под лозунгом "Гагарин учился бесплатно!" была приурочена ко Дню космонавтики. Правда, от авиационно-космической составляющей организаторам митинга пришлось отказаться: милиция запретила им запускать дирижабль с лозунгом "Нет реформе образования", мотивируя это антитеррористическими мерами. Когда все студенческие колонны выстроились перед сценой (вместо заявленных 10 тыс. митингующих пришло около 4 тыс.), начался митинг. Выступили несколько ораторов из разных вузов; каждый говорил о том, что реформа образования означает "введение имущественного ценза", в результате которого бесплатного образования больше не будет. Студенты откровенно скучали, слушая эти речи, и оживились только тогда, когда к микрофону вышла студентка МГТУ Светлана Муравьева, которую лидер РАПОС Олег Денисов представил как победительницу университетского конкурса "Мисс очарование". Ухоженная девушка в розовой кофточке по бумажке прочитала речь о бедственном положении студентов в общежитиях: "Почему нас кусают клопы? Почему мы делим жилплощадь с тараканами, а нашу скудную еду съедают грызуны?" Свое выступление госпожа Муравьева закончила призывом: "Каждому студенту ? по богатой студентке, каждой студентке ? по принцу на белом Mercedes!" Публика проводила девушку овацией, вслед за ней к микрофону вышел лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. "Вы думаете, только вас кусают клопы и грызуны? ? спросил он.? Нас тоже зажрали грызуны из Госдумы!" Далее господин Рогозин заявил, что из Белого дома "дуют холодные ветры", и пообещал "разрушить их источник". Свое выступление лидер "Родины" закончил призывом: "Долой правительство!"


Зампред ЦК КПРФ профессор МГУ Иван Мельников призвал собравшихся "не выпрашивать у правительства повышения стипендий". "Терпение студентов не покупается, а заканчивается",? заявил он, призвав студентов "почаще выходить на митинги". Один из лидеров партии "Народная воля", депутат Госдумы Николай Павлов продолжил мысль господина Мельникова: "Политика ? это не тараканы в общаге, политика ? это дело настоящих мужчин". А лидер молодежного движения "Ура!" Сергей Шаргунов прочел с трибуны стихи собственного сочинения: "Борьба в разгаре, каждый будь грозен, над нами ? Гагарин, за нами ? Рогозин!"


Митинг закончился единогласным принятием резолюции с требованием отставки правительства и лично главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, сворачивания реформы образования и открытого обсуждения "любых шагов по реформированию отрасли". Зачитывая проект документа, Олег Денисов оговорился: "Кто за эту революцию... извините, резолюцию, прошу голосовать". Студенты немедленно подхватили оговорку, начав скандировать: "Ре-во-лю-ци-я! Ре-во-лю-ци-я!"


После митинга был концерт "Запрещенных барабанщиков". Молодежь вначале танцевала перед сценой, а потом неожиданно появился лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который начал раздавать студентам 500-рублевые купюры. Молодежь окружила господина Жириновского, выхватывая у него из рук деньги. Активисты молодежной "Родины" во главе с Сергеем Шаргуновым подошли к господину Жириновскому и начали выкрикивать: "Позор!" Один из охранников лидера ЛДПР попросил молодых людей "заткнуться", в ответ активист "Родины" Леонид Развозжаев спросил: "Зачем Жирик сюда приперся?" Охранник со словами: "Я сейчас объясню!" ? схватил одной рукой господина Развозжаева, второй ? господина Шаргунова и понес их в сторону стадиона "Красная Пресня". Кто-то позвал милицию, которая отбила активистов у охраны и увела их за металлическое заграждение. "Я тебе, сука, кишки выпотрошу!" ? кричал из-за забора охраннику Владимира Жириновского Леонид Развозжаев. "Все слышали? Это угроза убийства!" ? удовлетворенно ответил охранник и вернулся к господину Жириновскому.


Тем временем "Запрещенные барабанщики" запели свой хит "Убили негра". Когда зазвучал припев, один из сотрудников милиции с криком: "Это расистская песня!" ? вскарабкался на сцену и попытался вырвать провода из усилителя. Музыканты сумели отбить технику, вытолкали милиционера со сцены и все-таки допели песню. "Совок отдыхает,? заявил Ъ лидер группы Виктор Пивторыпавло.? Мы эту песню даже в Кремле пели, нам за нее негр 'Золотой граммофон' вручал. А теперь выясняется, что это расизм. Впрочем, таким и должен быть оппозиционный митинг",? подытожил музыкант.

http://www.kommersan...ml?docId=569521

#2
Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:16

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
из МИРЭА был там кто?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных