Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Ошибки в речи! Сообщений в теме: 88

#81
Отправлено 23 Январь 2006 - 19:12

catrin

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Ново-Переделкино
в орфографическом есть только слово усугублЯть......наверное тогда усугубИть....

#82
Отправлено 23 Январь 2006 - 21:59

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика

Честно говоря, так хочется распространиться про всякие Московские и питерские орфографические нормы и школы... они различаются, и между прочим, очень сильно. И слово дЬверь не неправильное, а старомосковское...

распространись пожалуйста, очень интересно

#83
Отправлено 23 Январь 2006 - 22:17

СанЈк

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
многие почему-то говорят сосисЬки! Меня это реально бесит. Как в деревенской автолавке.

#84
Отправлено 23 Январь 2006 - 22:19
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Вообще, насколько я помню по курсу русской речи (в МИРЭА, вечером) именно старомосковское произношение является нормой для русского языка. =) ну а песать с ашибками в интернете =))) сам бог велел =) ну и бесят конечно когда бомжи язык коверкают =)))

#85
Отправлено 23 Январь 2006 - 22:26

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва

Вообще, насколько я помню по курсу русской речи (в МИРЭА, вечером) именно старомосковское произношение является нормой для русского языка. =) ну а песать с ашибками в интернете =))) сам бог велел =) ну и бесят конечно когда бомжи язык коверкают =)))

<{POST_SNAPBACK}>

Про интернет никто не спорит)))....Это целая традиция), смешнее выглядит

#86
Отправлено 24 Январь 2006 - 10:25

catrin

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Ново-Переделкино

Вообще, насколько я помню по курсу русской речи (в МИРЭА, вечером) именно старомосковское произношение является нормой для русского языка. =) ну а песать с ашибками в интернете =))) сам бог велел =) ну и бесят конечно когда бомжи язык коверкают =)))

Ну про написание в интернете никто и не выступает..Очень мало людей,которые и в интернете пишут словно диктант,проверяя все ошибки.Хотя конечно запятые иногда стоит проставлять,иначе можно просто не понять о чем речь идет!
Насчет курса русской речи.у нас на дневном в предмете русский язык и культура речи что-то ничего путного я не замечала..придется еще раз перечитать лекции... :wink:
И насчет слов Селены,про различие Московского и Питерского инситутов русского языка...я конечно не филолог,но со школы действительно что-то такое осталось!Так что просьба все-таки написать об этом!Я думаю будет интересно сравнить!

#87
Отправлено 24 Январь 2006 - 21:59

Selena

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
Ыххх.. не сегодня можно?? я напишу попозже, если темка не заглохнет, а так могу сказать что из московского говора оформилась литературная речь (т.е. самая правильная), и московские нормы были созданы и зафиксированы актерами Малого театра и МГУ... Хотя сейчас, честно говоря, устаревают немного эти нормы... а питерские звучат еще страннее, чем старомосковские... В частности, все эти дЬвери и прочее - кажется, из питерской школы... хотя сосисЬки - это уже перебор...

#88
Отправлено 25 Январь 2006 - 00:24

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

многие почему-то говорят сосисЬки! Меня это реально бесит. Как в деревенской автолавке.


а чем тебе деревенские автолавки не угодили? о4уел что ли базарить то так ща, фраерок?

#89
Отправлено 25 Январь 2006 - 16:10

volonta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
да, вот от "сосиськи" мне трудно порой смех сдержать ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных