Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Инструкция по применению: Как я снимал квартиру Сообщений в теме: 8

#1
Отправлено 03 Май 2006 - 19:40

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Поучительная история с прологом, эпилогом и выводами.
Уже около трех месяцев мы с подругой думали снять квартиру, но что-то постоянно заставляло нас это дело отложить. Но последующее развитие событий, включая наши отношения с нашими родителями и по причине того, что есть чем, но негде, а также постоянное нытье "Ты меня не любишь, поэтому и тянешь" "Вывод первый - общий: Никогда не давать ей давить на себя такимим фразами ни по какому поводу" в конце концов взяло верх.
Начали подбирать место для совместного проживания. Несколько дней мы (да чего уж там - я "Вывод второй: Если тебе это надо больше, то почему ты заставляешь этим заниматься меня? Кому надо - то и шевелится"). Прочитав кучу объявлений о сдаче квартиры, способов кидалова, и поняв, что 97% жилья сдается через агентства, я сделал заявку на подбор квартиры "Верх сирейневой ветки, однушка, в пешей досягаемости до метро, наличие стиральной машины, потолок - $500". В течение следующего дня мой телефон изнасиловал меня. Мы договорились с тремя риэлторами.
1. От первой квартиры я мысленно отказался сразу: не было стиралки, шесть остановок от метро, хотя цена радовала - 12000. Подруге тоже не понравилось, хотя почему, она объяснить не смогла.
2. Риэлтор опоздала на сорок минут, что автоматом выбивало третьего из сегодняшнего графика, зато приехала в сопровождении юриста. Сразу попросила написать расписку в том, что если я буду проживать в показанной квартире, то должен им выплатить комиссию. Объяснение: это страховка, если я риэлторам скажу, что квартира не нравится, а сам через полчаса вернусь к хозяевам и договорюсь напрямую. Чужой хлеб я отнимать не собирался, и поэтому расписку я дал сразу. После чего нас повели в квартиру.
Конура! Блядь, да это ж конура!!! Из преимуществ только то, что две комнаты, свежий паркет, да стоимость 15000 (что для двушки не сильно дорого). Все же остальное - полный пушной зверок (песец)! Семь остановок от метро (хотя говорили, что три "Вывод: если тебя начинают накалывать с самого начала, то дальше дела иметь с такими не стоит"), кухня 6 м2, посуда сильно урезанный минимальный набор, стиралки нет ("Есть подводка"), сантехнику можно было бы и почистить, телевизор совковский 80-х годов, мебель (та, что есть - тахта, тумба под ТВ, шкап, стол, шкаф для одежды, две несоразмерные кровати, то есть рядом и не поставить и траходром не устроить, плюс стулья или их обломки "Предыдущий жилец был очень грузный") тех же сроков, розетки никакие. Уборки никакой, только полы помыты. Пятиэтажка, пятый этаж. И тараканы! К сожалению, о них я узнал позднее. Квартира мне не понравилась. Она не соответствовала ни одному из моих требований. "Вывод: определи, что тебе надо и ищи только это" Но разгорающийся огонь счастья в глазах подруги "Вывод: Квартиру надо снимать одному!" плюс напор риэлтора "Вывод: Не поддаваться!" заставил меня принять неправильное решение.
Для порядка я обошел квартиру, проверил текучесть кранов, содержимое темной комнаты, посмотрел розетки, походил по-хозяйски, почитал договор с агентством, договор с владелицей. И согласился. После чего пришлось идти за деньгами в ближайший банкомат. Не потащу же я $1500 (500 агентству, нехуевая комиссия за полчаса работы, теперь я знаю, почему недвижимость такая дорогая, плюс 1000 хозяйке за два месяца). Здесь я сделал глупость: Вместо подруги я пошел с сыном хозяйки, а подруга осталась в квартире. Надо было идти с подругой и запросто можно отговорить ее от этой конуры и уйти, никому ничего не должным. Хотя для подруги это был шикарный вариант - 10 минут пешком до родителей, двадцать минут пешком до работы.
Итак, уважаемые, я снял квартиру.
Только после этого я понял, в какое говно я вляпался. На уборку почти пустой квартиры мы (да чего уж - я) потратили почти неделю, купили диван (еще 15000), кучу необходимых мелочей, вроде хлебницы, ножей, полотенец, подушек и одеяла и т.д. и т.п. (нектороые из этих вещей там были, но уж в очень непотребном состоянии) (еще 5000).
Помимо этого, подруга постоянно спрашивала "Когда же ты, наконец, переедешь?" Напоминаю, что кровати нам такие не нужны, а диван я делал на заказ под размеры. Мой ответ "Как только будет диван" ее не очень устраивал. Когда же диван появился, обнаружилась новая напасть: ее папа с сестрой уехали к родне в рiдну Украiну. Оказывается мама боится оставаться дома одна, Блин, грудная, что ли? Таким образом, за две оплаченные недели мы не провели в съемной квартире ни одной ночи.
Ладно, это лирика. Вот что я еще обнаружил при более тщательном знакомстве с моим новым жилищем. Пыль и паутина по углам. У сливного бачка выпадает ручка, так что первое время приходилось открывать крышку и дергать пробку вручную. В темной комнате и встроенном шкафу куча пыльного хлама. Телевизор постоянно самопроизвольно переключается на ТНТ (видимо, у прошлого жильца была дочка и часто смотрела Дом-2). Розетки держатся на честном слове. Табуретки качаются похлеще аттракционов в лунапарке. Сантехника грязнее, чем я думал. Кухонная мебель видала лучшие времена. И тараканы!
Когда в первый день мы вышли из квартиры, подруга спросила "Почему ты такой грустный?" Я был не грустный, я был шокирован. Я не понимал (да и до сих пор не понимаю), за что я отдал 45000 денег???!!! А сумма затрат постоянно увеличивается. Подруга ни дала ни копейки. Ну хоть иногда кормит меня.
"Вывод: Если подруга тебя постоянно напрягает, то и ты напрягай подругу. Пусть попробует сделать сама то, чего требует от тебя"
"Вывод: Никогда Не Идти У Женщины На Поводу!!!"
ЗЫ. На сегодняшний день (через две недели) квартира обошлась мне в около 70000. Они что, лишние у меня? И на хрена нам на двоих пустая двухкомнатная квартира?
Вспоминается: "Всю жизнь мечтал о свободе, а теперь не знаю, что с ней делать" (с) Баллада о доблестном рыцаре Айвенго

#2
Отправлено 03 Май 2006 - 19:47

kev

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 799 сообщений
Как-то совсем печально. Но выводы хорошие. ЗЫ. Представил себе кухню на 6 кв.м. и сильно удивился.

#3
Отправлено 03 Май 2006 - 20:01

Ljeka

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Россия, Москва, Личные апартаменты =)
Мухаха )) Особенно учитывая что моя маман также сдает квартиру.. и прикидывая чего и как )))
При том, что после жильцов постоянно приходится делать ремонт. Последними была съемочная группа в размере 3 человек для сериала "бедная настя". Эти маньяки усрали 3 комнатную квартиру так, что ее отмывали неделю. Они разбили окно в спальне и залили вином потолок в гостинной. Какие оргии они там устраивали я не берусь представить даже сейчас. :megalol:
А если по серьезке - то надо грамотно выбрать агенство (лучше по рекомендации знакомых), потом в квартире надо осматривать все и не стесняться хозяев. Ройтесь и шарьте везде. Иначе потом обнаружатся отваливающиеся боковинки у диванов, протекающие батареи, отсутствие ручек у шкафов и прочая. Также с агенством лучше заранее оговорить идеальный для вас вариант и моменты, на которые вы могли бы закрыть глаза (т.е. допустим желательно наличие гладильной доски, микроволновки, но если их нет - это не решающий фактор при съеме квартиры) а также минимальный и максимальный ценовой промежуток. ) :cool:

З.ы. Изображение

#4
Отправлено 03 Май 2006 - 20:02

Weirdy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 237 сообщений

ЗЫ. Представил себе кухню на 6 кв.м. и сильно удивился.

Просмотр сообщения

Я видел кухню и в 5 м2, да еще коридорчик в той квартире был узенький-узенький и дважды(!) изгибался под углом в 90 граусов.
Так что нет предела совершенству :lol: при поиске квартиры.
А выводы - что надо, жаль не всегда их удается реализовать на практике :P

#5
Отправлено 03 Май 2006 - 23:36

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

ох, работы до жопы, но я те прям ща напишу.
1. Ты первый раз в жизни снимал хату ?
2. Что такое шкап ?)
3. Зачем те двушка ?
4. Была у меня одна знакомая хохлушка, так вот я тоже с ней рядом думать абсолютно не мог, точнее мог но не тем.
5. Итог: балбес ты ещё тот, но увага те за хороший рассказ :)

Просмотр сообщения

1. Да
2. Хрен его знает, как он правильно называется...что-то среднее между буфетом и комодом
3. Сам до сих пор не пойму. Глаза подруги загорелись
4. Не хохлушка, просто родня там живет.
5. Да, спасибо

Добавлено ([mergetime]1146685000[/mergetime]):

Сдается мне не сам он сие писал.. Или всетаки сам?

Просмотр сообщения

Сам. Зуб даю. Две недели хотел, но только сегодня получилось.

#6
Отправлено 04 Май 2006 - 00:16

Урфин_Джус

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 290 сообщений
  • Район:галактика ПЕ-17ФРА09
скажи ты из рабочего класса или буржуа?

#7
Отправлено 04 Май 2006 - 09:22

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Раз есть на что снимать квартиру, наверно, буржуа.

#8
Отправлено 04 Май 2006 - 13:37

MAC

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
да уж, на МФе дураков не держали

#9
Отправлено 04 Май 2006 - 16:51

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Поэтому я и закончил МФ :smoke: А ты думал, я скажу "Поэтому я здесь"? :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных