Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Фильмы, которые вас изменили. Сообщений в теме: 195

#1
Отправлено 21 Октябрь 2004 - 13:26
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Обсуждая тему moloka, я вдруг вспомнил, что для каждого существуют фильмы, оставившие незабываемые впечатления. Ставшие самыми любимыми и самыми отвратительными (или и теми и другими одновременно). Например

Заводной Апельсин

Великий Стэнли Кубрик экранизировал знаменитый роман Энтони Беджерса в 1971 году. Впервые в мировом кино так ярко и остро представлена идеология насилия, жестокости и сатанизма. Главаря банды Алекса в этой мрачной футуристической сатире играет кумир того времени Малколм МакДауэлл. Фильм был номирован на премию "Oскар" в 1972 году по категорим "Лучший фильм", "Лучший режисер", "Лучший сценарий". 

Они деруться, воруют, поют, танцуют и насилуют. Изысканно одетый смазливый хулиган Алекс имеет свои представления о развлечениях... с трагическими последствиями для окружающих. Алексу предстоит долгий путь превращения из аморального панка в примерного гражданина с промытыми мозгами, и обратно. В этом, ставшем киноклассикой, фильме Стэнли Кубрика, по нашумевшему роману Энтони Берджесса, представлено шокирующее видение будущего. Незабываемые образы, потрясающее музыкальное сопровождение, амальгама русского и английского языков - жаргон, которым пользуется Алекс и его приятели. Из всей этой мозаики Кубрик сложил пронзительную сагу о человеческой морали. Заводной апельсин вызвал яростную полемику сразу же после выхода на экран. Сила этого фильма до сих пор захватывает, шокирует и не отпускает.

или вот например

Забавные игры

Так уж получилось, что этот фильм я посмотрел только вчера, хотя вышел он аж в 1997. Вкратце о чем речь: весьма обеспеченное семейство отправляется в свой загородный дом, на лицо все достоинства их образа жизни, скромный, но дорогой внедорожник, небольшая яхта и сам загородный дом поражающий своими размерами, и это на семью из трех человек! Итак, коротая время за разгадыванием музыкальных фрагментов, семья подъезжает к своему дому, камера неспешно показывает их приятные хлопоты: отец с сыном готовит к спуску яхту, мать лениво занимается хозяйством. Все очень мило и приятно, а на вечер у них запланирован пикник с соседями. В общем, довольные жизнью бюргеры. Идиллию загородного отдыха нарушает молодой человек, у него приятное открытое лицо, светлые волосы, он немного полноват и вообще напоминает плюшевого мишку. Мило улыбаясь, он просит у хозяйки яиц, подкупает то, что он просит их для соседей, с которыми семейство собралось отобедать и поиграть в гольф, вон и клюшки замечательные стоят в уголке. Паренек, продолжая мило улыбаться, якобы случайно, разбивает яйца. Ну что ж, хозяйка, поджав губы, дает еще четыре яйца, а молодой человек роняет единственный телефон в воду, безостановочно коря себя за неуклюжесть. Но я увлекся, через некоторое время появляется приятель молодого человека, он полная ему противоположность, подтянутый, темноволосый, он, несомненно, лидер в этом тандеме. Продолжая изощренно издеваться над хозяйкой уже вдвоем, один из молодых людей убивает клюшкой для гольфа мешавшую им немецкую овчарку. Вернувшийся муж хозяйки, попытавшийся силой выставить мерзавцев, получает по коленной чашечке металлической клюшкой, судя по ранению, он раздробил ему колено, под штаниной проступает кровь. Молодые люди усаживают семью перед телевизором и начинают издеваться над всеми вместе и над каждым в отдельности. Буржуазная семья пытается договориться с ними, сначала угрозами, потом уговорами, но мальчики лишь смеются над ними. Они даже делают попытку подсказать, почему они это делают. Смеясь, дают версии, несчастного детства, гомосексуализма, инцеста. Но нет! Это вполне обычные парни, скорее всего с образованием, выросшие в таких же буржуазных семьях. Они не мстят, они просто хотят убить эту семью. Убить просто так. Первым, вопреки законам жанра, убивают ребенка. Убийство происходит, отстранено, мы слышим только звук выстрела, ружье нашлось на соседней даче, где как оказалось, подонки уже всех вырезали. Когда камера возвращается в комнату, мы видим телевизор, там идут гонки, а по экрану медленно стекает кровь. После этого молодые люди удаляются. Семья, убитая горем, пытается выбраться из дома. Но как бестолково и медленно 
это происходит. Минут пятнадцать они сушат феном мобильный телефон, хромой муж, заставляет бежать жену одну и она, потеряв драгоценное время, убегает. ЕЕ ловят и связанную, избитую возвращают домой, здесь уже все кончено, хотя если будете смотреть, будет один любопытный нюанс, впрочем, он ничего не меняет, семью убивают. Сначала застрелили отца, а потом утопили мать. А парни, уже направляются к следующему дому.
Фильм показывает только одно, полную пассивность буржуазного общества, вне поддержки армии, полиции и правительства, на природе они становятся жертвами существ порожденных их же социумом. Отец семейства, достигший всего, успеха, денег, привыкший во всем договариваться со всеми не смог защитить семью от двух сопляков с клюшкой для гольфа. Отличный и сильный фильм
взято тут: http://li.bereal.ru/...threadid=647878



#2
Отправлено 23 Октябрь 2004 - 13:41

Lily

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Район:Москва
О-да! :lol: (Фильмы - это вторая моя страсть после и-нета) Кстати, фильмотерапия - один из способов избавиться от стресса и меланхолии. Лично я комедии могу смотреть бес-ко-нечно. Раз двадцать смотрела (так сказать тупые американские комедии) Гарфилда, Шрека, Король вечеринок, Молодожёны, "Где моя тачка чувак" итп - тупо, но смешно. Серьёзные фильмы, от которых настроение потом на нуле - "Страсти христовы", "Виниловые небеса", "Достучаться до небес", "Водитель для Веры" ну и т.п. смотрела по одному разу, хотя они мне очень понравились. Ну конечно, кто устоит перед Матрицей!? Это хит. :D Кстати, надо сегодня ещё раз посмотреть...

#3
Отправлено 23 Октябрь 2004 - 13:48

Sphex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
THE MATRIX... как говорится без коментариев

#4
Отправлено 23 Октябрь 2004 - 14:11
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Конечно же, как можно обойтись без комедий? Мои любимые "Части тела", "Эйс Вентура 1 и 2", "Где моя тачка?", "Ослепленный желаньями". Части тела. Фильм снят по автобиографической книге Говарда Стерна, популярнейшего радио диск-жокея, снявшегося в картине в роли самого себя (очень многие персонажи сыграли самих себя). Он добился успеха, благодаря своей шокирующей искренности и вследствие этого невероятной скандальности, так как люди обычно не рассказывают о себе, а подбирают для острот выдуманный персонаж. `Почему вы слушаете его?`, - спрашивают людей на улице. - `А интересно, что он скажет дальше`. Рассказ об этом непредсказуемом комике-импровизаторе построен режиссером от первого лица и начинается с детства, когда будущей звезде эфира было лет восемь. По жанру фильм, конечно, - комедия, но по сути - это драма, в которой, как и в жизни, есть много грустного и смешного. В жизни Говарда Стерна смешного больше, чем у большинства людей. Явно стоит посмотреть. В прямом эфире называет начальника не иначе как Свиная Рвота, а радиостанцию WNBC, в которой он работает, не приемлищую его стиля, представляет слушателям кучкой пидарасов.

#5
Отправлено 23 Октябрь 2004 - 15:51

Lily

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
  • Район:Москва
Да, совсем забыла. Улётные фильмы с переводом Гоблина! Кто не смотрел Звёдных воинов и Властелин колец (особенно часть 2), советую, не пожалеете! :)

#6
Отправлено 24 Октябрь 2004 - 05:57

Gendalf White

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Район:/bin/sh.Moscow
LOTR (и в переводе гоблина тоже)

#7
Отправлено 24 Октябрь 2004 - 11:11

Анатолий :)

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
Фильмы, мля, разные бывают... Американские комедии тупые, но прикольные. Меня например больше всего прут наши старые комедии, крылатые выражения из которых испоьзует вся страна. Заводной Апельсин, по-моему, фильм убогий(если с книгой сравнивать). Песдатый - Бойцовский клуб( вообще на все времена) еще Брат12, Американская история Х, Большой Куш... А всякие там убогие Матрицы, Властелины Колец, Дозоры и прочая чушь - это не серьезно, не оставляет никакого следа в душе.

#8
Отправлено 24 Октябрь 2004 - 12:12

STiNG

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 158 сообщений
Раз уж топик называется "фильмы, которые вас ИЗМЕНИЛИ", то американские комедии имхо тут сразу же отпадают. А фильмы, которые оставляли след или заставляли задуматься: Игры разума, Зеленая миля, Догма, Американская история Х, Достучаться до небес. из наших: Они сражались за Родину, Место встречи изменить нельзя, Война

#9
Отправлено 24 Октябрь 2004 - 12:22

NaPalm

    Президент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Volistad
Хмм... Нельзя сказать, что какие-то фильмы меня меняют... Скорее заставляют задуматься.... Американская история Х, Криминальное чтиво, Большой Куш, Доберман, Солярис (Тарковского), Адвокат Дьявола, Последний самурай (несмотря на американизмы, а точнее отбрасывая их...), Табу (но это слишком специфический фильм...), Собачье Сердце... "Не грози южному централу" забыл, особенно в переводе Гоблина!!!

#10
Отправлено 26 Октябрь 2004 - 23:40

Sphex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
мне кажется что "мой любимый фильм" или "фильм который мне нравится" это не совсем в тему. Флуд господа... Кстати предлагаю делится мыслями и впечатлениями почему и что в вас изменила та или иная картина

#11
Отправлено 27 Октябрь 2004 - 14:58

antilopka

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Район:Мосрентген
да, раз уж тут о фильмах.

что вы думаете о творчестве Дэвида Линча?
Малхолланд Драйв, Твин Пикс (Сквозь огонь), Дорога в никуда...

Экслер:

Почему говорят, что в "Малхолланд драйв" ни черта не понятно? По-моему, все ясно, как божий день. Лично у меня, после просмотра этого фильма, возникло всего несколько очень простых вопросов... Почему тетка Риты с мужем так странно улыбались, уезжая в такси? Что за деньги были в сумочке Риты? Почему братья Кастильяне настаивали на том, чтобы главную роль в фильме играла именно Камилла (Рита)? Кто такой мужик за стеклом, который дает указание разобраться с режиссером? Кто этот Ковбой? Что означает синяя коробочка и почему внутри нее только "силенсио"? Почему синих ключей два - один обычный, другой такой странной формы? Что за жуткий мужик на заднем дворе закусочной? Кто такие двое парней, одного из которых испугал тот мужик? Что это за парочка мелких пенсионеров, вылезших из коробки? Чей труп девушки увидели на постели Даяны? Почему Камиллу хотели убить? Что означала сцена в театре "Силенсио"? Почему Даяна видела на столе синий ключ, когда Камилла была еще жива? Почему перед самоубийством Даяны к ней пришла эта чертова тетушка с мужем, и кто они, черт возьми, такие? Имела ли какое-нибудь значение сумасшедшая, живущая в пансионе Коко? Что из всего этого происходило на самом деле, а что - в воображении Даяны? Как видите, вопросов очень немного. Все остальное совершенно понятно... Шучу, конечно, шучу. Ни черта там не понятно. Особенно сразу...

http://www.exler.ru/.../11-07-2002.htm

сначала кажется, что это просто набор картинок )

#12
Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 22:53
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Fight Club. Хотя книга все равно круче, фильм тоже крышу срывает.

#13
Отправлено 05 Ноябрь 2004 - 23:30

choke

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
Маххоланд Драйв хороший фильм но отнюдь не концептуальный. Твин Пикс..... хм. Не думал, что нынешняя молодежь все еще смотрит такое. Ну да пусть.

#14
Отправлено 16 Декабрь 2004 - 18:28
мирэа_Anonymous_*

мирэа_Anonymous_*
  • Гости
Белое СОлнце Пустыни, множество всяких фильмов про войну.. Шоу Трумана!! Дорожное прикдючения (там веселая говорящая собака и парень, который дрпужит с негритянкой - реальный мужик!), День Сурка (и все на эту тему), Властелин КОлец - там шикарные пейзажи и по книжке совпадает даже, звездные Войны, французкие комедии типа такси и полный привод, вобще вссе комедии, вобще все фильмы!!!!! =)) а еще мне нравится Брат, там красиво все получилось, четко.

#15
Отправлено 16 Декабрь 2004 - 23:05
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Еще классный - планета Ка Пекс. http://www.exler.ru/.../25-07-2002.htm

#16
Отправлено 17 Декабрь 2004 - 02:02

Megus

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
Самый реальный фильм, который на меня повлиял, и, кажется, может повлиять на подростков эт "Детки" Ларри Кларка. И остальные его работы. Так же ОЧЕНЬ понравился "Танцующие в темноте" P.S. Народ, кто-нить может сказать где можно скачать "Садист" того же Ларри Кларка? Хочу посмотреть этот фильм сильно, а найти никак не могу.

#17
Отправлено 23 Декабрь 2004 - 02:35

Mikhail

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Paul N. Shevchenko
Да...рульный фильм полность согласен
=======
Таперь мои (нувы меня поняли*)
1.Кокаин
2.Жестокие игры 1.2.3 (посмотрел пока ток 1-ю, остальные на компе лежат *)
2.С широко закрытыми глазами
+ кот уже перечесляли
+пару дне назад посмотрел "Желтый карлик" с Абдуловым....можно сказать, что он произвёл на меня о-о-очень сильные впечатления...
+Видиодром (вроде так...кто смотрел поймёт)
+раквием по мечте (см. только 1 раз, очень тяжёлый фильм)

#18
Отправлено 23 Декабрь 2004 - 02:36

Mikhail

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
Megus
Кинь какую нибудь ссылочку плиз, посмотрю, что это такое....может хотябы вкратце расскажешь?

#19
Отправлено 23 Декабрь 2004 - 14:16
мирэа_Paul N. Shevchenko_*

мирэа_Paul N. Shevchenko_*
  • Гости
Еще вспомнил кино, которое произвело огромное впечатление - Бразилия.

"Лента, рассчитанная на любителей социальной сатиры, рисует трагикомическую картину тоталитарного будущего - что- то среднее между "1984" и "ЗАВОДНЫМ АПЕЛЬСИНОМ". Главный герой, скромный клерк (Джонатан Прайс) погруженный в мир собственных грез и идеалов, случайно оказывается втянутым в некий заговор, цель которого - свержение бюрократического режима. Несмотря на серьезность замысла, эта гротесковая картина сохраняет все признаки комедийного жанра. Но, кроме черного юмора, фильм до предела насыщен также и все возможными трюками, и спецэффектами."



#20
Отправлено 23 Декабрь 2004 - 14:20

Araega

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Район:Москва, Пресня
Изменил меня фильм Форсаж, после него я подсел на эту тему... :-) Too much power is nothing without control! ;-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных