Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Подарки на Новый год Сообщений в теме: 50

Опрос: А Вы купили уже порадки на новый год? (0 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41
Отправлено 26 Декабрь 2006 - 15:37

SYNED

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 674 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Квартирка на Пятницкой
все дядь Саше дарю пули к его ружьям пистолетам. или новую каструльку под варево чифира...каструлька будет дешевле я думаю. :D

#42
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 13:29

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
:xmas:

Прикрепленные изображения

  • MERRY_CHRISTMAS.jpg


#43
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 15:53

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА
Нарядные елки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв - внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки - тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву - в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза... Вы все еще хотите справлять Новый Год? :evil_4:

#44
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 16:21

annapetrovna

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 999 сообщений
  • Район:Москва
To Meffex Даже после такого краткого экскурса в историю, я всё равно люблю этот праздник и с нетерпением ожидаю его прихода.
Кстати, поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом!

#45
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 17:45

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Крута. А я попытаюсь соблюсти традицию и повешу на йолку кишки. Пусть не человеческие, но кишки. А вот с девсвенницей жаль не получится...

#46
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 20:25

Smile

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 142 сообщений
  • Район:Диптаун
Меффекс, ты че, серьезно? ))

#47
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 20:30

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква

настроение ваще не новогоднее...


Да. Это точно. Я ,когда в школе учился, новый год любил. Каникулы там, халява, сладости, подарки... А сейчас лучший подарок для меня - автомат. А ещё лучше все. Ну хоть 2 - лучше чем всё сдавать.

#48
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 20:31

Smile

    Ректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 142 сообщений
  • Район:Диптаун
Автомат - застрелиться? :)

#49
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 20:59

Vitekian

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • Район:Масква
Да нет, подруга, экзамен автоматом...

#50
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 22:08

Meffex

    Проректор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений
  • Район:Раньше был из МИРЭА

Меффекс, ты че, серьезно? ))

Просмотр сообщения

Про девушку с Санта-Клаусом в трусах? Да, Серьезно :)

#51
Отправлено 29 Декабрь 2006 - 22:17

Tanatos

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Район:Бобруйск

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы

Вообще-то по славянской мифологии Мороз - одно из воплощений бога Велеса (бога загробного мира и смерти). Мешка у него не было, зато был посох, которым он нагонял на своих жертв вихри и метели. Еще у Некрасова в произведении "Мороз красный нос" есть такие слова: "Люблю я на свежих могилах покойников в иней рядить", которые заботливо вырезаны цензурой во всех советских изданиях, а также в школьных учебниках. И Dead Мороz - это никакая не древняя традиция. Дедов Морозов придумали большевики. Сначала в 20-х годах они отменили Новый год, а затем Сталин восстановил. А где-то в 50-х годах наши стали копировать западного Санта Клауса на свой манер. Более того Санта Клаус стал популярным только благодаря рекламному лозунгу: "Санта Клаус тоже пьет Кока-Колу" где-то на рубеже веков, а до этого жители Нью-Йорка (бывш. Нью-Амстердама) подсмеивались над голландскими традициями своих предков. Между прочим красная одежда - это все фуфло, придуманное в 20 веке. Я вообще не понимаю, зачем детям впаривать в мозги всякую чушь. Сначала он верит в Деда Мороза, потом в справедливого дядю-Путина, и наконец самое ужасное - в бога. Даешь ликбез дошкольников!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных