Перейти к содержимому

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Физика.Экзамен.3 семестр. Сообщений в теме: 117

#41
Отправлено 17 Январь 2007 - 17:56

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений
а никто не пробовал способ "давайте я напишу уравнения штейнера"?

#42
Отправлено 17 Январь 2007 - 18:45

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

как у препода мозг встанет, такой вопрос и будет, у меня был эффект Комптона (с графиком), а так часто дифракционная решётка, поляризация, атом водорода

Просмотр сообщения

что за график в эффекте комптона?

#43
Отправлено 17 Январь 2007 - 18:57

re1ax

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Новопеределкино
ну как сказать, не график, а в общем... см. Савельев том 3 :) в соответствующем параграфе

#44
Отправлено 17 Январь 2007 - 19:13

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

ну как сказать, не график, а в общем... см. Савельев том 3 :) в соответствующем параграфе

Просмотр сообщения

у меня его нет, есть методичка, там схема установки и рисунок с импульсами при столкновении

#45
Отправлено 17 Январь 2007 - 19:38

Ха Ха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений
Добрые люди кибернетики, есть такое предложение у вас скоро экзамен перепишите свой билет скинте сюда , я прорешаю и всем будет счастье..

#46
Отправлено 18 Январь 2007 - 00:48

SuSl

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
Билет №22 1) Найти предельную ширину дельта d щелей в схеме Юнга при которой ещё наблюдается интерференционная картинка. лямбда=0.5мкм, d=5мм, L=2м. 2) Поляроиды и поляроидные призмы или нечто иное. Двулучевое преломление. Одноосные кристалы. Анализ поляризации. 3) Строение атома. Характеристические ренгеновские спектры. Закон Мосли. Вот такой вот был у меня билетик.Задачу что-то сочканул,забыл формулу,но так как посадили на первый ряд перед Пыркиным хрен я чего списал.Накатал теорию,пошел сдавать.Короче препод начал долбить по теории.Кое что ответил,кое что нет.После вопроса об эффекте комптона понял что это финальный вопрос,то есть если я не отвечу я автоматом иду на,я решил что нечего терять,достал шпору и списал прям перед преподом)))Результат-3.А ваще билет легкий,просто стормозил по ерунде. З.Ы. У нашего потока у большинства сдавших был именно этот билет.Так что он счастливый)))

#47
Отправлено 18 Январь 2007 - 19:07

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
Пыркин это ТРУЪ (без шуток0 :)

#48
Отправлено 18 Январь 2007 - 21:20

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Лектор дал вопросы, знать которые обязательно! Без них три не поставят! 1) Когерентность (определение, время когерентности, длина когерентности); оптическая длина пути; условия максимума и минимума; схема опыта Юнга; кольца Ньютона (уметь рисовать) 2) Принцип Гюйгенса-Френеля; метод зон Френеля; дисперсия; условия минимума, максимума, добавочного минимума; разрешающая способность; формула Вульфа-Брэггов; 3) Естественный свет, поляризованный, плоскополяризованный; поляризованный по кругу; угол Брюстера; 1/4 волновая пластинка; закон Малюса; 4) АЧТ (картинка, длина волны на ней); законы Кирхгофа, Вина, Стефана-Больцмана; 5) Квантовая гипотеза и формула Планка; энергия, масса и импульс фотона; коротковолновая граница тормозного рентгеновского излучения; формула Эйнштейна для фотоэффекта (знать опред. фотоэф.); эффект Комптона; 6) Боровская модель атома; гипотеза и длина волны де Бройля; волновая ф-ция и её статистический смысл; стационарное ур-ие Шрёдингера; 7) Нуклоны; Строение атома; 4 вида взаимодействия; удельная энергия связи в ядрах; закон радиоактивного распада. Собственно это как дополнительные вопросы, при неответе на которые вас посылают.

#49
Отправлено 18 Январь 2007 - 21:25

киллертоматос

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Лектор дал вопросы, знать которые обязательно! Без них три не поставят!
1) Когерентность (определение, время когерентности, длина когерентности); оптическая длина пути; условия максимума и минимума; схема опыта Юнга; кольца Ньютона (уметь рисовать)
2) Принцип Гюйгенса-Френеля; метод зон Френеля; дисперсия; условия минимума, максимума, добавочного минимума; разрешающая способность; формула Вульфа-Брэггов;
3) Естественный свет, поляризованный, плоскополяризованный; поляризованный по кругу; угол Брюстера; 1/4 волновая пластинка; закон Малюса;
4) АЧТ (картинка, длина волны на ней); законы Кирхгофа, Вина, Стефана-Больцмана;
5) Квантовая гипотеза и формула Планка; энергия, масса и импульс фотона; коротковолновая граница тормозного рентгеновского излучения; формула Эйнштейна для фотоэффекта (знать опред. фотоэф.); эффект Комптона;
6) Боровская модель атома; гипотеза и длина волны де Бройля; волновая ф-ция и её статистический смысл; стационарное ур-ие Шрёдингера;
7) Нуклоны; Строение атома; 4 вида взаимодействия; удельная энергия связи в ядрах; закон радиоактивного распада.

Собственно это как дополнительные вопросы, при неответе на которые вас посылают.

Просмотр сообщения

эт все бред препод могет чо хошь спросить

#50
Отправлено 18 Январь 2007 - 22:15

Unnamer

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Лектор дал вопросы, знать которые обязательно! Без них три не поставят!
1) Когерентность (определение, время когерентности, длина когерентности); оптическая длина пути; условия максимума и минимума; схема опыта Юнга; кольца Ньютона (уметь рисовать)
2) Принцип Гюйгенса-Френеля; метод зон Френеля; дисперсия; условия минимума, максимума, добавочного минимума; разрешающая способность; формула Вульфа-Брэггов;
3) Естественный свет, поляризованный, плоскополяризованный; поляризованный по кругу; угол Брюстера; 1/4 волновая пластинка; закон Малюса;
4) АЧТ (картинка, длина волны на ней); законы Кирхгофа, Вина, Стефана-Больцмана;
5) Квантовая гипотеза и формула Планка; энергия, масса и импульс фотона; коротковолновая граница тормозного рентгеновского излучения; формула Эйнштейна для фотоэффекта (знать опред. фотоэф.); эффект Комптона;
6) Боровская модель атома; гипотеза и длина волны де Бройля; волновая ф-ция и её статистический смысл; стационарное ур-ие Шрёдингера;
7) Нуклоны; Строение атома; 4 вида взаимодействия; удельная энергия связи в ядрах; закон радиоактивного распада.

Собственно это как дополнительные вопросы, при неответе на которые вас посылают.

Просмотр сообщения

Не, это то , что надо знать чтоб не получить 2 :megalol: но зависит как говорится от препода
А еще вроде есть инфа (токо не ручаюсь),что завтра у нас будут:Козис,Шахурин,Попов,Соломатина,Шаталов и еще 2 женщины
Мну интересует ,как принимает Попов?есть тут люди которые с ним "знакомы"

#51
Отправлено 18 Январь 2007 - 22:29

re1ax

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Район:Новопеределкино
про Попова со слов одного человека: "Нормальный человек на экзамене, это только на лабах его клинEит".
Elu только формула Вульфа - Брегга ;)
по поводу 7) а какие 4 вида? я знаю сильное, слабое, э/м (или имееца ввиду + ядерное? )

да и вопрос, если в ведомость 4 поставили, можно ещё пересдать бут? :)

#52
Отправлено 18 Январь 2007 - 22:44

S.O.D.

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 826 сообщений
А вообще в нашем инсте практикуется пересдача на более высшую оценку? Вообще в других инстах такое есть

#53
Отправлено 19 Январь 2007 - 01:19

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

А вообще в нашем инсте практикуется пересдача на более высшую оценку? Вообще в других инстах такое есть

Просмотр сообщения

только если откажешься

Добавлено ([mergetime]1169155183[/mergetime]):

про Попова со слов одного человека: "Нормальный человек на экзамене, это только на лабах его клинEит".
Elu только формула Вульфа - Брегга  ;)
по поводу 7) а какие 4 вида? я знаю сильное, слабое, э/м (или имееца ввиду + ядерное? )

да и вопрос, если в ведомость 4 поставили, можно ещё пересдать бут? :)

Просмотр сообщения

мой друг (очится не очень) получил у него 3, Попов сказал - вы хоть что-то знаете, в отличие от остальных
виды взаимодействия
1) Электромагнитное
2) Гравитационное
3) Слабое
4) Сильное

#54
Отправлено 19 Январь 2007 - 01:39

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow

про Попова со слов одного человека: "Нормальный человек на экзамене, это только на лабах его клинEит".
Elu только формула Вульфа - Брегга  ;)
по поводу 7) а какие 4 вида? я знаю сильное, слабое, э/м (или имееца ввиду + ядерное? )

да и вопрос, если в ведомость 4 поставили, можно ещё пересдать бут? :)

Просмотр сообщения

1) сильное, 2) электромагнитное, 3) слабое, 4) гравитационное

#55
Отправлено 19 Январь 2007 - 18:11

Neon

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 591 сообщений

Билет №22

1) Найти предельную ширину дельта d щелей в схеме Юнга при которой ещё наблюдается интерференционная картинка. лямбда=0.5мкм, d=5мм, L=2м.
2) Поляроиды и поляроидные призмы или нечто иное. Двулучевое преломление. Одноосные кристалы. Анализ поляризации.
3) Строение атома. Характеристические ренгеновские спектры. Закон Мосли.

Вот такой вот был у меня билетик.Задачу что-то сочканул,забыл формулу,но так как посадили на первый ряд перед Пыркиным хрен я чего списал.Накатал теорию,пошел сдавать.Короче препод начал долбить по теории.Кое что ответил,кое что нет.После вопроса об эффекте комптона понял что это финальный вопрос,то есть если я не отвечу я автоматом иду на,я решил что нечего терять,достал шпору и списал прям перед преподом)))Результат-3.А ваще билет легкий,просто стормозил по ерунде.

З.Ы. У нашего потока у большинства сдавших был именно этот билет.Так что он счастливый)))

Просмотр сообщения

блин мне этот билет попался, а я дурак, его не прорешал.

#56
Отправлено 19 Январь 2007 - 20:58

VUDI

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
Народ у кого че есть шпоры там ,билеты кстати совпали? выложите плиз и ваще как принимали ?

#57
Отправлено 19 Январь 2007 - 21:02

50J

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений
пишите еще условия к задачам из экзамена, с номером билета желательно!

#58
Отправлено 19 Январь 2007 - 21:12

Elu

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Район:Moscow
Билет № 7 2) Поляризация. Искусственная анизотрапия. Эффект Керра. Эффект Фарадея. 3) Элементарные частицы и античастицы. 4 вида взаимодействия. Кварки. Систематика элементарных частиц. Точного условия задачи не помню, но что-то вроде того, что плёнку какой толщины нужно наложить на объектив, чтобы свести отражение лучей на ноль для длин волн 700нм и 420нм. Показатель преломления плёнки 1,33.

#59
Отправлено 19 Январь 2007 - 21:16

Nusya

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 756 сообщений
  • Район:где-то там... одним словом Москва

Билет № 7
2) Поляризация. Искусственная анизотрапия. Эффект Керра. Эффект Фарадея.
3) Элементарные частицы и античастицы. 4 вида взаимодействия. Кварки. Систематика элементарных частиц.

Точного условия задачи не помню, но что-то вроде того, что плёнку какой толщины нужно наложить на объектив, чтобы свести отражение лучей на ноль для длин волн 700нм и 420нм. Показатель преломления плёнки 1,33.

Просмотр сообщения

В 19-ом билете такой же второй вопрос... а третий про генерацию, лазеры, рубиновый лазер.... вроде так

#60
Отправлено 19 Январь 2007 - 23:53

Cola

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
21 билет Задача была на поляризацию и вращение пластинки. К сожалению не успела перепивать условия, т.к. оч быстро вызвали отвечать... Вопросы: 2) Рентгеновское излучение в кристаллах, иучение кристаллов 3) Радиоактивность, период полураспада, естественная и искуственная радиоактивность, средене время жизни.. Как-то так.. И преподы жутко палили..ваще нереал списать ...везде куда ни плюнь за тобой следят..пипец...я еще на 1 ряду сидела...ужас..но сдала на 4..прощай, физика!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных