Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Беспорядки в пригородах Парижа Сообщений в теме: 45

#1
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 17:06

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Беспорядки в парижских пригородах охватывают новые районы

Беспорядки в пригородах Парижа, населенных преимущественно иммигрантами из Северной Африки, не стихают уже шестой день подряд. Как сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти, столкновения полиции с группами молодежи проходят, по меньшей мере, в девяти городах.

Беспорядками охвачен департамент Сена-Сен-Дени, расположенный к северу и северо-востоку от центра Парижа. Количество сожженных автомобилей приближается к 70. Всего в регионе зафиксированы около 150 поджогов. Молодежь забрасывает полицию бутылками с зажигательной смесью и камнями. Полиция стреляет по нарушителям резиновыми пулями.

Только в городке Ольнэ-су-Буа (Aulnay-sous-Bois) были сожжены 15 машин. Столкновения проходили рядом со зданием мэрии. Кроме того, нападению подверглось местное пожарное депо.

В соседнем городе Бонди (Bondy) сожжены 14 автомобилей. Четыре человека, забрасывавших полицию камнями, арестованы. В этом же городе сгорел магазин, торгующий коврами, но пока что неизвестно, связано ли это с беспорядками.

Только в понедельник, 31 ноября, в Клиши-су-Буа - эпицентре беспорядков - были арестованы 13 человек. Волнения постепенно распространяются на соседние департаменты - Валь-д'Уаз, Сена и Марна, О-де-Сен и Ивлен, передает BBC News. При этом в самом Клиши-су-Буа последние два дня прошли относительно спокойно.

Напомним, что беспорядки начались после того, как в Клиши-су-Буа погибли двое подростков-выходцев из Северной Африки. Они получили смертельный удар током в помещении электроподстанции, где, по некоторым данным, подростки пытались скрыться от полицейских. Дополнительным поводом к волнениям стал баллончик со слезоточивым газом, распыленный в местной мечети вечером в воскресенье, 30 октября, и произведенные аресты.

МВД Франции отвергло обвинения в том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что полицейские преследовали другую группу молодых людей и вернулись в участок да 20 минут до того, как погибли двое подростков.

Между тем премьер-министр Доминик де Вильпен, встретившийся с родителями погибших подростков, призвал жителей пригородов сохранять спокойствие и пообещал провести тщательное расследование обстоятельств происшествия.

Один из многочисленных источников

Небольшой комментарий от себя:
Пессимисты говорят, что погромы - "лишь первая ласточка", и предрекают смерть Европе.
Реалисты говорят, что французы допрыгались со своей терпимостью и либерализмом по отношению к арабам и исламистам вообще, и предрекают то же самое для России.
Оптимисты говорят, что все кончится хорошо и без серьезных европейских/мировых последствий.

Ваши мнения и прогнозы?

#2
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 17:19

Ярик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 сообщений
Мне кажется, что они побесятся и успокоются.

#3
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 17:20

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

Пессимисты говорят, что погромы - "лишь первая ласточка", и предрекают смерть Европе.

От африканских студентов??? :D

Я вообще не очень хорошо представляю какие проблемы во Франции у молодёжи, но если верить цифрам в новости, то "смерть двоих подростков-выходцев из Северной Африки" просто повод...
Прогнозы... Будут тёрки между Францией -- Африкой, извинения, показушные наказания крайних, и 3.14здёж, 3.14здёж, 3.14здёж....

#4
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 17:28

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

От африканских студентов??? :D

Поясню: имеется ввиду, что в Европе слишком трепетно относятся к иммигрантам и их культуре, в частности арабской, вплоть до принижения своей. В то же время, сами "понаехавшие" не считают нужным ни принимать, ни хотя бы уважать законы и порядки той страны, куда они приехали. В качестве примера: митинг за ношение платка-"паранджи" в той же Франции.
Отсюда и "смерть европейской культуры".

#5
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 17:37

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

Поясню: имеется ввиду, что в Европе слишком трепетно относятся к иммигрантам и их культуре

Одумаются.

#6
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 18:53
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Во франции даже в "мирное" время чурки из всякого-там алжира перекрывают улицы и жгут на них костры (сам видел, есичо) а если их решили прижать то начился пипец, ниче удивительного.

#7
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 20:00

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
В старой доброй Британии отношение еще мягче чем во Франции. Вот только Фатерлянд вроде пытается потихоньку....

#8
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 20:24

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Вот только Фатерлянд вроде пытается потихоньку....

Он и раньше пытался. Вспомнить, хотя бы, евреев :)


Добавлено ([mergetime]1131035046[/mergetime]):

Мне кажется, что они побесятся и успокоются.

Это понятно. Вопрос в том, что предпримут французские власти для того, чтобы избежать повторения.

#9
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 20:45

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

Вопрос в том, что предпримут французские власти для того, чтобы избежать повторения.

Интересно, что бы Вы сделали?
Я бы выселил половину нах и дал бы понять, что остальные тоже здесь не крепко держатся...

#10
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 20:51

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Я бы выселил половину нах и дал бы понять, что остальные тоже здесь не крепко держатся...

Правильно.Вполне в духе Сталинских времен.

#11
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 21:54

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Я бы выселил половину нах и дал бы понять, что остальные тоже здесь не крепко держатся...

Просто так они бы не ушли - выселение породит новую волну протеста. За этим последует мобилизация полиции и, скорее всего, армии => большое количество убитых.
Опять же, решение кого выселять, а кого нет - очень сложное.
Впрочем, не исключено, что подобное когда-нибудь начнет происходить у нас...

#12
Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 22:16

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Впрочем, не исключено, что подобное когда-нибудь начнет происходить у нас...

Уже было...

Просто так они бы не ушли - выселение породит новую волну протеста.

Если выселять будут в первую очередь бунтовщиков,то все будут тише воды,ниже травы.

Опять же, решение кого выселять, а кого нет - очень сложное

Кого выселять-читай выше.

#13
Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 00:46

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Мля,ну я так не играю!ГДЕ КВОРУМ?!?!?! Или все разучились решать общемировые проблемы? :D

#14
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 00:49

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва
Мне кажется сложившаяся ситуация - хорошая проверка ЕвроСоюза на "гуманность"....а то уж любят ихние правозащитники выступать против несоблюдения Россией прав человека в Чечне. Вот и посмотрим какими они способами от проблемы избавятся... Насчет прогнозов...ну конечно через несколько дней им это надоест (или машины кончатся), а потом эту ситуацию будут "обсасывать" месяцами в политических верхах и на ТВ =)))).... Выселять ясное дело никого не станут...

#15
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 01:07

Oldwin

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 017 сообщений
ИМХО, "пессиместичные" прогнозы больше похожи на реалистичные :) Наступит таки в этом веке смерть Европы (как и России), только не в один прекрасный день, а по кусочкам. Сначала Франция, потом Англия и т.д. Ну а Россия разваливаться начнет сразу в двух направлениях :( С Кавказа и Азии. Да здрасвует день 4 ноября, день терпимости и день еще одного шага к развалу России. Да и если глубже копнуть, то дело не только в Европе. Дело во всем западном мире, и США не исключение, негры там уже бунтуют, что будет когда за дело возьмутся латиносы никому не известно...

#16
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 01:12

Oldwin

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 017 сообщений

МВД Франции отвергло обвинения в том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что полицейские преследовали другую группу молодых людей и вернулись в участок да 20 минут до того, как погибли двое подростков.

:) ВОт это тоже весело :)
Эти подростки жгут всё что не поподя, а товарищи правозащитники их права защищают как всегда.
Да и к тому же кого волнует, что эти иммигранты плохо живут? Их что приглашали чтоль в страну всех? Наверно они сами приехали в поисках новой жизни, а эта новая жизнь показала им, что делать они так ничего и не научились. Посему в дерьме как на родине у себя жили, так и в других странах живут.

#17
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 12:48

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Ну не надо так мрачно о перспективах России,Олдвин... По теме: Помнится в самые первые дни,когда еще можно было бунт подавить полиции был отдан приказ действовать как можно мягче... гуманисты нах... вот теперь расхлебывают свой гуманизм. Сегодня еще слышал замечательную фразу:"Присутствие полиции провоцирует подростков на поджоги и вандализм" :thumbs_up: без полиции они есессено одумались бы и стали спокойно грабить.

#18
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 14:27

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Интересно, что бы Вы сделали?
Я бы выселил половину нах и дал бы понять, что остальные тоже здесь не крепко держатся...

<{POST_SNAPBACK}>

ага - тогда Франция станет самой бедной страной Евросоюза. Все услуги, не требующие какой-то специализации или высокого профессионализма, выполняются приезжими - дорожные рабочие, таксисты, уборщики и тд и тп., - в общем, та работа, на которую француз (по национальности) не пойдет, ибо она низкооплачиваемя и без карьерного роста, но которая вполне устраивает приезжего алжирца. Если всех их выгнать, то кто будет выполнять эти работы? Никто. Сомневаюсь я что французы быстро начнут менять свою квалификацию или получать образование кафельщика или сантехника.

Правильно.Вполне в духе Сталинских времен.

<{POST_SNAPBACK}>

что правильно? я вот не пойму: откуда у тебя такое восхваление сталинской эпохи? Ты жил в те времена? Знаешь, каково было тогда людям? Или твои знания базируются на прочтении двух просоветских книжек по истории, где черным по белому написано, что "благодаря сталинским "реформам" темпы развития промышленности выросли в несколько раз"?

#19
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 14:55

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

что правильно? я вот не пойму: откуда у тебя такое восхваление сталинской эпохи? Ты жил в те времена? Знаешь, каково было тогда людям? Или твои знания базируются на прочтении двух просоветских книжек по истории, где черным по белому написано, что "благодаря сталинским "реформам" темпы развития промышленности выросли в несколько раз"?

Нет,со Сталиным я не ровестник.Но и ты,я думаю,тоже.Просто понимаешь,ЧиЧ,тогда государство опиралось именно на рабочих,а не пару тройку богатеньких буржуа.Поэтому существовала защита прав населения.И если бы кому-то где-то невыплатили зарплату или уволили по собственной прихоти,то следовала проверка и начальство полетело бы к такой-то матери.(да конечно тогда воровали,НО НЕ В ТАКИХ ЖЕ РАЗМЕРАХ,КАК СЕЙЧАС!)
Кроме того цены были заморожены,убыточные предприятия поддерживались.Все ради стабильности.
Добавь к етому еще и страх перед правительством етот фактор еще больше стабилизировал обстановку.

А что во Франции,стране с развитой демократией?Как ты там говорил

на которую француз (по национальности) не пойдет, ибо она низкооплачиваемя и без карьерного роста, но которая вполне устраивает приезжего алжирца

Я думаю,что такая работа алжирца устраивает,не от хорошей жизни,а от того,что на другую его не принимают(аналогия с Россией).Отсюда озлобленность,ненависть к стране,неприятие ее культуры,бунт.

#20
Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 15:13

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений

Просто понимаешь,ЧиЧ,тогда государство опиралось именно на рабочих,а не пару тройку богатеньких буржуа.

Государство опиралось на НКВД. А НКВД, в свою очередь, уже и создавало надежную опору в массах, так как выбор был: 1) быть довольным все происходящим 2) сидеть в страхе целыми днями, ожидая, когда к дому подъедет автомобиль и из него выйдут четыре "социальных работника" , которые хотели бы поподробнее с вами побеседовать по поводу вашего недовольства нынешней властью

Кроме того цены были заморожены,убыточные предприятия поддерживались. Все ради стабильности.

ты забыл сказать еще про массовые ссылки умов России: генетиков, писателей, офицеров и т.д и т.п. И все это ради стабильности...

Я думаю,что такая работа алжирца устраивает,не от хорошей жизни,а от того,что на другую его не принимают(аналогия с Россией).

<{POST_SNAPBACK}>

такая работа устраивает алжирца, потому что его родная страна ему вообще никакой работы предложить не может.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных