Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Качество образования в России. Сообщений в теме: 27

Опрос: Как вы думаете ведёт ли рефома образования к ухудшению его качества? Есть в этом опасность для нас с вами и страны в целом? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 04:09

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
От многих преподователей нашего вуза, а также от людей старшего поколения, я часто слышу слова о том, что реформа образования, которую сейчас проводят, ухудшает его качество и опасна для страны. Поэтому я решил спросить ваше мнение. Хочется увидеть не только, результаты опроса, но и комментарии к нему. :)

#2
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 10:21

+

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
Я, к сожалению, не в курсе деталей проводимой реформы образования, но как редактор сайта могу отметить, что грамотность падает. Также, хочу заметить, что появляются люди, которые идут в МИРЭА действительно учиться. Эти люди реально разбираются в вопросах радиотехники, электроники и автоматики.

#3
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 21:50

Maxix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Район:Москва
А вот я думаю, что реформа образования, в частости тот же ЕГЭ, поднимет уровень образования в школах. Объясняю почему... Всем известно, что уровень знаний, который дают школы очень низок по сравнению с требованием ВУЗов к вступительным экзаменам. Я считаю, что надо сильно менять программы в обычных школах. Все слухи, что сейчас детей сильно грузят чушь! Я лично спал на уроках(кроме матики и физики). Многие преподы в школах и директоры против ЕГЭ, тк он реально покажет тот уровень знаний учеников. А это аукнется снижением дотаций по результатам экзаменов школам. Поэтому учителям придётся готовить учеников к ЕГЭ, а значит и к вступительным экзаменам в ВУЗы. Так что кто захочет учиться, тому лишь будет лучше.

#4
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 22:21

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
Возможно ЕГЭ это и правильно, просто потому что бесстрасный комп будет проверять, но ведь все предметы так не сдашь. Т е я хочу сказать, что конечно знания по тех предетам очень удобно так проверять, но ведь есть и гуманитарные предметы, и соответственно по ним требования снизятся в связи с ЕГЭ. Но ведь не только школу меняют. Сокращают программу институтскую нашу, я не против того, что образованный человек должен знать и историю своей страны, и писать граммотно, и даже культурология с философией нам не помешают, хотя и помогут не многим.. Но зачем нам сокращают основную программу? Вот собстно по этому поводу эту тему и подняли, вроде :roll:

#5
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 22:40

3blPKuH

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Район:MarryPoppins.ru
"... заметить, что появляются люди, которые идут в МИРЭА действительно учиться..." - круто подметил! я знаю что ещё до 2000г мои знакомые именно шли учиться, потом тяга к знаниям улеглась, а в настоящий момент, видимо, поднимается. И это довольно замечательно!

#6
Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 23:55

DED

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 сообщений
а вот по поводу ЕГЭ...зря его ввели... конечно, старая система была несовершенна. школьный учитель ставил оценки в зависимости от того нарвится ученик или нет. Но минус в том, что какой-нибудь Вася из какого-нибудь Мухосранска приедет, от балды напишет ответы получит боьше баллов, чем кто-нибудь из нормальных ребят. Ав от повезло...а вот вариант полегче попался, а вот там где-то списал и еще куча всего. Поэтому считаю. что раньше было лучше!!! В школе выпускные, в ВУЗ - вступительные. Тут тоже есть элемент везения, но он не так высок как при ЕГЭ. Я так думаю. Вот.

#7
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 06:36

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

а вот по поводу ЕГЭ...зря его ввели...

По поводу ЕГЭ согласен в том, что его ввели зря, но проблема не в том, что кто-то случайно угадает ответ или как-то узнает их. При введение ЕГЭ придётся снижать требования ко всем предметам т.к. в Москве, даже в самой плохой школе, уровень даваемых знаний намного выше, чем где-нибудь на дальнем востоке. Конечно это дает примерно равные шансы всем школьникам, но снижает качество. :!:

Сокращают программу институтскую нашу, я не против того, что образованный человек должен знать и историю своей страны, и писать граммотно, и даже культурология с философией нам не помешают, хотя и помогут не многим.. Но зачем нам сокращают основную программу? 
Вот собстно по этому поводу эту тему и подняли, вроде

Да имменно по этому повоу и подняли тему. Нам сокращают институтскую программу. К примеру:Нам меньше читают спец курс(1 семестр вместо 2 двух) и сократили информатику на первом курсе(1 семестр вместо 2 двух). Это уже сейчас, но реформа продолжается...:?
Гуманитарные предметы надо знать, но не надо их ставить вместо технических. :!:

#8
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 06:47

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
Хотелось услышать мнение человека, который проголосовал за "другое мнение", и тех, кто считает, что "Качество на меняется и опасности нет". :wink:

#9
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 09:11

DiM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Район:г. Троицк (МО)
По непонятному пути развития идёт наша страна- зачем менять систему образования, которая приносит плоды?Объясните мне, если сможете, чем плоха одна из лучших на данный момент образовательеных систем вов всём мире? Ведь именно из наших ВУЗов специалисты за границей считаются очень образованными и знающими своё дело. Наше правительство хочет равняться на Запад? Да, можно ввести ЕГЭ, как в Америке, и тем самым разрушить систему устоявшуюся десятками лет. Был а Латвии, там тот же ЕГЭ, и как результат в ВУЗЫ там поступить практически невозможно, следовательно и найти работу. Мы что к этому идём?

#10
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 10:53

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва

Хотелось услышать мнение человека, который проголосовал за "другое мнение", и тех, кто считает, что "Качество на меняется и опасности нет". :wink:

Я проголосовал за "другое мнение". ИМХО: 1. Всё развивается по синусойде (2D) или спирали (3D). 2. Спрос рождает предложение. Объясняю... Допустим качество образования падает. Почему? Студенты не хотят учиться. Или нынешние, или те, кто сейчас преподаёт. Дальше. Допусти появляются студнты, которые хотят учиться. Следовательно они либо набираются знаний сами, либо появляются хорошие преподаватели. Следовательно качество образования повышается. И т.д. Проблема в том, что и те, и другие находятся в одной аудитории и, соответственно, оказывают взаимное влияние друг на друга. В итоге имеем усреднённый результат, который неизбежно стремиться к знаку "-", так как ленивых студентов навсегда (на данный период времени) больше.

#11
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 10:54

PriceMan

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Москва

...и как результат в ВУЗЫ там поступить практически невозможно, следовательно и найти работу...

Ты правда расчитываешь работать по специальности всю жизнь?

#12
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 14:51
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Так все ништяк и все Путем! (с) Nitro http://www.nitroneopunk.ru/ Стране, государству (или там масонскому заговору или? называйте как хотите) не нужны люди с высшим образованием в таком количестве. Общество расслаивается. Нужна масса обслуживающего персонала. Совершенно не нужно помогать бомжам и лишенцам (читай: льготникам) в чем бы то ни было, например, в получении образования. А система "поступай прямо из школы" сделана несвоевременно (ИМХО), потому что не принята реформа об отмене обязательного призыва рядовых. Если бы эти две темы шли в купе, то всем было бы намного проще и чудеснее. (А так получается очередная заноза в неподходящем месте) Люди шли бы в инсты получать специальность, а не косить. А кто не шел бы в инст, делал бы все что хочет: работал, бездельничал, учился дополнительно и заочно, шел бы в армию, "становиться настоящим мужиком" и тп и тд. А система образования итак уже сильно развалена. Не думаю, что ЕГЭ что-то улучшит или упростит.
Молодых специалистов во многих областях, хрен найдешь? Старые нахрен не нужны...
?но что бы не случилось, мы веселиться будем, плевать на все хотели, ведь с нами Вова Путин!!! И все Ништяк и Все ПУтем!

#13
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 15:39

Cветлана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • Район:москва
А по мне уж лучше как есть усе оставить...
:D

не нужны люди с высшим образованием в таком количестве. Общество расслаивается. Нужна масса обслуживающего персонала.

эх:(

#14
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 21:06

Maxix

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Район:Москва
Я тоже соглашусь, что сейчас всё очень не проработано. Ещё раз повторюсь, что от ЕГЭ будет прок если скорректировать программу школы и требования ЕГЭ. А сейчас мне только жалко будет тех людей, которые в обязательном порядке будут в следующем году сдавать ЕГЭ. И ещё поддержу идею PriceMan'а насчет хороших преподавателей, ИМХО это двигатель образования. А если не будет хороших преподов, то и никакие реформы не помогут.

#15
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 21:13

Вобла

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Район:Тьмутаракань
ИМХО если не будет хороших студентов, желающих знать, ничего не поможет

#16
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 23:08

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Стране, государству (или там масонскому заговору или? называйте как хотите) не нужны люди с высшим образованием в таком количестве. Общество расслаивается. Нужна масса обслуживающего персонала.

Такими темпами мы превратимся не в обслуживающий прсоонал, а в Быдло(Проще говоря в стадо баранов)

но что бы не случилось, мы веселиться будем, плевать на все хотели, ведь с нами Вова Путин!!! И все Ништяк и Все ПУтем!

Это ты серьёзно???

#17
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 23:17

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Хотелось услышать мнение человека, который проголосовал за "другое мнение", и тех, кто считает, что "Качество на меняется и опасности нет". :wink:

Я проголосовал за "другое мнение". ИМХО: 1. Всё развивается по синусойде (2D) или спирали (3D). 2. Спрос рождает предложение. Объясняю... Допустим качество образования падает. Почему? Студенты не хотят учиться. Или нынешние, или те, кто сейчас преподаёт. Дальше. Допусти появляются студнты, которые хотят учиться. Следовательно они либо набираются знаний сами, либо появляются хорошие преподаватели. Следовательно качество образования повышается. И т.д. Проблема в том, что и те, и другие находятся в одной аудитории и, соответственно, оказывают взаимное влияние друг на друга. В итоге имеем усреднённый результат, который неизбежно стремиться к знаку "-", так как ленивых студентов навсегда (на данный период времени) больше.

Тема была поднята из-за того, что нам урезают программу. Вряд ли её урезают из-за ленивых студентов. А в том, что всё развивается по спирали(синусойде) согласен, но боюсь, что синусойда не бесконечна. :roll:
Кстати студетов, которые хотят учиться много. 8)
Конечн ты не мне задал этот вопрос, но я бы хотел работать по своей специальности.(покрайней мере пока)

#18
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 23:29

Fatum

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

А по мне уж лучше как есть усе оставить...
:D

Как по твоему есть? :)

#19
Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 23:36

Falling Star

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 921 сообщений
  • Район:Inferno
IMHO если человек тянется к знаниям, то программа на него мало повлияет. Пока не отменили свободу слова всегда можно найти книги и прочесть. Надо только с ленью чтото сделать... нехорошее :-)))

#20
Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 09:34

DiM

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Район:г. Троицк (МО)
PriceMan, По образованию работать не обязательно, важна образовательная база, с которой человек мог бы постигать всё новые и новые вершины, учиться сам. Да и сейчас стало важно и само наличие диплома. Без диплома- никуда, пусть даже он у тебя по другой специальности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных