Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
информатика Сообщений в теме: 4

#1
Отправлено 01 Май 2005 - 20:35

Prezident

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Район:Москва
Помогите придумать алгоритм! Задача: Даны два множества точек А и Б на плоскости. Выбрать три точки одного множества так, чтобы круг, ограниченный окружностью,проходящий через эти три точки, содержал все точки второго множества и имел минимальню площадь.

#2
Отправлено 02 Май 2005 - 11:14
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости
Я бы стал делать так... У нас окружность - множество точек плоскости, равноудаленных от заданной точки - цетра окружности. То есть (Xц-X)^2+(Yц-Y)^2=R^2 Через три точки плоскости можно провести единственную окружность. Соответственно ты берешь любые три точки из первого множества, подставляешь их координаты в выражение вместо X и Y. У тебя получается система из трех уравнений с тремя неизвестными - координаты цетра и радиус. И так ты перебираешь все тройки точек из А и получаешь для них окружности. Твоя искомая окружность должна отвечать следующим условиям: 1. Иметь минимальный радиус (а следовательно и площадь круга,ей ограниченного) 2. Содержать внутри себя все точки множества Б. Это проверить можно тоже простым перебором: проходишься по всем точкам множества Б и каждая его точка должна удовлетворять условию (Xц-Xб)^2-(Yц-Yб)^2 меньше либо равно R^2, где в качестве (Xц,Yц,R), берешь координаты проверяемой окружности. Всё... B)

#3
Отправлено 02 Май 2005 - 22:19

Prezident

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Район:Москва
Да, эта идея приходила мне в голову, но Проблема в том, что система не линейных уравнений - а квадратных!

#4
Отправлено 03 Май 2005 - 00:04
мирэа_Серенький_*

мирэа_Серенький_*
  • Гости
Ты как будто не в МИРЭА учишься а в каком-нибудь историко-архивном...

Изображение

Пересчитай сам с самого начала, я этой хренью уже года 4 не занимался, мог ошибиться

Добавлено ([mergetime]1115064288[/mergetime]):
в формуле (4) очепятка - вместо Y2 должно быть Y1

#5
Отправлено 03 Май 2005 - 21:46

Prezident

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Район:Москва
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ВСЁ ПРОВЕРЮ. СПАС МОЮ КУРСОВУЮ :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных