Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
увеличение базовой ставки транспортного налога Сообщений в теме: 11

#1
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:09

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Уважаемая администрация. Просьба не удалять эту тему денька два...
Я конечно понимаю, что поздно, но лучше поздно, чем никогда...
Пусть народ оставляет свои камменты, обсудит данную проблему... Очень интересно мнение всех.


Совет Федерации на последнем заседании принял решение внести в Госдуму законопроект, предусматривающий пятикратное увеличение базовой ставки транспортного налога. Общественное движение автомобилистов "Свобода выбора" решило объединить всех автомобилистов, выразивших желание обозначить свою гражданскую позицию - провести акцию протеста 10-11 декабря с 12:00 до 13:00.

Данная акция протеста будет представлять из себя движение автоколонны в общем автомобильном потоке. Причём, колонна будет сформирована самими протестующими, без всякого регламента и согласований с местными властями, исходя из принципа свободного выражения гражданской позиции, на которую имеет право любой гражданин, пеший или моторизованный, не имеющий оружия и экстремистских планов по дестабилизации общественной обстановки. Все участники акции будут заранее оповещены о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Нашей символикой станет включенная аварийная сигнализация, это не является нарушением ПДД, и самая простая информация на листовках-лозунгах, размещённых на автомобилях. Движение в Москве будет осуществляться по Садовому Кольцу и, возможно, при большом количестве участников, по 3-му Кольцу. Другие регионы принимают решение о форме проведения Акции самостоятельно. Машин-участников должно быть много. О своём участии заявили десятки автомобильных сообществ России и Москвы. Акцию поддержит содружество владельцев BMW, автоклуб владельцев TOYOTA, содружество владельцев HONDA, клуб NISSAN, Клуб владельцев Форд Таурус , Клуб любителей американских автомобилей,
стритрейсеры, а также, возможно, мотоциклисты и транспортные фирмы.

Мы выезжаем в этот день на дорогу не в магазины, кафе или кино, не для решения своих ежедневных проблем, а для того, чтобы обратить внимание общества и законодателей на недопустимость бесконечного сдирания трёх шкур с собственных граждан, в данном случае ? автомобилистов и членов их семей. Именно таковым и является желание наших законодателей повысить базовую ставку Транспортного налога в 5 раз, к уже имеющейся во многих регионах безумной стоимости этого налога, не идущего целевым назначением на ремонт и строительство дорог, а напрямую поступающего в госбюджет. Это неуёмное желание государства пополнить госбюджет за наш счёт, коснётся каждого из вас, включая пешеходов.

исходник тут



#2
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:21

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Да, и еще... Понятно, что тема должна лежать в разделе АВТО, но туда никтои не заглядыват практически кроме меня... Пусть повисит тут.

#3
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:27

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
Неплохо,неплохо... С чего-то же надо начинать. Вот токо боюсь непосвещенные люди,которые будут невольными свидетелями данного движения, могут их не понять,разозлиться и даже счесть их падонАками).

#4
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:48

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
По крайней мере это заметят и заинтересуются что к чему... А вот по поводу разозлиться... Ну не знаю. Разозлиться можно на ацкую колонну пАдонкаф, оглашающих окрестности ревущими ведрами... Есть конечно отдельные личности, которые все время вопят "Вот понакупят и ездят!!!" Но в основном такие люди не только про машины так говорят, а про все, что стоит денег (ну понятно, что не про 100 рублей речь)...

#5
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:05

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Разозлиться можно на ацкую колонну пАдонкаф, оглашающих окрестности ревущими ведрами...

Ежели все будет как ты описал и как я понял,то разница будет токо в том,что пАдонки будут находится в "ведрах".

А вообще как то ето все не так.Вот перегородить Новый Арбат (типа авария на все полосы) в тот момент,когда его перекроют для какого-нибудь чиновника-ето уже лучше,а главное будет бить по цели :excl:

#6
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:14

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Поясню... "Ревущее ведро" - это ацкий прямоток аля remus свареный из двух водопроводных труб... После данного тюниха ржавая шестерка ревет как гоночный тепловоз.

#7
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:23

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Описаный тобой вариант действий конечно очень интересен... можно так сказать ацкий отжиг с политической подоплекой:)
Типа перекрыт Кутузовский по нему едет какой-нить хрен с мигалкой, а ему все "Стой сцуко как все стоят. Мы не проедем и ты не проедешь".
Но это было бы слишком.
Вот если бы случилось как в Приморье, то тогда б/п...

Пятого октября приморских автолюбителей ждал сюрприз - большой и неприятный. Дальневосточное таможенное управление, никого не предупредив, изменило правила ввоза подержанных иномарок из Японии.
Судя по первым сообщениям, речь шла лишь об упорядочивании схем таможенного оформления. Несмотря на такое безобидное нововведение, приморцы вдруг вышли на улицы, устроили демонстрации и пригрозили сжигать российские машины. В результате новые таможенные правила исчезли так же внезапно, как и появились.

Подоплека
Дело в том, что размер таможенных платежей напрямую зависит стоимости ввозимого автомобиля. До последнего времени на Дальнем Востоке эту стоимость вычисляли по простой тарифной сетке - в зависимости от года выпуска машины, объема двигателя и типа кузова (легковой или внедорожник).

Согласно новым правилам, оценка стала проводиться иначе - по некоему мини-каталогу. Этот каталог накануне составили сами таможенники, по их словам - на основе данных о стоимости новых машин на внутреннем рынке Японии. В этом пособии, помимо размера и возраста автомобиля, фигурировали дополнительные параметры - марка и модель, а также комплектация. Каждый из этих параметров оказывал влияние на оценку ввозимого автомобиля, а следовательно - на платежи за его растаможку.

В теории нововведение должно было всего лишь сделать оценку ввозимых машин более адекватной. А на практике получилось "как всегда" - растаможка сильно подорожала. На сумму от одной до трех тысяч долларов США.

Этому есть по крайней мере две причины - официальная и неофициальная. По официальной версии, виноваты предпочтения россиян, которые обычно ввозят иномарки с "полным фаршем", а не машины в дешевых комплектациях. Поэтому по каталогу цена автомобилей и получается намного выше "средней".

А неофициально, вне зависимости от любви сограждан к кожаным салонам и мощным двигателям, в нашем государстве есть слишком много чиновников и бизнесменов, заинтересованных в запрете правого руля. А стоимость машин, указанная в каталогах, в 2-3 раза превышает цену, за которую эти автомобили на самом деле можно купить в Японии.

За что боролись
В Сибири и на Дальнем Востоке российские автомобили не покупают с начала 90-х годов, несмотря на все ухищрения правительства по поддержке отечественного автопрома. И действительно, какой смысл выкладывать 9-10 тысяч долларов за новый ВАЗ-2112, если за эти деньги можно купить трехлетнюю Toyota Corolla с двигателем 1,8. Правый руль за Уралом уже никого не смущает - на таких машинах ездят даже инспекторы ГИБДД. А c ВАЗами, напротив, много проблем - нужно доставлять через всю страну, искать запчасти...

Кроме того, огромная часть населения Приморского края живет импортом японских машин и запчастей к ним. Приморцы покупают автомобили на аукционах за смешную цену, проводят растаможку и продают их в другие регионы.

Объемы таких поставок нешуточные. Поэтому пятого октября, когда в силу вступили новые правила, на таможне "зависли" несколько тысяч автомобилей. Приморцы их купили за границей и не успели растаможить по старым правилам.

Причем далеко не во всех случаях импортеры связывались с оформлением документов, подтверждающих, что машину в Японии они приобрели по низкой цене - их вполне устраивали таможенные платежи по старой тарифной сетке.

Чиновники из Дальневосточного таможенного управления, как это в последнее время водится в нашей стране, были настолько уверены в успехе своего мероприятия по введению новых правил, что решили пренебречь многими положенными формальностями.

В первую очередь, они забыли заблаговременно уведомить о нововведениях всех заинтересованных лиц. Но это не помешало им с каменными лицами утверждать, что все сделанное ими пойдет государству лишь на пользу. "Главная цель создания "мини-каталога" - достижение методического единообразия независимо от места проведения оценки автотранспортного средства и исключение субъективного подхода и возможных при этом ошибок"6 - сообщали в пресс-службе Дальневосточного таможенного уравления.

Между тем, когда после пятого октября недовольные приморцы вышли на улицы, у них был неоспоримый аргумент - ведь таможенники действительно никого не предупредили. Вдобавок демонстранты заручились мощной поддержкой местных властей - депутатов законодательного собрания и губернатора Сергея Дарькина.

Затем появились правозащитники, которые подали на таможенников иск в прокуратуру; Дарькин позвонил отвечающему за них министру экономразвития Герману Грефу, а депутаты приморского парламента подготовили еще одно заявление в прокуратуру.

Когда по инициативе правозащитников началась первая прокурорская проверка, таможенники не восприняли ее всерьез и решили просто "отложить" вступление в силу новых правил ввоза автомобилей.

А пятое октября они посчитали как раз датой "уведомления" автолюбителей о предстоящем повышении пошлин. Заместитель начальника ДВТУ по экономической деятельности Валентина Усова, которая и внедрила своим распоряжением мини-каталог, тогда утверждала, что отменять его никто не собирается - со временем ввоз японских машин все равно подорожает.

Когда вмешались депутаты, они заговорили о том, что инициатива таможенников на самом деле лишь увеличит коррупцию. А Дарькин, в свою очередь, потребовал разъяснений от главы Минэкономразвития Германа Грефа. В результате Греф стал оправдываться, а таможенники вскоре дали "задний ход" - теперь мини-каталог они называют лишь пособием, рекомендованным для использования в спорных ситуациях.

На что напоролись
Чиновники неожиданно столкнулись с тем, что их любимое правило "пипл схавает" не сработало. Причем недовольство высказали не только сами автолюбители, но и представители исполнительной власти. Вряд ли Дарькин просто набирал политические очки - губернаторов теперь не выбирают, судя по всему акции протеста действительно были нешуточными.

По информации различных источников, жители Владивостока заблокировали движение во всем центре города, угрожали властям "оранжевой революцией" и ритуальным сожжением отечественных машин, а в день рождения Путина еще и вешали его карикатуры на свои автомобили.

С первого взгляда не ясно было только одно - в чем заключается коррупция, о которой говорили правозащитники, а потом и прокуратура. Оказалось, все очень просто. Как пишет Агентство бизнес новостей, по новым правилам таможенники сами решали, чему верить - чеку о покупке автомобиля, скажем, за 2000 долларов или пресловутому мини-каталогу, в котором говорится, что машина стоит 6 тысяч.

Соответственно, от таможенника должен был зависеть и размер пошлины, которую нужно заплатить для ввоза автомобиля. А решать такие вопросы "на месте" умеют и любят не только гаишники.



#8
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:51

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Блин... Поднял серьезную тему... Никто не читает, не пишет. Че за такое??? То падонкафские им темы не нужны, так видно такого плана темы тоже не в чести... Че, мне зафигачить тему "Меня бросила пелотка. Памагите! Что мне делать?" Сори... Трудный день был...

#9
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:07

Pigeon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
Вот гады!!!Наше доблестное правительство похоже решило нас совсем задавить и сделать пешеходами:мало им повышения цен на общественный транспорт,так они сцуки решили ещё и машину сделать действительно роскошью, а не средством передвижения!!!!!! :48_48: :angry_smile: >:)

#10
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 16:55

FED

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений

Че, мне зафигачить тему "Меня бросила пелотка. Памагите! Что мне делать?"

Не надоооооооооооо!

Вот гады!!!Наше доблестное правительство похоже решило нас совсем задавить и сделать пешеходами:мало им повышения цен на общественный транспорт,так они сцуки решили ещё и машину сделать действительно роскошью, а не средством передвижения!!!!!!

Угу.И еще потребуют благодарности за замороженные цены на бензин. :48_48:
А на такую демонстрацию,как ета внимания не обратят.Помните скоко было недавно белых ленточек на машинах... и каков результат?

#11
Отправлено 10 Декабрь 2005 - 17:27

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Был на акци... Покружил аки бомбардировщик по садовому кольцу... Машин довольно много было... С чуваками из Вектра-Клуба ездил. Обклеили машины всяческими надписями типа "Нет повышению налога..."
FED
Твоя мечта по поводу пробки сбылась:) Ента пробка медленно двигалась по садовому в течение 2-х часов:) После первого круга ГАЙцов на там собралось... Наверное со всего ЦАО собрались:)

#12
Отправлено 11 Декабрь 2005 - 02:05

Sonwel

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
Вот кстати и по НТВ показывали сегодня... Изображение
Вот чего на НТВ говорят... "Сегодня"

Понятно, что куча неточностей... Но всеже.

З.Ы. а я ушами прохлопал... не посмотрел репортаж:(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных