Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Люди,хэээээээээлп! Сообщений в теме: 3

#1
Отправлено 31 Май 2005 - 13:53

Terion

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
кто-нить делал курсовик на тему "поиск оптимального маршрута в транспортной сети"???хоть идейки подкиньте,как делать-то... :( :( млин,на базе задали,а никого не волнует,что это вроде на основе дискретки,а она у нас тока со след курса...сюды еще и базу данных вроде пришить нуно, а наши лекциии по с++ фиговые,читал их всего лишь ассистент...ыыыыы!!! :( :( :( :( ....ужааас!!! кто-нить пережил 1ый курс на базе НИИАА??отзовитесь!!хэээээээлп!!!! :( :(

#2
Отправлено 31 Май 2005 - 19:27

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Дискретка тут по сути ни при чем. Просто надо представлять, что такое граф. Реализовать структуру, описывающую граф. А далее реализовать рекурсивный алгоритм поиска пути. Например, алгоритм Дейкстры. И че еще за база данных? Может просто какие-то характеристики графа из файла читать надо? И еще лучше приведи точное задание, а то не совсем понятно, че от вас хотят конкретно.

#3
Отправлено 04 Июнь 2005 - 11:28

Terion

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
ыгы :( а у нас на 1 курсе и с и с++...даж преподы удивляются...прогу нуно делать на с++... STiNG: а задание вот оно и есть-"поиск оптимального маршрута в транспортной сети". насколько я понимаю,нуно сначала набить прогу-базу-данных,которая будет писать в файл все введенное.Потом читать из этого файла и выполнять с этим действия по какому-то алгоритму. Но есть еще такая небольшая проблема:прога эта должна быть первоклассная-типа"запатентуй и продавай"...с идеально сделанным в билдере интерфейсом и тп :angry: :( но,млин,я конечно все понимаю,но лично я общаюсь с билдером тока 1 семестр и физически не знаю всех его фишек,чтобы эту прогу оформить :angry:

#4
Отправлено 04 Июнь 2005 - 14:33

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Ни разу не слышал, чтобы у нас на базе просили первоклассные проги с идеальным интерфейсом. Максимум, что тебе придется сделать визуально - это поля ввода начальной информации и, возможно, рисование самой транспортной сети. Это делается не просто, а очень просто. Самый известный наверно алгоритм поиска пути - алгоритм Дейкстры. Инфы по нему везде полно. Тебе только нужно придумать структуру для хранения транспортной сети (графа) и подогнать алгоритм под твою структуру. Проще всего транспортную сеть описывать как набор вершин. У каждой вершины есть массив рёбер, соединяющих ее с другими вершинами. Для каждого рёбра необходимо задать его длину. Потом при поиске пути алгоритм их будет учитывать. Это вкратце.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных