Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Русские! Небеса зовут! В теме одно сообщение

#1
Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 04:37

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
поверхностно и однобоко, тем не менее интересно прочитать:

Я, русский по рождению и культуре, являюсь гражданином Канады. Естественно, все, что происходит в России, у меня вызывает самый жгучий интерес. Понять то, что творится в России, невозможно (как по Тютчеву), по крайней мере, со стороны, из-за рубежа. Несмотря на обилие информации, суть происходящего - "тайна", поскольку одно и то же явление описывается с точностью от "да" до "нет". Находясь там, за океаном, можно понять только одно: "русские" (читай россияне) - это уникальное явление в мировой истории, абсолютно не похожее ни на один народ, ни на одну цивилизацию в мире. Ни на Западе, ни на Востоке. Набившая оскомину "загадочная русская душа" - это просто иррациональность русских в поведении, в государственном устройстве, в способе общения и ведении дел. Если любой логично мыслящий человек под процессом движения вперед понимает улучшение жизни или увеличение капитала, то россияне под этим же подразумевают что-то совсем другое.

Действительно, в истории не было еще такого: страна за 70 с небольшим лет превращается в одну из величайших держав мира, выигрывает почти в одиночку Вторую мировую войну, первая осваивает космос, а затем за несколько лет "реформ" теряет половину своего промышленного потенциала, по ВП скатывается ниже уровня Южной Кореи, а продолжительность жизни своих мужчин доводит до 57-58 лет, т.е. до уровня самых бедных африканцев. И все это в мирное время!

Не было в мире и такого прецедента: в течение целого тысячелетия страна "собирала" земли и стала самой крупной империей за всю историю человечества. А затем, в ходе рыночных реформ растеряла эти самые земли, вернувшись фактически к началу XVII века. Есть чему потрясаться.

Еще такие "мелочи": мы в Канаде и США бьемся за бесплатное образование, медицину, за увеличение социальных благ и уменьшение квартплаты, а русские, имевшие все это, наоборот, восстанавливают платность по всем позициям. Умом такие штуки действительно не понять.

Русские постоянно хвастаются, что на их территории сосредоточено больше половины мировых природных богатств (полезные ископаемые, нефть, лес и пр.), и одновременно больше половины населения проживает в бедности и голоде. Как это возможно?

Самое же уникальное заключается в том, что страна катится в пропасть, а власти выражают "удовлетворение" ходом реформ. Государство превратилось во второразрядную державу, народ вымирает, а Москва продолжает толковать о том, что Россия-де - великая держава. Более того, ура-патриоты вещают даже, что Российская цивилизация спасет мир!? Такой шизофрении я не встречал даже среди американских шовинистов.

Поскольку со стороны все это понять действительно невозможно, я решил вернуться на свою родину, чтобы выяснить, что же произошло с моими соотечественниками и моей страной, гражданином которой я также продолжаю оставаться.

Вот уже более трех лет я на своей родине. Поездил - посмотрел - поговорил-почитал. Кое-что становится понятным. СССР превратился в Россию, в которой воссоздана форма и структура государственно-монополистического капитализма начала XX века. Так сказать, русский вариант, ничего не имеющего общего с нынешним капитализмом Запада. Народ в провинциях по своему умострою сохранил общинно-социалистическую психологию, не подозревая, что живет уже при другом общественном строе. Москва (москвичи) и власть пытаются вдохнуть в капиталистическую форму западно-капиталистическое содержание. Затея, обреченная на провал. Столыпин с Витте уже пытались это сделать. Окончилось Октябрем. Но "попытка не пытка", как говорил Сталин, обращаясь к Лаврентию Берия. Некоторые впечатления от этой "попытки-пытки" я хочу воспроизвести.

Первое впечатление - телевидение. По форме почти все программы подделаны под американские, только в чудовищно непрофессиональном варианте. Дикторы не информируют, а кого-то наставляют и с кем-то борются или кокетничают. Русская речь перемешалась с английскими словами, все вкупе напоминающий сленг наших иммигрантов с Брайтон Бича в Нью-Йорке. Некоторые дикторы, например, Киселев на ТВ, почему-то говорят с многозначительной интонацией в растяжку, что характерно для дикторов-иммигрантов радио "Свобода". А поучительный тон информаторов делает их профессорами всяческих наук, что выглядит очень глупо.

Что касается "шоу", то тут только за единичным исключением просто стыдно смотреть. Концерты популярной музыки я бы сравнил с выступлением ряженых в концерте художественной самодеятельности имени Аллы. Все это сделано с вульгарным вкусом, напором и вызывающим отстаиванием оного. Невозможно, к примеру, сравнить естественный пульс выступления Тины Тернер или нашей канадки Селин Дион - это их суть, они не изображают этот пульс, а имеют его. Я услышал классическую ремарку в Рождественских вечерах Пугачевой, обращенную к участнице прямо на сцене, когда все казалось крутилось и вертелось, - "что ты грустишь, веселее, веселее". Вот вам и ряженые.

Конечно же, есть на российском телевидении и исключения, но в целом ? безбожная халтура.

Теперь о науке. Все твердят о том, что наука в загоне, а американцы-де скупают наши "мозги". Действительно, походив по некоторым институтам и наплодившимся "университетам", обнаруживаю полнейший развал известных мне научных центров, в частности, ИМЭМО и ИДВ. Площади сдаются под офисы, наиболее толковый молодняк укатил кто на Запад, кто на Восток, кто в бизнес. Остались "старая гвардия" лет под 70 (все равно уже никуда не берут) и "ученые" с потенциалом, в лучшем случае, одна-две научные справки в год, а некоторые обходятся и без этого. В одном из институтов (ИДВ) решил предложить свои "мозги". Не взяли. Зато директор взял человека, лет 10 писавшего кандидатскую диссертацию и не опубликовавшего ни одну статью в течение своей научной карьеры. По-человечески это понятно, всем нужно жить и где-то получать зарплату. Но это и есть развал в науке, когда чисто "человеческие отношения" выдавливают научные.

Все это лишь означает, что на самом деле наука (в данном конкретном случае я имею в виду общественно-политические науки) никого не волнует. Волнует какой-либо грант или любая халява, связанная с заграницей.

О бизнесе. Зная мою канадскую подноготную, несколько бизнесменов начали было меня обхаживать, предлагая массу идей, как "наварить бабки". Много разговоров без конкретики, без первоначальных вложений, без изучения спроса и т.д. Тем не менее, когда я проработал свою часть условного договора, через некоторое время обнаруживаю, что у "партнеров" и кот не валялся, и вообще "бизнесмен" уже передумал и у него уже другие "идеи". Вспоминаю поговорку: с москалями дружи, а камень за пазухой держи. Потрясающая необязательность. Хотя удивляться этому бессмысленно, поскольку власть ведет себя точно так же.

Какая-то дикость с иностранными инвестициями. Все ее ждут как манну небесную. Уверяют, что это очень необходимо, а то кто-то там опоздает "на поезд". "Диспетчеры", видимо, не в своем уме. "Поездов"-то в мире - миллионы. А если западных инвестиций не будет, или так, накапает с гулькин нос, так что российской экономике совсем хана? Что, русские сами не в состоянии поднять экономику? еужели не понимают, что Запад никому просто так не помогает. Когда он и вкладывает свои денежки во что-то, он делает свои дела, делает свой профит. а экономику России ему просто наплевать.

Новое явление в России - в моду пошло православие. Запахло средневековым мракобесием. Для власти это даже очень хорошо, поскольку религия обеспечивает покорный и терпеливый "электорат". Еще русский дипломат Федор Карпов, живший на рубеже XV-XVI веков, писал о том, что христианская религия обессилила мир и "передала его в жертву мерзавцам. Когда люди ради рая предпочитают переносить всяческие обиды, чем мстить, мерзавцам открывается обширное и безопасное поприще".

Hа Западе тоже немало верующих, хотя их количество неуклонно уменьшается. Hо главное: там вера - это интимное дело каждого, там даже не принято спрашивать, верующий ты или нет. Здесь же - вера на показ. А значит она не истинна. Кроме того, в чем я мог убедиться множество раз, православные просто не знают Библии: ни Ветхого, ни Hового заветов, не знают и всех заповедей бога, одна из которой гласит: не поминай бога всуе.

В свое время я испытал шок от безграмотности канадцев и вообще североамериканцев. Они не только в массе своей не знают, что происходит в мире, не знают они и своей литературы и истории. Обычно в этой связи я приводил в пример образованность советских граждан. Прошли те времена.

Ныне меня потрясают мои соотечественники. Перед 9 мая журналисты поспрошали ребят школьного возраста о Второй мировой войне. Никто толком не мог объяснить, кто с кем воевал (это показали по телевидению). И это не эпизод. В Твери журналист просит молодую, на вид интеллигентную пару назвать имя писателя, который был вице-губернатором этого города и написавшего повесть о нем. "Пара" не смогла ответить на этот вопрос. В одном университете, где я преподавал некоторое время, мои студенты не могли мне сказать, когда образовалась Россия, какова численность населения нынешней России (разброс в ответах такой: от 10 млн. до 1 млрд. человек). Не смогли они вспомнить ни советских, ни нынешних российских писателей. Связано это с резким понижением уровня образования в школе (нехватка учителей, свертывание целых предметов). Происходит ускоренный откат до уровня перед 1917 годов, когда процентов 90 населения не могло ни читать, ни писать. И эти студенты - человеческая база тех, кто намеревается спасти мир? Чудовищно.

В какой стране на второй срок может выиграть президентские выборы человек, доведший свою страну в буквальном смысле до ручки? Что это за великий русский народ, готовый подставлять выю под топор лжецов, тиранов и политических пигмеев? Только в России, видимо, возможно, не платить месяцами зарплату, а в ответ - ожидания, самоубийства и вымирание. Демократы говорят, что советская власть превратила русский народ в такое покорное стадо. В какой - то степени, имело место быть, но только в какой-то. Вот что писал в своем "Временнике" Иван Тимофеев, живший в Смутные времена в начале XVII века. "За какие грехи, - спрашивал он, - не бессловесного ли ради молчания наказана земля наша, славе которой многие славные завидовали? ...бог карает людей, когда народ не находит мужества прекратить злодейство". Уже в те времена Тимофеев обрушивался на "молчаливое большинство", переносившее беззаконие "как бы ничего не зная, покрывшись бессловесным молчанием и как немые смотрели на все случившиеся".

Ничего не изменилось с тех времен. Недавно один очень хороший белорусский певец из группы "Сябры" пел песню (показывали по телевизору), припев которой подхватил в упоенье зал. Припев такой: "переживем печали, горести, разлуку, переживем, переживем". Американец и вообще западный человек поет: "We shall overcome, we shall overcome" ("Мы преодолеем, мы переборем"). Чувствуете разницу?

И власть на всю катушку использует это "переживем". "Переживут" и официальные оппоненты этой власти, благо харчи в Думе ничуть не хуже, чем в цековские времена. Власть на Руси почти всегда действовала по поговорке: стыд под каблук, а совесть под подошву. Она всегда была "зловластием" и самовластием.

Находясь здесь, я перестал удивляться тому, что случилось с Россией. Нечего пенять на американцев, нечего пенять на Горбачева, нечего пенять на Ельцина. Я вынужден признать: сам русский народ, его терпимость, переживаемость, православность, массовая политическая безграмотность, покорность, смиренность, дряблость воли привели к тому, что он сейчас и имеет. А имеет он сейчас безвластие, бездержавие и нищету.

И так будет продолжаться до тех пор, пока он не активизирует свои другие качества, которые все еще дремлют в его генах. Это - смелость и ярость духа, бойцовский порыв и бесстрашие, стремление к свободе и равенству, это ненависть к тиранам.

Многие западные, да и русские мыслители (Феодосий Косой, те же Карпов и Тимофеев, Радищев и Пестель, да мало ли их было) писали, что в отношении правителей, которые осуществляют над своим народом деспотическую власть, у людей остается лишь одна возможность - применить силу против несправедливой и незаконной власти. Англичанин Дж. Локк назвал это - "воззвать к небесам" ("appeal to heaven").

Русские! Небеса взывают!

Алекс Бэтелер (Олег Арин)

http://www.livejourn...ism/210000.html

#2
Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 17:48

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno

"переживем печали, горести, разлуку, переживем, переживем".

Скажите спасибо христианству.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных