Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Ошибки в речи! Сообщений в теме: 88

#1
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 21:12

catrin

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Ново-Переделкино
На нас там ругались,что в другой теме начали это обсуждение.Так вот,пишите ошибки,которые действительно раздражают в произношении.Может прислушается хоть кто-нибудь!

#2
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 21:51

Мишаня

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
Угу, конечно солнышко, ошибки раздражают не все., некоторые

#3
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:25

peri

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Район:Santa Monica
Вот меня просто бесит, когда люди говорят звОнит... Это отвратительно))) Убила бы :ninja:

#4
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:26

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
короче, напрягают слова поразиты, так сказать

#5
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:27

slYbYte

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 663 сообщений

Вот меня просто бесит, когда люди говорят звОнит... Это отвратительно))) Убила бы

Да какая разница? :) Это как твОрог и творОг. Нормальное русское слово. Без искажений и акцента вроде бы...

#6
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:30
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Ничего не напрягает, к корявым манерам речи недалекого провинциального быдла отношусь толерантно =) Хотя... не нравится когда неумело матерятся...

#7
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:31

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
Меня убивает когда ошибки в речи делает человек с высшим юридическим, допустим, образованием. Или какой-ндь культуровед, или в музее экскурсовод. А так в моей например речи есть много слов-паразитов(привет, О :heart: ) ...но вот звОнит, махают и тортЫ - это смертная казнь, от меня этого не услышать :47_47: Мои слова-паразиты : "короче", "это ад", "в общем как-то так"... и еще некоторые, я их не помню, потому что не замечаю, когда говорю))) на то они и паразиты 8)

#8
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:32

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Меня мало что раздражает в этом плане. Больше не нравится, когда при письме ошибки. "ться" и "тся" - это вообще сразу в глаза бросается.

#9
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:33

peri

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Район:Santa Monica

Да какая разница? :) Это как твОрог и творОг. Нормальное русское слово. Без искажений и акцента вроде бы...

<{POST_SNAPBACK}>

Разница огромная! ТвОрог и творОг - допустимые формы, а звОнит - это всё равно что ЛОЖИТЬ... Гадко

#10
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:35

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
да про ться и тся бывает. злит.. особенно злит, когда сам уже написал и отправил и тотчас заметил ошибку... Мммм Твое любимое слово-паразит ммммм :)) Меня напрягает, когда я сам говорю "короче" или "типа"

#11
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:36

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево
бесит когда говорят звОнит и ихнии.

#12
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:46

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений

Мммм Твое любимое слово-паразит ммммм

Да-да, именно любимое!!! :wub: и мне кажется в каком-то смысле оно мне "идет", хотя канеш, со стороны виднее :)
А представь - была бы я не Мммм, а скажем "Вобщемкороче"... страшно подумать!!

#13
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 22:57

catrin

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Ново-Переделкино
Слова-паразиты встречаются у меня не редко,признаюсь..Но вот реально звОнит,кремА...и другие..Раздражает!а на тся-ться иногда даже внимания не обращаю.на форуме и в чате могу писать с ошибками или сокращать слова.Но вот на письме...стараюсь следить

#14
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 23:00

Ubermensh

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Район:Москва, Люблино
Ой! Какие все грамотные! Я балдею! Наверное все знают, что правильно "брелоки", а не "брелки" говорить, "противени", а не "противни"? КанеШно все знают! кому я говорю... А так очень раздражает, когда мой любимЫЙ "кофе", называют в среднем роде! Так же не нравятся ошибки типа класть-ложить. Замечания я делаю в таком случае только своим очень близким друзьям и не прилюдно, а один на один.

#15
Отправлено 28 Декабрь 2005 - 23:10

SYNED

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 674 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Квартирка на Пятницкой
да ничего не бесит.... а слова парзиты это да...но я незнаю какие у меня....могу вспомнить только "что-то не хочется", вспомню допишу :)

#16
Отправлено 29 Декабрь 2005 - 00:33

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений

"противени", а не "противни


Кста - вот еще заметила, что слова, которые мне не очень нравятся я заменяю какими-ндь дурацкими, например "эта штука", или "ну такой, черный". Вот... не знаю, бесит это кого-то или нет :thumb:

#17
Отправлено 29 Декабрь 2005 - 00:38

GlooM

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
Бесит когда говорят ДОЩЬ, вместо ДОЖДЬ.

#18
Отправлено 29 Декабрь 2005 - 00:52

акса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений
меня бесит, когда говорят ХТО и ХДЕ, причем люди с претензией на грамотноть. Бесит, когда говорят ПО-ЛЮБОМУ. моя подруга говорит космополитЕн, это тоже бесит. :blink: а еще меня жутко бесят ошибки в объявлениях, на витринах, в периодических изданиях. На маршруте автобуса ?32, кажется, есть остановка ЧОБОТЫ. хотя по всем правилам русского языка правильно ЧЕБОТЫ. еще раздражает, когда ошибаются сами учителя русского языка. у нас в школе была одна учительница русского и литературы, которая уверяла, что пишется КЛЕЯТЬ. :cry: а после сериала "Солдаты" у меня словом-паразитом стало "действительно". Спасибо Вам, майор Староконь. хотя пока меня это даже забавляет :smile:

#19
Отправлено 29 Декабрь 2005 - 00:57

Хлеб Нарезной

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
  • Район:Красно-белое Ясенево

меня бесит, когда говорят ХТО и ХДЕ

не знаю, мы в прикол говорим))по моему забавно)

Бесит, когда говорят ПО-ЛЮБОМУ.

хаахха эт я говорю да))))

На маршруте автобуса ?32, кажется, есть остановка ЧОБОТЫ.

хахахаххаах чоботы!!!))ХАХАХАХАХАХА

#20
Отправлено 29 Декабрь 2005 - 01:02

catrin

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Ново-Переделкино

На маршруте автобуса ?32, кажется, есть остановка ЧОБОТЫ. хотя по всем правилам русского языка правильно ЧЕБОТЫ.

Да действительно..и Чоботовская улица..Ну уж к названиям улиц придираться мы не имеем права......Лучше последим за своей речью!
А еще меня очень раздражает,когда говорят в женском роде оба или обеи вместо ОБЕ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных