Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Лень и отношения Сообщений в теме: 53

#1
Отправлено 26 Январь 2006 - 17:49

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Редко сейчас встретишь и людей, умеющих делать что-нибудь своими руками. Их считают, по меньшей мере, странными. Ведь все можно купить.
Да, можно. И купить и развлечься за деньги. Только откуда вокруг так много скучающих и безрадостных лиц?
Толпы праздношатающихся молодых и немолодых сограждан, прекрасно выглядящих не производят впечатления людей счастливых. А, знакомясь с ними поближе, становится ясно - почему. Они больны . . . ленью со многими вытекающими отсюда последствиями.

На фиг надо

Обычная школа. Наши дни. 2 сентября в 7-й класс входит завуч по воспитательной работе и предлагает ученикам записываться в различные спортивные секции и кружки.
- Девочки, в этом году у нас в школе открывается для вас сразу несколько кружков - вязания и моделирования одежды, флористики, гимнастики и бальных танцев. Кто куда будет записываться? Завуч прицеливается ручкой в тетрадь. Посреди равнодушного молчания раздается:
- Ольга Григорьевна, ну подумайте сами, кто же сейчас сам вяжет или шьет, барахляны итак под завязку забиты всякой там одеждой. А вы хотите, чтобы мы с детства из-за такой ерунды глаза портили.
Завуч растеряно:
- Ну хорошо, а гимнастикой или танцами кто будет заниматься?
- А зачем? У нас фигуры и так еще хорошие!
Вокруг захихикали.
- Причем здесь фигуры? - вскипает завуч. - Разве вам не интересно, ну хоть что-нибудь уметь делать самим?
Молчание.
Дальше завуч, стараясь не терять самообладания, зачитала роскошный список предложений для мальчиков. После недолгих уговоров, прозвучало лаконичное: "На фиг надо".
По словам педагогов, подобные сценки с небольшой вариабельностью повторяются в наших школах каждый год. Современные детки не желают и Пальцем пошевелить, чтобы уметь делать самостоятельно хотя бы что-нибудь. Откуда взялась такая позиция? Ясно откуда - из семьи.

Могу себе позволить

Основная масса горожан сейчас ориентирована на то, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Капитализм - оно и понятно. Только умение себя обслужить в быту, умение самостоятельно обустроить свой дом, также как и умение готовить, плотничать, вязать, рисовать и рукодельничать на разные лады ни в коем случае не противоречит карьеристским устремлениям и желанию много зарабатывать.
Английская королева, например, самая богатая женщина в мире, ясно и дураку, не нуждается в том, чтобы самостоятельно готовить себе еду, вязать свитер или украшать вышивкой блузки, сшитые собственными руками.
Но, представьте себе, она все это умеет делать. Ее этому учили с детства. Русские принцессы дома Романовых, между прочим, самостоятельно мыли полы в своих комнатах, умели стирать и гладить одежду, ухаживать за больными и рукодельничать. В отличие от них современные женщины толком ничего делать не умеют и не желают начинать учиться.
Основное объяснение у лентяек и неумех одно - я слишком много работаю для того, чтобы заниматься чем-то еще после работы. И в финансовом плане я могу себе позволить ничего не делать. Что нужно куплю или закажу, и мне принесут, наклеят, помоют и т.д. Конечно, за деньги можно устроить все. Только это все далеко не всегда достаточно хорошего качества. Например, многие алматинцы свято уверены в том, что мокрая субстанция, толщиной с сантиметровую подошву дешевых китайских тапочек, обильно заложенная сверху приторной маргариновой кашей - это и есть бисквитный торт. О полуфабрикатах и говорить не приходится. Тестяные мешочки, набитые вместо фарша луком и провернутыми мясными обрезками на вполне законных основаниях считаются у нас готовыми пельменями и мантами.
Их еще некоторые и вкусными считают. Не собираются современные хозяйки - нет не так - потребительницы самостоятельно варить на зиму варенье, солить капусту, огурцы, помидоры и прочее.
И ведь всем известно, что в магазинах продаются маринады, буквально напичканные уксусом и совершенно несъедобные. Ну и что - делать заготовки самой - вот еще не хватало. Более того, в современных коллективах молодые женщины даже бахвалятся неумением что-либо делать. Спрашивать о том не сама ли испекла принесенный на вечеринку пирог - просто глупо. Самое большее, что самостоятельно могут приготовить современные дамы - это бутерброды. Помнится, тему бутерброды мы проходили на уроках домоводства в советской школе еще в четвертом классе. Не чересчур ли инфантильно в тридцать-то лет уметь готовить лишь как четвероклассница?
То же можно сказать и о современных мужчинах. Делать что-либо своими руками они отказываются. Также объясняя это нежелание тем, что могут себе позволить все купить и за все заплатить.
Такая позиция понятна, объяснима и часто бывает наказуема. Кем и когда?

Неинтересны даже себе любимым

У нас, конечно, не Африка и не Заполярье. Климат у нас не связан с риском для жизни, и мы живем в достаточно развитой стране. Однако от попадания в экстремальные ситуации никто на планете не застрахован, в том числе даже очень состоятельные люди.
Обычно именно в этих самых экстремальных ситуациях и становится понятно, самодостаточна ли личность, и способна ли она к выживанию без посторонней помощи или нет.
Невероятная картинка? Отнюдь. Стоит только заблудиться в горах или оказаться вдали от крупных населенных пунктов и любой начинает понимать какой или какая он (она) неумеха. Но, зачем фантазировать о том, чего может никогда и не случиться? Вернемся в повседневность. И попробуем разобраться, чем же чревата лень и позиция потребителя.
Одна из чреватостей лежит на поверхности. Любой современный мужчина просто автоматически начинает сравнивать свою избранницу с собственной мамой и очень быстро обнаруживает, что сравнение оказывается не в пользу первой.
Почему? Да потому что современные мамы нынешних мужчин - родом из советских времен, поры экономии, дефицита и умения женщин все делать самим. Как следствие, очень часто в молодых семьях можно услышать от мужа: "Когда мы, наконец, будем нормально питаться?". Или: "Ну что ты не можешь мне даже укоротить джинсы, что ты за женщина?!".
В этом плане возможны варианты с добавлением ": а вот моя мама". Молодая жена обычно тоже не остается в долгу и от "мог бы зарабатывать и побольше, тогда" углубляется до "ни одного гвоздя в доме" и "только и знаешь, что сосать свое пиво".
Два неумехи, по сути, упрекают постоянно друг друга в одном и том же - в лени. А дети? Чему могут научиться они в такой семье? Мало чему.
Тем более, что современные мамаши сознательно ориентируют сыновей и дочек либо на достижение чудесной карьеры, либо популярно объясняют прелести женитьбы на девушке из богатой семьи или рисуют счастье замужества за состоятельным человеком, ну как минимум наследником неслабого состояния.
Правда, воплотить в жизнь маменькины мечты удается мало кому. Все больше получается оказаться бездельником или бездельницей, не могущими позаботиться о себе во взрослом состоянии.
В нашем обществе сейчас очень популярна теория "счастливого лентяйства". Почти все уверены в том, что счастье - это возможность ничего не делать и при этом иметь все. К этой модели стремятся многие.
Однако ориентация на "тарелочку с золотой каемочкой" или на "раз, и в дамки" никому еще не сослужила доброй службы. В то время как мужчина или женщина, умеющие делать много что и много что знающие не пропадут в этой жизни и без "тарелочки". Только для этого нужно не бояться потратить силы на достижение основного заветного результата.
Не отказываясь попутно и от возможности научиться чему-то еще. Но вот с этим-то у нас и туго.
Владельцев хобби или страстно чем-либо увлекающихся вне работы людей можно встретить сейчас очень редко.
Горожане же в своем большинстве предпочитают убивать время в многочисленных кафешках, поглощая фаст фуд или невкусную закуску на скорую руку.
А ведь хозяйки всегда славились умением готовить блюда разных национальных кухонь. Больше того, лепешка с сыром и обрезками других продуктов - то бишь пицца, теперь считается еще каким блюдом. Никто и не помнит, что эту самую пиццу изобрели несчастные жены нищих итальянских рыбаков, потому как в их домах только и было, что мука, томаты на грядке, да немного козьего сыра. А почему эта пицца у нас попала в такое уважение? Опять потому, что нынешним женщинам лень учиться по-настоящему хорошо готовить.
Мужчины же стремятся устроить свою жизнь таким образом, чтобы вообще ничего не делать. В результате, очень скоро, перепробовав всю кафешную еду и покупные развлечения, довольно молодые еще люди начинают страдать хронической скукой.
Их леность становится патологической, и они перестают быть интересными как друг другу, так и себе любимым. Зачастую в связи с нежелание меняться самому (самой) и нежеланием что-либо делать в жизни такие люди перестают быть нужными и своим близким.
Много разводов случилось под эгидой весьма диковатой, если вдуматься, формулировки - надоели друг другу. А с другой стороны - может быть. Особенно, если супруг и супруга соперничают изо дня в день в лени, то почему бы и нет?

http://kiril-off.liv...com/101824.html

#2
Отправлено 26 Январь 2006 - 17:54

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
ППКС, как говорится... Плюс к этому еще и отсутствие даже самых простых навыков и умений, а не только лень.

#3
Отправлено 26 Январь 2006 - 17:55

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
Да ну, никогда такого не замечал в больших масштабах.

#4
Отправлено 27 Январь 2006 - 12:12

Жесть

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений
весьма бредовый и не интересный текст :huh:

#5
Отправлено 27 Январь 2006 - 12:30

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
давайте тогда каждый тут похвастается, что он умеет делать :wink: Тогда и посмотрим, насколько текст бредовый.

#6
Отправлено 27 Январь 2006 - 12:47

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений

весьма бредовый и не интересный текст

А ты прочла?

#7
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:05
мирэа_Death_*

мирэа_Death_*
  • Гости
хм,а текст. не бредовый=) К нам в 9 классе пришли и спросили, кто чем желает заняться, все послали куда подальше, так же приходили в 8 классе, мы тоже всех послали(по-моему только один человек заинтересовался). А в инсте в первый день знакомства, только у двоих были интересы, остальные отвечали банально и одинаково(например,комп,или у меня нет интересов.)

#8
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:12

ForesT DeeR

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 800 сообщений
  • Район:черёмушки
меня в школе тоже поражала пассивность одноклассников. Нам от школы предлагали ходить 2 раза в неделю в бассейн, бесплатно. Нахаляву проводили вполне приличные тренировки, а сам бассейн был просто загляденье: только что после конкретного ремонта. Люди за абонемент платили немалые деньги, а мы могли получать всё это бесплатно. Плюс участвовать потом от школы в соревнованиях. И самое поразительное: из 4-х классов по 25-30 человек согласились я и еще 3 человека :ohmy:

#9
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:14

Жесть

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 329 сообщений

А ты прочла?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, а что, это удивительно?

давайте тогда каждый тут похвастается, что он умеет делать :wink:  Тогда и посмотрим, насколько текст бредовый.

<{POST_SNAPBACK}>

Я в школе ходила и на вязание, и на шитьё, и на бисероплетение, и на аэробику, и на курсы разные. вот :sleep: .

#10
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:18

Muhamed_Aly

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:спб
  • Факультет:Кибернетика
  • Группа:выпуск2008
Блин, а я в школьные годы, в уйму разных секций ходил... А дело тут мне кажется в том что на нас обрушился вертуальный цунами... детям интереснее играть в пулялки на компе чем играть в зарницу в лесу...

#11
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:22

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва
Прочел....зря панику разводите)))
Про кружки - согласен, на фиг :ph34r:
Фастфуд все едят, никто готовить не умеет.....да х*р с ним! У нас сейчас жизнь стала такая - в более ускоренном темпе. Вон, пиндосы жрут свой мак - и ничо кроме пуза никаких проблем нету, не умерли ещё)))

Русские принцессы дома Романовых, между прочим, самостоятельно мыли полы в своих комнатах, умели стирать и гладить одежду, ухаживать за больными и рукодельничать. В отличие от них современные женщины толком ничего делать не умеют и не желают начинать учиться.

Ну правильно, хрен ли им ещё было делать, чтоб со скуки не помереть :happy: Вот пошли бы на заводик во 2-ю смену повкалывали, я бы посмотрел потом на их "рукоделия"....у нас жизнь другая становится, и наша жизненная позиция тоже...

О полуфабрикатах и говорить не приходится. Тестяные мешочки, набитые вместо фарша луком и провернутыми мясными обрезками на вполне законных основаниях считаются у нас готовыми пельменями и мантами.

Нет, с сегодняшнего дня будем сами печь себе хлеб, лепить пельмени, стругать макароны, засаливать огурцы :thumb: Иррационал полный!

#12
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:28

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

Ну правильно, хрен ли им ещё было делать, чтоб со скуки не помереть :happy: Вот пошли бы на заводик во 2-ю смену повкалывали, я бы посмотрел потом на их "рукоделия"....у нас жизнь другая становится, и наша жизненная позиция тоже...

Наивный :smile:

Нет, с сегодняшнего дня будем сами печь себе хлеб, лепить пельмени, стругать макароны, засаливать огурцы :thumb: Иррационал полный!

А чем тебе не нравятся самодельные пельмени? Или соленые огурцы?


Добавлено ([mergetime]1138354108[/mergetime]):

Вон, пиндосы жрут свой мак - и ничо кроме пуза никаких проблем нету, не умерли ещё)))

Ожирение, диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой...

#13
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:44

Sanya Z

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
  • Район:г.Москва

А чем тебе не нравятся самодельные пельмени? Или соленые огурцы?

Они мне нравятся, но если все делать самому так никакого времени не хватит....Самому одежду шить)))) (а заодно и рукоделию научиться) :mrgreen:

#14
Отправлено 27 Январь 2006 - 13:53

Muhamed_Aly

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:спб
  • Факультет:Кибернетика
  • Группа:выпуск2008
А у меня ген. директор занимается ювелирным делом, и очень не плохо, говорит очень успокаиваит

#15
Отправлено 27 Январь 2006 - 14:22

Timon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 сообщений
Ну пельмени я конечно сам не делаю, а вот какую-нибудь пиццу сварганить - самое то. Из полуфабрикатов - только тесто слоёное, готовое, в морозильнике специально всегда лежит. А в начинку - всё что недоедено за неделю. :mrgreen: И из бутербродов кстати тоже можно неплохой закусон замутить. А рукоделие (я щас по мужской части) - так не будешь же из-за подтекающего крана или сломавшейся ножки стула каждый раз мастера вызывать чтоб починил, проще самому уметь. О спорте: ну ходил я в школьный годы и в бассейн, и на дзюдо, и игровые виды спорта почти все.. Щас только в футбол играю и на каток хожу, для поддержания формы хватает, пузо от пива не растёт. Только это всё для настроения, для собственного.. Одногруппников на тот же каток клещами не вытащишь, "без бухла не вытащишь и дятла из дупла". :smile:

#16
Отправлено 27 Январь 2006 - 23:32

акса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 160 сообщений
я недавно услышала версию, что сейчас ходить в гости не модно. лучше встретиться в кафе на нейтральной территории. но я наверное в другом окружении выросла, потому что мы с подругами постоянно ходим друг к другу в гости. и постоянно что-нибудь готовим. на масленницу печем блины. а вообще я со статьей полностью согласна. и я не хочу, чтобы мой будущий муж был инфантильным беспомощным метросексуалом, который не берет в руки молоток, боясь испортить маникюр. а хозяйка дома должна уметь хотя бы шарлоттку к приходу гостей испечь. а спорт - без него вообще никуда. я, например, только с катка приехала.

#17
Отправлено 28 Январь 2006 - 00:12

beauty_cat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 96 сообщений

а вообще я со статьей полностью согласна. и я не хочу, чтобы мой будущий муж был инфантильным беспомощным метросексуалом, который не берет в руки молоток, боясь испортить маникюр. а хозяйка дома должна уметь хотя бы шарлоттку к приходу гостей испечь.

Да! :thumb:

#18
Отправлено 28 Январь 2006 - 01:29

duffy duck

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
я как инфантильный беспомощный метросексуал, вечно страдающий от одиночества, не ходящий в гости и сам никого не приглашающий, который молоток держал всего пару раз в своей жизни, и гвоздя, естественно рядом не было, я очень обиделся, прочитав эту статью..

#19
Отправлено 28 Январь 2006 - 10:55

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений

я как инфантильный беспомощный метросексуал, вечно страдающий от одиночества, не ходящий в гости и сам никого не приглашающий, который молоток держал всего пару раз в своей жизни, и гвоздя, естественно рядом не было, я очень обиделся, прочитав эту статью..

Страх и горе...
Надо работать над собой, а не обижаться :smile:

#20
Отправлено 28 Январь 2006 - 19:49

SWSuicide

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 614 сообщений
лень было прочитать всё... но в тему въехал.... каменты тоже лень было читать, читал через 3 %) да все мы ленивые, спорить сложно (ну есть конечно исключения) меня например прям жутко парит некоторые вещи делать... однако сказать что я нифига не умею ни у кого язык не повернецо %) вот честно говоря не понимаю мелких.. тобишь вот до 16 лет то что сча... на 90% это люди которым ниче не интересно О_о .. сетсра у меня такая же... блин, вапще жуть! ну слава богу, что есть еще помладше дитишки, у которых опять интерес просыпается.... а так сча чем младше тем страшнее смотреть на людей :ohmy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных