Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Удивительные, мистически-загадочные... Сообщений в теме: 45

#1
Отправлено 06 Май 2005 - 10:18

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
Эта тема адресована в первую очередь ФорестДир! (ну и вообще, всем, кто как-то в теме) Пожалуйста, расскажи нам про свое увлечение лошадками. Все в подробностях- это очень интересно! Как часто ты посещаешь их, где, как ухаживаешь, может быть какие истории приключались? Просто в галерее столько фото появилось, хочется обсуждать, но в галерее неудобно совсем. (прям сюда можно ссылки давать на фото!) :)

#2
Отправлено 06 Май 2005 - 10:33

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
хммм.. хочу сказать вот что... когда едешь на лошадюшню необходимо: -купить килограммчик яблок. иначе чем будешь потом дразнить /кормить животное - одеть удобную обувь. - ствердой поодошвой, сужающююся к носку. -парням желательнобы бандаж на иначе при рыси есть возможность отбить все богатство.. а так. весьма здорово, особо хорошо бы вдвоем поездить по полю или по лесу.. нога к ноге.. рядом :sup: а если бы лошади умели разговаривать.. :P :D

#3
Отправлено 06 Май 2005 - 10:43

oleg_ator

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 205 сообщений
  • Район:Кибернетика
Вглядываясь в аватору NaPalmа я начинаю понимать что он действительно питает не малую симпатию к лошадкам... :wow:

#4
Отправлено 06 Май 2005 - 12:23

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
ой, клевая тема!!!! :sup: я вообще в посвседневной жизни стараюсь обходить тему лошадей, потому как если начну про них "парить", то уж не остановлюсь и народ скучать будет :shuffle: А тут в кое-то веки меня саму спрашивают!! :) Ок, напишу всё подробно, только не сейчас- а то убегаю... B)

#5
Отправлено 06 Май 2005 - 12:49

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Вроде не оффтоп :D ЦСКА вышел в финал кубка УЕФА.

#6
Отправлено 06 Май 2005 - 12:51

oleg_ator

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 205 сообщений
  • Район:Кибернетика
Я там был и это видел!
STiNG дело говорит!
горденько!

#7
Отправлено 06 Май 2005 - 12:52

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Вроде не оффтоп  :D
ЦСКА вышел в финал кубка УЕФА.

<{POST_SNAPBACK}>

:sup:

#8
Отправлено 06 Май 2005 - 16:12

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
Итак. Моё знакомство с лошадиным миром началось 11 лет назад, перешла я тогда, помниться, во второй класс. Не знаю, что сподвигло моих маму и папу на такой шаг (сами они к конному спорту вообще и к лошадям в частности не имели никакого отношения): то ли решили прививать своему чаду любовь к животным, или роль сыграла близость расположения к моему дому крупнейшего конно-спортивного комплекса (КСК ?Битца?) ?история умалчивает. Так или иначе, привели меня за ручку с Битцу. Есть там такая милая организация, как Пони-клуб. Берут туда деток с семи лет. Показали мне этих милых (распространенное заблуждение) маленьких лошадок и спросили: ?Хочешь на таких попу катать?? Конечно я согласилась! Потом меня перевели в группу таких же как я, маленьких детишек. Было нас человек 5-6 вроде. Тренером была милейшая женщина Белова Ирина Анатольевна. Привозили нас, значит, наши мамы-папы на занятия 2 раза в неделю. Весь курс верховой езды в Битце разбит на 4 цикла. Во время первого цикла нас водили по конюшне, показывали лошадок, рассказывали про их строение, про основные масти, про правила поведения в конюшне и т.д. Потом учили седлать. Почему-то седловку нам показывали не на пони. А на большой лошади. И все мы, человек 5, от горшка два вершка, болтались у нее где-то под пузом, пытаясь рассмотреть, что там тренер химичит с седлом на спине. Сложнее всего научиться нам было одевать уздечку. Мало того, что даже в простейшем ее варианте имеется как минимум 6 разных ремней, главная трудность состояла в том, чтобы засунуть лошадке в рот трензель (такая специальная железяка с двумя кольцами, еще называется грызлом). Лошадка конечно неприятно было всякую бяку в рот брать, она высоко задирала голову, чтобы мы до нее не достали, или же так сильно сжимала зубы, что пропихнуть нечто между ними было просто нереально. Хотя и на этот счет есть специальные хитрости: ей надо пощекотать основания губ ?тогда она ротик откроет. Или же положить на ладошку вместе с трензелем какую-нибудь вкуснятинку: когда она начнет есть ? главное не зевать и впихивать железяку. Сразу хочу сказать (предупреждая негодующие возгласы защитников животных), что трензель не доставляет коню никаких неудобств: не дробит зубы и не зажимает язык. Он расположен не в натянутом состоянии там, где зубиков у коня уже нет. Ну это обычное железо. Есть конечно и построже трензели: мундштучное оголовье. Используется для более четкого управления лошадью. Я с таким предпочитаю не ездить?ибо не умею. Ездила только 1 раз с таким, по причине того, что лошадь была подслеповата и управление должно было быть максимально точным. Ладно, что-то я отвлеклась. С горем пополам научившись седлать, нас посадили на поней. Предварительно всем родителям сказали. Чтобы на детях были шлемы! А то мало ли что? эх, помню я этот цирк на выезде! Разрядили нас предки- кто во что горазд! Так как специальный шлем для верховой езды тогда мало кто себе мог позволить, ездили кто в каком: строительная каска, хоккейный шлем, велосипедный?Ой, вспоминаю сейчас это и смеюсь просто. На первом цикле научили нас управлять лошадками и ездить рысью. Так же в программу входила фигурная езда в смене: перемены направления, езда парами и тройками, езда восьмеркой, вольты и т.д. На втором цикле мы оттачивали опыт, и подходил уже час икс, когда должны были дать галоп. Все ждали этого момента с восторгом, но и с волнением. Хотя надо признаться, что до того времени, как человека научат сидеть на галопе ? он уже волей-неволей его попробовал. А что? Лошадки ? это травоядное пугливое животное. Любой громкий звук, лай собаки, или того хуже: грохот трактора, равняющего грунт в соседнем манеже ? и понеслааааааась?быстрее ветра. И никто тебя не спросит, учили тебя держаться на галопе или нет: тут уж одно из двух: либо учись сам, на практике в срочном порядке, либо лети на полном скаку вниз через шею (ощущения, я вам скажу, не из приятных). Где-то раз в месяц проходили у нас занятия по вольтижировке. Это упражнения на лошади, которые помогают раскрепоститься в седле. Лошадку берут на корду, одевают специальное вольтижировочное седло (большое такое, со специальными ручками), и гоняют по кругу. А ты должен запрыгнуть на нее на ходу ( сначала учат с рыси. Потом с галопа), и показывать упражнения: ?ласточка?, ?ножницы?, езда задом наперед, езда стоя и т.д. В общем, всё это основы джигитовки. Были у нас и игры на лошадях. Например, все наверно знают игру в ?свободный стул?: если играют 6 человек, то в круг ставятся 5 стульев, ведущий включает музыку и пока она играет, все ходят вокруг этих стульев. Как только музыка выключается, все должны сесть на стул. Кто не успел- выбывает, а количество стульев уменьшается на 1. Мы на играли в нечто подобное, только вместо стульев были стойла (из двух брусьев), мы должны были ездить хаотично по манежу, но как только давалась команда- все неслись на полном скаку к этим стойлам и кому-то одному место не доставалось- он выбывал. Было ужасно весело! Еще такая игра была- ?лисичка?: одному всаднику давался красный платочек, он его привязывал либо к седлу, либо к поясу, а все остальные были вроде охотников- должны были этот платочек сорвать. Вообще, это задание не из легких. Так, в счастливом детстве на понях, пролетели полтора года. С началом нового сезона звонит моя мама тренеру, а ей и говорят: знаете, а ваша девочка к 9 с половиной годам себе такие ноги отрастила, что на понях ей ездить уже типа хватит? Мы ее переводим на полноценных лошадей. Ух, я тогда и расстроилась!!! Как же так? Отрывают с корнем от малышей и пересаживают на огромное свирепое животное! Ну что ж делать, пришлось повиноваться. Запихнули меня в новую группу? Мда? Описываю: 2 тетеньки лет под 40, одна из них с двумя своими дочерьми лет по 17 и киллограм так по 90 на каждую?, плюс два мужика, один из которых со своей дочкой-истеричкой, которая при любом неповиновении лошади начинала хныкать на всю конюшню? и я? мне не было тогда и десяти лет? В таком составе мне пришлось пройти два первых цикла заново, только уже с большими лошадьми. Да разницы впринцепи никакой? пришлось только к стременам привыкать, т.к. на поняшных седлах они не использовались. Там я сдружилась с лошадкой по имени Офелия ? я звала ее ласково Филька. Всё время просила тренера, чтобы она мне ее давала. Филька была очень резвой особой. Когда наступали теплые дни, у нас тренировки проходили на улице. Но путь по улице к открытому манежу пролегал через небольшое поле, с травкой? зеленой..сочной? Она так и манила Фильку, которая за зиму истосковалась по витаминам, и вообще по полям и свободе. И вот ее любимый трюк: дождавшись, когда я полностью расслаблюсь и зазеваюсь, она, не доезжая пары метров до манежа, резко сворачивала в сторону и неслась карьером к этому полю! И ее невозможно было остановить, пока она туда не прилетит. Потом приходилось долго возвращаться, ругаясь про себя. К сожалению, как я узнала позже, Офелия в прошлом году умерла?Заворот кишок. Вроде какой-то ?добродетель? ее чипсами накормил.. Очень жалко было коняшку? Ну вот. Как всему хорошему, этой лошадиной сказке пришел конец. С начала нового учебного года в Битце родители мне заявили, что хватит страдать ерунденью? Покаталась, и хватит. И вообще , дорогое это удовольствие стало. Я долго не могла понять: как это хватит?! Уже тогда лошади стали для меня частью жизни, я не могла просто так всё бросить. Целый учебный год у меня без лошадей? И вот однажды, зайдя в свою школьную библиотеку и начав просматривать какие-то журналы, мое внимание привлек крупный заголовок статьи ?ПО КОНЯМ!? Заинтересовавшись, я начала читать. Речь там шла о клубе юных друзей милиции ?Казачок? ( офигеть названице!). Там подростки патрулируют на лошадях парк Сокольники, а летом всем сбором выезжают в летний лагерь, который находится во Владимирской области, Гусь-Хрустальный район. Вообще оказалось, что это некоммерческая общественная организация, существующа на благотворительные взносы предпринимательских структур. Поездка в летний лагерь там вообще стоила копейки. Ну я и заныла маме, что хочу туда! А надо сказать, что мамины планы на меня и на лето немного разнились с моими: хотела она меня в морю отправить, а я уперлась: не хочу, говорю, море ваше..хочу к лошадям! Долго мы с ней спорили, но если уж я уперлась- то не отступлю. Плюнула на меня маман тогда, и со словами: ? Ну раз ты предпочитаешь конный навоз морю- езжай!? И я поехала!!! Надо сказать, что находился этот лагерь в такой далекой жопе!!! Что ни в сказке сказать, ни пером описать!! Гыгыгы)) да и не лагерь это был вовсе, а простая деревня в самой-самой глуши нашей необъятной родины, в которой этот Казачок снял 2 дома и построил конюшню. То есть фактически мы жили просто в деревне. Распорядка дня. Как в простых лагерях, тоже не было. Вместо вожатых- 2 девчонки лет по 17 ( мне тогда было 13). Отвез меня туда главный руководитель на машине?ехали 6 часов! И где то минут 40 из них ? по непроходимому лесу?я уж испугалась, куда меня везут?! Оказалась, деревня та находится посреди леса на поляне?ну просто 100процентная глухомань?Глухоманей не придумаешь=) Как и водится, лагере были одни девчонки ( парни как-то неохотней идут в конный спорт, ну я их могу понять отчасти=) ) Не буду долго описывать мое пребывание там. Из минусов было ? это огромной количество комаров ( т.к. начало июня), и еще постоянно хотелось, извиняюсь, жрать!!! Там система питания вообще была как-то странно налажена? То есть раз может в 4 дня приезжал наш главный руководитель из Москвы, сажал нас всех в открытый кузов своего грузовика и вез в магазин, в котором по-моему кроме хлеба и семечек не продавалось ВООБЩЕ ничего? Короче, в том лагере я даже ту еду, от которой дома нос воротила, уплетала за обе щеки как миленькая! Ну а плюсов было конечно больше! Это разумеется и полная свобода, это и лошади, а на природе ? так это просто волшебно! Два раза в день мы ездили в лес или в поле. Остальное время либо ходили купаться, либо помогали грузить скошенную травку на телегу, запряженную опять же лошадкой. Там правда один раз случился неприятный эксцесс: в то время, как одни грузили травку, я держала коня под узцы. Чтоб он не дергался вместе с телегой. Это было не так уж и легко, учитывая, что бедное животное с ног до головы облепили кровососущие твари и стоять смирно на месте ему было трудно. И вот в один момент я с ним не справляюсь, и конь вместе с телегой начинает идти на меня. Я пытаюсь его удержать, но сил не хватает. Я начинаю пятится назад ( я стояла лицом к коню). И тут на моем пути возникает какая-то коряга, а которую я благополучно спотыкаюсь и смачно падаю на пятую точку, раскинув руки?по которым и прошелся конь, вдавив мою кисть в землю и вывихнув мне пальцы.. Было больно, честно!=) В том же лагере я научилась преодолевать препятствия. Но честно скажу, не по своей воли=)))) катаясь в лесу, мой коник разыгрался и понес? скачу я значит, скачу? тут вижу: на пути, посреди дороги огромное поваленное дерево. Судрожно начинаю осознавать, что прыгать-то я не умею. Перед глазами поплыли ?радужные? картинки моего полета через шею Значка ( кличка лошади). Наблюдая всё приближающееся препятствие, я вцепилась коню в гриву, не оставляя тем не менее убогие попытки его остановить. И вот прыжок? Я думала, я умру=) Но я всего лишь оказалась где-то в районе ушей моего коня, а потом благополучно скатилась по его шее обратно в седло под аплодисменты подруг, ехавших сзади-) Вот такой вот первый опыт) Как и во всех лагерях, была у нас там своя легенда-страшилка. Ну про бабку с косой, которая нападает на тех, кто ночью выходит в туалет, я рассказывать не буду ( хотя и такая у нас была). Недалеко от нас, через пролесок, стояла старая церковь. Она была уже не действующая, окна и дверь были забиты досками. Но говорили, что ночью, сквозь щели в досках видно, как в церкви мерцают свечи и слышен запах воска?Брррр?=))) Страшно? А нам тогда было до ужаса страшно! Рядом с церквью как водится было кладбище, там могилы были вплоть до19 века. А от церкви в лес шла узенькая тропинка, ее почему то называли проклятой. И вот мы с девчонками как-то решили себе нервишки пощекотать- поехали поздно ночью на лошадях к этой церкви, а от нее- домой по проклятой тропинке. Ух, это было нечто!!! В лесу ночью просто ужасно страшно, а если еще тебя предварительно напичкали всякими легендами, и если ты едешь по этой проклятой тропинке- то копыта отбросить можно от каждого шороха. Мне постоянно казалось, пока я ехала, что по сторонам в лесу кто-то то и дело мелькает?глюки конечно, но попробуйте это объяснить 13летней девочке в час ночи в темном лесу=))) В деревню мы добрались к 2м ночи. И как назло в тот день без предупреждения приехал наш глав рук.. Ох и ору было?.ыыыы=))) Нас за такие ночные прогулочки на весь следующий день лишили коней. Был еще забавный случай: была у нас в конюшне беременная особа по кличке Чайка. Уже последние месяцы донашивала, и все с нетерпением ждали рождения жеребеночка. К тому времени все мои подружки из лагеря уехали, остался только один парнишка моего возраста. И вот как-то вечером, когда мы завели лошадей по стойлам, мы заметили, что Чайка ведет себя как-то странно: носится по деннику, нервничает. ?Началоооось??- подумали мы. А в соседнем стойле бесился Барс ? счастливый папашка. Ну, думаем, ща она тут как начнет рожать..а нам что делать?! Главные девчонки- тренерши наши куды-то свалили в неизвестном направлении, а мы тут одни в конюшне, два 13летних ламера, не знаем что делать с рожающей кобылой. То, что идти домой спать нам нельзя- это понятно, не кинешь же кобылу одну. А что делать- тоже не ясно. Андрей начал вспоминать, как он принимал роды у своей кошки..что надо принести какую-нть подстилку?Ну а дальше что? Короче, испугались мы не на шутку, и решили остаться в конюшне- ждать? Уселись на стог сена и сидим?сидим?долго мы сидели?.до самого утра. Утром в конюшню с бешенными глазами врывается главная девчонка с воплями : ?Вы где были?! Почему в доме не ночевали?!? Мы (заспано) : ?А мы тут это? как его?Ну в общем, Чайка рожает? по деннику носится?? Девчонка : ?Вот дураки! Да не рожает она, просто на улицу просится побегать?!? Так оно и было?.=)))))))))) Эх, ладно..Читайте пока это бред, а я вернусь из МИРЭА ? еще напишу!=)) и фотографии прилеплю?. Сейчас просто времени нет!

#9
Отправлено 06 Май 2005 - 18:17

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
:wow: :wow: :wow: Я просто в отпаде! Прочитала рассказ (просто художественное произведение, не меньше!!!) на одном дыхании!!! История просто достойная звания художественного произведения- повести или романа! Так интересно, когда пишет человек, реально разбирающийся в вопросе, который может все рассказать с ньюансами. :sup: Я представляю, как было интересно в том лагере на краю земли, где ходили страшные байки и можно было ввязаться в приключения! При этом просто как в фильмах - с верным конем! Не всем посчастливится такое пережить, особенно в детстве, когда все кругом кажется каким-то волшебным, когда фантазия еще красочная и безумная (с годами теряется это дело к сожалению). Да... здорово... Будем рады продолжению повести и фоткам! *наконец-то что-то реальное на форуме, захватывающе-интересное! :sup: :D *

#10
Отправлено 06 Май 2005 - 19:20

slide

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 544 сообщений
  • Район:Проживаю под мостом
Ага,лошади это клево,у моего дядьки было 4 лошади,щас тока 2 осталось,дороговато стало с ними.Я обажаю их,они умные очень,умнее собак даже.И вообще я не разу не видел,чтобы лошадь лежала,только когда падала в фильмах.Почему так,лесная ответить сможешь?

#11
Отправлено 06 Май 2005 - 23:07

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
Очень рада, что кому-то понравилось мое повествование! Таня, спасибо, прям захвалила=) Слайд: лошади лежат, причем очень часто. Правда, подстилочку любят мягкую, опилки там...желательно в несколько слоев. Так они снимают напряжение с копыт и суставов. И спят иногда тоже лёжа. Так что странно весьма, что ты коней лежачих не видел=) Так..насчет фоточек. Вот парочка из лагеря "Казачок"

Прикрепленные изображения

  • __.jpg
  • _______1.jpg
  • _______2.jpg
  • _______.jpg


#12
Отправлено 06 Май 2005 - 23:10

slide

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 544 сообщений
  • Район:Проживаю под мостом
Видел,когда в1999 году с Локомотивом играли,казлы,они не то что стояли,они просто лежали на поле!!!!

#13
Отправлено 06 Май 2005 - 23:38

Tania

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 549 сообщений
[ForesT DeeR]
На фотках места похожи на Новгородскую область, я тоже просто ходила в поход в аналогичное место, полузабытая деревня, просто что-то! Меня до сих пор туда тянет все время слинять, где нет цивилизации... Хотя, мобильная связь и туда доходит!
А ты больше так летом не катаешься в аналогичные походы?
Кстати, на днях лазила по Воробьевым горам (точнее, там где нескучный сад), видела отпечатки копыт- т.е. лошади спокойно скачут по практически отвестным горкам? Просто стало интересно, они ж не маленькие, как они там умудрились скакать? :)

#14
Отправлено 06 Май 2005 - 23:59

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
вот еще несколько фоток с Офелией ( и со мной)

Добавлено ([mergetime]1115409466[/mergetime]):
one more

Добавлено ([mergetime]1115409592[/mergetime]):
Таня, я тебе завтра на всё отвечу, а то сейчас спать убегаю..срочно=)

#15
Отправлено 07 Май 2005 - 00:05

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Хе-хе, маленькая Лоська! :rotate:

#16
Отправлено 07 Май 2005 - 00:23

СанЈк

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
Олень на коне))) молодец!

#17
Отправлено 07 Май 2005 - 19:15

peri

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Район:Santa Monica
Да, любить лошадок - это здорово. Животные вообще часто бывают гораздо милее, чем люди :) Я вот обожаю маленьких собачек.... Поэтому моё самое любимое создание - моя чихуашка.... А так я могу часами любоваться и тискать всяких маленьких собачек... Они просто чудо. Наверное, ничем не хуже лошадок :lol:

#18
Отправлено 07 Май 2005 - 21:13

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Продолжая лошадиную тему

Изображение
Характер нордический твердый. - В споре вы задавите своей массой. Вашей устойчивости можно позавидовать. Вы всегда идете напролом. Легкие препятствия вам не помеха - даже если вы через них не перепрыгните, вы их сметете. Вы редко покоряетесь узде, если на вас не наденут мундштук. Тому, кто захочет быть с вами нужно иметь крепкую руку.
Пройти тест

Кто бы сомневался! :sup:

#19
Отправлено 07 Май 2005 - 21:26

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
я уже как-то давно проходила этот тест, мне вроде сказали что я орловский рысак..интересно, что сейчас скажут))) :D

Добавлено ([mergetime]1115486781[/mergetime]):
Следующее моё близкое общение с лошадьми состоялось ровно через год, летом 2000 года. И опять же в лагере, только не специализировано спортивном, а в самом обычном ? ?Суходол?, в Тульской области. Отправляя туда своих детей, родители могли заказать дополнительные кружкИ для них (за доп. плату, есессна..). Чего там только не было: и всякие теннисы-бассейны?и квадроциклы?и еще чего-то?Ну и разумеется конюшня! Лагерь оказался просто замечательным, попался хороший отряд. Из нашего отряда абонемент на лошадей имела еще одна девчонка, но она почему-то не стала ходить? А я ездила на них примерно через день, в основном по утрам (вожатая будила меня до официального подъема и я сонная тащилась на конюшню). Тренеров там, как таковых, не было. Но ребята со всего лагеря, у которых были абонементы, все умели ездить хорошо, поэтому мы не стали себя утомлять наматыванием кругов по манежу, а выезжали в поля. Места там ни чем не уступают Владимирской области! Ну?разве что земляника не такая крупная=) Выезжая за территорию лагеря, мы направлялись в поля. Там мы строились все в шеренгу на конях и? устраивали соревнования ? скачки! По команде все пришпоривали своих лошадей и неслись сломя голову вперед, до условного финиша. Сейчас, вспоминая это безумие, меня просто передергивает: занятие действительно опасное! Учитывая, что у нас не было шлемов и особого опыта в скачках карьером по полям, а было только огромное желание ощутить скорость! Ну и дух соревнования, разумеется! Но всегда всё как-то обходилось без эксцессов =)
После этих скачек, мы шагом ехали в ближайший пролесок, там спешивались, привязывали коней к дереву и начинали собирать землянику: кто-то собирал прямо себе в рот, а кто-то нанизывал на травинку и получались такие земляничные бусы=) Потом ехали обратно в лагерь. Было прикольно наблюдать заспанные лица подруг, для которых только что был подъем; а я уже вся нагулявшаяся-наскакавшаяся и бодренькая=)
Но потом лафа кончилась: нам привезли тренера из Москвы. Разумеется, скакать по полям сломя голову она нас не пускала, ну ее понять можно, мало ли что? Поэтому пару занятий мы мотались по манежу и параллельно с ней болтали. Оказалось у этой женщины есть своя конюшенька недалеко от Москвы, сразу за МКАДом по Ярославскому шоссе. Я намотала себе на ус: надо будет съездить ? проведать, как там.
Один раз правда она с нами выбралась в поля, но погода в тот день выдалась настолько ужасная! Неожиданно, когда мы уже прилично отъехали от лагеря, посреди поля нас настигла настоящая гроза, с проливным дождем, громом и молниями. Мокнуть под ливнем вместе с конем само по себе не приятно, а когда еще вокруг грохочет так, что уши закладывает, от этого кони начинают нервничать и шарахаться, да и молнии в открытом поле- тоже удовольствие не из приятных?в общем. это полный писец. Описывать, какие мы приехали обратно в лагерь, и какой шок был у моих вожатых, которые меня увидели ?не буду=))))
Была у этой тренерши одна неприятная привычка: любила она коней погулять отпускать?в леваду?сразу после дождичка, когда грунт там о-го-го какой?месиво, слякоть, грязи по колено. А лошадок-то хлебом не корми- дай во всем этом поваляться! Ну вот изваляются они значит во всем этом дерьме, причем так, что чистого места не найдешь ? всё, вплоть до морды и ушек залеплено этой жижой, а потом зовут нас? ?Ой, детки. Вы ездить пришли? Хорошо, берите-ка щеточки, скребницы ? и в путь! Как ототрёте коней ? так поедите!? Это было не смешно! Чистить коней мы могли час, два, и чаще три? Под конец мы просто уже валились с ног, руки и плечи отваливались от однообразной муторной работы. А на невычищинных лошадях ездить нельзя: во-первых, у всех всадников это считается плохим тоном, а во-вторых любая маленькая песчинка, попавшая под седло коню, в процессе езды может так сильно натереть ему спину, что потом образуется кровоточащая мазоль. Еще бОльшие проблемы наступают, если всадник неправильно положит седло. Частая травма у лошадей ? это сбитая холка (холка- то место, где у лошади кончается шея и начинается спина, там еще такая косточка выпирает). Выглядит это ужасно ?сама наблюдала?Мазоль лопается. Оттуда течет гной?Лошадь очень страдает, и ездить на ней будет нельзя еще ой как долго.
Ну в общем, после такой чистки сил на езду у нас уже никаких не оставалось? И мы, сгорбившиеся, мотались устало в седле из стороны в сторону, как мешочки?=)

По приезду в Москву, я пошла заниматься в конюшню той тренерши. Плата за занятия была на порядок ниже, чем в крупных КСК, к тому же некоторые платили меньше еще и из-за того, что помогали по уходу за лошадьми. Я тоже помагала: чистила коней и меняла опилки в денниках. Манежа в той конюшеньке не было..точнее, сам манеж был, но не было грунта. А без специального грунта коням ездить нельзя: сотрут себе копыта. А подковы были только у частной лошади тренера. Поэтому в манеже мы ездили только зимой, пока лежал снег. А как только снег чуть-чуть сходил, мы ездили в лесопарк Лосиный остров (LOL). Весной в лесу не очень приятно передвигаться на коне: везде сходит снег, некоторые места очень скользкие, кони то и дело норовят потерять равновесие, а падение на землю вместе с конем думаю никому не хочется испытать. Еще весной в лесу наблюдаются такие ?ловушки?: едешь вперед, видишь лед. Думаешь, простой лед, а там на самом деле под ним офигенно глубокая лужа. Под весом коня лед разумеется проваливается, и ты, вместо с ничего не подозревающем перепуганным животным уходишь в эту лужу по самое лошадиное брюхо? Вот это реально страшно.
Но прогулки по Лосиному острову доставляли не только неприятности. Однажды, забравшись в самую чащу, мы увидели среди деревьев настоящего лося! Ну, там же их заповедник. Он просто стоял в сторонке, за елкой, и смотрел на странных двуногих существ, оседлавших четвероногих животных. Было так необычно! А тренер наша, просто стремщица! Она так этого лося испугалась, непонятно почему. Не станет же он на нас с разбегу нападать. Ну в общем, она поспешила свернуть к дому. Уже позже, каждый раз, когда мы собирались в лес, она нам с девчонками говорила, что если мы еще раз увидим какое-нибудь зверье, чтобы мы ее спасали=)))) смешная такая женщина=)


Уф..утомилась я=)

#20
Отправлено 07 Май 2005 - 21:34

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
Вы не прихотливы. Там где более горячие головы оступятся и упадут в бездну вы всегда найдете дорогу. В какие бы условия вас не закинули вы всегда выстоите и выживите, когда более слабые и изнеженные не выдержат. Вас можно смело забросить в тундру. Теплому деннику вы предпочтете свободу и горы

Прикрепленные изображения

  • 1bashkir.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных