Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Почему всегда в жизни все так сложно Сообщений в теме: 19

#1
Отправлено 27 Июнь 2004 - 04:53
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Я никогда не задумываля вот о чем. Почему все в жизни происходит, но не случайно и хаотично, а по какой-то схеме.
Но вот можно найти или вычислить эту схему ? А если можно, что мы увидим тогда ?
Лично я думаю, что это будет какая-то кривая, с пиками и изломами, я так представляю свою жизнь. А как вы считаете ???

Николай
( http://www.angarsk.info )

#2
Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:52

Медведь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
будет чем-то похоже на алгоритм программы с кучей if-операторов. Всегда есть минимум 2 варианта развития событий. Вот и будет выглядеть эта линия как ветвистая елка. На эту тему есть фильм "Трасса 60" (route 60). Там фраза такая даже есть "Все в жизни не случайность, но закономерность".

#3
Отправлено 27 Июнь 2004 - 20:34

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
То, что не случайность-это т точно. Но выбор то наш, че-нить меняет? Или эта закономерность, как (комп) игрушка хорошего качества, продумана до мелочей, и всегда приводит к одному. Не в смысле смерти конечно. А на пример, выбор: прыгать с балкона или нет? Может, эта закономерность предусматривает вариант, что ты выживешь, даже прыгнув. Что означает, что выбор только мираж :evil:

#4
Отправлено 27 Июнь 2004 - 20:50

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Лучше всех в этом вопросе разбирается Пифия из фильма Матрица ;)

#5
Отправлено 27 Июнь 2004 - 21:35

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
Ага, спасибо. Я может попробовала бы обратиться, но больно неаргументированно она говорит, случится и все тут, потом сам поймешь... Хватит, в детстве наелись :twisted: Подросли, попробовали, поняли, пожалели, что раньше не рассказали.. Но это в сторону конечно, все равно никто не расскажет на эту тему, мнения просто хотелось послушать :?

#6
Отправлено 28 Июнь 2004 - 00:07

Leech

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 544 сообщений
  • Район:Москва, Олимп.дер.
Жизнь целиком и полностью зависит от ее обладателя, судьбы и предопределения не существует. Могу попробовать доказать это не согласным со мной, но, во-первых, это займет слишком много времени, а, во-вторых, каждый при этом останется при своем мнении. Посему я ТОЛЬКО ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ, и не прошу считать его единственно верным.

#7
Отправлено 28 Июнь 2004 - 19:17

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва
2 Leech
Согласен почти полностью - мы САМИ делаем СВОЙ ВЫБОР. Причём делаем практически каждую секунду. Однако существует мнение, что некоторые события действительно предопределены (типа того, как уснула в сказке принцесса, найдя веретено) мол, если уж суждено умереть попав под поезд, то что ни делай, а попадёшь именно под поезд (а не под машину или каток например).

2 Вобла

"...Может, эта закономерность предусматривает вариант, что ты выживешь, даже прыгнув. Что означает, что выбор только мираж..." 

Знакомые мысли. Р. Баха не читала? Довольно занимательное чтиво. рекомендую

#8
Отправлено 03 Июль 2004 - 22:32

Yroks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Район:всё оттуда

Я никогда не задумываля вот о чем. Почему все в жизни происходит, но не случайно и хаотично, а по какой-то схеме. 
Но вот можно найти или вычислить эту схему ? А если можно, что мы увидим тогда ?
Лично я думаю, что это будет какая-то кривая, с пиками и изломами, я так представляю свою жизнь. А как вы считаете ???

Николай 
( http://www.angarsk.info )

Ты фантастики чтоль перечитал???

Почитай Лукьяненко, там найдёшь ответы :D


#9
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 03:41
мирэа_Ник_*

мирэа_Ник_*
  • Гости

Жизнь целиком и полностью зависит от ее обладателя, судьбы и предопределения не существует.
Могу попробовать доказать это не согласным со мной, но, во-первых, это займет слишком много времени, а, во-вторых, каждый при этом останется при своем мнении. Посему я ТОЛЬКО ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ, и не прошу считать его единственно верным.

Ну и с чего ты взял, что кто-то прислушается к твоему неаргументированному мнению? Давай тогда уж спорить.

Вот смотри, ты родился в такой-то стране, в такой-то семье, тогда-то и при таких-то обстоятельствах. Все события в твоей жизни определены этими обстоятельствами, а также тем, что будет тебя окружать потом. То есть если бы родился ты на полсекунды позже, то ты был бы немножко другим, но почти таким же.
Есть мнение, что мы - огромные уравнения с кучей переменных, которые, однако, строго заданы, и в которых нет такой переменной как воля. Сам посуди: твоя воля и твои желания определяются воспитанием и средой, которые от тебя напрямую не зависят. То есть ты - полностью продукт общества и условий. Что скажешь?

#10
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 07:43

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
Я скажу. Среда и воспитание от меня разумеется напрямую не зависит, НО зависит от меня МОЯ РЕАКЦИЯ НА ЭТО: можно зависеть от общество, а можно переть против него, точно так же как можно по разному реагировать на сложившиеся в данной среде условия. И тут отнюдь на 2 варианта, а миллиарды. Что скажешь?

#11
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 10:22

Madiel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

можно зависеть от общество, а можно переть против него, точно так же как можно по разному реагировать на сложившиеся в данной среде условия.

Любой человек зависит от обещества. А вариантов действительно много. Если бы вариантов было всегда 2 то это ничем бы не отличалось от алгоритма (сожного, но все-таки алгоритма). Я считаю что моя судьба в моих руках + элемент случайности (он есть всегда).

#12
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 12:07
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости

Лично я думаю, что это будет какая-то кривая, с пиками и изломами, я так представляю свою жизнь. А как вы считаете ???

В пи*ду такую жизнь.



#13
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 20:08

Xaydan_XT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
Хы )))))) "Элемент случайности присутствует всегда". У меня вопрос, это ты с чего взял? И еще... ты точно можешь определить, что что-то не является случайностью? Это я к тому, что случайность появляется только тогда, когда ты этого не ждал ;) У меня вопрос...в таком..мире... МНОГООБРАЗНОМ, СТОРОНЧАТЫМ И т.д. и т.п. ТЫ ВСЕ ПРЕДУГАДАТЬ МОЖЕШЬ? А ты им управляешь? Да даже если ты знаешь все варианты... то ты не знаешь какой чем определяется ;) Поэтому то, что случается... с тобой..ты называешь случайностью.... случайностью..для тебя ;) ДЛЯ ТЕХ, кто не видит закономерности всего этого ;)))) С такой точки зрения...можно видеть 2 мнения на жизнь человека... 1 - она зависит от тебя... 2 - она не зависит от тебя... Дальше пошли комбинации... Она зависит от меня, но есть случайности... Она зависит от меня, но вдруг есть..что-то, что неподвластно мне... это вот Вобла уже пыталась высказать... НУ и поехали... Теперь мое мнение...а вы не видите... что ни один предмет в мире... небьзя характеризовать с одной стороны... Еще более скажу..все дуально...противоречиво... Поэтому все правы в сущности ))) Жизнь от нас зависит... Но появляются СТОЙКИЕ предопределенные моменты в силу того, что человек не может поменять за одну секунду ;) И чем более он сформирован...чем более он стар и консервативен... тем более он склонен не меняться. А следовательно жизнь его..становится такой же ;))))) Это первый сдерживающий фактор... то есть я хочу сказатЬ,что если и смотреть на жизнь с точки зрения того, что ВСЕ зависит только от человека.... НАдо учитывать, что может быть И ВСЕ! но не сейчас..и не в данный момент...и в руках ли одного чела? да и точно ли в руках ? ))))))) ХМ... поясню еще получше.... Мир изменить человек может ;) Но как? Перестраивать галактики? или просто изменить себя, а то есть свой взгляд на мир? В 1 случае мир меняется ручками..а во втором, меняешь ты...меняешься духовно ;)))) С точки зрения что все предопределено, тоже можно вывернуться и прийти к дуальности...если все предопределено... то конечно же вряд ли вы знаете, что предопределено... и если вы положитесь на этот принцип... то это не избавит вас от мыслей... сомнений...так далее и тому подобное...вам просто придется это вставить в то, что предопределенно ))) Я как-то пыталась думать..что вот это мое сомнение должно БЫТЬ ))) Оно предопределенно....потом думаю, а может быть не так....ВОТ ТАК ПОДУМАЮ...аха..значит и это было предопределенно )))))) Это никак не ограничивает тебя в твоей свободе ;))) Если только снимает ответственность в чем-то...да и это не важно... потому что проверить ты это никак не сможешь, а следовательно... какой прок тебе считать что все предопределенно...тем более сознательно? Если только имея свои определенные выгоды... ;))) Ну или ВЕРУ ;) В сущности...это никак не ограничивает всех тех наших изменинй...ибо ты же не знаешь что ИМЕННО тебе предопределенно...и твое представление всегда может меняться о том, что предопределенно ;))) А то есть, в сущности... это равно тому, что все опять-таки зависит от тебя... ТУТ дело не в жизни..программа это или нет...тут дело в ЧЕЛОВЕКЕ...ибо он строит ;)))) Строит все то, о чем говорит..чем оперирует....в чем живет.... Я говорю про общий термин...ЧЕЛОВЕК ))) а может быть нам кто-то помогает... это важно? так важно? думаю нет ;))))) РАСШИФРОВЫВАю..здесь надо задуматься о том, какое мнение снова построить о своей жизни ;)))))) Аут...

#14
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 20:20

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Предопределённость если и есть, то на физическом уровне. Элементарые частица там всякие... сохранение энергии... В мире людей всё решают эмоции на пару с инстинктами. Разум это контролирует, но он тоже направлен на то, чтобы получить побольше положительных эмоций и поменьше отрицательных... в этом плане возможно предсказать общее направление но не всю жизнь. К тому же если учесть такой фактор как хаос... а также то, что душа (я надеюсь), состоит не из элементарных частиц и закону сохранения энергии не подчиняется... Предопределённости нет. Но себя можно запрограммировать или обмануть.

#15
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 20:37

Xaydan_XT

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
Хм..я про предопределенность...на конкретном коротком промежутке времени...если взять ту же самую карму... Вапще вопрос тут идет о времени наверно даже больше.... В том плане...что... ЧЕГО ТАКОГО ДОЛЖЕН ЧЕЛОВЕК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЯ ЕГО ЖИЗНЬ ПОМЕНЯЛАСЬ В КОРНЕ, ОТ И ДО? причем в данную секунду ;)))))) Все имеет инерцию... мне кажется...что мысль о самоубйистве мгновенно прийти не может...мгновенно ничего не случается...все имеет свою причинно-следственную связь...поэтому ты идешь в какую-то одну сторону...в каком-то направлении.... Как атомы... только для нас они двигаются хаотично... хотя на самом деле....если перейти в их систему отсчета..то просто из-за слишком высоких скоростей..они двигаются для нас хаотично...а на самом деле они двигаются так же, как и мы в сущности ))) А значит...как и предугадать мы можем их движение..при большом обобщении...можно предопредлить и жизнь человека...общества... ее направление... я вот о чем ;)))) ЛЮДИ, А ВЫ О ЧЕМ? ))))))))) я же сделала акцент на ВРЕМЕНИ ;))))) что вы об одном и том же говорите...разберитесь во времени..и увидите...что все одно ;)))))

#16
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 20:41

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno

Хм..я про предопределенность...на конкретном коротком промежутке времени...если взять ту же самую карму...
Вапще вопрос тут идет о времени наверно даже больше....
В том плане...что...  ЧЕГО ТАКОГО ДОЛЖЕН ЧЕЛОВЕК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЯ ЕГО ЖИЗНЬ ПОМЕНЯЛАСЬ В КОРНЕ, ОТ И ДО?

причем в данную секунду ;))))))


Он должен _понять_ что-то крайне для него важное. Такое, что поменяет мировоззрение.

#17
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 21:15
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Поменяет..но на много ли? )))))))) Просто... вот многие знают кучу прописных истин...НО МОЗГАМИ ))) Все знают..что отрицательные эмоции... и мысли..материальны... что ну это не хорошо.... и что есть куча способов этого избежать..и "СТАТЬ ЛУЧШЕ", но мля... кто за этим следит...и МЕНЯЕТ СЕБЯ? )))))))))) В том весь и прикол.... что чел статичен... ;) чем он в большом покое..тем ему клевее...но и то..не всегда ;)))) Понять... хм... слуушай... надо кинуть темку... про понимание...КОГДА ТЫ ПОНЯЛ, что-то такое...или ПОСЛЕ ЧЕГО ;)) или ЧТО заставило измениться.... или ПОВЛЕКЛО изменение тебя... )))) хм...ну тебя я поняла ))) да и ты понял..тока сказал..опять так, что к тебе мона подкапываться и подкапываться...я не буду ;)))) СМЫСЛА НЕТ ;)))))))))) потому что я его не придаю....

#18
Отправлено 06 Октябрь 2004 - 21:52

DiM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Район:г. Троицк (МО)
Прочитал недавно рассказик на тему фантастики кого-то из-за зарубежных авторов. Так вот там профессор изобрел машину, которая показывала "что было бы... если бы... ". Так вот, парень был, который вечно везде опаздывал, и он опоздал на самолёт, который попал в авиакатастрофу. Придя к профессору он увидел, что встретил бы в самолёте свою любовь, но она бы не выжила. Он горевал три недели, а потом увиидев в газете список выживших, и нашёл там ту девушку, но приехав к ней узнал, что она вышла замуж за своего спасителя, который спас её во время авиакатастрофы."Я снова опоздал..."- так заканчивается рассказ. Судьба всё равно привндёет нас к тому чего мы заслуживаем- моё мнение совпадает с автором...

#19
Отправлено 07 Октябрь 2004 - 11:17

Madiel

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Это я к тому, что случайность появляется только тогда, когда ты этого не ждал

Я называю случайностью ситуацию, вероятность происхождения которой где-то 0,12 по тер. вер.

А значит...как и предугадать мы можем их движение..при большом обобщении...можно предопредлить и жизнь человека...общества... ее направление...  
я вот о чем

Были уже умники которые моделировали поведение нации. Все бы ничего но как только один человек поступил по другому вся система рухнула.
Ответь мне на вопрос. Если бы Гитлер не пришел к власти, то пришел бы точно такой же, или он не мог не прийдти?

#20
Отправлено 21 Декабрь 2006 - 09:27

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
вообще очень интересная темка, думаю человек сам волен выбирать, обстоятельства лишь задают направление выбора. Касаемо вопроса про Гитлера, думаю если бы не он, другого бы такого не было, мало людей НАСТОЛЬКО больных бывает у власти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных