Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Apple перешла на процессоры Intel В теме одно сообщение

#1
Отправлено 12 Январь 2006 - 12:45

O

    отец основатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:мск
  • Факультет:Кибернетика
Компания Apple, неоднократно заявлявшая о переходе на чипы Intel, досрочно выполнила свои обещания.

Первоначально перейти на платформу Intel планировалось в середине текущего года, однако на днях Apple официально представила два новых продукта на базе Intel ? ноутбук MacBook Pro и ПК iMac. К концу года все компьютеры, выпускаемые под маркой Apple, будут работать на процессорах Intel. При этом цена ?маков? не изменится.

На этой неделе в Лос-Анджелесе компания Apple представила новую модель мобильного ПК MacBook Pro с 15,4-дюймовым экраном на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo (Yonah). Стоимость ноутбуков новой модели останется примерно той же, что и у ранее выпущенных PowerBook G4, ? около $2 тыс., однако их производительность, по словам президента компании Apple Стива Джобса (Steve Jobs), возрастет в 4?5 раз. В продажу новые ноутбуки поступят в феврале 2006 г.

Также компания презентовала новый iMac. По убеждению г-на Джобса, производительность компьютеров серии iMac нового поколения будет в три раза выше, чем у компьютеров iMac G5 с процессором IBM PowerPC. Стоимость ?маков? нового поколения будет практически той же, что и раньше, ? около $1300 за модель с 17-дюймовым монитором и $1700 за модель с 20-дюймовым. Дизайн компьютеров останется прежним. К концу текущего года компания планирует оборудовать все выпускаемые компьютеры процессорами Intel. Как сообщили CNews в московском представительстве компании Apple, в России новые модели ?маков? появятся в феврале.

Как ранее заявлял Стив Джобс, главной причиной перехода на процессоры Intel является отсутствие у IBM возможностей производить требуемые чипы. По словам г-на Джобса, процессор IBM PowerPC 970FX по своим параметрам совершенно не вписывается в новые разработки Apple, к тому же, поставщику весь прошлый год пришлось бороться с рядом производственных проблем, в то время как переход на процессоры Intel Core Duo позволит заметно повысить производительность и снизить энергопотребление. По мнению экспертов, потеря такого клиента, как Apple, будет для IBM, скорее, ударом по престижу, нежели по финансовому положению, поскольку продажи процессоров и так не приносили ?Голубому гиганту? больших доходов.

Согласно планам Apple, смена поставщика процессоров позволит снизить себестоимость компьютеров, но в то же время повлечет за собой незапланированные расходы, связанные с совместимостью ПО. В настоящее время Apple работает над обеспечением совместимости нового процессора с существующими программными продуктами, предназначавшимися для компьютеров с процессорами IBM.

ссылка

#2
Отправлено 24 Июль 2006 - 10:28

Divinity

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений
  • Район:Москва, Южное Тушино
Да, как раз недавно ходила по Горбушке и изучала нынешний рынок ноутбуков, и наткнулась на Apple с лейбликом Intel Pentium Inside :) Наверное совсем туго с продажами и адаптацией ПО




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных