Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Донорство Сообщений в теме: 29

Опрос: Вы были донором? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 14 Январь 2006 - 22:22

Key_S

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 743 сообщений
На создание данной темы меня подвела прослушивание сегодняшних новостей... В Россию из Германии были привезены пробирки со специальными препаратами для проведения изъятия нескольких стволовых клеток из костного мозга. В Москве подобных лабораторий нет. Однако, пришло очень много потенциальных доноров, многим из них было отказано, в связи с большим количеством желающих... Т.е. люди стремятся помочь другим людям, отдав частичку своего организма. Собственно, опрос... Готовы ли вы стать донором? Отдать свою частицу (необязательно кровь), чтобы помощь другим людям? Или вы позволите только после смерти изъять ваши органы? А может вы против этого всего?

#2
Отправлено 14 Январь 2006 - 22:28

Avron

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
Нет, но в случае необходимости им стану...дело в том что в нашей стране все через ж*пу делают бабушка моя тож в молодости решила донором стать стала!в добавок получила малокровие...так что я без сильной надобности донором не стану

#3
Отправлено 14 Январь 2006 - 23:01

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Донором пока не был. Однако считаю это хорошим делом. Если соберусь умереть молодым, то завещаю свои органы для пересадки. Все, что останется - в крематорий.

#4
Отправлено 14 Январь 2006 - 23:31

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
сдавал кровь не раз... книжечку донора имею :) Делитться считаю возможным только "возобновляемыми ресурсами", не в ущерб организму.

#5
Отправлено 15 Январь 2006 - 01:25

ЧиЧ

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 957 сообщений
не был донором, но уважаю людей, которые этим занимаются...пусть даже и на коммерческой основе

#6
Отправлено 20 Январь 2006 - 02:04

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Хех... люди всегда отличались странной тягой к взаимовыручке. Я не такой.

#7
Отправлено 20 Январь 2006 - 02:13

SYNED

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 674 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Квартирка на Пятницкой
опасное занятие....подцепишь чегонить...

#8
Отправлено 20 Январь 2006 - 02:17

Mmmm

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений
Мне кажется что я ради близкого человека отдам кусочек себя не раздумывая. А для денег я чендь другое сделаю, придумаю чтондь. Не люблю я иголки всякие, врачей...

#9
Отправлено 22 Январь 2006 - 15:21

mihey_vd

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
Кровь - это возобновляемый ресурс, но были прецеденты с резким падением зрения после заборов крови. Обратите внимание. Плюс , то, как это происходило у нас в МИРЭА - в какой-то лекционной аудитории при холоде осуществлять забор крови - это неуваженипе людей, которые на это согласились. А 700 р, которые они за это получили, увы, не та сумма, ради которой я бы туда пошел. Поделиться готов с родными, друзьями, людьми, которых я знаю и которые не вызывают у меня негатива.

#10
Отправлено 06 Июнь 2006 - 12:02

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
я худосочный, много с меня брать нельзя, а вот после смерти хоть на мелкие кусочки рвите, когда свет погаснет мне уже будет по барабану

Добавлено ([mergetime]1149580920[/mergetime]):
хотя в армии сдавал кровь, срочно понадобилась 4+ а на всю часть нас 4 человека было

#11
Отправлено 06 Июнь 2006 - 18:01

Mr. Frodo

    Baby Of Trance

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 527 сообщений
Донором охотно буду, но только когда "случайно" протяну ноги, тогда берите из меня всё и вся: ибо мне будет далекооо по.... :smoke:

#12
Отправлено 22 Апрель 2007 - 16:44

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва
Донором сама никогда не была, но очень уважаю это мероприятие и людей, которые этим занимаются.

#13
Отправлено 22 Апрель 2007 - 17:49

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
я санитарам не доверяю этим, ну их всех. ща придумают нулевую группу которая всем подходить будет и донорство канет в лету как явление

#14
Отправлено 22 Апрель 2007 - 17:51

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город
А там в крови не только группа и резус, там еще масса всяких факторов, так что долго еще думать будут :)

#15
Отправлено 22 Апрель 2007 - 18:32

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
да уже на пороге открытия, проснись. завтра этйо нулевой группой зальют весь мир :cool:

Добавлено ([mergetime]1177252359[/mergetime]):
ну а кстати, расскажи че еще кроме резуса и группы есть такого несовместимого в крови?

#16
Отправлено 22 Апрель 2007 - 18:34

Килманрок

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений

Не люблю я иголки всякие, врачей...


Как будто их кто-то любит.

#17
Отправлено 22 Апрель 2007 - 18:45

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

завтра этйо нулевой группой зальют весь мир cool3.gif

Утонуть в крови... Это так... готично)

ну а кстати, расскажи че еще кроме резуса и группы есть такого несовместимого в крови?

Что такое вообще резус? Это такой белок, прикрепленный к эритроциту. На переливание он влияет, потому что в организме, где резус-фактора нету кровяные тельца с лишним белком имунная система определяет как зараженные и начинает с ними бороться. Именно по этому кровь с резусом нельзя переливать в организм без резуса, а наоборот - можно. Так вот, кроме резуса на эритроците сидит еще множество белков, только они не так сильно влияют. Не знаю как именно, может быть имунная организма без таких штуковин борется с ними с куда меньшим напрягом, может быть эти белки мешают где-то в другом месте. Кстати за группу крови отвечают антигены "А" и "Б" находящиеся (или не находящиеся) в эритроцитах, то есть механизм там такой же.

#18
Отправлено 22 Апрель 2007 - 20:21

valent

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
от этих процедур можно гепатит схватить или чё жеще

#19
Отправлено 22 Апрель 2007 - 20:25

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09

Утонуть в крови... Это так... готично)

Что такое вообще резус? Это такой белок, прикрепленный к эритроциту. На переливание он влияет, потому что в организме, где резус-фактора нету кровяные тельца с лишним белком имунная система определяет как зараженные и начинает с ними бороться. Именно по этому кровь с резусом нельзя переливать в организм без резуса, а наоборот - можно. Так вот, кроме резуса на эритроците сидит еще множество белков, только они не так сильно влияют. Не знаю как именно, может быть имунная организма без таких штуковин борется с ними с куда меньшим напрягом, может быть эти белки мешают где-то в другом месте. Кстати за группу крови отвечают антигены "А" и "Б" находящиеся (или не находящиеся) в эритроцитах, то есть механизм там такой же.

Просмотр сообщения


ну так наврное если бы чтото еще влияло на переливание то это указывалось бы на шевронах и в паспорте, а то ен опнятно тогда нахера делать заметку о группе и резусе если еслть еще какие факторы?

и еще хочу спросить раз ты в курсе кровей - есть какая нибудь классификация по группам, отчего зависит группа и какая считается более крутой?

#20
Отправлено 22 Апрель 2007 - 21:32

Dirt of Lash

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 149 сообщений
  • Район:Город

ну так наврное если бы чтото еще влияло на переливание то это указывалось бы на шевронах и в паспорте, а то ен опнятно тогда нахера делать заметку о группе и резусе если еслть еще какие факторы?

Так в медицинской карте это все указано. А группа + резус это минимальный набор для срочных переливаний. То есть если в этих факторах будет ошибка, то могут быть кранты, а остальные факторы гораздо меньше влияют. Тем более, подобрать людей, которые подходят и по остальным факторам очень сложно.

и еще хочу спросить раз ты в курсе кровей - есть какая нибудь классификация по группам, отчего зависит группа и какая считается более крутой?

Ну не то чтобы я очень в курсе, просто биология в школе хорошая была.
Классификация такая:
1 группа (0)- нету ни одного антигена.
2 группа (А)- антиген А есть, антигена Б нету.
3 группа (Б)- А нету, Б есть
4 группа (АБ)- есть оба.
вот таблица совместимости: http://ochag.narod.ru/krovy.htm

Логически - от людей у которых есть какой-то антиген можно переливать кровь только людям, у которых этот антиген тоже есть.
С резусом то же самое.
Тебе будет выгодней всего если у тебя 4-я, другим - если у тебя 1-я :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных